5 мин.

5 вещей, которые надо знать о 2-м туре АПЛ

Первый отмененный из-за непогоды матч, маг и чародей Эден Азар, забеги животных в стиле Джимми Джампа, «Арсенал» с графой 0 забитых и пропущенных, а также прощание с Ледли Кингом – вещи, которые запомнились «Англия, Англия» во 2-ом туре.

1. Стэдиум оф Рэйн

Новость о переносе встречи «Сандерленд» – «Рединг», честно говоря, вызвала грусть и разочарование. Все-таки черные коты в последние дни заметно укрепились, и за игрой их новичков было вдвойне интересно понаблюдать, тогда как роялисты – серьезно так заинтриговали продемонстрированным посреди недели футболом на «Стэмфорд Бридж».

Но узнав о причинах переноса гнев, уж простите за банальность, сменился на милость. Показать хоть что-то отдаленно напоминающее футбол на затопленном поле «Стэдиум оф Лайт» командам было бы даже не сложно, а архисложно. Поэтому за решение об отмене игры хочется сказать огромное спасибо тренерам Мартину О’Нилу и Брайану Макдермотту, этот перенос инициировавших.

А свидетелями интересного и захватывающего – другого просто не может быть – матча в исполнении их парней мы еще станем. Пусть и чуточку позже.

2. Человек, который изменил все

4 голевые передачи, 2 заработанных пенальти и 1 забитый мяч. И все это в каких-то трех матчах. И все это Эден Азар.

Роман Абрамович, похоже, научился с умом тратить большие деньги. Русский бизнесмен приобрел Азара за 32 миллионам фунтов, но, наверное, никак не ожидал, что за это он получит футболиста, несущего в себе настоящую магическую силу.

Бельгиец не только радует «Стэмфорд Бридж» своими отличными действиями, но и заставляет все вокруг себя расцветать. Даже то, что еще не так давно казалось, что не расцветет никогда.

3. В мире животных

Быть может, мы утрируем, но последний календарный год в Англии выдался просто сумасшедшим и безумно похожим на такого рода события, случившимся на «Олд Траффорд» в субботу. Так с некоторой периодичностью месяц, в некоторых случаях и два-три месяца, вначале кошка, белка, курица, а теперь и наш субботний пернатый друг всякий раз в стиле Джимми Джампа тревожили своим присутствием футболистов на поле. И если некоторым удалось снискать славы и даже обзавестись личным твиттером, то другим не оставалось ничего другого, как, поджав хвост, быстрее удирать от преследователей.

Мы можем сейчас долго гадать над тем: зачем они неосознанно это делают? И искать в этом какие-то подводные камни, знамения. Но в голову лезет другой вопрос: а кто же выбежит/прилетит следующим?

4. Арсеноль

Ноль забитых и пропущенных голов – удивительный старт «канониров». И если графа 0 пропущенных – следствие отлаженных действий команды и отсутствие моментов у соперников, то 0 забитых – это проблема. И виной всему этому не конкретные факторы, скорей, их совокупность. Уход Ван Перси и Сонга, медлительный Диаби, ставший заменой Алекса в опорной зоне, новая группа атаки, которая пока не до конца понимает друг друга – это пока самое явное, что бросается в глаза.

И если вам удалось посмотреть игру, то она стала для вас зеркальным отображением игры недельной давности. Теперь уже 180 минут отсутствия взаимопонимания и конкретики в атаке – сплошной сумбур, в котором не хватает игрока, способного решить исход одним касанием. В атаке команда пока напоминает стеснительного парня, прочитавшего уйму книг о взаимоотношениях с женщинами, но так не решившего подойти.

5. Прощай, Король!

«Любви фанатов нельзя добиться силой, любовь нельзя выпросить или вымолить. Ее можно только заслужить!», – прекрасные строки, описывающие взаимоотношения Ледли Кинга и ультрас клуба. В эти выходные они громко попрощались со своим кумиром перед игрой, потом бурно аплодировали на 26 минуте (на форуме ходят слухи, что теперь так будут делать постоянно), и уже далее – на протяжении всей игры, вспоминая все кричалки о Ледли. 14 долгих лет в клубе – внушительный срок, но все же 32 года – безусловно, не тот возраст, в который решают повесить бутсы на гвоздь.

Всему виной обидная травма колена, полученная в первой игре за «шпор». Первые 30 секунд на поле и болезненный удар на всю жизнь, не позволивший показать ему даже половины того, что он умел. «Прощай, Ледли, мы тебя не забудем! Легенда. Человек. Король!»  

Бонус:

На встрече с болельщиками директор по футболу «Блэкберна» Шебби Сингх заявил, что главный тренер Стив Кин будет уволен, если команда потерпит на старте сезона три поражения подряд. В том же разговоре руководитель назвал полузащитника «роверс» Мортена Гамста Педерсена «пенсионером».

Прошло три тура. «Блэкберн» с семью очками находится в лидирующей группе второго по значимости дивизиона Англии, а якобы пенсионер Педерсен забил в последнем матче против «Лестера» победный мяч. Хорошо, что хоть незадачливый управленец за свои слова извинился.