4 мин.

Без Робин Гуда. Как «Челси» помог «Олдершот Таун»

История о том, как «Челси» помог бедствующему соседу выйти из-под внешнего управления – в блоге «Англия, Англия».

10 лет назад, когда Роман Абрамович купил «Челси», произведя финансовую революцию в европейском футболе, стало окончательно ясно, что спортом №1 правят деньги. Истории, когда клуб добивался успеха без серьезных финансовых вложений, стали единичными, а случаи, когда клуб после прихода богатого владельца мгновенно становился фаворитом всех соревнований, в которых участвовал, наоборот, стали появляться, как грибы после дождя.

Такие проекты, как «Челси», «Манчестер Сити», «Монако», «ПСЖ» принято называть «денежными мешками» и относится к ним с пренебрежением. Дескать, «истории у них нет, ничего нет, только деньги». Но заглядывая в чужой рот и пересчитывая каждый пенни в чужом кошельке, люди подчас забывают, что этот мир все еще не так плох, как кажется.

Этим летом среди многочисленных трансферных саг и тренерских рокировок прошла совершенно незамеченной (если бы не улыбаемся и машем и ее блюдо «Английской кухни» лично бы об этом так и не узнал, поэтому спасибо ей огромное) история о том, как один из «денежных мешков» – лондонский «Челси», помог маленькому «Олдершот Таун» из 5-го по силе английского дивизиона не прекратить свое существование.

Заглядывая в чужой рот и пересчитывая каждый пенни в чужом кошельке, люди подчас забывают, что этот мир все еще не так плох, как кажется

«Олдершот Таун» – клуб из небольшого городка Олдершот в графстве Хэмпшир, неподалеку от Лондона. Население города немногим больше 30-и тысяч человек, и известен он лишь своими тесными связями с армией (в частности, там располагается военный городок) и тем, что в нем родился актер Мартин Фримен (доктор Ватсон из «Шерлока» и Бильбо Бэггинс из кинотрилогии «Хоббит»).

«Олдершот Таун» был образован в 1992-м году на базе ФК «Олдершот» (за него когда-то 5 матчей провел Тедди Шерингем), существовавшего с 1926-го года и исчезнувшего из-за финансовых проблем (ирония судьбы, не правда ли?). Новый «Олдершот» начал свой путь с 3-го Дивизиона Истмийского Лиги (8-го дивизиона в британской футбольной иерархии). Через 10 лет клуб добрался до Национальной Конференции, а еще через 6 – до Лиги 2, став профессиональным клубом. Однажды они даже добрались до плей-офф четвертого по силе дивизиона, но в прошлом сезоне «шотс» заняли последнее место и вернулись в Конференцию.

Дальше – все, как обычно. Вылет из дивизиона ставит клуб на грань финансового краха, руководство ссорится между собой и безуспешно ищет новых инвесторов, зарплату футболистам платить нечем и «Олдершот Таун» попадает сначала под внешнее управление, а потом и вовсе оказывается на грани ликвидации (подробнее об этом можно прочитать в материале Englandfan, который, помимо «Олдершота», рассказывает еще и проблемах «Барнета»).

Поддержка пришла, что называется, откуда не ждали – «Олдершот Таун» заключил соглашение с «Челси», по которому молодежные команды «синих» U-21 и U-19 будут выступать на «Рекриэйшн Стэдиум», домашнем для «Олдершота». Первая игра состоялась 9 августа – молодежка «Челси» провела в Олдершоте лондонское дерби со сверстниками из «Тоттенхэма». Всего в ближайший сезон «Челси» проведет на «Рекриэйшн Стэдиум» 25 матчей. Соглашение рассчитано на 2 года, так что и в следующем сезоне молодежные команды «синих» проведут в Олдершоте не менее 25 матчей.

Кроме того, лондонцы пошли на беспрецедентный шаг – уговорили «Адидас» пошить для «шотсов» форму совершенно бесплатно.

Кстати, игра резерва на чужих стадионах – не прецедент для «Челси». Помимо «Рекриэйшн Стэдиум», молодежные команды клуба продолжат играть и на «Гриффин Парк» – домашнем стадионе «Брентфорта». В прошлом сезоне, кстати, там гостил туринский «Ювентус» в рамках четвертьфинала NextGen Series. А женскую футбольную команду «Челси» по-прежнему с распростертыми объятиями ждет «Уитшиф Парк» – стадион «Стейнс Таун».

Вся эта история – не повод для хвастовства или восторженной истерии

Подобные меры, конечно, не спасают бедствующие клубы от кризиса и не гарантируют им финансовую стабильность. Но, не создав своей молодежной команде никаких проблем (стадион в Олдершоте находится примерно в 20 милях от Кобхэма – базы лондонцев), «Челси» помогли «шотс» выйти из-под внешнего управления. И пусть клуб по-прежнему будет скорее бороться за существование, чем существовать – выживает, как известно, та лягушка, которая бьется и взбивает масло, а не та, которая смиренно идет ко дну.

Вся эта история – не повод для хвастовства или восторженной истерии. Но пока богатые будут не только тратить десятки миллионов фунтов на трансферы и зарплаты, но и не забывать про страждущих – в футболе останется то человеческое, за что мы так любим эту игру.

Другие материалы блога:

«Англия, Англия» рекомендует: