3 мин.

Дитмар Хаманн: «Бенитес всегда знает, что нужно делать»

Бывший игрок сборной Германии и «Ливерпуля», Дитмар Хаманн, в интервью BBC делится воспоминаниями о победном финале Лиги чемпионов в Стамбуле, мнением о временном тренере «Челси», противостоянии двух манчестерских команд и о многом другом.

Чем вы теперь занимаетесь?

Немного работаю на телевидении и завершаю обучение на тренерскую лицензию, которую я получу в мае или июне. Хочу закончить с этим и работать со взрослыми игроками в первой команде.

Кто был самым сложным соперником для вас?

Патрик Виейра. Он был очень крепким и сильным. Мог пройти вас, отобрать мяч и даже забить. Он был одним из сильнейших полузащитников в мое время и с тех пор не появилось никого лучше, чем Патрик и Рой Кин.

Кто был лучшим игроком, с которым вы вместе играли?

Мне посчастливилось играть со многими прекрасными футболистами, но среди них выделялся Лотар Маттеус, выигравший звание лучшего игрока года, он был выдающейся личностью. Талантливым и преданным. Он работал больше всех и именно поэтому выиграл множество трофеев, включая Кубок Мира, будучи капитаном сборной Германии. Глядя на то, как он проходит соперников, вы понимали как много он работал над своей техникой. Он был совершенным футболистом.

Лионель Месси или Криштиану Роналду? И почему?

У Роналду была отличная возможность стать лучшим игроком мира, потому что он выиграл лигу с «Реал Мадридом», хорошо выступил на Евро со сборной Португалии и ему немного не повезло в полуфинале Лиги Чемпионов, когда команда проиграла в серии пенальти «Баварии». Я бы отдал приз ему.

Самый яркий момент вашей карьеры?

Это финал Лиги чемпионов 2005 года. Выиграть самый главный приз в клубном футболе с командой, которая сделала себе имя много лет назад, проигрывая 0-3... В перерыве мы думали, что уже проиграли, но нужно собраться и играть хотя бы ради чувства собственного достоинства. Я не думаю что мы верили будто сможем сделать это, но иногда необычные вещи должны случаться.

Некоторые считают, что ваш выход вместо Стива Финнана стал поворотной точкой в том финале.

Мы играли в слегка другом построении во втором тайме, которое работало лучше. Я не говорю, что изменил игру своим выходом на поле, потому что нужно, чтобы всё на вашем пути сложилось как нужно.

Рафа Бенитес теперь временный тренер «Челси». Каково было играть под его руководством?

Он всегда был спокойным, внимательным, практичным и не терял головы. Всегда знал что нужно делать, так же было и в перерыве того финала, но я мало что слышал, так как был на поле и разминался.

Вы так же играли за «Манчестер Сити». Вы ощущали значимость противостояния с «Юнайтед»?

Я играл в нескольких дерби и это было большое соперничество для города. Однажды мы их обыграли дважды в одном сезоне, впервые за долгое время, и это было невероятно здорово победить дома и, в особенности, на «Олд Траффорд». Тогда дела в чемпионате шли очень хорошо. Это было приятно, ведь не так много команд могут похвастаться шестью очками в матчах с «Юнайтед». Это большое противостояние, но в нем присутствует взаимное уважение со стороны болельщиков команд. Было здорово быть частью этого.

Кого из спортивных кумиров вы бы пригласили на ужин?

Тайгера Вудса, Майкла Джордана и Сачина Тендулкара (прим. – выдающийся игрок в крикет).

Вы большой поклонник крикета?

Я подхватил любовь к этому спорту с тех пор, как приехал в Англию. Я наслаждаюсь просмотром, а Кевин Питерсен – потрясающий игрок.

Как вы относитесь к использованию Твиттера футболистами?

Мне нравится им пользоваться, но я бы не делал этого, если бы еще играл. Не понимаю, зачем он им. Я постоянно им злоупотребляю, но уже привык к этому.

Лучший совет, который вам давали?

Напряженно работай и не сдавайся!

Наконец, не могли бы развеять какие-нибудь слухи, которые вам приходилось слышать?

Это миф, что мы слышали будто игроки «Милана» праздновали победу уже в перерыве финала Лиги чемпионов 2005. Есть множество историй, но я или кто-то другой ничего не слышали.

Источник