8 мин.

Бомбардирские хроники или первые парни на Чемпионшипе

В минувшее воскресенье первым «элитным» голом отметился лучший бомбардир Чемпионшипа прошлого сезона — Рики Ламберт. Воодушевившись успехом Рики, блог «Англия, Англия» предлагает проследить за карьерами пяти предшественников страйкера «Саутгемптона». Является ли скорострельность во втором по значимости дивизионе гарантом светлого будущего?

Кто: Марлон Кинг — 21 гол

Когда и с кем: 2005/06 — «Уотфорд»

Жизнь после: «Уиган», «Халл», «Мидлсбро», «Ковентри», «Бирменгем»

Фото: GETTY IMAGES 

«Уотфорд» выбрался в высший свет в 2006-м. Окольными путями. Сквозь сито плей-офф Чемпионшипа. Любимцы Элтона Джона надолго не задержались. Моментально вылетели, успев поближе познакомить мир с Эшли Янгом.

Когда Эшли до «МЮ» еще было вешать и вешать с фланга, на роль хедлайнера претендовал Марлон Кинг. Наставник «шершней» Энди Бутройд в свое время не постеснялся поверить в бывшего уголовника. Тот отблагодарил его сполна. Отгрузил соперникам «Уотфорда» по Чемпионшипу 21 гол. На командном ужине оприходовал титул Игрока года. Благодарные фаны принялись клепать вот такие здоровские подборки.   

Премьер-лига продиктовала свои суровые законы. Марлон, дважды отличившись, загремел на полугодичный больничный. Вернулся в строй по весне. Чтобы довести число голевых выстрелов аж до 4. Ну, и помахать ручкой компании сильнейших.

«Шершни» до сих пор вынашивают план по возвращению в элиту. Разлука Кинга с «вышкой» оказалась куда короче. Уже зимой ямайский бомбардир оказался в «Уигане». Провалив перед этим попытку трудоустроиться в «Фулхэме». Один гол с пенальти да «горчичник» за 15 матчей — так себе достижение. Последовали аренды в «Халл» и «Мидлсбро». Из них Марлон прикатил с багажом в 7 мячей.

Лишь два выхода на замену в составе «Уигана» не оказались самыми печальным событием начавшегося сезона. Анфан террибль, с 17 лет находящийся в натянутых отношениях с законом, не пожелал остепениться. А зря. Проблемы в связи с вождением в нетрезвом виде, сексуальными домогательствами и прочими переделками Кинга ничему не научили. Как и 18 месяцев заключения в 22-летнем возрасте за угон кабриолета (отсидел 9).

На этот раз Марлон попал совсем уж круто. В октябре 2009-го суд приговорил его к 18 месяцам лишения свободы. В ночном клубе нападающий, видимо, решил поведать о своем славном прошлом студентке. Последовал отказ. За ним — сломанный нос. Ясное дело, вовсе не Кинговский. Цепочку венчали обвинения в сексуальном насилии, нанесении телесных повреждений. В качестве сомнительного бонуса — аннулирование «Уиганом» контракта.

На нарах «король» промаялся половину срока. Завертелось. Выход из-за решетки. Приглашение от старого знакомого Энди Бутройда в «Ковентри». Камбек выдался впечатляющим. Голы, благодарность болельщиков «небесно-голубых», вылившаяся в звание Игрока года.

Чести стать очередным пристанищем ямайского скитальца удостоился «Бирмингем». Там же Марлон обитает и по сей день. Причем, весьма успешно. Вместе с «браммиз» Кинг «понюхал Европу». Вышло недурно: 2 гола и 2 передачи в 5 матчах Лиги Европы. 

Кто: Джейми Каретон — 23 гола

Когда и с кем: 2006/07 — «Колчестер Юнайтед»

Жизнь после: «Норвич», «Барнсли», «Шрусбери Таун», «Эксетер Сити», «Лейтон Ориент», «Эксетер Сити»

Фото: A59 FOUNDATION

Вероятно, наименее раскрученная персона среди нашей пятерки. Джейми может рассчитывать на большую популярность среди прожженных фанатов «Норвича» и знатоков минорных лиг английского футбола.

Именно к «канарейкам» Каретон примкнул после ударного года в «Колчестере». Его бомбардирская удаль позволила клубу из древнейшего британского города взобраться на 10-е место. Что очень и очень круто. Особенно учитывая нынешнее прозябание в Первой футбольной лиге, третьей ступени в дивизионной иерархии.

Амбиции Джейми и «Колчестера» разошлись. Снайпер вернулся к истокам, в «Норвич». Команду, где Каретон делал первые шаги. Ради которой по молодости раскрашивал волосы в желто-зеленые цвета. 

Пламенного романа не случилось. Едва ли аренду в «Барнсли» можно отнести к проявлению горячих чувств. С приходом Пола Ламберта и без того эпизодические появления прекратились совсем.

Ныне ветеран пылит еще глубже «Колчестера». После двух туров стартовавшего первенства его «Эксетер» плетется на 13-м месте. Второй футбольной лиги.

Рассчитывать на компиляцию, посвященную Джейми, было несколько наивно. Во всяком случае мытарства по видеохостингам не увенчались успехом. Потому в качестве наглядного материала идет ролик, снятый до предела трясущимися руками. Но вы вслушайтесь. Как поют! И все это — нашему Джейми!

Кто: Сильвен Эбанкс-Блейк — 23, 25 голов

Когда и с кем: 2007/08 — «Вулверхэмптон», 2008/09 — «Вулверхэмптон»

Жизнь после: «Вулверхэмптон»

Фото: REUTERS PICTURES 

Пример первого парня на деревне. В Чемпионшипе форвард мог видеть себя любимого в газете, считай, каждые выходные. В до боли приятной графе «голы». А в АПЛ за три сезона наскреб всего 10 взятий ворот.

В портфолио гренадера красуется строчка «Манчестер Юнайтед». Успеха на «Олд Траффорд» Сильвен не снискал. Не помогла и проторенная «дьявольским» молодняком дорожка в «Антверпен». Свернув на нее, форвард отыскал 4 забитых мяча.

Перейдя в «Плимут Аргайл», за полтора сезона Эбанкс-Блейк выбился на ведущие роли. Попутно попав в фавориты любителей футбольных «манегеров». Блестящая игра за «Плимут» дала молодому человеку путевку в логово «волков».

Зимняя переправа на «Молинью Стэдиум» не отразилась на скорострельности Сильвена. Без раскачки страйкер понесся забивать. Набомбардирил до лучшего снайпера чемпионата. В следующем розыгрыше все было еще драйвовей. Полный комплект: повышение в классе, вновь выигранный приз главного голеадора. Для полного счастья шедевр чернокожего ударника признали голом года.

На фоне таких прелестей три премьерлиговских сезона стыдливо опускают глаза. Травмы, Кевин Дойл и Стивен Флетчер не позволили Эбанксу-Блейку набрать прежние обороты. Может, парень не сумел-таки прыгнуть выше головы. Он пытался. В награду за старания — ролик, где он на самом деле крут.

Кто: Питер Уиттингем

Когда и с кем: 2009/10 — «Кардифф» 

Жизнь после: «Кардифф»

Фото: GETTY IMAGES 

Не сумев закрепиться в «Астон Вилле» и помыкавшись по арендам, полузащитник осел в столице Уэльса. Здесь Питер вроде как наслаждается жизнью и футболом, несмотря на относительно недавние слухи о переезде в Норвич.

В 2008-м «Кардифф» остановился в шаге от шампанского из Кубка Англии. Уступили сию приятную процедуру нынче совсем бедовому «Портсмуту». Предфинальную дистанцию «ласточки» пролетели без проблем. А фамилия Уиттингем побывала на мониторе каждого уважающего себя любителя британского ногомяча после фантастической издевки над «Мидлсбро». Время действия — четвертьфинал. 

Сверхпродуктивным выдался стык десятилетий. Умопомрачительный Питер летал, как тезка Пэн. Забить больше всех, войти в символическую сборную Чемпионшипа — done!

Через год божить будет Грэм. Это не помешает Уиттингему ввалить голешник года.

В не столь далеком феврале «Кардифф» к своим вечным неудачам в плей-офф добавил второе кубковое поражение в финале за последнюю 4-летку. «Ливерпуль» в серии пенальти выбодал Кубок лиги.

К слову, Питер признан лучшим игроком за пределами премьер-лиги. Внушительно!

Кто: Дэнни Грэм

Когда и с кем: 2010/11 — «Уотфорд»

Жизнь после: «Суонси»

Фото: GETTY IMAGES 

Знакомство автора этих строк с Дэнни вышло слегка нетривиальным. Поблагодарить стоит один известный футбольный симулятор. Мой «Ноттингем Форест» уверенно пер на повышение в классе. В «лесном» дерби «Уотфорд» предложил не торопиться. Предложение приобрело конкретные очертания после дубля Грэма.

Это все виртуальная лирика. Проза жизни заставляет вращаться в разных сферах земляков Робин Гуда и 10-ку «Суонси». Последний таким положением дел явно не расстроен.

Грустить «лебедям» и персонально Грэму приходилось в августе-сентябре 2011-го. Видеть в команде Брендана Роджерса каталонские замашки еще не было модным. Зато катать шаром в поиске забитых валлийской дружиной мячей — само то. Четыре первых тура атака во главе с перебравшимся на Юг Уэльса экс-забивалой «Уотфорда»  работала вхолостую. Болельщики грызли ногти и вздыхали по подавшемуся на Аппенины Борини.

Лед тронулся на пятый игровой день. Без участия Дэнни трешку отхватил «Вест Бромвич». Наш герой принялся за дело неделей позже. Помог разбить горшки брутальных ребят из Стока — 2:0. Войдя во вкус, страйкер не уходил без гола 4 игры подряд! Так разошелся, что в матче с «Болтоном» заработал 2 балла. По системе «гол + автогол».

Общий улов Дэнни Грэма составил 12 мячей в лиге. Плюс 2 в кубковых соревнованиях. Самым хитовым стал 7-й, проведенный в победной перестрелке с «Арсеналом» (3:2). Вернее, его празднование. Из рубрики «Наш ответ Неймару».