5 мин.

6 наблюдений 1-го тура

Карлос Тевес и Эдин Джеко

Невыразительный старт фаворитов

Пока «Фулхэм», «Суонси» и «Вест Бромвич» камня на камне не оставляют от своих соперников, фавориты, от которых ждали если не таких результатов, то как минимум уверенной и красивой игры, с учетом уровня их соперников, за исключением «Эвертона» – который, впрочем, приучил к тому, что сезон начинает ни шатко, ни валко – тяжело вкатывают в сезон.

Нельзя сказать, что хотя бы один из фаворитов сезона показал убедительную игру в стартовом туре. Если судить по результату, то убедительнее всех выглядел «Челси», который обыграл «Уиган»  на классе. Однако игра не обошлась без вздохов облегчения, которые болельщики издают, когда соперник упускает верный шанс забить.

«Манчестер Сити» изрядно потрепал нервы болельщиков, по ходу матча проигрывая новичку Премьер-лиги, решив исход матча в свою пользу лишь в заключительные десять минут.

«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» и вовсе потеряли очки. Обескровленный потерей лучшего бомбардира и лучшего ассистента прошлого сезона «Арсенал» так и не смог взломать защиту «Сандерленда». «Юнайтед» и вовсе проиграл. Объективности ради нужно добавить, что и «Эвертон» здорово сыграл.

До кучи можно добавить и поражения «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», которые претендуют на место в Лиге Чемпионов, но пока не видно, за счет чего они это собираются сделать.

Стив Кларк

«Вест Бромвич» подтверждает репутацию кузницы тренерских кадров

Если «Арсенал» – отличная почва для взращивания футбольных талантов, то «Вест Бромвич» в последнее время стал трамплином для тренеров. Ди Маттео выиграл Лигу Чемпионов, Рой Ходжсон возглавил сборную Англии.  После ухода Ходжсона этим летом клуб сделал несколько рискованный ход: был приглашен, пожалуй, самый известный, как минимум, в Англии, помощник главного тренера Стив Кларк.  Однако хороший старпом совсем необязательно хороший капитан. Шаг был насколько рискованным, настолько интригующим. Далеко идущие выводы делать, конечно, рано, но начало выглядит многообещающим и заметно подогревает градус интереса к команде.

Высокая результативность

После засушливого прошлогоднего первого тура в Англию вернулось голевое изобилие, которое было характерно в последнее время. Сезон 2008/09 – 32 гола, 2009/10 – 24 гола, 2010/11 – 26 гола, 2011/12 – 18 голов, нынешний 2012/13 – 27 голов. Для сравнения в считающимся самым зрелищным и бесшабашным испанском  чемпионате  в первом туре забито 29 мячей.  Так что у почитателей английского чемпионата есть веский аргумент в споре о том, что в последнее время АПЛ стала значительно скучнее и больше похожа на итальянскую Серию «А» конца 90-х-начала 00-х  годов.

Мичу

Испанская экспансия

Мичу, как и вся команда «Суонси» произвел фурор в первом туре Премьер-лиги. Отличное впечатление оставил и Санти Касорла, который, вероятно, был лучшим в составе «Арсенала». Кроме всего прочего автором вдохновенного матча в исполнении валлийского коллектива был Микаэль Лаудруп, который тоже перебрался на Туманный Альбион из Испании. Посмотрите, кто на ведущих ролях в топ-клубах АПЛ: Де Хеа – основной вратарь «Манчестер Юнайтед», Давид Сильва – дирижер атак «Манчестер Сити»,  Мата постепенно выходит на роль первой скрипки в «Челси», Артета сейчас ключевая фигура в середине поля «Арсенала», Касорла грозит стать новым идолом в том же «Арсенале».  

С каждым годом испанских футболистов и специалистов становится все больше, что является следствием подъема испанского футбола и упадком экономики в стране. Зачастую испанские футболисты значительно дешевле английских коллег. Что же получается увлекательная смесь из артистичного комбинационного испанского футбола и сурового неуступчивого английского. Правильнее сказать, что английский футбол с каждым годом становится все меньше суровым и прямолинейным и все больше техничным и умным со всеми вытекающими недостатками, вроде артистизма и симуляций, присущих всем южным народам.

Эвертон

Победа «Эвертона»

«Эвертон» по-настоящему впечатлил. По делу был обыгран ни кто-нибудь, а сам «Манчестер Юнайтед», от которого ждут только побед, причем в любое время и в любом состоянии. Эта победа тем удивительнее, что в последние годы «ириски» приучили к тому, что долго запрягают и быстро едут. Если бы проводился автономный чемпионат после Нового года, ливерпульцы постоянно были бы среди претендентов на чемпионство. Боюсь ошибиться, впервые за пять лет «Эвертон» выиграл в стартовом матче.  Что это: божественное вдохновение в матче против лидеров или Мойес наконец смог учесть ошибки прошлых лет и подвел команду в надлежащей форме уже к старту сезона, – покажет время. Если команда сможет избежать привычного провала в начале сезона, «ириски» могут вмешаться в раздел мест в Лиге Чемпионов.

Константа «Арсенала»

В арифметике есть простой закон: от перемены слагаемых сумма не меняется.  Изменяются лица игроков, варьируется дизайн формы, подрастают дети, стареют родители, только на «Эмирейтс» время будто застыло. Лишь более глубокие морщины и большее количество седых волос Арсена Венгера говорит о том, что время идет. А так снова «гуннеры» теряют своих лидеров, причем перед самым закрытием трансферного окна, опять в клубе самый многочисленный лазарет, и даже результат матча в точности повторяет прошлогодний.

P.S. На этом освещение событий первого тура завершаем. Если вас что-то удивило, восхитило или просто позабавило, не стесняйтесь поделиться своим наблюдением в комментариях!