11 мин.

Английская кухня-2013. «Ливерпуль»

Блог «Англия, Англия» начинает цикл превью к сезону. В первом материале речь пойдет о «Ливерпуле», который – с Суаресом или без него – планирует возвращать себе лигочемпионские позиции.

Прошлый сезон – Итоги сезона. «Ливерпуль»

3 главные интриги сезона

1. Главная интрига наступающего сезона остается главной вот уже четвертый год. В этом сезоне попаданию в самый заветный турнир старого света будет способствовать даже Лига Европы, правда своим отсутствием. В последний раз это помогло команде Кенни Далглиша сыграть в двух финалах внутренних кубков в сезоне 2011-2012. Как этим воспользуется команда Роджерса мы узнаем в мае 2014 года.

2. Форма и настроение Луиса Суареса. Ключевой игрок «Ливерпуля» пожаловался, что ему хочется играть в Лиге чемпионов, а не смотреть ее. Попадет ли туда клуб из Мерсисайда во многом зависит от игры самого Суареса. Клубу предстоит начать сезон без буйного уругвайца и в этом кроется интрига № 2. «Ливерпулю» жизненно необходимо стартовать с минимальными потерями. Недуг последних сезонов был обусловлен несколькими факторами, к которым можно отнести: неразбериху в клубе, смену тренеров, уход лидеров и так далее.

3. За проведенный год у руля «Ливерпуля» Брендан Роджерс должен был понять, чего не хватает его «Ливерпулю», где это найти, а самое главное, как исправить ошибки прошлого лета. В новом сезоне у «красных» снова много новых лиц: Туре, Альберто, Аспас, Миньоле. Одна из главных интриг сезона заключается в том, где и как главный тренер будет использовать новые приобретения.

Трансферы

«В своём коллективе я хочу видеть игроков, которые будут разочарованы тем, что не попадают даже на скамейку запасных. Возможно, в данный момент такой соревновательный компонент у нас отсутствует, но мы намерены его обрести», – сказал в одном из интервью Брендан Роджерс.

Красной нитью через любое интервью Роджерса, посвященное трансферам, проходили слова о бойцах и о духе победителя, а совсем недавно североирландец признался, что ему необходима обойма из 17-18 игроков, которым будут создавать конкуренцию ребята из академии.

А теперь подробнее. 

Трансферную кампанию «Ливерпуль» начал неожиданно быстро и мощно для самого себя последних лет. Луис Альберто (7 млн ф), Яго Аспас (8 млн ф), Симон Миньоле (9 млн ф) и Коло Туре (своб. агент) стали игроками «красных» еще до открытия трансферного окна. Завершать же свои закупки «Ливерпуль» вероятно будет левым защитником (клуб рассматривает сразу несколько игроков на данную позицию), центральным защитником (вероятнее всего, Пападопулос) и еще одним игроком в атакующую линию (Диего Коста из «Атлетико Мадрид»).

«Ливерпуль» мог выйти в ноль уже в начале июля, если бы Том Инс завершил свой переход в «Кардифф» («Ливерпулю полагается 25% от суммы его трансфера), но на деле пополнить казну клуба удалось лишь за счет продажи Энди Кэрролла (15 млн ф) и Джонджо Шелви (5 млн ф). 

Роджерс не обошел стороной и новый контракт для, теперь уже, самого возрастного члена команды Стивена Джеррарда, заявив, что подписание нового контракта со Стивеном сродни летнему приобретению.

Также стоит отметить действия клуба на рынке аренд игроков. С целью получения нового опыта и игрового времени, и, нужно отметить, грамотно были пристроены: Джек Робинсон («Блэкпул»), Сусо («Альмерия»), Кристиан Адорьян («Гронинген»), Конор Коуди («Шеффилд Юнайтед» на 6 месяцев). Отдельно стоит отметить аренду Нгу в «Йовиль Таун», в первом же матче Майкл сделал хет-трик, а всего за 2 матча отличился 5 раз. Возможно, в этом переходе не обошлось без тренера академии Алекса Ингелторпа, будучи рулевым академией «Тоттенхэма» он отправил Стивена Колкера в тот же клуб и не прогадал.

Лишним не будет сказать про работу Родолфо Боррелла (Технический директор академии) и Френка МакПерланда (Директор академии) на рынке игроков до 18 лет. Серхи Каньос (Барселона), Педро Чиривелла (Валенсия, капитан сборной Испании U17), Кристоф Полгар («МТК»), Херби Кейн («Бристоль Сити») и Ян Данда («Вест Бромвич») пополнили составы «Ливерпуля» различных возрастов. Попутно Родолфо и Френк раздавали контракты уже имеющимся талантам, таким как: Ллойд Джонс, Даниэль Трикетт-Смит и Райан МакЛафлин. На данный момент в распоряжении «Ливерпуля» около 19 игроков возрастом от 18 и меньше, кто может выступать за команду до 18 лет, плоды безумной конкуренции за место в составе можно увидеть уже сейчас.

Главной же темой лета для команды Брендана Роджерса и Йана Эйра стал Луис Суарес. Как только уругваец пересекал границу Великобритании, давался старт наивным заигрываниям то с мадридским «Реалом», то с «Арсеналом». В количестве данных интервью и сказанных слов не смог бы разобраться, и сам игрок. К словам сказанные им, добавлялись слова сказанные, кем-то другим или вовсе интервью неверно переводились на английский язык. Не желая повторения ситуации с Торресом, когда клубу пришлось искать нападающего в последние минуты зимнего дедлайна, руководство «Ливерпуля» обозначило позицию, благодаря, которой игрок до сих пор в составе, заявив, что не собирается отпускать уругвайца без боя, а клубу, который не готов платить требуемые миллионы, не тратить время на попытки приобрести Суареса. Несмотря на это, агент игрока был оповещен, что «Ливерпуль» готов отпустить игрока за определенную сумму и в определенные сроки, но судя по всему клубов, которые оказались бы предложить такие условия, не нашлось.

Также «красные» не обошли стороной и наследие прошлых владельцев Хикса и Жиллета – зарплатную ведомость. Аренда Пепе Рейны в «Наполи» позволит сэкономить «Ливерпулю» до 4 млн фунтов в год, также на нее (на ведомость) повлиял уход Джейми Каррагера и окончание контрактов Дэнни Уилсона и Питера Гулачи.

Цели на сезон

«Лига чемпионов без «Ливерпуля» – это как шикарный банкет без вина», – Рой Эванс.

Сезон, по результатам, которого «Энфилд» проведет еще один год без Лиги чемпионов будет расцениваться, как провальный не только клубом, но и его болельщиками. Эта цель остается главной ровно столько лет, сколько «Ливерпуль» туда не попадает.

Предсезонка

13 Июля. «Престон Норт Энд» 0-4 «Ливерпуль». Голы: Коутиньо, Айби, Стерлинг, Аспас.

20 Июля. Индонезия XI 0–2 «Ливерпуль». Голы: Коутиньо, Стерлинг.

24 Июля. «Мельбурн Виктори» 0–2 «Ливерпуль». Голы: Джеррард, Аспас.

28 Июля. Сборная Таиланда 0–3 «Ливерпуль». Голы: Коутиньо, Аспас, Джеррард.

3 Августа. Благотворительный матч Стивена Джеррарда. «Ливерпуль» 2–0 «Олимпиакос». Голы: Аллен, Хендерсон.

7 Августа. «Валеренга» – «Ливерпуль».

10 Августа. «Селтик» – «Ливерпуль».

В ходе турне «Ливерпуль» налетает около 22,834 миль, что станет 3-им показателем по протяженности перелетов клубов АПЛ этим летом.

Перед началом предсезонки Роджерс заявил, что не будет ждать и пустит в бой новых игроков с самого первого матча. Первым оказался матч против «Престона» и в нем сыграли все новички, а Яго Аспас отметился дебютным голом.

Во втором матче Брендан продолжил очень интересный эксперимент с Луисом Альберто. Игрок, который отыграл сезон за «Барселону Б» в качестве нападающего, а временами вингера, у Роджерса наигрывается в центре поля вторую (а после и третью) игру подряд. Очень кстати, вышло интервью, где Альберто признается, что хотел бы повторить успех своего соотечественника Хаби Алонсо.

Матчи в Австралии и Таиланде прошли на одной неделе и в схожей манере: Роджерс выбирает схему 4-3-3, полный контроль над игрой и «Ливерпуль» снова не пропускает.

Матч имени Стивена Джеррарда и, по совместительству, пятый в ходе предсезонки позволил скаузерам еще раз насладиться игрой Джейми Каррагера и Робби Фаулера. Роджерс за очень долгое время смог позволить себе поставить Джо Аллена на свою родную позицию, за что игрок мог отплатить тренеру хет-триком, но повезло отличиться лишь однажды.

Напоследок следует отметить две главные особенности, которые объединили все матчи предсезонки: ноль в графе пропущенные мячи и сумасшедшая поддержка болельщиков в разных частях планеты.

Лидер

C уходом Джейми Каррагера, который всю свою карьеру посвятил «Ливерпулю», перед Бренданом Роджерсом встала непростая задача с назначением нового вице-капитана. Игрок, которому предстояло не только замещать Стиви Джи, а также быть лидером в раздевалке, примером для молодых футболистов и вести за собой клуб в трудные минуты, одним словом человека, который будет пытаться заменить Джейми. Все лето болельщики «Ливерпуля» выбирали между Аггером и Лукасом, кто должен стать новым вице капитаном? Однозначного ответа нет и быть не может.

На поле ситуация немножко иная, если оставить Джеррарда в уме, то получим, что в нынешнем «Ливерпуле» лидером на поле может стать практически любой игрок, тем интереснее наблюдать за игрой команды. Пока Луис Суарес размышляет о Лиге Чемпионов, сложно вспомнить матч, в котором Филиппе Коутиньо ушел бы с поля без забитого гола или голевой передачи. По продажам футболок молодой бразилец уже давно на 1 месте и небольшое сравнение с Суаресом не заставило себя долго ждать.

Форма 2013/14

Домашняя форма, как и в прошлом году, очень удачная и выполнена с соблюдением определенных традиций. Выездная и третья/альтернативная, что называется «на вкус» и очень неоднозначные.

Тактика

В сезоне 12/13 «Ливерпуль» создал 546 шансов для взятия ворот, что является лучшим показателем среди 5 лучших лиг Европы («Реал Мадрид» – 532 и «Ювентус» – 522). Считать, что команда с такой статистикой играет плохо – абсурд, поэтому предлагаю считать основной состав прошлого сезона (без Каррагера и Рейны соответственно), как наиболее вероятный для появления в новом, с небольшими изменениями в зависимости от соперника или вариант матча против сборной Таиланда, озвученный тренером, как «лучшее, что есть на данным момент» (естественно без Старриджа):

С защитными порядками все более менее понятно, за исключением формы Шкртела, в состоянии ли он будет явить себя образца позапрошлого сезона или просто сменит клуб, покажет время. В центре поля позиция Стиви Джи выглядит незыблемой, поэтому на две другие (а в зависимости от схемы, может быть, и одну) будет претендовать Лукас/Аллен/Хендерсон. С приходом Яго Аспаса и Луиса Альберто у «Ливерпуля» появилась столь желанная тренером вариативность в атаке и глубина состава, любой из атакующих игроков способен подменить партнера на его позиции.

За год работы Брендан Роджерс успел приучить фанатов «Ливерпуля» к неожиданным перестановкам и смелым действиям. Болельщикам стоит приготовится к парочке сюрпризов. Вполне возможно в новом сезоне можно будет увидеть: Келли в роли центрального защитника, игру «Ливерпуля» без ярко выраженных нападающих и Джордона Айби, как еще одного тинейджера, которому «Энфилд» будет петь песни. Одну из интересных идей главного тренера можно было увидеть во время предсезонного турне (о ней говорится в части «Предсезонка» о Луисе Альберто).

«Ливерпуль» на Трибуне

Рекомендую обратить внимание и добавить в ленту очень интересный блог Королевская дюжина, блог самого лучшего сайта о «Ливерпуле» в России LiverpoolFC.ru, блог с интересными текстами LFC, а также на блоги: Глядя с Ройял Лайвер БилдингTotalLFC, LFC OnlineКрасный Маэстро. Ну и мой скромный блог – Красные Фотоотчеты.

Прогноз

Редакция блога поставила клуб лишь на 5-е место, но, на мой взгляд, стоит ожидать место и повыше. К сожалению конкуренция за 4 заветных места, как никогда высока и попадание в Лигу чемпионов будет зависеть не только от «Ливерпуля».

У трех первых клубов по итогам прошлого сезона сменились главные тренеры, что позволяет надеется на очередной яркий сезон. Турнирную таблицу предугадать будет, как никогда сложно!

Другие материалы блога:

«Англия, Англия» рекомендует: