12 мин.

Большое интервью. Фернандо Торрес

Фернандо Торрес поклялся «никогда не сдаваться» в своих усилиях вернуть форму, которая однажды делала его форвардом мирового уровня.

Торрес дважды забил в четверг в четвертьфинальной игре Лиги Европы против казанского «Рубина» . Возможно, это была его лучшая игра за «Челси» с момента 50-миллионного перехода два года назад.

В эксклюзивном интервью Daily Mail, Фернандо ответил критикам, которые считают, что нападающий потерял все силы к 29 годам.

«Я хочу делать то, что я делал всю свою жизнь. Я делал это в «Атлетико», я делал это в «Ливерпуле», но я не делаю этого в «Челси». Я работаю над этим. Если бы я знал причину, я бы исправил это за одну минуту. Но единственный способ исправить эти вещи – это упорно работать».

«Я тренируюсь каждый день, и я никогда, никогда не сдаюсь».

Фернандо Торрес говорит о «Челси», трофеях и целях, своем возвращении в сборную Испании и происхождении команды, которая правит в международном футболе.

«Я помню, что говорили люди, когда мы только начинали играть с низкорослыми футболистами. Они говорили, что мы не сможем играть таким образом. Они маленькие, они не сильны. Они говорили, что, когда мы приедем в Англию или Германию, нас убьют там. Никто не верил в нас. Наши собственные болельщики сомневались. На чемпионате мира в 2006 году мы проиграли Франции в первом раунде плей-офф. И это сделало нас сильнее».

«Мы думали, что мы сможем сделать что-то большее, и посмотрите, что мы делаем в последнее время».

Размышляя о сборной, Фернандо Торрес считает, что подобная ситуация происходит в его жизни снова, только на сей раз на клубном уровне. Переходный период в «Челси» связан с появлением маленьких техничных футболистов как Хуан Мата, Оскар и Эден Азар.

«Мы должны понимать, какие хорошие игроки у нас в полузащите. Они являются сердцем команды сейчас. Эден, Оскар и Хуан Мата все отлично делают. Оскару — 21 год, и это был отличный сезон для него. Нелегко прийти в «Челси»  в 21 год и быть важным игроком. Он прекрасный бразильский футболист, но ему всего лишь 21 и он никогда не играл в Европе».

«Мы должны думать об этих вещах, поскольку мы работаем над будущим. Если это то, во что мы верим, мы должны придерживаться этого».

 Будучи мальчиком в Мадриде, Торрес не мечтал о победе на чемпионате мира.

«Испания никогда не проходила дальше полуфинал. В таком случае как вы можете расти с мыслями, что вы собираетесь выиграть чемпионат мира? Это было невозможно».

В 96-ом году «Атлетико» выиграл чемпионат Испании, и «Висенте Кальдерон» пропитался энергией «топового» европейского футбола.

«Мне повезло родиться в этом испанском поколении игроков. Выиграть два чемпионата Епропы и чемпионат мира — это огромное достижение. Выиграть эти трофеи со сборной сложнее, чем Лигу чемпионов с клубом».

«Когда «Атлетико» выиграл первенство и вышел в лигу чемпионов, я ходил и смотрел на большие европейские клубы. Мне было 13 лет, и это был первый раз, когда я чувствовал, что хочу выиграть этот трофей. В прошлом году мы сделали это, и это было удивительное чувство. Не имеет значения, что происходило в течение сезона. Все стоило того, когда Дидье забил решающий пенальти. Мечта стала реальностью».

Это была удивительная ночь в Мюнхене, когда Петр Чех трижды отразил пенальти и Дидье Дрогба забил решающий 11-метровый.

«Это была наша игра. Это должно было произойти с нами».

Победный удар Дрогба стал его последним ударом в футболке «Челси», после чего  герой отправился в Китай, а затем в Турцию. Торрес отвергает теорию, что он был рад уходу Дрогба.

«Мы хотели играть больше вместе. Мы сыграли всего пару раз бок о бок, особенно при Карло Анчелотти, и мы были хороши. При других менеджерах у нас не было возможности сыграть вместе. Это было грустно для нас. Но конкуренция между нами существовала всегда, поскольку мы оба хотели играть».

«Я не знаю, кто сыграл больше игр — возможно, это было 50/50 — но отношения были отличными. Он мне очень помог, когда я только перешел, и сейчас помогает. Это был прекрасный конец карьеры в «Челси» для него. Выиграть лигу чемпионов с командой, которой вы отдали столько лет. Я был так рад за нас, за него, за всех».

Это день после того, как «Челси» выбил МЮ из четвертьфинала Кубка Англии. Торрес сыграл всего несколько минут. Он провел напряженную тренировку, после которой следовал массаж. Фернандо все еще носит маску, которая защищает его сломанный в прошлом месяце нос после неуклюжего удара защитника «Стяуа».

«К счастью, все не так уж страшно. Разве что было много крови. Мне не нужна операция. Маска неудобная, слишком тесная. Но это хорошая идея. Остается место между маской и носом, так что если кто-то ударит меня, то нос не будет задет».

«Вокруг головы туго. Так и должно быть. Потому что если бы маска двигалась, то не было бы нужного эффекта. Но после 90 минут или после тренировки у меня болит голова».

Нападающий «Челси» появляется в шортах и футболке, делает паузу, чтобы подписать несколько автографов и позирует для фото. Он  что-то ищет во время разговора своими глубокими карими глазами, часто улыбается. Он говорит тихо и уверенно, даже когда речь заходит о его статистике голов.

«Я счастлив здесь. Я наслаждаюсь жизнью в Лондоне, и я счастлив в этом клубе. Я знаю, моя статистика в "Челси" не такая, как в другие годы моей карьеры. Но я борюсь, чтобы вернуть свою форму, и я никогда, никогда не сдамся».

«Я отдаю все свое сердце ради этого клуба. Я задолжал этим людям слишком много, и я должен отблагодарить их. Надеюсь, что в этом сезоне мы сможем выиграть еще два трофея, а в следующем сезоне мы вновь будем бороться за самые престижные трофеи Лиги чемпионов и премьер-лиги».

У Торреса 18 голов в этом сезоне, в числе которых четверговый дубль в ворота «Рубина», в 52 матчах этого сезона. В целом, после подписания из «Ливерпуля» два года назад, он забил 30 мячей в 118 матчах. За три с половиной года на «Энфилде» он забил 81 в 142.

«Я буду требовать большего от себя. Я уже лучше, но это не тот уровень, на котором я хочу играть».

Семь голов в шести играх после смены Роберто Ди Маттео на Рафаэля Бенитиеса дали надежду, что воссоединение с бывшим тренером по «Ливерпулю» пойдет Торресу на пользу.

«Мне на самом деле жаль Робби. У него было прекрасное время здесь, и он помог нам выиграть Лигу чемпионов. Он помог мне воплотить мою мечту в жизнь. У меня только хорошие воспоминания о Робби. Я сыграл немало игр для него».

«Было жаль, это была действительно странная ситуация, но когда я узнал, что Рафа будет нашим тренером, я был счастлив. У меня были отличные времена с ним, и я подумал, что его приход – это хорошо для команды».

С момента подписания Демба Ба из «Ньюкасла», у Бенитеса есть альтернативные варианты в атаке, которые он пытается пользоваться в связи с жестким графиком.

Торрес отрицает, что менеджер относится к нему иначе, чем к другим игрокам.

«У нас профессиональные отношения. Я знаю, что нас связывает прошлое, но это не значит, что он оказывает мне особую любезность. Как вы можете видеть, это не так. Многие люди говорят, что, возможно, он здесь из-за меня, но это глупо».

С Нового года Ба только однажды выходил на поле два раза подряд, а Торрес дважды. В 23 играх в 2013 году Торрес начинал матч в основе 12 раз, а Ба 11.

«Каждый хочет играть всегда. Но мы знаем, что это невозможно. Мы должны заменять друг друга. Никто не может играть такое количество матчей и быть готовым к каждой игре на 100%».

«Сейчас нам как никогда важно научиться быть командой. Мы должны быть хорошими товарищами по команде. Возможно, оказавшись на месте менеджера, мы понимали бы это лучше».

В воскресенье «Челси» сыграет свой четвертый матч за восемь дней. После Кубка Англии и Лиги Европы, премьер-лига возвращается. “Челси” дома сыграет против «Сандерленда», и три очка имеют важное значение в борьбе за место в первой четверке.

«Я уверен, что мы вынесли урок из прошлого сезона», - сказал Торрес. «Мы финишировали шестыми, и мы понимаем, что случилось. Мы сделали ставку на лигу чемпионов, забыв о премьер-лиге. Отлично, что мы ее в итоге выиграли».

«Но мы не хотим играть в лиге Европы в следующем сезоне. Мы хотим играть в лиге чемпионов. Мы должны сфокусироваться на попадании в первую четерку. В то же время мы стараемся выиграть Кубок Англии и Лигу Европы».

Матч против «Стяуа» близился к экстра-таймам, когда гол Торреса отправил «Челси» в четвертьфинал. Фернандо стал первым игроком, который забил в семи разных турнирах в одном сезоне.

Это не тот рекорд, которому он рад. И это еще один сложный сезон на «Стэмфорд Бридж».

«Вчера ты был лучшим в Европе, а сегодня вылетаешь на групповом этапе. Когда мы сели смотреть Лигу чемпионов на этой недели, это было убийственно для нас. Это был странный сезон, но мы все еще стараемся завершить его с двумя трофеями. Мы хотим завершить сезон в хорошем ключе. Вот что значит «Челси». Мы всегда боремся за трофеи, вне зависимости от турнира».

За почти десять лет владения Романом Абрамовичем, «синие» выиграли 10 трофеев. «Челси» проиграл два важных финала, и финишировал вторым в АПЛ четыре раза. Менталитет победителей – часть этого клуба.

«Есть разные пути делать это. "Челси" выигрывает трофеи, идя своим путем. МЮ выигрывает трофеи благодаря Сэру Алексу Фергюсону. "Челси" выигрывал трофеи еще до моего переезда в Англию, и они все еще делают это».

«Мы выиграли Лигу чемпионов в прошлом сезоне впервые в истории клуба. Что-то идет правильно».

Это правда. Нельзя удовлетворить потребность в трофеях в этом клубе. Там, где другие отказались бы от борьбы на ранних стадиях, в Кубке Лиги или лиге Европы, «Челси» находит для себя новый вызов.

«Многие команды не хотят продвигаться в лиге Европы, предпочитая сосредоточиться на премьер-лиге, но мы показали всем, что хотим выиграть этот турнир. Это еще один европейский трофей, и вы не можете относиться к нему без уважения».

«Если бы в начале сезона кто-то спросил, какой трофей ты хочешь выиграть, ты ответил бы, что Лигу чемпионов и АПЛ. Сейчас реалии таковы, что мы боремся за другие трофеи.

«Это был очень, очень трудный сезон со многими трудностями на пути. Но если мы выиграем Лигу Европы, Кубок Англии и финишируем в четверке – это будет неплохо».

Торрес верит, что английский футбол сильный и здоровый.

«Английские фанаты должны гордиться игроками, которые приехали играть в АПЛ. Англия также имеет своих собственных талантливых воспитанников. Все думают о том, когда же англичане начнут побеждать, но это лишь вопрос времени. Не стоит волноваться».

Когда его просят назвать любимого игрока вне «Челси» в АПЛ, Фернандо предпочитает быть патриотом. Разумеется, ему нравится игра Уэйна Руни, Джека Уилшера и Стивена Джеррарда, но он наслаждается своими соотечественниками.

«Мичу стал большим откровением для «Суонси». Санти Касорла и Микель Артера отлично играют за «Арсенал». А Давид Сильва? Я восхищаюсь способностями Сильвы. Он лучший игрок лиги».

Эти испанские футболисты олицетворяют семью для Торреса, как партнеры по сборной, которые вместе развивались, выиграли два последних европейских титула и будут защищать титул чемпионов мира в Бразилии летом 2014-ого.

Уроженец Мадрида, он не мог и мечтать о победе на чемпионате мира, но много изменилось. Испания господствует в мировом футболе с невысокими игроками, в которых никто не верил, и Торрес обнаружил, что удержать свое место в команде Висенте дель Боске не так просто.

«Когда я смотрел игру против Франции в Париже, я чувствовал, что это все еще моя команда, и это по-прежнему мои партнеры по команде» .

«Я сделаю все, чтобы вернуться в сборную, потому что это поколение может выиграть Чемпионат Мира в Бразилии, и я хочу принять в этом участие».

«Мое место в сборной Испании очень важно для меня, но первый шаг – это хорошая игра за «Челси». Если я хочу играть за сборную, я должен хорошо играть за клуб. Все взаимосвязано».

Мэтт Берлоу, Daily Mail

Читайте также: