9 мин.

Английская кухня-2013. «Астон Вилла»

Блог «Англия, Англия» завершает цикл предсезонных статей – предпоследний из рассказов посвящается дерзкой, молодой и амбициозной «Астон Вилле» Пола Ламберта.

Прошлый сезонИтоги сезона. «Астон Вилла»

3 главные интриги сезона

1. Появится ли в клубе стабильность? Этим летом, когда главный болельщик «Виллы» принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон праздновали рождение сына, им пришла посылка – подарочная футболка клуба для новорожденного. Доподлинно неизвестно, надевал ли принц Джордж ее или пока нет, но точно можно сказать, что при Ламберте честь носить такую футболку перестала выпадать абы кому.

Ламберту удалось избавить «Астон Виллу» от ауры клуба, который много тратит на трансферы, зарплаты и компенсации бывшим тренерам, но не добивается никаких успехов на футбольном поле. Поставив на молодых, он существенно понизил планку ожиданий и даже рисковал лишиться работы, но в конечном итоге ему удалось заразить болельщиков и руководителей клуба оптимизмом, верой в светлое будущее и потенциал этого проекта.

Как следствие, впервые после ухода Мартина О’Нила «вилланы» подходят к новому сезону с прошлогодним тренером. Дальнейший прогресс упрочит позиции Ламберта и позволит нам еще несколько лет наблюдать за его очень интересной работой.

Вай, ман? Андреас Вайманн как символ «Астон Виллы»

2. Сумеет ли Ламберт решить проблемы в обороне? Первым делом для того, чтобы добиться этого самого прогресса, шотландцу предстоит разобраться с хаосом в обороне. Команда ни разу не отыграла на ноль в 2013 году и пропустила за сезон 69 мячей – худший для «Виллы» результат с 1987 года. Стабильностью блистали лишь кипер Брэд Гьюзан и правый защитник Мэтт Лоутон.

В центре обороны молодые Киран Кларк и Нэтан Бэйкер, который иногда оказывался и на левом фланге, сверкали лишь эпизодически, а капитан клуба Рон Влар по завершении кампании признал, что «его игра оставляет желать лучшего». Самым же слабым звеном был левый защитник Джо Беннетт. Нет ничего удивительного в том, что купленные летом два оборонительных игрока – Жорес Окоре и Антонио Луна – выглядят вполне себе реальными претендентами на место в старте.

3. Избежит ли Бентеке синдрома второго сезона? Поиграв в Уэйна Руни этим летом Кристиан Бентеке добился нового контракта с троекратно повышенной зарплатой. Но вместе с ней неизбежно вырастают и ожидания. Одно дело шокировать всех своей игрой в статусе перспективного юниора и совсем другое делать то же самое в статусе главной надежды и звезды клуба.

Трансферы

Пришли: Александар Тонев («Лех», 2,5 млн фунтов), Леандро Бакуна («Гронинген», 3 млн фунтов), Жорес Окоре («Нордшелланд», 4 млн фунтов), Никлас Хелениус («Ольборг», 1,2 млн фунтов), Антонио Луна («Севилья», 2 млн фунтов), Джед Стир («Норвич», бесплатно).

Ушли: Стилиян Петров (завершил карьеру), Эрик Лихай («Ноттингем Форрест», бесплатно), Бретт Холман («Аль-Насср», бесплатно), Деррик Уильямс («Бристоль Сити», бесплатно), Ричард Данн («Куинз Парк Рейнджерс, бесплатно), Энди Маршалл («Миллуол», бесплатно), Жан Макун («Ренн», неизвестно), Даррен Бент («Фулхэм», аренда), Самир Каррутерс («МК Донс», аренда).

Особенностью трансферной кампании «Виллы» стало то, что, во-первых, все переходы в клуб была завершены еще задолго до начала предсезонки. Во-вторых, то, что все пришедшие в команду игроки очень молоды – среди них нет никого старше 23 лет.

Первым к составу присоединился Александар Тонев – болгарский созидательный полузащитник, которого купили, благодаря рекомендации Стилияна Петрова. Из «Гронингена» был куплен игрок молодежной сборной Нидерландов Леандро Бакуна – мастер стандартов и универсальный хабвек, которому подошла бы роль «бокс-ту-бокса».

Жорес Окоре и Антонио Луна, как указано выше, призваны усилить самые проблемные позиции прошлого сезона. Первый является центральным защитником, прошлой зимой отказался переходить в «Челси» и, несмотря на юный возраст, покидал «Нордшелланд» в статусе вице-капитана. Луна, который поборется за место на левом фланге защиты, описывает себя как «атлетичный, поэтому быстро адаптируюсь в премьер-лиге».

Датский нападающий Никлас Хелениус был куплен как раз, когда будущее Бентеке казалось чрезвычайно неясным. Но место в планах Ламберта ему все равно должно найтись. Суровые болельщики его предыдущего клуба в свободное от празднования его мячей время любили распевать чант «мы любим 3 вещи: драться, нюхать кокаин и Никласа Хелениус».

В некоторых направлениях все еще ведется работа. Например, ищут игрока на позицию «классического 10 номера», так как вероятно Ламберт хочет в этом сезоне чаще использовать схему 4-2-3-1. Главным претендентом считался Хироси Кийотаке из «Нюрнберга». Исполнительный директор клуба Пол Фолкнер подтвердил интерес к нему, но, судя по всему, сам японец предпочитает остаться в Германии.

В графе «ушли» реальных потерь выявлено не было – от ухода этих игроков потеряла лишь существенно сократившая зарплатная ведомость. Именитые Стилиян Петров, Ричард Данн и Жан Макун вообще не играли за команду в прошлом сезоне. А Бретт Холман и Даррен Бент не играли важной роли.

Цели на сезон

«Астон Вилла» обладает одним из самых молодых составов в премьер-лиге – главной целью команды, как бы банально, это ни звучало будет: расти, прогрессировать и выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Правда, в случае, если «вилланам» удастся удачно пройти труднейший стартовый отрезок (в первых 3 турах клуб играет с «Арсеналом», «Челси» и «Ливерпулем»), амбиции могут резко возрасти.

Предсезонка

10 июля. «Родингхаузен» 1:1 «Астон Вилла». Гол: Хелениус.

12 июля. «Падерборн» 1:1 «Астон Вилла». Гол: Вайманн.

14 июля. «Бохум» 1:1 «Астон Вилла». Гол: Хелениус.

20 июля. «Уикомб» 2:2 «Астон Вилла». Голы: Лоутон, Вествуд.

23 июля. «Лютон» 2:0 «Астон Вилла».

26 июля. «Крю» 1:5 «Астон Вилла». Голы: Бентеке-3, Вайманн, Агбонлахор.

31 июля. «Уолсолл» 0:5 «Астон Вилла». Голы: Делф, Агбонлахор, Бентеке, Грилиш, Гарднер.

4 августа. «Шемрок Роверс» 0:2 «Астон Вилла». Голы: Вайманн, Бентеке.

10 августа. «Астон Вилла» 3:2 «Малага». Голы: Бентеке-2, Влар.

Одной из отличительных черт предсезонной подготовки «вилланов», помимо отсутствия трансатлантических перелетов, стала настоящая эпидемия травм. Вследствие чего очень много шансов получили представили молодежного состава «Виллы», который в прошлом году выиграл так называемую молодежную Лигу чемпионов – NextGen Series. Ярче остальных себя показал 17-летний вингер Джек Грилиш.

К счастью, ближе к завершению сборов большая часть игроков вернулась встрой, и в последнем матче предсезонки против «Малаги» Пол Ламберт даже имел возможность сделать тонкий намек относительно своего видения основы. Он выставил очень близкий к оптимальному состав и дал ребятам отыграть практически весь матч, не делая замен до 76-й минуты. Вероятно, 10 из 11 этих футболистов (не играл очень важный для «Виллы» Эшли Вествуд) выйдут на поле во встрече первого тура против «Арсенала».

Лидер

В «Астон Вилле» очень много интересных, дерзких, амбициозных и заслуживающих внимания футболистов. И, если бы у нас в превью был раздел One to watch, то мне бы пришлось серьезно поломать голову, выбирая между Брэдом Гьюзаном, Мэттью Лоутоном, Эшли Вествудом, Андреасом Вайманном и новичком Жоресом Окоре. Но никто не в состоянии составить Кристиану Бентеке конкуренцию, когда речь заходит о лидере.

Если вы спросите о нем фанов «Виллы», то рискуете услышать в ответ, что «он может сосчитать до бесконечности дважды», что «он не черный – просто солнце боится на него светить» и что «если бы Суарес его укусил, валялся бы сейчас в больнице без зубов». Наш блог также неоднократно о нем писал. Что нового можно написать? По сути, ничего. Ну разве только: «Он продлил с клубом контракт. Ура!»

Форма 2013/14

Новый спонсор, старые цвета. Форма от Macron смотрится довольно-таки выгодно на фоне шаблонных комплектов от Nike и Adidas других команд премьер-лиги. Среди недовольных разве только Брэд Гьюзан, которому, возможно, предстоит провести несколько матчей в розовом вратарском свитере – к счастью, для него это лишь альтернативный третий комплект формы для голкипера.

Тактика

В «Норвиче» Пол Ламберт приобрел репутацию одного из самых гибких с тактической точки зрения тренеров премьер-лиги. В «Астон Вилле» его философия стала яснее, а количество игровых схем несколько сократилось.

Шотландский тренер предпочитает атакующий – порой даже чрезмерно атакующий – футбол (в некоторых матчах прошлого сезона он выпускал по 3 чистых нападающих – крайне редкое явление в современном футболе). Но атакующий футбол Ламберта совсем не предполагает контроль мяча, его стихия – вертикальный стиль с высоким прессингом и постоянной нацеленностью на обострение.

Банальный принцип «атака – это лучшая форма обороны» – это вполне по-ламбертовски. Большая часть его относительных прошлогодних успехов добывалась в таком ключе. И нет предпосылок ожидать в грядущем сезоне что-то принципиальным образом поменяется.

Что касается состава, который есть в распоряжении у Ламберта, то его правильней всего характеризовать как «сбалансированный». Почти на каждую позицию есть по два добротных исполнителя плюс главная звезда в лице Бентеке.

Ахиллесовой пятой, как и в прошлом сезоне, рискует стать разве только левый фланг обороны – Джо Беннетт явно не справлялся, справится ли не самый именитый новичок Антонио Луна неизвестно.

«Астон Вилла» на Трибуне

To Be A Villan – открытый, правда, слегка позаброшенный в последнее время основными авторами блог о клубе.

Villa Punk – редко, но очень метко и в оригинальном стиле.

Прогноз

15 место. Формально большинство конкурентов приобрели более именитых футболистов и элементарно потратили больше денег. Однако появившееся в концовке прошлого сезона ощущение неизбежного прогресса «Виллы» никуда не улетучилось. Потенциал у этой команды и этого тренера огромный – как минимум, они должны более уверенно, чем в минувшем сезоне, сохранить прописку в высшем дивизионе. При самых благоприятных обстоятельствах видится возможным финиш в верхней части таблицы.

Другие материалы цикла: