7 мин.

«Азар может стать лучшим приобретением в истории «Челси»

Победа «Челси», новый статус «Ливерпуля» и СМС-ки Жозе Моуринью и Падди Кенни – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Брайан Макдермотт, главный тренер «Рединга»: «Свой гол Торрес забивал из метрового офсайда. Мы не заслужили поражения. На 70 минуте у меня было ощущение, что мы выиграем этот матч. Я был подавлен этим неверным решением лайнсмена. Офсайд был, матч получился не очень удачным для него. Я просто сказал ему, что он ошибся. Высказал свои сожаления о том, что офсайд был и что он был очевиден. Он сказал, что пересмотрит эпизод. Такова жизнь. Люди совершают ошибки, сегодня ошибся он. Очень жаль, что из-за этого мы пропустили настолько важный гол, потому что в ином случае, мы точно взяли бы, как минимум, 1 очко».

Роберто ди Маттео, главный тренер «Челси»: «Мы должны играть надежней в обороне. Только так мы сможем добиться большого количества побед. Мы определенно будем вести работу в этом направлении. Все хотят видеть веселую игру и много импровизации, но для того, чтобы выигрывать матчи, необходим правильный баланс. Нашей задачей будет его достижение».

Алан Пардью, главный тренер «Ньюкасла»: «Я получил СМС с пожеланиями всего наилучшего от Жозе Моуринью во вторник, и знаете, это помогает мне осознать, насколько все-таки мы хороши. Нас замечают даже такие тренеры. Раньше я, как правило, не получал от него СМС, вероятно, свою роль сыграли наши прошлогодние успехи и то, что мы теперь играем в еврокубках».

Эд ван Стийн, голландский селекционер «Манчестер Юнайтед»: «Каждый сезон «Манчестер Юнайтед» просит своих европейских селекционеров составить список игроков. Необходимо создать список из 5 лучших игроков своего чемпионата на каждую позицию. В моем списке Бюттнер был лишь третьим или четвертым. Едва ли это можно назвать хорошей рекомендацией. Это как быть названным «третьем или четвертым наименее раздражающим участником реалити-шоу Большой Брат».

Темы для обсуждения

«Челси» 4:2 «Рединг»

Джереми Уилсон в колонке для The Telegraph рассуждает о стиле «Челси»: «Инвестиции Романа Абрамовича в 1 млрд фунтов, быть может, и позволили ему купить каждый значимый футбольный трофей, но, даже сейчас, остаются подозрения, что ему придется потратиться для того, чтобы купить чувство собственного удовлетворения. Да, Абрамович определенно хочет трофеев, но круговорот тренеров в его клубе также говорит о том, что ему нужно нечто большее. Он хочет выигрывать в определенном стиле, и этим летом это стало еще очевидней.  Несмотря на все возражения Роберто ди Маттео и рассказы об эволюции, а не революции, мы сейчас являемся свидетелями самой значительной перемены в стиле «Челси» с 2004 года, когда в команду пришел Дидье Дрогба. Проще говоря, атакующим символом команды больше не является высоченный цепляющийся за мячи в одиночку нападающий, против которого практически невозможно играть только лишь из-за его физической мощи, теперь эту роль исполняет низкорослый бельгиец, который выделяется благодаря своей технике и видению поля».

Мэтт Берлоу из Daily Mail также видит прогресс: «Если перед Роберто ди Маттео стоит задача добавить ярких цветов в свою победную формулу, то он делает серьезные успехи. Вчера, как минимум, не было припаркованных автобусов. Любопытно, что в своих последних 20 матчах национальных чемпионатов Азар забил 13 голов, сделал 13 голевых передач и заработал 7 пенальти. «Челси» в свою очередь с 6 очками и 6 голами в двух матчах премьер-лиги теперь возглавляет таблицу».

Журналист The Sun Энтони Касринакис в восторге от Азара: «На самом деле, если Эден Азар продолжит в том же духе, то сравнений с легендой «синих» Джанфранко Дзолой может оказаться недостаточно. Роман Абрамович заплатил «Лиллю» 32 млн фунтов за него, но вчера, в день, когда «Челси» впервые за 519 дней возглавил таблицу, было ощущение, что он может стать лучшим приобретением в истории клуба. В день, когда Принца Гарри запечатлели голым в номере отеля в Лас-Вегасе, Азар раз за разом оголял слабости обороны «роялс» и привел свою команду к яркой победе».

«Ливерпуль»

Колумнист Daily Mirror Дэвид Мэддок поделился взглядом на ситуацию в команде: «В последние три сезона «Ливерпуль» финишировал на седьмом, седьмом и восьмом местах, во всех трех случаях они были невероятно далеки от Лиги чемпионов. Именно в такой ситуации сейчас находится клуб. У них состав команды-середняка (хотя большинство игроков все еще получают лигочемпионскую зарплату), этим летом они потратились именно как середняк, несмотря на всплеск трансферной активности перед прошлым сезоном, стадион у них тоже как у команды-середняка, и прибыль от него они получают соответственную, и нет никаких предпосылок к тому, что это изменится. Конечно, у них все еще есть фанаты и история топ-уровня, что на самом деле значит многое, несмотря на попытки высмеять это как жизнь прошлым; но даже так 6-е место для них станет серьезным достижение, а попадание в четверку – настоящим чудом».

Падди Кенни и бывший клуб

Репортер Daily Mail Нил Эштон рассказал любопытную историю: «КПР» подал официальную жалобу «Лидсу», в которой вратарь Падди Кенни обвиняется в серии оскорбительный СМС-ок членам тренерского штаба «КПР». Сообщается, что послания Кенни были очень агрессивными. Предположительно, они были отправлены после поражения «КПР» со счетом 5-0 – в ночь с субботы на воскресенье».

Официально: «Тоттенхэм» представил Адебайора

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: