9 мин.

«Если бы «Сити» тренировал Фергюсон, они отпраздновали бы победу в премьер-лиге уже в ближайшие выходные»

Осечка «Челси» в дерби с «Фулхэмом», невероятная игра и победа «Норвича» на «Уайт Харт Лэйн», продолжающий удивлять и рваться в Лигу чемпионов «Ньюкасл», а также горечь поражения «Манчестер Сити» – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «В последних трех матчах чемпионата судьи принимали вопиющие решения против «Ливерпуля», и это непростительно. Однако было намного лучше и более прозрачно, если бы рефери объясняли всем свои решения или хотя бы находили в себе силы сказать: «Извините, в данном случае я ошибся». Тогда бы, по крайней мере, все понимали, что все честно, но на данный момент никто никому ничего не говорит и не разъясняет. Они не принимают правильных решений в наших матчах, чем создают нам проблемы, поэтому было бы логично сделать это их проблемами в том числе. Немного уважения к клубам не помешает, в противном случае у людей будут все основания верить в теории заговора».

Самир Насри, полузащитник «Манчестер Сити»: «Я отлично помню, что говорил про титулы после перехода в «Манчестер Сити». Я все равно уверен, что «Сити» выиграет свой следующий трофей раньше «Арсенала». Фанатам же «Арсенала» хочу пожелать забыть меня и просто поддерживать свой клуб».

Марио Балотелли, нападающий «Манчестер Сити»: «Я действительно хотел бы извиниться за то, что случилось в матче с «Арсеналом», и вообще за все те неприятности, которые я создал «Манчестер Сити» и в частности Роберто Манчини, которого я люблю и сильно уважаю. Что касается моего будущего, оно прояснится в конце сезона. Я проведу с клубом переговоры, и все станет понятно».

Темы для обсуждения

Осечка «Челси»

Репортер The Independent Сэм Уоллес контрастирует непозволительную близость «Челси» к провалу: «Они быть может недавно и вышли в полуфинал Лиги чемпионов, но каждая подобная осечка, каждое упущенное таким образом очко приближает «Челси» к катастрофе – непопадание в этот турнир на следующий год. Они имели шанс догнать «Тоттенхэм», а вместо этого отстали от «Ньюкасла». Стоит напомнить, что с момента прихода в клуб Романа Абрамовича они ни разу не находились так низко на данной стадии сезона, точно также не стоит забывать, что купить футбольный клуб олигарх решил именно после просмотра финала Лиги чемпионов между «Миланом» и «Ювентусом» в 2003 году. Современный «Челси» просто не может, по крайней мере, в глазах владельца, стать командой из Лиги Европы».

Колумнист Daily Mail Мартин Киоун оценил шансы «Челси»: «Результаты команды при Роберто Ди Маттео близки к идеалу – пускай даже игра иногда далека от желаемого уровня. В команде есть много опытных игроков с характером, и, что важно, Ди Маттео не ищет с ними конфликта в отличие от Андре Виллаша-Боаша. Вчерашняя ничья показывает, что команде предстоит еще очень долгий и трудный путь. Но у них все еще есть шансы на попадание в Лигу чемпионов. На пути же у них могут встать непростой календарь и многочисленные кубковые матчи».

«Норвич» переигрывает «Тоттенхэм»

Репортер The Sun Шон Кастис отмечает потрясающую игру гостей: «Вчера зрители на «Уайт Харт Лэйн» увидели, возможно, лучшую игру с прихода в клуб Реднаппа – вот только играл в нее «Норвич», который весь матч диктовал свои условия. Гол Эллиотта Беннетта на 66-й минуте принес им заслуженную победу. Парни Пола Ламберта не перестали прессинговать «шпор» со стартового до финального свистка, и близко не позволив им показать свой фирменный футбол».

Обозреватель Daily Mail Лаура Уильямсон подмечает два любопытных факта: «Не будет преувеличением назвать игру «Норвича» на «Уайт Харт Лэйн» лучшей игрок конкретной команды в конкретном матче в этом сезоне. Но самое любопытное, что эту игру сумел показать стартовый состав, полностью состоявший из игроков, родившихся в Англии, и что сделали это они уже достигнув отметки в 40 очков и формально утратив какую-либо мотивацию».

Джон Кросс из Daily Mail рассуждает о Реднаппе и сборной: «После очередной невыразительной игры и очередного неудовлетворительного результата, самое время задаться вопросом: действительно «шпоры» утратили необходимый импульс или это тщательно продуманная уловка игроков, всеми силами пытающихся удержать на «Уайт Харт Лейн» Харри Реднаппа? С тех пор, как тренер «Тоттенхэма» стал основным кандидатом на пост главного тренера сборной Англии, форма его команды совершила невероятное пике. Они больше не претендуют на титул, а в концовке сезона им придется довольствоваться борьбой за оставшуюся путевку в Лигу Чемпионов с «Челси» и «Ньюкаслом». Этого может оказаться достаточно для того, чтобы FA усомнилась в отношении правильности назначения Реднаппа на столь ответственную должность. По крайней мере, этого оказалось достаточно фанатам «шпор» для того, чтобы перестать скандировать просьбы остаться в адрес Реднаппа».

Джереми Уилсон из The Telegraph разбирает спад «Тоттенхэма»: «Неожиданный спад «шпор» очень четко и точно прослеживается в пресс-конференциях Харри Реднаппа. В январе «Тоттенхэм» расправился с «Эвертоном» и на расстояние трех очков подобрался к манчестерским клубам, тогда он рассчитывал на борьбу за титул. «Выиграть чемпионат? В этом нет ничего невозможного – у нас все для этого есть», – смело откровенничал Реднапп. Через два месяца целью, по-видимому, стало уже лишь третье место. «Мы способны занять 3-е место и именно там мы хотим оказаться по итогам чемпионата», – утверждал он. Прошел еще месяц, «Тоттенхэм» по делу уступает «Норвичу», и цели снова меняются: «Нам придется довольствоваться 4-м местом». Но самое страшное, что ликовавшие фанаты «Норвича» даже в это не верили, скандируя «Вечер четверга, 5-й Канал» с намеком на Лигу Европы».

«Ньюкасл» движется к Лиге чемпионов

Корреспондент The Telegraph Люк Эдвардс подвел свой итог матчу: «Бывают матчи, неважно насколько тоскливые они в целом, которые все равно будут очень долго помнить, благодаря одному роскошному моменту в исполнении одного невероятного игрока. Вчера, благодаря невероятному дриблингу Хатема Бен Арфа, мы увидели один из таких матчей. Забудьте об ужасном первом тайме, и том, что «Болтон» заслужил большего, и получим «Ньюкасл», который сравнялся по очкам с «Тоттенхэм» и, судя по набранной форме, стал новым фаворитом в борьбе за место в Лиге чемпионов. Дискуссии о 10-м голе в 9 матчах Паписса Сиссе тоже, пожалуй, стоит отложить, так как у этого матча может быть только один герой – Хатем Бен Арфа».

Репортер Daily Mirror Дэвид Андерсон не боится громких сравнений: «Вероятно, некоторые иронично прохихикали, когда Алан Пардью сравнил Хатема Бен Арфа с Лионелем Месси на одной из последних пресс-конференций. Но после удивительного гола француза во вчерашнем матче с «Болтоном», уже никто не мог ухмыляться по поводу подобных комментариев главного тренера «Ньюкасла». Превосходный сольный проход Бен Арфа ничем не уступает любому из фокусов, что есть в арсенале волшебника с «Камп Ноу», и наверняка отодвинет на второе место выстрел Питера Крача в ворота «Манчестер Сити» в борьбе за звание лучшего гола сезона».

«Сити»

Алан Хансен в колонке для The Telegraph объяснил, почему «Сити» не стал чемпионом: «Если бы «Манчестер Сити» тренировал сэр Алекс Фергюсон, они отпраздновали бы победу в премьер-лиге уже в ближайшие выходные. Я всегда говорил и буду говорить, что в подавляющем большинстве случаев чемпионат выигрывает та команда, в которой собраны более классные игроки. Но в последних двух чемпионских гонках премьер-лиги ключевую роль бесспорно играл тренер. Дайте Фергюсону состав «Сити», а Манчини – «Манчестер Юнайтед», и «Сити» выиграл бы чемпионат с 20-очковым отрывом. Сейчас же «Юнайтед» находится на расстоянии вытянутой руки от чемпионства, а «Сити», напротив, сам капитулировал, так как их тренер допустил слишком много ошибок, самая большая из которых заключается в неспособности совладать со всеми своими звездами. В этой команде не видно единства, духа, общекомандных связей, которые являются фундаментом больших побед. У «Юнайтед» же все эти качества есть в избытке, а привил им их именно Фергюсон».

Колумнист The Sun Иан Райт сомневается в способности «Сити» избавиться от Балотелли: «Лично я избавился бы от Балотелли, но я не думаю, что это настолько просто. Конечно, легко сказать: давайте его продадим. Но вы только подумайте, кто в здравом уме захочет потратить огромные деньги на бесспорный талант, тающий в себе настолько большие неприятности? «Сити» оказывается перед необходимостью отбить те 20 млн фунтов, которые они заплатили за него. Точно так же, как в случае с Карлосом Тевесом и Эммануэлем Адебайором. Балотелли всегда кажется угрюмым, мрачным и недовольным. Он, похоже, не умеет наслаждаться жизнью, не получает удовольствия от игры, когда казалось он должен жить мечтой. Если «Сити» хочет избавиться от прозвища «шумные соседи», они обязаны расстаться с такими игрокам, как Балотелли. В противном случае они еще не скоро выиграют титул. Одно гнилое яблоко может отпугнуть человека от целой вазы с фруктами. И поверьте мне, он обязательно принесет им больше вреда, чем потенциально способен принести пользы».

Репортер The Sun Дэвид Ковердэйл обращает внимание на то, что эмоциональной речью Насри в Твиттере про «Арсенал» дело не ограничилось: «Насри также согласился на пари на 10 000 фунтов о том, что «Сити» выиграет трофей раньше «Арсенала». Случилось это после того, как журналист и фанат «Арсенала» Пирс Морган призвал его ответить за свои слова, футболист написал: «Без проблем. Договорились – победитель отдаст деньги на благотворительность».

По информации репортера The Guardian Джейми Джексона, будущее Манчини напрямую зависит от результатов последних 6 матчей сезона.

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Колонка Генри Уинтера для The Telegraph – о Поле Ламберте.

Колонка Энди Таунсенда для Daily Mail – о Балотелли.

Колонка Сэма Уоллеса для The Independent – о Балотелли.

Колонка Генри Уинтера для The Telegraph – о «Сити».

Колонка Генри Уинтера для The Telegraph – о «Челси».

Колонка Мартина Липтона для Daily Mirror – о «Челси».

Колонка Дэвида Андерсона для Daily Mirror – об «Эвертоне».

Колонка Росса Данбара для Daily Mirror – о борьбе «Боруссии» и «Баварии».

Статья репортеров The Guardian – 5 мыслей о туре.

Статья Тома Уотта для The Independent – о Джейсоне Лоу.

Новости и слухи:

The Sun: Иванович пропустит три матча за удар Мэлоуни

Daily Mail: Балотелли может быть дисквалифицирован на 9 матчей

The Guardian: Демпси может перейти в «МЮ»

Daily Mail: Лайнсмен, который засчитал два гола «Челси» из офсайда, отстранен от работы на матче «Ливерпуля» с «Блэкберном»

Daily Mail: Игрок, с которым «Челси» разорвал контракт после истории с дымовой гранатой, арестован за драку со своей девушкой

Daily Mirror: Балотелли в 5 лет был единственным из 250 человек темнокожим мальчиком в своем клубе и родители других детей требовали его исключения из команды

Daily Mail: Вела хочет остаться в «Реал Сосьедаде»

Daily Mail: У Брайана Руиса перелом ноги и он больше не сыграет в этом сезоне

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вадимом Лукомским