7 мин.

Английская кухня-2013. «Манчестер Сити»

До старта сезона остается всего ничего, и на сей раз блог «Англия, Англия» заводит речь о его фаворите по нашей версии — «Манчестер Сити».

Прошлый сезонИтоги сезона. «Манчестер Сити»

3 главные интриги сезона

1. Роберто Манчини проигрывал финал Кубка «Уигану», с грохотом проваливался в Европе и регулярно втаптывался в помои прессой. Но это именно он принес «Сити» первое чемпионство за полвека, и потому на «Этихад» его обожали и облизывали с ног до головы. На его место пришел работяга Мануэль Пеллегрини, приход которого фанаты встретили, мягко говоря, не очень. О первых итогах работы «инженера» в Англии будет зависеть, сумеет ли он расположить к себе болельщиков.

2. Главная причина увольнения Манчини всем ясна — это неудачи в Лиге чемпионов, где он не мог обыграть даже скромный «Аякс». Пеллегрини же известен тем, что умеет добиваться успехов в Европе с маленькими командами, что он проделывал сначала с «Вильярреалом», а потом с «Малагой». Получится ли у него снести групповой барьер вместе с «Сити» и повести игроков по просторам плей-офф — неплохая интрига на сезон, согласитесь.

3. Эдин Джеко прослыл за последние годы игроком, который умеет удачно выходить на замены. При этом босниец не пользовался доверием предыдущего тренера и чаще начинал матчи за его спиной. Однако Пеллегрини уже сейчас дает понять, что Джеко — его опора на новый сезон и что без него он как без руки. Мы знаем, что Эдин — один из лучших SuperSub’ов в мире, приспособится ли он к роли основного и главного? 

Трансферы

Пришли: Хесус Навас («Севилья», 14,9 млн фунтов), Фернандиньо («Шахтер», 30 млн фунтов), Cтеван Йоветич («Фиорентина», 22 млн фунтов), Альваро Негредо («Севилья», 20 млн фунтов).

Ушли: Уэйн Бридж («Рединг», бесплатно), Коло Туре («Ливерпуль», бесплатно), Роке Санта Крус («Малага», бесплатно), Карлос Тевес («Ювентус», 12 млн фунтов), Майкон («Рома», 3 млн фунтов).

Очередное трансферное окно и очередной поход «Сити» по магазинами с толстенным кошельком в пиджаке. На этот раз самым дорогим переходом стал загадочный бразилец Фернандиньо, ради которого Абу-Даби обогатили суровый и требовательный Донецк на 40 миллионов евро. Нам же пока стоит смущенно жать плечами и ждать от этого парня чего-то реально сказочного.

Другие приобретения тоже пока впечатляют лишь своими суммами. Из пронизанной кризисом Испании выписаны сразу двое: Негредо и Навас, но не два сапога пара, так как совместными усилиями они организовали в прошлом сезоне всего гол. А последняя покупка — это старательный и от того не менее яркий Йоветич. Все о черногорце, покорившим Италию и готовящимся покорить острова, вы можете узнать отсюда и отсюда.

Потратив с сотню миллионов фунтов, «Сити» этим летом не забывал нажимать кнопку Delete. Так, всеми нами любимый Карлитос уехал в «Ювентус», туда, где чаще светит солнце и где отлично кормят. Удалось спихнуть и пасынков Хьюза — Бридж и Санта Крус, наконец, свалили, а заодно и освободили 200 кусков на зарплаты. Вернулся в Италию продолжающий набирать вес Майкон, а молодой Карим Рекик отправился за знаниями в родную Голландию.

Карлитос, которому иногда сносит крышу

Цели на сезон

«Я знаю, что два последних сезона в Лиге чемпионов сложились не очень хорошо, и я улучшу это. Но это не единственная вещь – я постараюсь завоевать еще один титул премьер-Лиги.

Когда «Манчестер Сити» выиграл чемпионат, это было одним из важнейших событий для клуба, и мы постараемся это повторить. Однако у нас нет приоритетов среди турниров, мы будем стараться изо всех сил в каждом из них».

Имперские планы на новый сезон Пеллегрни не постеснялся озвучить уже на первой своей пресс-конференции.

Предсезонка

14 июля. «СуперСпорт Юнайтед» — «Манчестер Сити» 2:0.

18 июля. «Амазулу» — «Манчестер Сити» 2:1. Гол: Милнер.

24 июля. «Сауз Чайна» — «Манчестер Сити» 0:1. Гол: Джеко.

27 июля. «Сандерленд» — «Манчестер Сити» 0:1. Гол: Джеко.

31 июля. «Милан» — «Манчестер Сити» 3:5. Голы: Джеко -2, Сильва, Ричардс, Коларов

1 августа. «Бавария» — «Манчестер Сити» 2:1. Гол: Негредо

10 августа. «Арсенал» — «Манчестер Сити».

Первым делом команда отправилась по родным местам Яя Туре и заглянула в Африку. Там «Сити» отпраздновал день рождения Нельсона Манделы и в качестве подарка дважды проиграл местным аборигенам, которые, к слову, неплохо управлялись с мячом. Затем «горожане» прокатились до Гонконга, отыграли предсезонный Barclays Trophy и даже его выиграли. Вот только одно но: ради трофея пришлось изваляться по уши в грязи. Один только несчастный Негредо чего стоит.

На пару дней вернувшись в Манчестер, команда приехала в Германию, чтобы сначала устроить футбольный октобер-фест на пару с «Миланом», а на следующий день сыграть с лучшей командой Европы. И хотя «Баварии» мы все-таки проиграли, но всем местным вроде бы понравились.

Лидер

Венсан Компани остается классным капитаном и еще более классным защитником, Пабло Сабалета все 90 минут не жалеет себя и идет во все тяжкие, а Давид Сильва — креатив и импровизация команды в атаке. Но тот игрок, без которого современный «Сити» трудно себе представить и отсутствие которого бросает в жар по крайней мере меня, – это Яя Туре.

Прошлый сезон у длинноногого ивуарийца откровенно не задался, чему виной стали травмы, непонятки с контрактом и его отъезд на Кубок Африки. Но в новом сезоне мы должны увидеть Яя другим, посвежевшим и готовым к большим свершениям. Туре уже не молод, но он все так же умен, гибок в тактическом отношении, а подчас кажется, что способен буквально на все.

Форма 2013/2014

С нового сезона экипировкой «Сити» занимается американский гигант в этой индустрии Nike. Контракт заключен на шесть лет, и за это время клуб получит 72 миллиона фунтов. Домашняя форма была представлена еще в мае, когда команда проводила мини-турне по США и проводила рекламные товарки c «Челси». Гостевой комплект показали в Гонконге и, согласитесь, он просто шикарен.

Тактика

До этого лета «Сити» и так был укомплектован довольно недурно, а с приходом четырех новичков все стало совсем классно — команда словно без слабых мест. Фернандиньо сможет разгрузить Туре, Навас придаст ширине атакам, Йоветич способен сыграть как в центре нападения, так и на фланге, а Негредо может пойти на таран или удивить неплохой для его комплекции техникой.

Вратарская позиция не нуждается в лишних вопросах. Там царствует Джо Харт, которому предстоит исправляться за не слишком удачный прошлый сезон. В обороне пару центральных составят Компани с Настасичем, но пока серб лечится, рядом с капитаном вы обнаружите Лескотта. На правом фланге конкуренция обострилась — полностью выздровел громадина Ричардс, и Сабалете будет непросто. Что касается левой бровки, то Клиши основной, а Коларов дожидается шанса.

Игроков в центр поля завелось очень много, но делать основную ставку Пеллегрини будет на Фернандиньо и Яя. Первый должен оправдывать потраченные на него деньги, а без второго и «Сити» – не «Сити». На остальных позициях в полузащите тоже большая очередь, но Сильва и Насри пока кажутся предпочтительней Наваса, Милнера и тем более Синклера.

Место Джеко в старте не подвергается сомнению, по крайней мере в начале сезона. Помогать ему должен вроде как Агуэро, но аргентинец только-только вернулся к тренировкам, поэтому на первых порах хорошая возможность проявить себя есть у Йоветича.

Как известно, в качестве альтернативы основной схеме Манчини пробовал 3-5-2, но почти всегда неудачно. В предсезонке Пеллегрини не использовал вариант с тремя защитниками, поэтому 4-2-3-1 кажутся пока основными. Не исключен вариант, при котором чилиец перейдет на игру в два форварда, но только тогда, когда хорошую форму наберет Кун.

«Манчестер Сити» на Трибуне

Долгое время жизнь команды освещал один-единственный блог с Чемпионом-2010 и ДоброХорошо в авторах. Правда, писали там в основном о красочной жизни другой команды, поэтому начиная с прошлого сезона Трибуна пополнилась детищем жизнерадостного bjorn’а и моим с Nosferatum’ом Superbia in Proelio

Прогноз

1 место. Сразу оговорюсь, что составлял прогноз не я, и потому все вопросы фанам «Юнайтед» и «Челси» стоит адресовать Вадиму и другим ребятам из блога. Я же, естественно, спорить не стал, хотя и считаю фаворитистее парней с «Бриджа». 

Другие материалы цикла: