8 мин.

Веганство Эктора Бельерина: оно помогает или мешает?

The Athletic разобрался в вопросе. Перевод материала предоставлен сообществом «ARSENAL NEWS».

«Мой первый вопрос любому футболисту, желающему стать веганом: «Ты делаешь это по этическим, религиозным или игровым причинам? Или просто посмотрел по Netflix этот фильм The Game Changers?»

Мэтт Ловелл – профессиональный диетолог с опытом работы в спорте почти два десятилетия. Он работал с «Манчестер Сити», «Тоттенхэмом» и «Астон Виллой». The Athletic узнал у него, почему элитные футболисты все больше заинтересованы в соблюдении подобной диеты. «The Game Changers – очень убедительная работа, – объясняет Ловелл. – Однако этот фильм скорее можно охарактеризовать как пропагандистский, а не как документальный».

«Мы сталкиваемся с этим очень часто – каждый раз, когда выходит новый большой документальный фильм, – говорит другой диетолог Премьер-лиги. – То же самое было несколько лет назад, когда они выпустили What The Health. Футболисты интересуются этими фильмами. Они говорят о желании стать веганом, но многие быстро понимают, что их диета очень ограничена. Они следят за питанием пару недель, а потом им становится очень тяжело».

Эктор Бельерин из «Арсенала» придерживается веганской диеты с 2016 года. В книге «Игра двух половинок» он признал, что самообразование с помощью документальных фильмов сыграло роль в его решении: «Я смотрел материалы на Netflix о том, как обращаются с животными, какой ущерб мы наносим планете, употребляя в пищу столько мяса».

Бельерин известен принципиальностью, но, по сведениям The Athletic, его решение перейти на растительную диету изначально было основано на спортивных, а не этических соображениях. Он узнал, что веганство может уменьшить воспаление в его теле, уменьшая боль и помогая восстановлению. Лишь несколько лет спустя, углубившись в веганство, он узнал больше об этическом и экологическом воздействии. Это укрепило его решение. Диета Бельерина перестала быть просто лекарством – она стала стилем жизни.

Первые результаты были хорошими, но в последние годы ему было сложно поддерживать форму, что побудило некоторых задуматься о его выборе.

Он продолжает реабилитацию после травмы связки колена, полученной в середине прошлого сезона. По информации The Athletic, в штабе «Арсенала» есть те, кто опасается, что диета не дает испанцу вернуться к оптимальному уровню игры. В клубе сложный подход к питанию, которым руководит штатный диетолог Ричард Эллисон.

У них есть два повара на тренировочной площадке и один, который путешествует с командой на выездные игры. Каждое утро игроки используют iPad, чтобы заказать еду на день. Клуб даже занимался разработкой технологии, которая использует GPS-данные с тренировок и предлагает игрокам персонализированные советы о том, что они должны есть.

В «Арсенале» есть аппарат DEXA (рентгеновская абсорбциометрия с двойной энергией), который сканирует игроков на предмет уровня жира, мышечной ткани и плотности костей. Результаты команды публикуются на базе и используются в качестве мотивации для изменений, если это необходимо.

Клуб поддержал выбор Бельерина. Они предлагают веганские блюда для него и других членов команды, которые хотят питаться так же. Другие игроки все чаще интересуются растительными альтернативами – многие из состава просили использовать восстановительные коктейли без молока во время игр и тренировок.

Когда испанец впервые стал использовать такие диеты, он был в восторге от результатов, почти сразу стал испытывать меньше боли и воспалений. И все же он не рассказывал даже матери о новом рационе в течение первых двух месяцев. «Когда я признался, она сказала: «О чем ты говоришь? Откуда у тебя будет энергия, чтоб играть?», – вспоминал Бельерин. – Но доктор сказал: «Эктор, я не видел такой хороший анализ крови ни разу за 15 лет».

«Почти всегда есть краткосрочный положительный импульс, – говорит Ловелл. – Если проанализировать любую диету как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения помощи в спорте, нельзя спорить с тем фактом, что овощи будут краеугольным камнем всего, что вы делаете.

Растения содержат фитохимические вещества, которые оказывают прямое противовоспалительное действие. Большинство людей едят недостаточно овощей, поэтому, если вы перейдете от 3-5 порций овощей к 9-12, то внезапно ваше питание заметно улучшится, будете получать больше микроэлементов и, следовательно, будет меньше воспалений, чем было бы раньше».

Это мнение разделяют многие, кто работает над эффективным питанием. Когда игрок меняет диету, он проходит период более высокого осознания выбора своей пищи.

По сути, игроки начинают питаться более здоровым и разнообразным образом, особенно когда речь идет о потреблении большего количества овощей и клетчатки [пищевые волокна]. Их пищеварение улучшается. Неизбежное введение большего количества углеводов в их рацион может дать им заряд энергии в напряженном графике Премьер-лиги. Некоторые диетологи также утверждают, что щелочные свойства растений помогают бороться с молочной кислотой, вырабатываемой при высокой активности.

Однако преобладающее мнение заключается в том, что эти преимущества обусловлены не удалением белков животного происхождения, а потреблением других продуктов с высоким содержанием питательных веществ. «Это не из-за отказа от мяса, – объясняет другой ведущий диетолог. – Это из-за фруктов, овощей, бобовых; их диета становится шире и здоровее».

«В The Game Changers они берут игроков американского футбола, которые переходят с переработанных фаст-фудов на натуральные продукты, поэтому они становятся стройнее и чувствуют себя великолепно, что более-менее очевидно, – говорит Ловелл. – Что-то очевидно плохое меняют на что-то очевидно хорошее, но важно помнить, что даже в хорошем есть оговорки. Они будут чувствовать себя хорошо в течение пары месяцев, но, если не будет баланса в диете, то они испытают и недостатки этого подхода».

Показатели крови, которые изначально впечатляют, могут начать падать. Уровень кальция и B12 обычно падает. Недостаток железа в рационе может привести к анемии, которая связана с усталостью и повышенным риском травм. Омега-3, которая есть в рыбе, обладает бесценными противосполительными свойствами. Все это нужно тщательно контролировать.

Элитным спортсменам, как правило, требуются больше белка. О ценности растительного белка по сравнению с белком, который содержится в мясе, много спорят. Но очевидно, что веганские продукты с высоким содержанием белка (например, бобы), как правило, содержат много клетчатки и, следовательно, очень сытные. Не всегда легко или практично потреблять натуральные растительные белки в необходимых количествах. Даже тогда может быть сложнее получить правильное количество аминокислот, которые, по мнению некоторых специалистов, могут препятствовать росту мышц и, возможно, даже здоровью сухожилий и связок.

Именно в такие моменты вмешивается диетолог, давая советы и рекомендации, чтобы игрок оставался в форме. Мелкие детали могут иметь большое значение – например, добавление в овощной салат лимонного сока, позволяющего витамину С улучшить усвоение железа.

Проконсультировавшись с экспертами по питанию в нескольких клубах Премьер-лиги, мы выяснили, что почти все считают, что любой элитный спортсмен, придерживающийся растительной диеты, будет нуждаться в регулярном анализе крови и системе пищевых добавок. «Добавки просто необходимы, – говорит Ловелл. – Я никогда не встречал вегана, которому не нужно было бы принимать какие-то добавки для исправления дисбалансов и недостатков».

Это и есть главная почва для сомнений в Экторе. В прошлом году он заявил: «Я не принимаю добавки». У Бельерина есть личный шеф-повар, который готовит для него домашнюю еду. Он погрузился в литературу о веганстве и сделал все возможное, чтобы сохранить высокий уровень питания. Тем не менее, испанец все еще сталкивается со скептицизмом.

Учитывая через что прошел Бельерин за 12 месяцев, это должно быть неприятно. При оценке его игры травму крестообразной связки следует рассматривать как намного более важный фактор, чем диету. Для некоторых это просто новый повод, чтобы наговаривать на него. В конце концов, он уже постригся.

Хотя, возможно, причина, по которой он сталкивается с сомнениями, в том, что он значительно отличается от остальных. Многие игроки Премьер-лиги изучают преимущества растительной диеты, но сравнительно мало из них полностью отказываются от продуктов животного происхождения.

С этической точки зрения веганство часто изображается как черно-белая проблема. С точки зрения питания деталей больше. «Пища на растительной основе – сама по себе прекрасна, – говорит Ловелл. – Я бы сказал, что идеал – это питаться как веган, плюс еще мясо в нужные моменты».

Ловелл работал с бывшим нападающим сборной Англии Джермейном Дефо, которого часто называют веганом. Но Дефо свободно ест продукты животного происхождения. 37-летний нападающий играет за «Рейнджерс». В течение примерно четырех дней в неделю он принимает полностью растительную диету, добавляя животный белок (например, лосось) накануне вечером и в день игры.

Это все чаще встречается. Многие спортсмены изначально придерживаются веганской диеты, но потом сами чувствуют, что нужно съесть рыбу, а иногда и курицу, иногда другое постное мясо.

Разница между Дефо и Бельерином, конечно, заключается в том, что диета первого мотивируется лишь здоровым образом жизни. То же самое было когда-то верно в отношении Бельерина, но теперь, когда в его решении есть моральная составляющая, в его рационе нет места для гибкости.

Бельерин, несомненно, будет рассматривать любые сомнения как вызов. Он уже доказал, что можно быть высококлассным футболистом и придерживаться этичной и устойчивой диеты – теперь вопрос в том, как далеко он может зайти. Только вернувшись к лучшей форме, он смягчит оставшийся скептицизм по поводу своего выбора.

Перевод: Нарек Даниелян, ARSENAL NEWS (VK), ARSENAL NEWS (Telegram)

Оригинал: Джеймс Макниколас, The Athletic