Неубедительная победа «Сити»: обостряли только в контратаках, Пеп признал, что нужно исправить и прессинг, и розыгрыши

«Дортмунд» жаль.

Уверен, многие предпочли параллельный матч в Мадриде (трансляция на общедоступном канале + афиша), поэтому для быстрого понимания, как обстояли дела на в Манчестере, приведу две цитаты. Предматчевая от Родри, послематчевая от Пепа. Они идеально иллюстрируют вызовы, на которые планировал ответить «Сити» (но на деле не сумел).

Родри: «Мы понимаем, что должны сделать в защите. «Боруссия» использует четверку атакующих и опасных игроков, они умеют динамично разыгрывать мяч. Они пытаются разрушить компактность соперника и наказать за это в контратаках. Мы должны контролировать их, но ни в коем случае не ценой нашего стиля. Понадобится хороший розыгрыш мяча».

Пеп: «Мы поедем в Германию не защищаться, а побеждать. Но правда в том, что нам нужно скорректировать прессинг, схему розыгрышей и движение игроков без мяча».

Похвально, что Гвардиола не обманулся результатом, но его признание – доказательство, что первый матч явно не получился. «Сити» довел больше атак до опасных ударов, но недовольство сразу тремя аспектами игры, о которых еще перед матчем упомянул Родри – хорошая (и максимально заслуженная) похвала «Дортмунду».

Эдин Терзич минимизировал разницу в классе. Ниже разберем за счет чего.

«Боруссия» удивила смелостью розыгрышей. Пеп не нашел ответа и даже отказался от постоянных попыток прессинговать

Розыгрыши «Дортмунда» под прессингом – пожалуй, главный сюрприз матча. Не потому что «Боруссия» на них не способна – наоборот, защитники хорошо обращаются с мячом, а Терзич пытается создать им платформу для доставки мяча вперед (хороший пример – гостевой матч с «Баварией»). Сюрприз в том, что «Сити» (одна из лучших прессинг-команд сезона) не придумал, как остановить гостей. Замаскировать проблемы получилось только во втором тайме.

Ключевым вызовом для «Сити» была стартовая стадия розыгрышей. Там у «Дортмунда» изначально был перевес – тройке из Аканджи, Хуммельса и Джана противостояли только Бернарду и КДБ. У пары из «Сити» не получалось компенсировать разницу в одного игрока своевременными смещениями (от опорника к защитникам и наоборот) – гости занимали отличные позиции, чтобы соперники постоянно разрывались.

Дополнительным источником проблем стали высокие позиции крайних защитников «Дортмунда» – Матеу Морея и Рафаэля Геррейру. Они не позволяли Фодену (фланг Морея) и Марезу (фланг Геррейру) помочь партнерам и закрыть каждого из тройки Хуммельс/Джан/Аканджи.

В итоге «Сити» оказывался в ловушке двух видов.

Первая – Бернарду и КДБ разрываются, кто-то из тройки получает свободу и возможность отдать между линиями. Туда поочередно опускались Ройс, Холанд и неожиданно вышедший в старте (37 минут в Бундеслиге) Ансгар Кнауфф:

Скриншоты сделаны в InStatScout

Вторая – Фоден или Марез все же пытаются помочь партнерам, выдвигаются к центральным защитникам «Дортмунда», но те успевают отдать Морею или Геррейру. В таком сценарии свободу получали уже крайние защитники «Боруссии». Например, перед эпизодом с незасчитанным голом Беллингема без опеки остался Геррейру:

По цепочке проблемы возникали у центральных защитников «Сити» – им приходилось реагировать на игроков, которые получали мяч между линиями. Было два варианта – встречать их, но оставлять зону или оставаться в зоне, но позволять сопернику легко продвигаться с мячом.

Из-за страха напороться на рывок Холанда Стоунз и Диаш, как правило, выбирали второй (более осторожный) вариант:

Пассивность позволяла избегать прямо совсем острых моментов – «Дортмунд» довольствовался лишь опасными подходами и проникновениями в штрафную (ее защитники «Сити» уже контролировали). Но эпизоды, в которых защитников ставили перед такой дилеммой, были относительно частыми.

Неудивительно, что «Боруссия» отыгралась, когда защитник не справился с дилеммой. Перед голом Холанд опустился в опорную, Стоунз не принял четкого решения – не пошел за Эрлингом до конца, но и раскрыл свою зону. В результате норвежец и получил мяч, и нашел пространство для передачи Ройсу.

У смелости «Дортмунда» был важный минус – система вдвойне уязвима к привозам

Соотношение удачных и неудачных эпизодов «Боруссии» при розыгрышах (особенно до перерыва) было явно положительным. Проблема в том, что редкие ошибки оборачивались реально провалами.

Как отметил выше, система предполагала высокие позиции Морея и Геррейру. Они растягивали схему «Сити» и ставили в неудобные условия Фодена и Мареза. Те разрывались между помощью в прессинге и игрой по своим соперникам.

Уязвимость системы проявлялась, если тройка из Аканджи, Хуммельса и Джана ошибалась и не доставляла мяч вперед. В такой ситуации Геррейру и Морей оказывались сильно выше Мареза и Фодена. Вингеры «Сити» могли не только контратаковать, но и даже разыгрывать численный перевес (КДБ, Бернарду, Марез и Фоден против Аканджи, Хуммельса и Джана).

Это напрямую проявилось в первом голе «Сити» – после ошибки Джана Геррейру даже не было видно на общем плане (настолько высоко он пошел вперед). По ходу матча было еще несколько таких эпизодов – ими хозяева тоже могли воспользоваться:

«Дортмунд» в классическом (для ЛЧ) стиле оборонялся – Гвардиола даже менял схему розыгрышей мяча

Еще один важный прием «Боруссии» по сдерживанию «Сити» – игра без мяча. Как и в матчах с «Севильей», Терзич оборонялся по схеме 4-5-1. Такой вариант «Дортмунд» использует только в ЛЧ. В Бундеслиге команда, как правило, возвращается к 4-2-3-1 (и использует атакующую четверку, о которой упоминал перед матчем Родри).

На «Этихад» схема тоже отлично себя показала. Тройка центральных полузащитников из Дауда, Джана и Беллингема перекрывала для «Сити» направление атак через центр. По сезону команда Пепа комбинирует через середину в 28% атак, против «Боруссии» получилось только в 17%. После матча Терзич сказал, что это входило в план «Дортмунда»:

«Мы знали, что они будут много владеть мячом и эти отрезки будут очень длинными. Но мы хотели направить их атаки туда, куда нам нужно. Думаю, мы прекрасно справились с задачей. Свели к минимуму их голевые моменты и сами представляли большую угрозу в атаке».

Конкретные тактические инструкции Терзич дал Дауду и Беллингему. По схемам они действовали против Гюндогана и КДБ. Когда мяч был на дальнем фланге, они бросали их и поддерживали компактность; когда мяч был на ближнем – опекали их чуть ли не персонально:

Неплохо поддерживали полузащиту Кнауфф и Ройс. Марко – выдвижениями от опорника (либо Родри, либо Канселу) к защитнику «Сити». Ансгар – чтением передач на фланг. Благодаря слаженности «Боруссия» обрывала атаки хозяева даже на ранней стадии (да, эпизодически, но при этом уверенно):

На пресс-конференции Гвардиола отдельно отметил этот момент – но ушел в сторону критики своей команды, а не похвалы чужой: «В первом тайме мы не слишком умно распоряжались мячом. Во втором действовали гораздо лучше и имели 2-3 хороших момента при счете 1:0. Чтобы доводить мяч до тех позиций, из которых мы хотим атаковать, мы должны хорошо разыгрывать мяч. На следующей неделе у нас будет второй шанс».

После перерыва «Сити» прибавил – игроки лучше оценивали эпизоды, защитники чаще подключались в атаку

По сути Гвардиола признал: до конца разрушить компактность «Дортмунда» не получилось. Показательно, что во втором тайме Пеп дважды менял схему розыгрышей «Сити».

Сразу после перерыва команда вышла с квадратом в центре поля – Гюндоган и Родри играли на одной линии, Бернарду и КДБ на другой. Это позволило лучше контролировать мяч в первой стадии атак (за счет лишнего игрока в полузащите), но не трансформировалось в остроту.

После выхода Габи Жезуса вместо Бернарду Пеп вернулся к тройке полузащитников (Гюндоган, Родри и КДБ), но позволил высоко подключаться в атаке Уокеру и Канселу. Этот ход уже помог (не кардинально, но заметно). В первом тайме крайние защитники «Сити» располагались узко – «Боруссии» было проще поддерживать компактность. Во втором заиграли шире – гостям пришлось решать новую задачу и где-то даже разрываться.

Пара примеров с участием Канселу для наглядности.

Жоау отдает на Фодена, по которому играет Морей, и сразу показывает, что будет подключаться по флангу. Морей замечает это и в страхе оголить зону бросает Фодена. Фил получает свободу:

Канселу забегает за спину Морею и вынуждает разрываться Аканджи – тот мечется между португальцем и Фоденом. Фил использует это и уходит в штрафную на противоходе:

Тепловая карта Канселу и Уокера (первый тайм, второй тайм) подчеркивает изменения. До перерыва оба обитали ближе к середине (Уокер играл как третий центральный, Канселу – как дополнительный опорник), после перерыва заиграли в привычном для фулбеков стиле.

Второй гол «Сити» – во многом ошибка вышедшего на замену Тома Менье, но перед этим высоко подключился в атаку Уокер. Ройсу пришлось сместиться к нему и оставить полуфланг – оттуда КДБ выполнил фирменный кросс.

Еще один повод для оптимизма – мини-прогресс «Сити» в прессинге. Пеп не решил проблему до конца – например, опасный штрафной в 20 метрах от ворот Эдерсона гости заработали благодаря типичному выходу из обороны в атаку.

При этом подобных эпизодов было реально меньше, чем в первом тайме. Три главных причины:

– нападающие «Сити» лучше оценивали эпизод и грамотнее смещались по тройке из Аканджи, Джана и Хуммельса. Помог и выход Жезуса – его Гвардиола называл лучшим прессинг-нападающим мира;

– «Сити» в целом реже высоко прессинговал и позволял защитникам «Дортмунда» перепасовываться без возможности обострить. В первом тайме «Боруссия» владела мячом только 34%, во втором – 41%. Количество передач на своей трети тоже увеличилось – 126 против 83;

– Фоден и Марез выполнили огромный объем работы. Успевали добегать до Морея и Геррейру (помогало то, что «Сити» уже не так агрессивно встречал). Хорошее отражение этого – попытки отбора. В первом тайме у Мареза и Фодена всего одна на двоих, во втором – целых 4.

Благодаря изменениям в прессинге и позиционных атаках «Сити» отыграл второй тайм гораздо сильнее. Это подытоживает и соотношение ударов (до перерыва – 3:3, после – 8:4), и острота (в первом тайме «Сити» всего 1 раз пробил из штрафной, во втором – 4). «Дортмунд» точно наиграл на гол, учитывая общее качество игры, но вероятно забил в самый сложный для себя отрезок (когда «Сити» был ближе ко второму мячу, чем к пропущенному первому).

Фоден и КДБ – главные герои. Обостряли даже в непривычных условиях

5 ударов «Сити» из штрафной – индикатор отличной игры «Дортмунда» в защите. Допустить так мало против лучшей команды мира (по действующей форме) – действительно достижение. «Сити» обострял в основном на контратаках. Проблема в том, что даже в таком рисунке (непривычном для команд Пепа) хозяева могут наказать.

Главный прием – индивидуальные качества Фодена и КДБ. Их отмечаю не только потому, что оба забили. У них есть навыки и для игры в позиционной атаке, и для контратак. Против «Дортмунда» пригодились вторые.

Фоден – в первую очередь дриблинг-оружие. На пространстве это качество проявляется даже лучше. Фил стал первым в команде по удачным обводкам, вдобавок часто брал просто за счет скорости. Opta засчитала «Сити» два удара после контратак (много, учитывая строгие требования компании) – в первом Фоден поучаствовал, отдав предголевой пас, во втором – пробил сам. У него лучший показатель по ударам в матче (5). Во многом из-за его активности Терзич заменил Морея и выпустил Менье.

Де Брюйне стал лучшим в команде по заработанным фолам, но в первую очередь приносил пользу фирменным движением на фланге. Доставалось Хуммельсу. В переходных стадиях прием отлично срабатывал – КДБ не только получал зону для рывка, но и оголял нехватку скорости у Матса:

Похвала «Дортмунду» в том, что обычно «Сити» выводит КДБ на пространство в позиционных атаках – тут смогли только в контратаках. За счет невероятных навыков игроков хозяева все равно этим воспользовались – но едва ли перед игрой Гвардиола хотел создавать моменты таким образом.

Дилемма перед поездкой в Дортмунд выглядит следующим образом: сможет ли Пеп исправить позиционную структуру, чтобы обострять в привычном стиле, или выберет более осторожный вариант и игроков, которые наказывают в контратаках – раз «Боруссия» уязвима к ним. Во втором случае напрашивается выход Стерлинга и Жезуса – они быстрее Мареза и Бернарду и лучше подходят к игре вторым номером.

То, что «Дортмунд» вообще поставил такую дилемму перед «Сити» – уже классный итог подготовки Терзича. При прочих равных команда могла рассчитывать на еще более крутой результат. «Боруссия» завалила только один отрезок в игре (правда, в нем и забила) и вправе чувствовать себя жертвой как минимум одного спорного решения судьи: дело даже не в том, что гол Беллингема не засчитали, а в том, что рефери дал свисток до удара (из-за этого ВАР не мог вмешаться и заставить Хацегана пересмотреть эпизод). План Терзича и так закрутил интригу – при определенных обстоятельствах мог вообще привести к сенсации.

Возможно, у «Боруссии» украли гол: судья увидел фол Беллингема, хотя он перехитрил Эдерсона и сначала сыграл в мяч