16 мин.

Один на один. Дитмар Хаманн

Правда ли, что ему стало плохо на вечеринке Пепе Рейны? Каково было проиграть Англии 1:5? Почему он ушел из «Болтона», так и не проведя за него ни одной встречи? Действительно ли он так плохо танцует? На Ваши вопросы отвечает Дитмар Хаманн!

Дитмар Хаманн – не обычный легионер. Хаманн является обладателем двух «салатниц» Бундеслиги, кубка Чемпионов, Кубка УЕФА, Суперкубка УЕФА и Кубка Англии. Не стоит забывать, что Дитмар доходил до финала чемпионата мира. А еще Хаманн – автор последнего гола на старом «Уэмбли». Он хранит больше историй, чем нью-йоркский небоскреб. Интересными случаями Дитмар готов поделиться с читателями FourFourTwo. Вы больше нигде не увидите баварца таким… 

Дитмар Хаманн

Родился: 27 августа 1973 года

Рост: 191 см

Амплуа: Опорный полузащитник

Клубная карьера:

«Бавария» (Германия), 1989 – 1998

«Ньюкасл» (Англия), 1998 – 1999

«Ливерпуль» (Англия), 1999 – 2006

«Манчестер Сити» (Англия), 2006 – 2009

МК «Донс» (Англия), 2010 – 2011 (играющий тренер)

Тренерская карьера:

МК «Донс» (Англия), 2010 – 2011 (играющий тренер)

«Лестер» (Англия), 2011 (ассистент)

«Стокпорт» (Англия), 2011

– В «Баварии» Вы начинали на позиции правого вингера. Почему в других командах Вас передвинули ближе к обороне? (Филл Холл, Ньюкасл)

– Это была не совсем позиция вингера. Мы играли в три центральных защитника с двумя латералями. Я располагался позади Марио Баслера и выполнял огромный объем работы, потому что Марио редко возвращался на помощь обороне. Поэтому я играл правого полузащитника оборонительного плана. Действительно, в молодости я был больше нацелен на атаку, но чем выше становился уровень моих противников, тем сложнее мне было забивать. Я понял, что более эффективно действую в разрушении.

В «Баварии» Вы играли с такими личностями, как Лотар Маттеус, Оливер Кан, Марио Баслер, каждый из которых славился своим эго. У кого из них было самое высокое самомнение? (Брайан Стэнли, по email)

– Не уверен, что это можно назвать большим эго, но самым странным был Кан. Он частенько заходил в раздевалку в плохом настроении. И все мы знали, что в такие минуты его лучше не беспокоить.  

– Правда ли, что у Вас случился инсульт в «Баварии»? Думали тогда о завершении карьеры? (Бен Хоуторн, по email)

–  Это был не инсульт. Официально это заболевание называется ТИА (транзиторная ишемическая атака). У человека на некоторое время останавливается кровообращение. Приступ случился в 1997-ом, и это стало для меня настоящим шоком. Я был напуган, поскольку часть моего тела была парализована в течение нескольких часов. Медики вовремя доставили меня в больницу, и уже через несколько часов я был в норме. Я прошел кучу различных тестов, но никаких проблем со здоровьем у меня так и не нашли. На самом деле подобный приступ намного более частое явление, чем принято думать. Спустя пару недель я вернулся на поле.

Hamann 2

– Почему Вы в 1998-ом перешли в «Ньюкасл»? Были ли еще какие-нибудь предложения? (Ибрахим Элсафи, через Twitter)

– Мне было сложно раскрыть свой потенциал в «Баварии». Меня считали там за перспективного футболиста, но не более того. Хотя я регулярно появлялся на поле, я чувствовал, что могу показывать больше. Меня хотели приобрести «Бетис» и «Ньюкасл». Но я даже не разговаривал с Далглишем перед подписанием контракта – одного факта, что мной интересуется Кенни, было достаточно.

– В Тайнсайде Вы играли исключительно на позиции атакующего полузащитника. Почему? (Джеймс Хитон, Суонси)

– Причиной этого являлся Гари Спид, который подстраховывал меня сзади. Я, как и другие мои одноклубники, многим ему обязан. Спидо выполнял большой объем черновой работы, он был отличным командным игроком. Он умел забивать, но больше любил обороняться, контролировать зоны и отбирать мяч. Гари дал мне возможность играть на атаку больше, чем когда-либо. Во многом именно благодаря его черновой работе я сумел привлечь внимание «Ливерпуля», где уже было много креативных игроков, поэтому мне пришлось забрать часть работы, которую в «Ньюкасле» выполнял Гари.

– Правда, что Вам подарили на рождественской вечеринке в «Ньюкасле» экземпляр «Моей борьбы» (автобиография Адольфа Гитлера – прим. М.Д.)? Также говорят, что Алессандро Пистоне вручили овечье сердце, а Данкану Фергюсону досталась униформа тюремщика. (Грэйг Дрэйк, Херефорд)

– Да, действительно, мне подарили эту книгу. Но вот только Пистоне досталось сердце свиньи, а не овцы. Многие считают, что я обиделся из-за такого подарка, но к тому времени я уже шесть месяцев прожил на островах и начал понимать английский юмор, поэтому нисколько не оскорбился. Я как-то оставил эту книгу в клубном автобусе, перед тем, как мы всей командой пошли в паб… С тех пор я ее больше не видел.

Hamann Liverpool

– Вы получили травму уже на 20-й минуте дебютного матча за «Ливерпуль». Каково было сразу же оказаться за бортом? (Иан Дженкинс, по email)

– Конечно, такое развитие событий не было идеальным. Когда ты приходишь в клуб, ты пытаешься доказать, что на тебя не зря потратили деньги. Но если у тебя травма, ты не можешь этого сделать. Тогда мне было очень тяжело, но все-таки я заключил контракт на пять лет, а не на два месяца, поэтому в контексте такого длительного договора мое лечение не было продолжительным.

– Джейми Каррагер сказал, что Вы одеваетесь хуже всех в команде, а Крис Киркланд назвал Вас худшим танцором «Ливерпуля». Это так? (Скотт Фини, по email)

– Хорошо хоть Крис не высказался по поводу моих нарядов, потому что он сам одевается хуже некуда! Лучше иметь плохой вкус, чем не иметь его вообще. Меня действительно нельзя назвать прирожденным танцором, но я пару раз выходил на танцпол во время рождественских вечеринок, чтобы подбодрить и развеселить парней, так как некоторые из них были очень зажатыми.

– В Ньюкасле и Ливерпуле говорят на абсолютно разных акцентах. Говор каких футболистов Вам сложнее всего воспринять? (Пол Хой, Портсмут)

– До сих пор не могу понять, что говорит Робби Фаулер. Сложно привыкнуть к диалекту Далглиша. Поначалу трудно было разобрать Каррагера и Джеррарда, но им все равно далеко до Робби.

Hamann CL Cup

– Во втором сезоне на «Энфилде» Вы выиграли сразу три трофея. Какие остались впечатления? (Рэймонд Чэмберс, по email)

– Главное впечатление – то, что мы могли проиграть во всех трех решающих матчах и не завоевать ничего. В Кубке Лиги мы обыграли «Бирмингем» лишь в серии пенальти. В финале Кубка Англии мы уступали «Арсеналу», но в итоге также победили. Решающий матч Кубка УЕФА вообще стоит особняком. Мы забили золотой гол за три минуты до конца дополнительной 30-минутки. Я навсегда запомню, как футболисты и тренерский штаб выстроились в штрафной, а болельщики пели You’ll Never Walk Alone. Непередаваемое ощущение.

– Мой друг утверждает, что ему довелось сыграть с Вами в крикет в лиге графства Чешир. Это правда? И вообще, как может немец любить крикет? (Люк Томас, через Twitter)

– Крикетом я увлекся сразу после переезда на острова. Я до сих пор пристально слежу за этой игрой и считаю ее замечательным видом спорта. На результат матча влияет много факторов – мастерство игроков, тактика, терпение, да много чего еще… Но я надеюсь, что это не Ваш друг зарядил в меня прямой подачей (это является нарушением правил игры – прим. М.Д.), поскольку я этого не забыл. А ведь я когда-нибудь могу ответить тем же!

– Что сказал Бенитес лично Вам перед выходом на замену в стамбульском финале (Хаманн появился на поле сразу после перерыва – прим. М.Д.)? Вы верили тогда в камбэк? (Крис Дэлани, через Facebook)

– Он просто сообщил мне о замене. Кстати, если бы не микроповреждение Стива Финнана, поле должен был бы покинуть Джими Траоре. Я не знал о травме, поэтому удивился¸ когда увидел выходящего на второй тайм Джими. Нас уже похоронили, поэтому нам оставалось только показать свой лучший футбол в честь 50-ти тысяч наших болельщиков, приехавших на стадион. Мы были обязаны забить хотя бы гол престижа. Конечно, проще всего было бы списать все на то, что это был не наш день, но мы не переставили верить и получили за это награду.

Hamann Penalty

– Правда, что Вы исполняли пенальти в стамбульском финале со сломанной ногой? (Нил Куинн, по email)

 

– У меня был так называемый «маршевый перелом», но во время серии я не знал о серьезности повреждения. Я неудачно приземлился за пять минут до конца дополнительного времени, но адреналин так хлестал по моим жилам, что я даже не почувствовал боли. И именно из-за этой травмы я и пропустил Кубок Конфедераций-2005.

– Кто причинял Вам больше всего проблем на футбольном поле? (Скотт Тэйзер, через Twitter)

– Больше всего проблем мне доставил Пабло Аймар. «Валенсия» обыграла «Ливерпуль» со счетом 2:0, Аймар забил первый и соорудил второй.  Меня в том матче еще и удалили. Аймар просто не давал подобраться к себе, мне удалось застать его только во время предматчевого рукопожатия. В Англии сложнее всего было с Виейра. Я имел преимущество в физике и росте над большинством футболистов, но Патрик был рослым и мощным игроком. Он отлично владел средним пасом, выигрывал борьбу в воздухе, умело контролировал мяч. Играть против такого футболиста – сущий кошмар.

– Вы помогали Стивену Джеррарду на первых этапах его карьеры. Вы сразу поняли, что Стиви – будущая звезда? (Том Уорд, по email)

– Я видел в нем потенциал, многие заранее предсказывали Стивену отличную карьеру, но среди молодежи были игроки не хуже Джеррарда, вот только заявить о себе во взрослом футболе они так не смогли. Когда я только появился в «Ливерпуле», Жерар Улье купил шесть или семь иностранцев. Я думаю, что этот факт сильно повлиял на будущее Джеррарда – у него появилась возможность наблюдать за тем, как тренируются и готовятся к матчам футболисты из разных стран. И к его чести должен отметить, что он никогда не допускал даже мысли о том, что всего уже добился, поэтому Стиви не остановился в развитии, он всегда пытался научиться чему-нибудь новому.

Hamann 3

– Слышал, что Вы обмочились на рождественской вечеринке Пепе Рейны! Это правда? (Тушар Ша, по email)

– Честно, я этого не помню. Просто в тот вечер я выпил несколько кружек пива… Кто-то сказал мне, что Пепе упомянул об этом в своей книжке, значит это, скорее всего, правда. Но Вам стоит спросить кого-нибудь еще из присутствовавших, потому что я действительно очень плохо помню тот вечер.

— Привет, дружище! Ты забил много хороших голов, какой из них твой любимый? Только не говори, что самый красивый гол ты забил мне на тренировке! (Пепе Рейна, голкипер «Ливерпуля»)

 

– У меня два лучших гола. Первый я забил дальним ударом в ворота «Ювентуса» на «Сент-Джеймс Парк». Еще один классный гол я забил «Портсмуту», когда выступал за «Ливерпуль». Какой из них лучше? Можно выбрать два? Думаю, что с такими ударами даже ты не справился бы.

– Почему Вы в последний момент перешли в «Манчестер Сити», а не в «Болтон»? (Гари Ингрэм, Эпсом)

– Я тогда поступил опрометчиво, просто хотелось завершить переход до отпуска. Сэм Эллардайс хотел приобрести меня еще 2005-ом. В этот раз он также проявил заинтересованность, и я подписал контракт. Но потом мне позвонил Робби Фаулер. Это был единственный случай, когда я разобрал, о чем он говорит! Он сказал, что Стюарт Пирс хочет видеть меня в «Сити». Моему адвокату удалось урегулировать отношения с «Болтоном». Безусловно, такое развитие событий далеко от идеала, но с другой стороны клуб получил деньги за футболиста, который ни разу даже не ударил по мячу в их составе, а я в свою очередь сумел отправиться туда, куда действительно хотел. Хотя, тут, конечно, гордиться нечем.

Hamann Dons

– Сложно ли было в МК «Донс», где Вам пришлось исполнять обязанности играющего тренера? (Грэм Дэниэлс, через Twitter)

– Ничуть. Там собралась отличная команда – парни играли в хороший комбинационный футбол, и я совсем не удивлен успехам, которые клуб сейчас переживает. Они даже звали меня на свои вечеринки, но я вежливо отказывался.

– Не очень долго, но вы все-таки были одним из тренеров «Лестера» Свена-Йорана Эрикссона. Чему он Вас научил? Своему знаменитому флирту по телефону? (Ракеш Дунга, по email)

– Нет, флирта по телефону не было! Свен отличный тренер, один из самых опытных в Европе. Мне было интересно посмотреть, как он ведет дела, справляется с теми или иными проблемами и сохраняет спокойствие в любых ситуациях. Вообще я считаю себя довольно-таки спокойным человеком, но у Свена спокойствие просто феноменальное! На мой взгляд, именно так тренер должен стараться вести себя на бровке, ведь если ты нервничаешь, это передается футболистам.

­– В июле Вы приняли предложение «Стокпорта», это было сознательным решением начать карьеру с низов или простым стечением обстоятельств? (Ник Уодсворт, Манчестер)

– Если бы у меня были предложения от одного из клубов Футбольной Лиги (Футбольная Лига включает в себя 4 высших английских дивизиона – прим.), я бы, вероятно, согласился, но предложений не поступало. Эти четыре или пять месяцев стали для меня хорошим уроком. Когда я туда пришел, в команде было шесть футболистов, поэтому пришлось купить многожество игроков, а также заниматься различными нефутбольными делами – заведовать столовой, следить за спортивным залом и так далее. Если кому-то нужно будет пройти ускоренный курс управления командой в экстремальных условиях, то это отличный вариант. В целом, я рад, что решился на такой шаг, полученные навыки пригодятся мне в дальнейшем.

Hamann Stockport

­­ Вы ушли из «Стокпорта» из-за «нарушенных обещаний». Что случилось? (Харри Тэссье, по email)

– Я ушел оттуда, потому что консорциум, возглавляемый бизнесменом Тони Эвансом так и не пришел в этот клуб. Я считал, что меня назначили под новое руководство, но переговоры, продолжавшиеся несколько месяцев, завершились провалом. У нас была предварительная договоренность о том, что будет сделано в клубе в следующие 12 месяцев. Когда я понял, что никто не собирается выполнять обещания, я ушел. 

– Вы забили последний гол на старом «Уэмбли». Этому придавали особое значение в Германии? (Райан Томкинс, по email)

 

– Для меня этот гол не был особенным. Главное, что сборной Германии удалось победить большую команду. Нам не удавалось обыгрывать топ-сборные на протяжении довольно долгого времени, поэтому выигрыш у Англии, тем более в последней игре на старом «Уэмбли», стал отправной точкой. Люди на определенном этапе перестали верить в национальную команду, а тот матч кардинально изменил настроение в рядах болельщиков. Вот, что самое главное.

– Англия – Германия 5:1. Какие настроения царили в немецком лагере после игры? (Джордж Бут, по email)

 

– 5:1 – слишком крупный счет. Мы могли выйти вперед в концовке первого тайма. Реализовать голевой момент не получилось, а Джеррард забил уже в следующей атаке и сделал счет 2:1 в пользу Англии. Итоговый результат был ужасен, но ведь на этом жизнь не заканчивается, это была лишь квалификационная встреча. Мы были разочарованы, но не запаниковали, ведь нашей целью был выход на чемпионат мира, что удалось сделать и нам, и англичанам. Конечно, англичане имели полное право отпраздновать ту победу, но, на мой взгляд, слишком многие из них забыли, что квалификация – это лишь подготовительный турнир к чемпионату мира или Европы. Болельщики сборной после этой игры чувствовали себя так, будто выиграли мировое первенство. Но ведь это не так. 

Hamann Germany

– Возвращаясь к финалу чемпионата мира-2002, какие ощущения были перед игрой? (Бэрни Истхэм, Лондон)

– Отсутcтвие Баллака сильно повлияло на нас. Михаэль был нашим лидером, он забил победные голы в четвертьфинале и в полуфинале. Несмотря на это, мы были уверены в победе. Мы провели свою лучшую игру с Бразилией и попали в штангу во втором тайме. Они не были непобедимой командой, нам нужно было лишь забить первыми. Когда же бразильцы повели 1:0, стало ясно, что они своего не упустят.

– Считается, что у немцев нет чувства юмора. Докажите, что это не так, расскажите какую-нибудь смешную историю! (Майкл Мэсон, через Facebook)

– Я не нахожу все эти шутки занимательными, поэтому я не знаю ни одной!

– Представьте, что через пять лет у Вас появится возможность возглавить «Ливерпуль» или «Баварию». Кого выберете? (Щуи, через Twitter)

– «Ливерпуль». Мое сердце принадлежит именно этому клубу. Там прошли мои лучшие годы, там я добился наибольших успехов. «Ливерпуль» занимает особое место в моем сердце, более важное, чем любой другой клуб, даже «Бавария». «Ливерпуль» всегда будет моим клубом.

FourFourTwo, февраль 2012

Перевод: Михаил Даньшин (fireraiser), этот материал также можно прочитать на EDFootball.com

Один на один. Пол Скоулз