9 мин.

Английская кухня-2013. «Сандерленд»

Предсезонный сериал блога «Англия, Англия» заглядывает на север, где его ждёт амбициозный и совершенно непредсказуемый «Сандерленд».

Прошлый сезонИтоги сезона. «Сандерленд»

3 главные интриги сезона

1. Главная интрига сезона, и не только для «Сандерленда», всем известна и без меня. Всего 12 букв – Паоло Ди Канио. Итальянец, пришедший в команду в конце сезона на роль спасателя, снимающего с дерева чёрную кошку, зажёг танцпол у кромки поля так, что многим уже перестало быть интересным то, что на этом самом поле происходит.

Помимо этого Ди Канио известен массам как крайне харизматичный адепт старой-доброй английской методики кнута без пряника, и на этом поприще он пока так же преуспевает. И само собой, у такой неординарной личности есть поклонники и обожатели, а есть и недоброжелатели и ненавистники, среди которых всё чаще слышатся крики «Да он всего лишь мотиватор, а не тренер!» Что ж, сезон покажет кто здесь прав.

2. Но есть и еще кое-что, способное заставить посторонний глаз следить за «мэкемс». Новички, да какие! Паоло Ди Канио привёл за собой почти целую команду, но действительно громких переходов было два: Эмануэль Джаккерини и Джози Алтидор – имена, которые скажут многое многим.

Сборная Италии на Кубке Конфедераций не была лучшей или самой яркой сборной. Да и никому из отдельных игроков «скуадры адзурры» не удалось по-настоящему выстрелить (разве что кого-то удивило, что Де Росси и Пирло – крутые). Никому, кроме одного. Ману Джаккерини, полурезервист «Ювентуса» совершенно неожиданно стал ключевой фигурой в сборной, поразил всех своим трудолюбием и упорством и был совершенно заслуженно признан одним из лучших игроков в составе итальянцев.

Что в награду? Немедленная продажа в клуб-середняк английского чемпионата за «смешные» 6 миллионов фунтов. Да, за этот трансфер Антонио Конте не раз ещё получит свою порцию критики, но факт остаётся фактом – Джак теперь главная надежда всего Уирсайда и, по совместительству, фактор, заставляющий множество поклонников итальянского футбола следить за английским клубом повнимательнее.

Алтидор – игрок другого формата. «Крутой бомбардир из Голландии» – эта порода подарила нам как Суареса и Ван Перси, так и Афонсо Алвеса и Бабеля, однако в любом случае за парнем, наколотившим за два сезона в АЗ почти сорок мячей, будет интересно понаблюдать не только фанам Эредивизе и сборной США. Тем паче, что звезда «котов» разлива 12-13 Стив Флетчер начало сезона пропустит из-за трамвы, и перед Джози открыты все двери, ведущие к английской славе.

В поисках приключений. Как Ди Канио строит новый «Сандерленд»

3. Но, если по-честному, самой главной интригой сезона для фанов команды будет вопрос – есть ли жизнь после Миньоле. В Сандерленде как-то привыкли, что беда может прийти откуда угодно, но только не из вратарской линии, которую защищал один из, хотя почему один из? – лучший кипер АПЛ. Но эта сказка не могла продолжаться вечно и, в конце концов, Симон отправился в поход на «Энфилд», покорять Ливерпуль, оставив «котам» на прощанье миллион классных сейвов на память.

Замена у Паоло нашлась очень быстро, но удивила она многих. Вито Манноне, стабильный резервист «Арсенала», сыгравший за 6 лет в АПЛ всего 15 матчей и не прослывший большим талантом – не самая очевидная замена крутейшему Миньоле. Но Ди Канио считает иначе и готов доверить Манноне место в старте (злые языки поговаривают, что тут всё дело в национальности).

У болельщиков свой фаворит на пост номер один – Киран Вествуд, который последние два года был номер два в команде. Против него также малое число сыгранных матчей в АПЛ, за – успешный опыт подмены Миньоле в сезон 11/12.

Кого из этих двоих выберет Ди – вполне себе хорошая интрига.

Самый несчастный человек на свете. Место в истории Симона Миньоле

Трансферы

Пришли: Дункан Уатмор («Олтрингем», бесплатно), Дэвид Моберг Карлссон («Гётеборг», 1.5 миллиона фунтов), Модибо Диаките («Лацио», бесплатно), Валентин Роберж («Маритиму», бесплатно), Кабрал («Базель», бесплатно), Эль-Хаджи Ба («Гавр», 300.000 фунтов, компенсация за бесплатный переход), Джози Алтидор («АЗ Алкмаар», 6 миллионов фунтов), Вито Манноне («Арсенал», 2 миллиона фунтов), Эмануэле Джаккерини («Ювентус», 6.5 миллионов фунтов), Онждей Челюстка ("Трабзонспор", аренда на сезон).

Ушли: Бен Уилсон («Кембридж Юнайтед», бесплатно), Титус Брамбл (бесплатно), Мэттью Килгаллон («Блэкберн», бесплатно), Адам Рид («Бёртон», бесплатно), Райан Нобл («Бёрнли», бесплатно), Ахмед Эль-Мухаммади («Халл», 2 миллиона фунтов), Симон Миньоле («Ливерпуль», 9 миллионов фунтов + 3 возможными бонусами), Джордан Пикфорд («Бёртон», аренда на сезон), Дэнни Грэм («Халл», аренда на сезон), Альфред Н’Диай («Эскишехирспор», аренда на сезон), Джеймс Макклейн («Уиган», 1.5 миллиона фунтов).

А хотите анекдот? «Сандерленд», который был очень активен на рынке, подписал целый состав игроков и был заочно назван многими денежным мешком из середины таблицы по типу «Саутгемптона», с условным учётом бонусов за Миньоле, практически вышел в нулевое сальдо.

Про Джаккерини, Алтидора и Манноне уже было сказано выше, время замолвить словечко за остальных новичков. Перед спортивным менеджментом команды была поставлена задача укомплектовать состав как можно скорее, и с этим новый спортивный директор «Сандерленда», Роберто ди Фанти, справился хорошо, все трансферы были оформлены до 16 июля.

Ещё до открытия трансферного окна стало известно о подписании шести новичков, пятеро из которых пришли бесплатно (за Эль-Хаджи Ба была заплачена юношеская компенсация). Роберж и Диаките призваны обеспечить достойную конкуренцию в центре защиты, Кабрал – занять проблемную позицию опорника (Ли Каттермоула замучили травмы, плюс поговаривают о его проблемных отношениях с Ди Канио), Моберг Карлссон – периодически подменять Джонсона справа (и не только в спортивном плане – швед до жути похож на помолодевшего AJ) а Эль-Хаджи Ба и Дункан Уатмор, паренек с интересной историей это вложение в будущее.

И вот уже практически за пять минут до выхода текста в свет, «Сандерленд» арендовал правого защитника турецкого «Трабзанспора» Онджея Челюстку, закрыв одну из проблемных позиций.

Однако это не всё, будут и ещё трансферы и, вполне возможно, даже до конца этой недели. «Мэкемс» сейчас активно ищут игроков на две позиции – левый защитник (тут череда отказов – Менди, Очипка, Орбан, Сейчас рассчитывают) и центральный полузащитник (главный кандидат – Том Хаддлстоун).

Что касается ушедших, то тут, в первую очередь, стоит отметить покинувшую клуб очередную группу талантливой молодёжи (Уилсон, Рид, Нобл) во главе с Джеймсом Макклейном. Лучший молодой игрок команды сезона 11/12 провёл слабый сезон, не поладил с Ди Канио, а после покупки Джаккерини и вовсе решил покинуть клуб. Будем надеяться, что в «Уигане», среди многочисленных Маков, Джеймс будет чувствовать себя комфортнее. Судя по матчу на Суперкубок, где ирландец был одним из лучших в сине-белой футболке, все предпосылки к этому есть.

Также клуб покинули любители казино и кутежа Килгаллон и Брамбл, у которых своевременно кончились контракты (их предводитель Бардсли еще в клубе, но всю предсезонку провёл с резервом и активно подыскивает себе клуб), провальные зимние трансферы Грэм и Н’Диай ушли в аренду с правом выкупа, а «Халл» мёртвой хваткой вцепился в Ахмеда Эль-Мухаммади, одного из лучших игроков прошлого сезона в составе «тигров».

Цели на сезон

«Наш план – играть лучше в футбол и занять в таблице более комфортабельное место, по сравнению с прошлом сезоном. 

Мне также нужно изменить менталитет команды. Я могу вам сказать, что многое сильно изменилось и, полагаю, нас ждёт очень хороший сезон.

Мы хотим иметь чёткую идентичность на поле. И мы будем иметь свою идентичность и будем играть в лучший футбол, чем в прошлом сезоне»,  Паоло Ди Канио.

Комментарии излишни.

Предсезонка

10 июля. Итальянский любительский клуб – «Сандерленд» 1:13. Голы: Сессеньон – 5, Моберг Карлссон – 2, Чжи, Ларссон, Роберж, Алтидор, Грэм, Мандрон. 

17 июля. «Сандерленд» – «Кьяссо» 1:0. Голы: Уикхэм.  

24 июля. «Тоттенхэм» - «Сандерленд» 1:3. Голы: Кабрал, Браун, Моберг Карлссон.  

27 июля. «Манчестер Сити» – «Сандерленд» 0:1.  

7 августа. «Митьюланд» – «Сандерленд» 0:1. Голы: Джонсон.  

Сдаётся мне, что предсезонка «котов» – самая ненасыщенная и скучная среди всех команд АПЛ, ведь Ди Канио предпочёл множеству товарищеских игр удлинённые тренировочные сборы. Более того, по ней еще и мало что понятно было. Издевательство над итальянскими любителями и игра с командой из швейцарского пердива прошло за закрытыми дверями во время итальянского сбора «мэкемс». А гонконгские игры в рамках Barclays Asia Trophy, которые должны были представить нам новую команду, прошли в условиях такого хаоса, что разобрать что-либо из игровых схем было решительно невозможно.

В итоге, единственной более-менее показательной игрой стала поездка в Данию в гости к «Митьюланду». Что характерно, этот матч команда провела в осторожном и аккуратном стиле.

Лидер

В этом сезоне как никогда много претендентов на данную вакансию, но я отдам эту роль проверенному бойцу – Стефану Сессеньону. Бенинец, слегка потухший в начале прошлого сезона, обрёл новую жизнь с приходом Ди Канио и был лучшим игроком в красно-белой футболке практически во всех предсезонных матчах. Слухи, по старинке, отправляют его прочь из команды – то в Китай, то в Катар, но сам Стефан не устаёт повторять, что ему очень хорошо в «Сандерленде»

Форма 2013/2014

Увы и ах, не заслужил ещё «Сандерленд» особого внимания со стороны халтурщиков из Adidas`а, которые быстренько сворганили «котам» один-в-один домашную форму прошлого года (и «Стока», кстати), а также наибанальнейший гостевой комплект.

Тактика

Схема Ди Канио проста и понятна – 4-4-2 с активными флангами. Возможны разные варианты (например, переход на 4-3-3 с Джаккерини в центре и Джонсоном в нападении), но подавляющую часть сезона итальянец будет играть именно так. С составом есть пока вопросы. Как я уже писал, это вратарский вопрос, центр защиты с бешеной конкуренцией, левый фланг защиты, где сейчас играет полузащитник Колбэк и и куда активно ищут новых игроков, а также место выдвинутого ЦПЗ. Не будем также забывать, что скоро восстановится Стивен Флетчер и будет активно поджимать Джози Алтидора.

«Сандерленд» на Трибуне

На страже текстов о «котах» всегда стоит блог «Дорога к солнцу», чьи двери всегда открыты для желающих почитать что-нибудь интересное о «Сандерленде».

Прогноз

16 место. Вот чем способен влюбить в себя «Сандерленд» сезона 13/14, так это своей непредсказуемостью. «Коты» спокойно могут материализоваться как на 8-ом месте, так и на 20-ом. Уважаемой редакции ближе второй вариант, а значит неминуемая борьба за выживание. Но хоронить нас явно не спешите. Впрочем, как и короновать.

Другие материалы цикла: