7 мин.

Пролетая над гнездом сороки

Перед началом сезона разобранной по частям команде Алана Пардью предрекали борьбу за турнирные места с завсегдатаями подвальных междоусобиц наподобие «Уигана» или «Вулверхэмптона», а заявления горячо любимого руководства о борьбе за еврокубки подвергали сомнению даже родные болельщики.  Но теперь, когда пройдено больше чем полпути английский специалист имеет полное право рассмеяться в лицо критикам и дальше продолжать работать над командой. Работать с кропотливостью и усердием кузнеца, который из заржавевшей заготовки пытается выковать французский палаш.

 Трансферы

Взглянув на трансферную политику «сорок», тем удивительнее кажутся их последние результаты. Не продав до закрытия трансферного окна ни одного из своих лидеров,  клуб зафиксировал отрицательное сальдо впервые с сезона 2006/07, к слову последний сезон перед тем, как Майк Эшли завладел контрольным пакетом акций.

С тех пор начался бизнес. Новый владелец клуба начал выжимать из клуба фунт за фунтом, а болельщики «Ньюкасла», осознав приоритеты Эшли, затеяли против него крестовый поход. Он распродал все, что было можно, кроме акций клуба, которые он тщетно пытался сбагрить любому желающему. В ход пошло даже сакраментальное для фанатов и любителей английского футбола название стадиона, а за три последних сезона доходы от продаж футболистов составили 64,5 миллиона евро.

«Если ты не тратишь, можешь катиться к чертям», – цитата идеально подходящая Харри Реднаппу является девизом для лидеров английского чемпионата. В сумасшедшей гонке даже за места в Лиге Чемпионов команды с маленьким бюджетом и легкими зарплатными ведомостями не проходят естественный отбор, скатываясь при этом все ниже и ниже. И вот, похоже, и Майк Эшли решил отступить от постулатов прошлых лет, приобретя Паписа Сиссе за 12 миллионов, но добрались то «сороки» до таких результатов проверенным мытьем, да катаньем.

Допродав тех лидеров, которые не ушли еще зимой – Нолан, Бартон, Энрике, люди на которых строился фундамент скромных успехов – денег снова было потрачено по минимуму. По 5 миллионов за Сантона и Кабая, 3,5 за Обертана – смешные по рыночным меркам суммы. И тут уже впору задуматься владеет ли Эшли гипнозом или он просто невероятно прозорливый человек, потому что все, кто был куплен сразу стали приносить пользу клубу, не говоря уже про бесплатно полученного Демба Ба. Можно было подумать, что скромные успехи сменятся полным провалом, но как бы ни противились отставке Криса Хьютона Toon Army, этот сезон дает им неприлично много поводов для гордости за свою команду.

Французская революция

Начиная с лета 2010 года, команду пополнило 7 футболистов с французским паспортом или свободно владеющих языком Людовиков и Наполеона. Пятеро из них пополнили ростер «Ньюкасла» при Пардью, в то время как при нем же покинуло расположение «сорок» также пять англичан. Заголовки изданий пестрили яркими формулировками, исходя из которых сразу не понять, чего ждать от рулевого «джорди» – полного провала или новых свершений.

Тогда казалось, что у «Ньюкасла» просто не хватает селекционных мощностей, а все их скауты функционируют исключительно по ту сторону Канала. Сегодня это выглядит, как хитроумно выверенный план с набросками на будущее. Зимой атаку пополнил еще один сенегалец и, похоже, что Дэнни Симпсону с Райаном Тэйлором легче выучить французский язык, так как теперь они меньшинство команды, которая имеет явный оттенок марсельезы. Но самое главное то, что новоиспеченным «крылатым» удалось не просто начать играть в футбол в одной из самых суровых лиг, но и заставить забыть болельщиков об уходе вчерашних лидеров.

В прошлом сезоне пара Нолан-Кэрролл не получила хвалебного отзыва разве что от ленивого журналиста. Невероятно продуктивный дуэт поддерживаемый жаром из горна по имени Джоуи заставлял трепетать соперников, а болельщиков биться в истерике. Йоан Кабай, Демба Ба и Шейк Тиоте – вот она новая троица мушкетеров, которая путешествует по просторам Англии в поисках славы и справедливости.

Тиоте своей активностью может сковать любой центр поля, иногда даже в одиночку во многом благодаря своей невероятной выносливости. Время от времени ему помогает при обороне и Кабай, который, несмотря на свои скромные антропометрические данные работать умеет не хуже, но когда он переходит на чужую половину соперника, его КПД начинает стремиться к высотам. Неординарные ходы в атаке, филигранное исполнение штрафных ударов и прекрасное взаимодействие с партнерами – вот что смог привнести в клуб Йоан. Но главным возмутителем спокойствия стал, естественно, другой новобранец с короткой, но запоминающейся фамилией.

ДембаБализация

Карьера скромного сенегальского парня напоминает график пульса с подъемами и падениями, которые чаще всего были связаны с травмами. Как раз из-за здоровья его не стал приобретать «Штуттгарт», потом из-за левого колена забраковал нападающего ценитель высокорослых футболистов Тони Пулис, но желанию Демба Ба играть только в Англии суждено было сбыться. Сенегалец начал свои выступления за «Вест Хэм», который находился в таком плачевном состоянии, что даже 7 голов Демба не сказались на итогах битвы за выживание.

«Молотки» отчаянно пытались удержать своего голеодора, но тщетно, контрактная договоренность позволяла Ба выйти на рынок свободных агентов, где за бесплатный кусок торта не упустил возможности вцепиться любитель наживы Майк Эшли. Неизвестно чем сдобрил свой крючок владелец «сорок», но выбор сенегальца пал именно на его клуб, о чем теперь явно не жалеют ни первый, ни второй.

Демба Ба забил более чем половину голов своего клуба – на счету форварда 15 мячей, на счету клуба 29 (к моменту написания статьи). Только дважды он поражал ворота соперника с одиннадцатиметровой отметки, также два раза успев ассистировать своим товарищам по команде. А один из самых громких результатов «джорди» в этом сезоне – 4 очка в двухматчевом противостоянии с «Манчестер Юнайтед» – являются полной ответственностью Демба Ба. В поединке на «Олд Траффорд» он сравнял счет, как раз с пенальти, а во втором матче на домашнем стадионе его гол стал первым и победным, в то время как команда не оставила и следа от оборонительных построений чемпионов.

Хет-трик со «Стоком», три гола «Блэкберну» – геройств сенегальца хватило бы уже и на два сезона, а впереди еще столько матчей. Вдохновение посетило дом сороки и решило там прописаться. Однако многих экспертов интересует один вопрос – есть ли жизнь, хочется сказать на Марсе, без Демба Ба? И ответ, хоть и неполный, можно будет получить уже совсем скоро, причиной тому Кубок Африканских Наций.

Без своей главной атакующей мощи «сороки» проиграли два поединка из трех, в том числе скромному «Брайтону» в кубке Англии и разгромно «Фулхэму» в гостях. В этих встречах было забито только 3 мяча, два из которых на фоне пяти от «дачников» можно считать полным провалом. А единственная победа над «КПР» была добыта с такой натяжкой, что лондонцам можно смело добавить очко в таблицу. Но как бы грустно не выглядели эти результаты, итоги под конец января подводить еще рано, да и уехал Демба, прихватив с собой Шейка Тиоте.

Конец

Наверное, внезапный приход Алана Пардью будет еще долго ассоциироваться в головах болельщиков «сорок» с пинком под зад, который получил Крис Хьютон, что и не дает ему в полной мере стать любимцем публики, не говоря уже про одиозного владельца клуба, который не только своими деяниями, но и пылкими речами заставил себя ненавидеть. Да и как можно положительно относиться к человеку, который хотел Вас продать, как ненужную вещь. Таким образом, болельщикам «джорди» необходимо искать нового героя среди игроков и, судя по всему, таким человеком может стать сенегальский любитель улыбок и страданий соперников.

Ведь у каждого клуба, который считает себя великим, должен быть свой символ. Символ веры в будущее. Символ побед и грандиозных свершений. Символ, при одном виде которого болельщик уже получает удовлетворение. Символ, того что если сейчас нехорошо, то обязательно будет. А «Ньюкасл» – клуб с великой историей, заслуживший право на такой символ.

Революция пройдена, грядет эпоха Возрождения.

PS. Текст написан для журнала Free-Kick. Кстати, издание ищет авторов, если Вы хотите опробовать свои силы, пишите главному редактору журнала.