6 мин.

Эволюция Гарета. Как Бэйл становился суперзвездой

От статуса «разменной монеты» до самого дорогого футболиста мира – ошеломительный рывок Гарета Бэйла в центре внимания блога «Англия, Англия».

В это трансферное окно мы с вами можем стать свидетелями самого громкого и самого дорогого трансфера в истории футбола. Мадридский «Реал» делает всё возможное для того, чтобы подписать вингера «Тоттенхэма» и сборной Уэльса Гарета Бэйла. Звучат просто шокирующие суммы: «Ди Мария + Коэнтрау + 60 миллионов», «Коэнтрау + 98 миллионов», «103 миллиона фунтов»… Выражаясь словами владельца «Ливерпуля», хочется спросить у мистера Дэна Леви: «Что Вы курите, Дэниел, если не продаёте игрока за такую сумму?». Но ещё больше хочется задать этот же вопрос Флорентино Пересу. Насколько хорошим бы ни был Гарет и при всём уважении к нему, но разве может один единственный игрок стоить таких денег?

Конечно, всё это дела «сильным мира сего» и не нам с вами решать, кто стоит таких денег, а кто нет. Да и считать долги деньги президента мадридцев тоже дело не благодарное. Я предлагаю лишь немного вспомнить, как и насколько подорожал валлийский футболист за последние несколько лет. Итак:

2008 год

Авторитетный The Telegraph публикует статью, где сообщает своим читателям, что наставник «шпор» Харри Реднапп, в мечтах найти подходящего игрока на левый фланг, предлагает «Мидлсбро» за 24-летнего Стюарта Даунинга (да-да, того самого, который так «блистательно» провёл свой первый сезон в «Ливерпуле») 15 миллионов фунтов и Гарета Бэйла.

«Предложение Реднаппа о включении в сделку на покупку Даунинга Хоссама Гали, Жилберто или Аделя Таарабта плюс деньги, наставник «боро» Гарет Саутгейт отклонил. Единственным из предложенных вариантов пока остаётся вариант «Бэйл + деньги». Реднапп понимает, что ему нужен игрок на левый фланг и именно в Даунинге он видит того человека, который может закрыть проблемную позицию», - пишет издание.

Как вы понимаете, и это предложение было отклонено Саутгейтом. Стюарт Даунинг, который только недавно подписал 5-летний контракт с «Мидлсбро» остался в клубе ещё на сезон для того, чтобы уже летом 2009 года перейти в «Астон Виллу» за 10 миллионов фунтов. Во сколько же оценивали Бэйла? Бэйл не стоил практически ничего, так, «разменная монетка»…

2009 год

Через год, издание Daily Mail сообщает, что главный тренер «Бирмингем Сити» Алекс Маклиш готов сделать предложение «Тоттенхэму» о покупке их левого защитника Гарета Бэйла.

«Менеджер «Бирмингема» получит около 40 миллионов фунтов на трансферы, и готов выделить порядка 3 миллионов на покупку Бэйла. У валлийского защитника пока не складывается будущее в составе «Тоттенхэма», ведь с тех пор, как он переехал сюда из «Саутгемптона», он только один раз за два года вышел в стартовом составе».

Уже «целых» 3 миллиона за, тогда ещё, «бесперспективного» левого защитника. Прогресс на лицо.

2010 год

Наконец-то Бэйл начинает что-то демонстрировать в составе «шпор». Во многом таланту футболиста позволили раскрыться травмы его одноклубников – Бенуа Ассу-Экотто и нынешнего динамовца Нико Кранчара. Харри Реднапп решил попробовать валлийца на новой для него позиции – левого полузащитника и, стоит отметить, Бэйл отлично справился с новыми функциями. А после феноменального противостояния «Тоттенхэма» с миланским «Интером», где 21-летний футболист знатно повозил одного из лучших защитников Майкона, предложения о покупке Гарета просто посыпались на владельца «шпор».

«Вы не купите его ни за 25, ни за 30 миллионов фунтов, – говорил Харри в одном из своих интервью. – Если бы этот игрок вообще имел цену, и если бы мы хотели его продать, то сумма должна быть гораздо выше». Насколько выше, Реднапп, конечно, не уточнял. Но вряд ли у самого менеджера или у кого-то другого даже в то время, могла возникнуть мысль, что совсем скоро суммы в 20-30 миллионов окажутся просто смешными копейками, в сравнении с шокирующими предложениями Флорентино Переса. 

«Бэйл – отличный молодой игрок и мы не будем принимать никаких предложений о его покупке. Президент сказал, что он не продаётся», – добавил тогда Реднапп.

В то время вплывали суммы в 35 миллионов фунтов, которые готовы были выложить «Реал», «Барселона» и «Интер», но Гарет уже был важным звеном в построении новой команды. Команды, которая уже познала вкус игры в самом престижном турнире Европы.

2011/2012

Гарет Бэйл – лучший игрок английской премьер-лиги 2010/11! 21-летний вингер опередил таких игроков, как Карлос Тевес, Неманья Видич, Скотт Паркер, Рафа ван дер Варт, Самир Насри и Чарли Адам и стал лучшим! Стоит ли говорить, что цена на игрока поднялась на очередную ступеньку? Валлийца куда только не сватают, начиная от «старых покупателей», типа «Барселоны» и «Реала» до «местных» грандов – манчестерских «Юнайтед» и «Сити», «Челси» и «Арсенала». Не стоял в стороне и внезапно разбогатевший «Пари Сен-Жермен», который буквально год назад готов был расстаться с солидной суммой в 60 миллионов фунтов, ради подписания талантливого вингера. Бэйл уже не просто перспективный игрок, он игрок мирового класса, которого некоторые ставят в один ряд с признанными гениями Лионелем Месси и Криштиану Роналду.

Именно в это время Бэйл как никогда близок к переходу в другой клуб: «Тоттенхэм» не квалифицировался в Лигу чемпионов и потерял главного тренера. «После завершения нынешнего сезона я встречусь с руководством клуба, чтобы обсудить собственное будущее. Решающим фактором для меня станет, сумеет ли «Тоттенхэм» попасть в Лигу чемпионов, – говорит Бэйл. – Я польщен интересом такого великого клуба, как «Барселона». Однако пока о моем переходе в стан каталонского гранда говорить рано. Нужно дождаться лета».

Несмотря на всё это, Бэйл останется в составе «шпор» и на этот раз – останется для того, чтобы ещё через год, вполне вероятно, побить все трансферные рекорды.

2013 год

А что тут, собственно, писать? Нет, конечно, писать можно очень много, но, боюсь, эта мыльная опера летнего трансферного окна 2013 года уже порядком всем надоела. Нам остаётся лишь ждать конца августа. И можно лишь фантазировать о противостоянии самых рейтинговых звёзд нынешнего футбольного мира в Испании: Неймар + Месси VS Бэйл + Роналду. Сейчас можно лишь констатировать тот факт, что в отличии от других «героев мыльных опер» – Луиса Суареса и Уэйна Руни, независимо от того, где продолжит свою карьеру Гарет Бэйл, его имя не будут освистывать болельщики. А это значит он на правильном пути.

Текст изначально опубликован в блоге Light the Fire Within на Tribuna.com