10 мин.

«Вчера Паписс Сиссе бросил вызов законам физики». Обзор английской прессы

Рой Ходжсон в сборной Англии, Паписс Сиссе на «Уайт Харт Лэйн», Фабрис Муамба на «Рибок Стэдиум», Адам Джонсон на показе мод – эти и другие герои дня в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Алан Пардью, главный тренер «Ньюкасла»: «Второй гол получился просто потрясающим. Мы были близки к тому, чтобы удержать победу со счетом 1-0. Я думал, что матч так и завершится, но Сиссе воспользовался своим шансом. Заметно, что он хотел сделать именно это и исполнил все просто невероятным образом»

Роберто Ди Маттео, главный тренер «Челси»: «Теперь нам будет очень трудно занять четвертое место. Мы действительно проводим непростой сезон. Но мы будем стремиться попасть в четверку, пока это не станет математически невозможным. Мы не собираемся сдаваться раньше времени».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Сейчас стандартной является ситуация, когда игроку практически отрывают ногу, судья этого не видит или неправильно разбирается в эпизоде, и игроку, который совершил проступок, все сходит с рук. На мой взгляд, это неприемлемо. Каждый, кто действительно любит футбол, хочет, чтобы торжествовала справедливость. Я уверен, что специальный комитет, уполномоченный принимать решения по таким эпизодам – комитет по этике – сможет улучшить ситуацию и сделать так, чтобы справедливость в конечном итоге торжествовала. У них должна быть возможность принимать решения по некоторым важным эпизодам после матча вне зависимости от решения судьи. Тогда система будет практически идеальной».

Темы для обсуждения

Рой Ходжсон

Корреспондент The Telegraph Генри Уинтер поделился информацией о том, что помощником Роя Ходжсона может стать Фил Невилл. По сведениям Мэтта Лоутона из Daily Mail, Фердинанд готов играть за сборную вместе с Терри.

Бывший главный тренер сборной Терри Венейблс в колонке для The Sun выделил главную задачу: «Вероятно, самой важной задачей станет формирование тренерского штаба. Я уверен, Ходжсон уже беседовал на это тему с ФА, так как вопрос очень важный – возможно, даже более важный, чем выбор игроков для заявки на Евро-2012. Тренеру сборной Англии не нужны просто настолько же хорошие специалисты, как он сам, ему нужны люди, которые хоть в чем-то лучше его. Около вас не должно быть сборища людей, которые слепо выполняют ваши указания. Нужен тренерский штаб, который готов проверять и поправлять вас на ежедневной основе. Чем больше разнообразных знаний и опыта будет у вас в распоряжении, тем лучше. Подготовка и информация являются для этой работы всем».

Очередной успех «Ньюкасла», очередные голы Сиссе

Журналист The Independent Сэм Уоллес отдал должное лучшему игроку матча: «Роман Абрамович всегда хотел выиграть Лигу чемпионов. Теперь же, впервые с момента покупки им «Челси», он и его клуб просто обязаны выигрывать этот непокорный трофей. Вчера вечером они были обыграны благодаря двум исключительным голам от одного из лучших футболистов премьер-лиги этого года, Паписса Сиссе. В январе его трансфер из «Фрайбурга» стоил «Ньюкаслу» 9 млн фунтов, и на сегодняшний день он записал на свой счет уже 13 голов в 12 матчах. Абрамович, который помнит, как ему приходилось выкидывать десятки миллионов фунтов на Адриана Муту, Матея Кежмана и Андрея Шевченко, определенно должен задаться вопросом, почему никто не рекомендовал ему услуги 26-летнего сенегальца. Первый гол Сиссе превосходен с точки зрения техники, второй, в уже компенсированное арбитром время, обязан оказаться в пятерке лучших голов сезона».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер подвел итог матчу: «Вчера вечером Паписс Сиссе забил гол, который бросил вызов законам физики, а «Челси» осознал, что для того, чтобы попасть в Лигу чемпионов через премьер-лигу, им придется частично пренебречь законами математики. Теперь «Челси» необходимо выиграть финальный матч против «Баварии» для того, чтобы обеспечить себе участие в десятом подряд розыгрыше Лиги чемпионов».

«Тоттенхэм» обыграет «Болтон»

Крис Бэскомб из The Telegraph доволен игрой «шпор»: «Харри Реднаппа на днях окрестили лучшим, за исключением Брайана Клафа, английским тренером, который никогда не тренировал сборную Англии. Вчера же ему напомнили, что, если частью его амбиций является работа с по-настоящему золотым поколением футболистов, то ему реализовывать эти амбиции ему лучше на «Уайт Харт Лэйн», а не на «Уэмбли». А «Тоттенхэм», кстати, впервые с момента ухода Фабио Капелло из сборной выиграл два матча подряд».

Репортер The Independent Иан Гебрерт также отметил преображение команды: «От последних событий определенно выиграл «Тоттенхэм» – команда, чей тренер, наконец, избавился от всяких «если бы» и «но» по поводу английской сборной, неожиданно вновь получила в свое распоряжение эликсир контратакующего успеха, который еще зимой заставлял видеть в них претендента на чемпионство».

Крис Уилер из Daily Mail делится подробностями и фотографиями возвращения Фабриса Муамба на «Рибок Стэдиум»:

Околофутбольный Манчестер

Daily Mail рассказывает о том, что Эдин Джеко и Луиш Нани поучаствовали в запуске новых бутс от Adidas:

Звезды «Манчестер Сити», Эмил Хески и Шей Гивен посетили, а Адам Джонсон даже поучаствовал в благотворительном показе мод:

Адам Джонсон:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вячеславом Палагиным