8 мин.

«Далглиш был уволен из-за «дела Суареса». Обзор английской прессы

Развитие многочисленных трансферных саг, завершение карьеры Ледли Кингом, а также первый товарищеский матч олимпийской сборной Великобритании – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Я не был удивлен увольнению Кенни Далглиша. Думаю, что владелец «Ливерпуля» Джон Генри посчитал, что он неправильно действовал в ситуации с Суаресом. По крайней мере, это, вероятно, стало одной из причин. И уж точно можно сказать, что это выглядело некрасиво. Я знаю, что Суарес начал ворошить прошлое и обсуждать эту историю в СМИ. Если Суарес продолжит своими словами создавать заголовки, то эта история никогда не закончится. Что касается того вердикта, не думаю, что статус «Манчестер Юнайтед» каким-либо образом на него повлиял».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Прежде всего, я должен отметить, что неспособность тягаться с богатейшими клубами на трансферном рынке совсем не означает неспособность конкурировать с ними на поле. Когда я только приехал в Англию, этот вопрос даже не обсуждался. Каждый клуб жил по средствам. Всякие «Челси» и «Ман Сити» являются относительно новой проблемой. Но, несмотря на эти изменения окружающей среды, кое-что в нашей собственной политике совсем не изменилось: мы не стали менее амбициозными и готовы тратить деньги, которые имеются в распоряжении, по возможности, делать это с умом. Мы всегда тратили деньги, потому что у нас есть амбиции привлекать игроков топ-уровня, и, если оглянуться на последние 15 лет, у нас в составе всегда были такие игроки. То, что ты не можешь тягаться с кем-то в финансовом плане, еще не означает, что ты не можешь стать чемпионом на поле. Болельщики должны не осуждать клуб, а гордиться сложившейся ситуацией. Мы построили сильную команду и стадион в предельно короткие сроки, у нас здоровое финансовое положение – и мы всегда были и продолжаем оставаться командой топ-уровня».

Данило, защитник «Порту»: «Мне не понравилось, что Виллаш-Боаш был в отеле олимпийской сборной Бразилии и разговаривал с Халком. Это место работы, а не базар».

Темы для обсуждения

Ван Перси

Репортер The Sun Чарли Уайетт уверен в переходе нападающего в «Сити»: «Если будет принято решение не брать Ван Перси в предсезонный тур, оно, по сути, гарантирует его уход из клуба, который будет рассматривать предложения в районе 20 млн фунтов. Инсайдер The Sun в «Манчестер Юнайтед» сообщил, что переход Ван Перси в клуб исключен, что оставляет лишь один реальный вариант – «Манчестер Сити».

По информации The Independent, «Ювентус» уже уточнил у «Арсенала» цену Ван Перси, и сейчас принимается решение относительно необходимости дальнейших переговоров. А вот Daily Mirror считает, что в гонку может неожиданно включиться «Милан».

Сами Мокбель из Daily Mail уверяет, что заменой Ван Перси может стать Льоренте. Он также рассказал, что «Арсенал» собирается просматривать Гансо в матче олимпийских сборных Бразилии и Великобритании.

Ледли Кинг завершил карьеру

Обозреватель The Telegraph Джереми Уилсон проводит игрока: «Чувством печальной неизбежности сопровождалась подтвердившая завершение Ледли Кингом карьеры новость на официальном сайте «Тоттенхэма». Кингу всего 31 год – он родился на десятилетие позже своего одноклубника Брэда Фридэля и на 7 лет моложе Райана Гиггза. Будучи центральным защитником, Кинг в этом возрасте должен был достигнуть пика и мог вполне побороться за место в заявке сборной Англии на 2 больших турнира и добиться новых успехов с «Тоттенхэм». Однако на деле последние 6 лет он боролся с хронической и неизлечимой травмой колена и вынужден был играть через боль».

Колумнист The Independent Джеймс Маринер высокого мнения об игроке: «За 13 лет на «Лэйн» Кинг приобрел больше, чем просто статус ключевого игрока «Тоттенхэма». Ледли добавлялся команде спокойствия. Ледли добавлял команде уверенности. Ледли увеличивал шансы команды на победу. Ледли заставлял оборону выглядеть единым целым и позволял в полной мере сверкать молодым футболистам, игравшим рядом с ним, что наиболее заметно на примере Майкла Доусона. Он провел 323 встречи за клуб – и неудачные из них можно пересчитать по пальцам одной руки».

Порция восхищений в колонке Даррена Льюиса для Daily Mirror: «В свой день он был, вне конкуренции, лучшим защитник премьер-лиги. Проблема же, прежде всего, заключалась в том, что «его дней» становилось все меньше и меньше. Хроническая травма колена не позволяла ему часто выходить на поле и даже достаточно тренироваться перед матчами. Поэтому, учитывая обстоятельства, необходимо признать, что выдающимся является одно только то, что он так должно умудрялся соответствовать требованиям на таком высоком уровне».

Гордон Тайнан из The Independent сообщил, что Ледли Кинг получит должность посла клуба в «Тоттенхэме».

«Тоттенхэм»

Корреспондент The Sun Роб Бизли делится свежей информацией по Адебайору: «Эммануэль Адебайор готов остаться в «Манчестер Сити» до завершения своего контракта. Так как нападающий крайне недоволен тем, что «Тоттенхэм» требует от него отказа от 3 млн фунтов в год. Близкий друг игрока сообщил нам: «Ману не собирается идти у «Тоттенхэма» на поводу, поэтому не думаю, что ситуация может проясниться в ближайшее время. Он как раз из тех парней, кто скорее должется окончания контракта, чем уступит в таком споре».

Журналист Daily Mirror Эд Мэлион обратил внимание на информацию испанских СМИ о том, что Модрич прямо известил клуб о своих намерениях уйти. А Даррен Льюис поведал о том, что «Реал» и «Тоттенхэм» пока расходятся в цене на почти 7 млн фунтов: Виллаш-Боаш недавно заявил, что «Тоттенхэм» намерен получить, как минимум, 35 млн фунтов, «Реал» же готов предложить лишь 35 млн евро (27,3 млн фунтов).

«Челси»

Сами Мокбель высокого мнения о новичке «Челси»: «Эден Азар дебютировал за «Челси» в матче предсезонного турне против «Сиэтла» и сразу же забил. Разумеется, все только начинается для 21-летнего бельгийского плеймейкера, но, если все-таки попытаться разобраться, что футбольный клуб в наши дни получает за 32 млн фунтов, то его можно охарактеризовать следующим образом: Робер Пирес, Лионель Месси и Деннис Бергкамп в одном флаконе».

«Юнайтед»

Daily Mirror поделился фотографиями с поездки игроков «Манчестер Юнайтед» на сафари:

Репортер The Sun Нил Кастис обращает внимание на то, что на последней пресс-конференции Фергюсон признал определенные проблемы со здоровьем.

Олимпийская сборная

Daily Mail предоставил немного справочной информации перед товарищеским матче олимпийских сборных Бразилии и Великобритании:

Официально: «Саутгемптон» приобрел Натана Клайна

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: