6 мин.

Хет-трик Филлипса и ещё 5 событий недели в Football League

Филлипс и вечная молодость

Несомненно, главным героем mid-week стал Кевин Филлипс. После перехода в «Кристал Пэлас» легендарный форвард уже успел оправдать доверие Яна Холлоуэя парочкой традиционных спасательных голов после выхода на замену, а во вторник, впервые появившись в старте, на пару с Уилфридом Заа разделался с обороной «Халла» и заодно вписал своё имя в историю клуба, сделав его самый быстрый хет-трик. Результативность Филлипса в составе «орлов» теперь просто космическая – в среднем 53,4 минуты на один гол.

Примечательно, что в те же секунды проводил свой юбилейный матч Райан Гиггз. Как и валлиец, 39-летний СуперКев даже не думает вешать бутсы на гвоздь и грозит в очередной раз заставить восхититься им, вернувшись в премьер-лигу.

Скандальный матч на Селхерст Парк

На выходных игр с бешеной турнирной либо исторической подоплёкой в Чемпионшипе не было, но телевизионщики с выбором трансляции не прогадали – «Кристал Пэлас» и «Лидс» показали зрелищный футбол, да ещё и добавили жару вне поля. Собственно, и рассказ об игре лучше разделить на «до финального свистка» и «после».

«КП» действовал гораздо активнее, изматывая соперника традиционной перепасовкой Боласи-Уильямс-Заа около штрафной и перемещениями Мюррея внутри неё, а «Лидс» положился на контратаки и длинные забросы. Долгое время самоотверженная игра в обороне и удача впереди (второй мяч и вовсе пришёл с голевой передачи вратаря) позволяли «Лидсу» рассчитывать на долгожданную и архиважную гостевую победу, однако на исходе игры-таки второй раз выпал из-под опеки Мюррей. Доволен не остался никто – «КП» теряет дома очки, а «Лидс» уже в четвёртый раз в последних пяти гостевых матчах пропускает в последнюю десятиминутку.

Но самым недовольным выглядел Ян Холлоуэй: сразу после того, как судья отправил всех по домам и не дал «Пэласу» подать угловой, тренер разъярённо начал требовать объяснений, заодно высказав и за несостоявшиеся удаления Уорнока и Варни (которого, справедливости ради, можно было удалять даже в двух эпизодах) и устроив мини-потасовку. И даже при этом не этот инцидент стал главной темой в спорах, после того как вспылило фото Уилфрида Заа, уже вжившегося, похоже, в роль манкунианца и передающего пламенный привет трибуне «Лидса». Несмотря на расистские провокации с её стороны и принесённые Уилфридом извинения, его несдержанность теперь рискует обернуться длительной дисквалификацией.    

Туманное будущее Найджела Пирсона

Ещё месяц назад «Лестер» громил всех без разбору и казался главным кандидатом на второе место. А после всего одной победы в семи последних играх «лисы» сместили ориентир на сохранение места в плей-офф. «Лисы» по-прежнему неплохи в обороне (а когда и плохи, то в дело вступает Каспер Шмейхель), а вот с атакой дела подсбились, несмотря на то, что с добавлением туда Харри Кейна эта машина, казалось бы, должна была переключиться на новую передачу.

Логичных объяснений тут, пожалуй, нет, но время идёт, снизу начинают поджимать не только «Брайтон», но и выдавшие теперь уже пятую победу кряду «Ноттингем» с «Болтоном», а в ближайших матчах у команды выезды в Кардифф и Дерби, никакого релакса не сулящие. И если успех в них не придёт, то верить в слова Пирсона о полной поддержке руководства будет верить уже совсем трудно.

Первые победы Сондерса и Инса

Наконец-то приятные вести из Вулверхэмптона – на десятый матч под руководством Дина Сондерса клуб всё же добился победы, положив на лопатки скучающий от безделья «Миллуолл» (заодно выдвинул себя в кандидаты на гол сезона Эбанкс-Блейк). Хочется верить, что этот результат станет для «волков» толчком для того, чтобы обезопасить себя от борьбы за выживание, пока же приходится делить с «Бристолем» 21 место.

Также с пятой попытки записал три очка на свой счёт Пол Инс. Случилось то, ради чего мы и ждали этого назначения – вытянул сенсационную победу над «Уотфордом» Инс-младший, сначала замкнув прострел, а в концовке подав угловой так, что оставалось только занести мяч в сетку.

Текущая таблица Чемпионшипа

Лига 1 – «Борнмут» отпускает конкурентов

«Борнмут» подошёл к домашнему матчу с «Донкастером» с феноменальной по своей абсурдности серией – после того, как в октябре клуб во второй раз в карьере принял Эдди Хоуи, он спустя двадцать туров вознёсся из зоны вылета на первое место. Забравшись на крышу, «вишнёвые» решили не мешкая с неё спрыгнуть и с того момента все четыре матча вплоть до сражения с новым лидером в лице «Донкастера» проиграли. Как оказалось, проиграли и пятый.

Словно пытаясь ориентировать зрителей на звук в условиях густого тумана, хозяева обстучали все стойки, всё же смогли сравнять счёт в концовке, но тут же пропустили не без возможной судейской ошибки. Хоуи вправе винить судьбу, однако факт того, что первая семёрка рискует в скором времени превратиться в шестёрку, от этого не перестанет существовать. «Борнмуту» необходимо срочно возобновить победную поступь, ведь русские миллионеры не привыкли долго играться с клубами, застревающими в третьем дивизионе.

Текущая таблица Лиги 1

Лига 2 – взрыв из прошлого в Аккрингтоне

Короткой строкой о новостях Лиги 2, где всё самое интересное пока происходит в самом низу.

«Аккрингтон Стэнли» заимел пару форвардов, которой на рубеже нулевых позавидовал бы любой клуб премьер-лиги. С ноября совмещает роли тренера и игрока экс-звезда «Саутгемптона» Джеймс Битти, а теперь к нему на подмогу пришёл Фрэнсис Джефферс. Да-да, тот самый, стремительно угасшая надежда «Арсенала» и английской сборной. С тех пор Джефферс успел поиграть в ряде клубов Чемпионшипа, Шотландии, Австралии, а в этом году докатился до того, что, не пройдя просмотр в «Транмере», оказался в чемпионате Мальты, откуда ушёл уже через две игры, когда мальтийцы поняли, что не могут оплачивать его зарплату.

Остаётся пожелать Фрэнсису, которому пока ещё тридцать два, обрести себя хотя бы на этом уровне, тем более его голы будут сверхнеобходимы – «Аккрингтон» находится в зоне вылета, а снова уходить в Конференцию – далеко не тот сценарий, которого достоин клуб, 35 лет после своего возрождения возвращавшийся в профессиональный футбол.

Текущая таблица Лиги 2