7 мин.

Английская кухня-2013. «Норвич Сити»

Сегодня блог «Англия, Англия» расскажет об удивившем своей трансферной деятельностью «Норвич Сити». Готовящиеся к высокому полету «канарейки» наслаждаются вниманием и продолжают череду наших предсезонных превью.

3 главные интриги сезона

1. Сумеет ли осторожный Хьютон выжать максимум из такого подбора игроков?

В подведении итогов сезона 2012/2013 отмечалось, что Крис Хьютон основательно перекроил игру «Норвича». Во главу угла была поставлена надежность защиты, тактическое разнообразие ушло в прошлое. Ставка оправдалась.

Теперь все несколько иначе. Эксперты и болельщики уверяют, что сейчас «канарейкам» не грех замахнуться на нечто большее, чем «ура, мы сохранили прописку, расходимся». Работа на трансферном рынке ну очень интригует. Новички обязательно добавят мастерства и разнообразия. Интересно, что в свое время Фера, Ольссона, Ван Волфсвинкела и Хупера обхаживали клубы посолидней «Норвича». Но «как здорово, что мы здесь сегодня собрались» они споют на «Карроу Роуд». Крайне любопытно, как Хьютон воспользуется возросшим атакующим потенциалом. И воспользуется ли. 

2. Джон Радди остался. Привет, стабильность?

Еще недавно слова «Радди» и «стабильность» могли стоять рядом лишь по ошибке. Молодой голкипер, официально принадлежащий «Эвертону», на самом деле принадлежал британской футбольной провинции. 9 арендных ссылок! Благо, на «Карроу Роуд» Джон нашел свое место и встретил вызов в сборную Англии. Но... На Евро не доехал, посреди прошлого сезона получил травму и надолго вылетел — рок поизмывался над Джоном.

За эти 4 месяца простоя защитники «канареек» сполна ощутили, что значит жить без Радди. Марк Банн не имеет такой связи с обороной, как его более молодой конкурент, кроме того, не может похвастать его стабильностью и реакцией. Неслучайно, затяжное пике «Норвича» практические совпало с периодом лечения основного вратаря.

Отбив трансферные атаки «Челси», «желто-зеленые» сохранили Радди. Некоторые именно этот факт называют главным приобретением команды. Судя по всему, не без оснований.

 3. Сможет ли Джонатан Хаусон выйти на качественно новый уровень?

В желто-зеленой футболке  Джонатан методично проходит путь от «ну, и что в нем такого?» до «начинаю понимать, почему им восторгался «Элланд Роуд». Хаусон долго раскачивался, но когда поймал ритм, мало не показалось. Сумасшедшие голы «Вест Брому» и «Манчестер Сити» в последних турах  — вспышка или анонс сезона имени Джонатана Хаусона? 

Трансферы

Пришли: Рикки ван Волфсвинкел («Спортинг», 8,5 млн. фунтов), Хавьер Гарридо («Лацио», ?), Натан Редмонд («Бирмингем», 3,2 млн. фунтов), Карло Нэш («Сток», бесплатно), Мартин Ольссон («Блэкберн», 2,5 млн. фунтов), Лерой Фер («Твенте», ?), Гари Хупер («Селтик», 5 млн. фунтов).

Ушли: Крис Мартин («Дерби Каунти», бесплатно), Саймон Джексон («Айнтрахт Брауншвей», бесплатно), Ли Кэмп (свободный агент), Марк Тирни («Болтон», бесплатно), Эллиотт Уорд («Борнмут», бесплатно), Том Адейеми («Бирмингем», бесплатно), Джед Стир («Астон Вилла», бесплатно), Джеймс Воэн («Хаддерсфилд», 1 млн. фунтов ), Грант Холт («Уиган», 2 млн. фунтов), Эндрю Серман («Борнмут», аренда), Леон Барнетт («Уиган», ?). 

«Норвич» никого не купил у «Лидс Юнайтед». Представляете? НИ-КО-ГО. Йоркширцы сами в шоке, но, со слов Брайана Макдермотта, в этот раз все действительно будет по-другому. Рухнет одна из главных традиций современного футбола.  

«Канарейки» искали усиление вне газона «Элланд Роуд» и с непривычки потратились больше обычного. Рекордное подписание в истории клуба — Рикки ван Волфсвинкел — улыбается со всех плакатов, нравится девочкам и радуется, что мечта играть в премьер-лиге сбылась. Окольными путями добрался до АПЛ Хупер, а от покупки Фера мы выпали в осадок не меньше вашего. На постоянной основе подписан Гарридо. Карло Нэш, не видящий света из-за спин Беговича и Батленда, не теряет надежды сыграть в элитном дивизионе впервые с сезона 2004/2005. Статус третьего голкипера и слабая надежда, что случится прошлогодний форс-мажор на последнем рубеже. Мартин Ольссон за такие деньги — это хорошо и, скорее всего, сразу в «старт». Натан Редмонд пока кажется сыроватым. Техника и скорость при нем, но игровое мышление надо подтягивать. Делать это под руководством Хьютона, раскрывшего паренька в «Бирмингеме», — самое то.

Гари Хупер. Мальчик, которого отчислили

Из ушедших есть повод погрустить насчет Гранта Холта. 4-летняя эпоха Гранта завершена. Таранный форвард из низов сполна отплатил «Норвичу» за несколько сезонов славы. Это и голы, и яркие цитаты, и пятикратно возросшая трансферная стоимость. Холт уже забил за «Уиган». Если вам нравится его образ и действующий обладатель Кубка Англии, то вы в принципе можете быть довольны. Наверняка не расстроен Леон Барнетт, обретший постоянное место работы (а не аренда в «Кардифф» с выдергиванием обратно) и тоже отличившийся за «лэтикс» в первом матче. Вечно молодой Воэн окончательно продан в претендующий лишь на нервы своих болельщиков «Хаддерсфилд». 

Цели на сезон

«Норвич» порезвился во время трансферной кампании (и, возможно, продолжит резвиться). Хочется верить в рывок. Но Крис Хьютон, хоть и ждет прогресса, озвучивает свои желания крайне осторожно:

— Это будет наш третий год в премьер-лиге после возвращения. У нас за плечами два хороших сезона, но предстоящий — независимо от наших приобретений — начнется так же тяжело, как и прошлый. Да, мы хотим двигаться вперед, но главная цель — сохранить прописку в высшем дивизионе. 

Предсезонка

18 июля. «Дорадос де Синалоа» 0-3 «Норвич» (Беккио, Пилкингтон, Джош Мерфи).

20 июля. «Сан-Хосе Эрткуэйкс» 1-0 «Норвич»

25 июля. «Портленд Тимберс» 1-0 «Норвич»

30 июля.  «Брайтон» 1-1 «Норвич» (Хаусон)

2 августа. «Брага» 2-2 «Норвич» (Хупер-2)

6 августа. «Норвич» 1-1 «Реал Сосьедад» (Ван Волфсвинкел) 

10 августа. «Норвич» — «Панатинаикос»

Скатались в Штаты. Полурезервом разгромили хилых мексиканцев, затем состав посерьезнее дважды минимально уступил американским командам с названиями, далекими от благозвучия. На европейской земле радостно разбазарили преимущество в играх с «Брайтоном», «Брагой» и «Реалом» (тут еще можно простить хотя бы за название). Вторая победа за межсезонную пору может родиться сегодня, если наваляют дома «Панатинаикосу».  

Лидер

Считай, каждая линия обладает ярко выраженным хедлайнером, способным стать вожаком команды. Это уже упомянутый Радди, Бассонг, названный болельщиками MVP сезона, и главная печаль и утрата «Элланд Роуд» Роберт Снодграсс. Видите тут Хупера или (и) Ван Волфсвинкела? Ваш оптимизм послужит отличной мотивацией для Рикки и Гари. 

Форма 2013/2014

Если вам грустно, гляньте домашний матч «Норвича». А-а-а, вы дизайнер. Не факт, что станет веселее. Но дозу яркого отхватите при любых раскладах. 

Презентация гостевой формы сразила наповал. Это не плакат. Это гейзер великолепия. Есть подозрение, что женское население Норвича уже сейчас без ума от Рикки ван Волфсвинкела.

Тактика

 

Правда интересно, как Гари Хупер и Рикки Ван Волфсвинкел наигрываются в паре? Держите карман шире. Никак. Эти ребята всего раз одновременно находились на поле. В матче с «Брагой» на подмогу Гари, на тот момент оформившему дубль, после перерыва вышел Рикки. Больше не забили, два пропустили. Учитывая расстановку в других встречах, приходим к выводу: о дуэте форвардов пока можно не мечтать. Причем на роль основного пока больше смахивает голландец. Он всегда выходит с первых минут (за исключением зарубы в Португалии) и в стане «канареек» элементарно дольше находится.  Если говорить по другим позициям, часто играли Банн и Уиттакер, но рассчитывать на их прописку в числе первых 11 не приходится. В последних спаррингах не принимал участия занемогший Пилкингтон, но его статус не обсуждается. Тернер и Бассонг возвращаются в строй после операций. Камерунец, возможно, пропустит стартовые туры. В таком случае Райан Беннетт должен быть пионером — первым, кто крикнет: «Я готов!».

Что касается общего тактического рисунка, Крис Хьютон не спешит изменять самому себе и играться атакующими мускулами. Осторожничает, работает по прежним лекалам и, как мантру, повторяет, что результат превыше всего.  

«Норвич Сити» на Трибуне

В первой половине минувшего сезона блог «Норвич Сити» | «Norwich City» набрал очень бодрый ход. Периодичность обновлений зашкаливала. Однако переходить со всеми нами в 2013-й год блог отказался. А жаль. Другие энтузиасты давно сдались, и мы явно недополучаем сочных историй об этой самобытной команде. 

Прогноз

11-е место. С Хьютоном «Норвич» финишировал на строчку выше, чем с Ламбертом. Займут в грядущем сезоне 10-е место — это ознаменует начало новой традиции и подчеркнет общий прогресс команды. Отъявленные фанаты пытаются засечь падающую звезду, чтобы шепотом загадать забраться еще повыше — с такими-то приобретениями. Однако, на наш взгляд, если «канарейки» уверенно сохранят прежние позиции и, что важно, задолго самоустранятся от борьбы за выживание, никто не расстроится.  

Английская кухня-2013. «Манчестер Сити»

Английская кухня-2013. «Саутгемптон»

Английская кухня-2013. «Фулхэм»

Английская кухня-2013. «Ливерпуль»

Английская кухня-2013. «Кристал Пэлас»