7 мин.

«Дело Суареса» – тяжелое испытание, с которым Англия справилась с честью»

Скандальное решение по делу Луиса Суареса, противостояние Роя Кина и Алекса Фергюсона, огорчающий тренера Уэйн Руни, а также «белый Кафу» и «не совсем Лионель Месси» в составе «Арсенала» – в блоге «Англия, Англия» на Sports.ru традиционный обзор британской прессы.

Цитаты дня

Лоран Косьельни, защитник «Арсенала»: «Партнеры по команде называют меня белым Кафу. Я хорошо знаком с позицией флангового защитника, так как начинал свою профессиональную карьеру, играя слева в обороне. Тогда я играл за «Генгам» во втором дивизионе и был еще очень молод. Очевидно, что это не моя любимая позиция, однако я счастлив, что могу приносить пользу команде, играя тут».

Эммануэль Фримпонг, полузащитник «Арсенала»: «Иногда захожу в твиттер и читаю, что говорят фанаты перед матчем. Люди считают, что я могу «разобраться» с любым игроком, который им не по душе – «Фримпонг его разорвет» и тому подобное. Они, если не ошибаюсь, даже составили для меня специальный список – страшно подумать, что они обо мне думают. Наверное, мне нужно сделать специальный ролик на YouTube для того, чтобы показать фанатам, что я хорош непосредственно в игре в футбол. Хотя вынужден признать, что я не совсем Лионель Месси».

Темы для обсуждения

8 матчей дисквалификации для Суареса

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер пытается понять мотивы: «Когда ты «проходишь через бурю» на «Энфилде», ты все равно не останешься один, Суарес в этом убедился, получив мгновенную и полную поддержку клуба. В своем потрясающем и совсем не ограниченном официальными формулировками заявлении «Ливерпуль» утверждает, что Суарес «играл с темнокожими игроками и тесно общался с ними и их семьями, выступая за сборную Уругвая и являясь капитаном амстердамского «Аякса», который славится наличием игроков из самых разных стран в своем составе, многие из которых стали Суаресу хорошими друзьями». Никто не ставит это под сомнения. Сомнительным является тот факт, что Суарес, проведший 4 года в Европе, не был осведомлен о том, как люди относятся к некоторым словам. И очевидно, что независимая комиссия из трех человек просто-напросто не поверила в ключевой для уругвайца элемент защиты о «культурных различиях».

Колумнист Daily Mirror Оливер Хольт объяснил, почему наказание является полностью справедливым: «Наказание, которое от ФА получил Луис Суарес, не является проявлением неприязни к отдельному игроку или, тем более, клубу. Не стоит тут искать вендетту. Тут нет ни охоты на ведьм, ни передозировки политкорректности, несмотря на то, что многие поспешили об этом заявить. Нет, решение ФА дисквалифицировать Суареса на 8 матчей является лишь отстаиванием принципа, что расизм в любых его проявления не приемлем в футболе в нашей стране. Подобное может приемлемо в Уругвае. Подобное может быть приемлемо в Испании. Но это вовсе не означает, что мы тоже должны принимать такое, только потому что в других странах предпочитают закрывать глаза на повседневный расизм, либо наказывать его мягко. Мы не должны смиренно идти по такому же пути».

Репортер Daily Mirror Мартин Липтон также считает, что ФА поступили верно: «Ориентиры обозначены. Четко и недвусмысленно. Расизм в английском футболе недопустим, и не важно, какие смягчающие обстоятельства его оправдывают. Для Луиса Суареса и «Ливерпуля» восемь матчей дисквалификации являются самых худшим из всех возможных исходов, и, вероятно, в скором времени будет подана апелляция. Тем не менее, этот день был знаменательным для английского футбола. ФА предстояло тяжелейшее испытание. И, отбросив в строну клубные пристрастия, можно сказать, что они справились с ним с честью».

Журналист The Telegraph Крис Бэскомб считает, что ФА противоречит себе: «Ливерпуль» просто не может не задаться вопросом, как после 5 дней обсуждения, дисциплинарная комиссия может искренне говорить о 100-процентной уверенности в вине Суареса? Как правило, присяжным заседателям, особенно в настолько тонких и эмоциональных делах, рекомендуют принимать решение, когда оно находится «вне всякого обоснованного сомнения». Однако на «Энфилде» вполне могут указать на то, что в настолько запутанном, настолько неоднозначном и уж точно неочевидном деле никогда нельзя быть уверенным до конца, не может быть четких оснований для того, чтобы утверждать, что слово «negro» было использовано в расистском контексте. «Ливерпуль» также имеет полное право заметить, что на деле, отложив принятие решения на 5 дней, дисциплинарная комиссия косвенно подтвердила наличие обоснованного сомнения, что подрывает их окончательный вердикт».

Кин против Ферги

Мартин Липтон считает, что эти слова могут слишком дорого стоить: «Ирландец верит, что он заслужил нечто особенное за свой вклад в успехи «Юнайтед». Что его должны были провожать с разноцветными гирляндами и «Олд Траффордом», аплодирующим стоя человеку, который является олицетворением всего, чего достиг клуб. Его можно понять. Однако в футболе далеко не всегда все получается, так как должно быть, и Кин, наверняка, знает это лучше, чем кто-либо еще. Своей публичной атакой на Ферги, которая получилась достаточно яростной и вместила в себя обвинения шотландца в том, что он до сих пор пытается «контролировать» его, Кин рискует сделать из себя изгоя. Хотя, пожалуй, останется один клуб, который в отчаянных попытках сэкономить и получить звонкое имя на тренерский мостик, возможно, представит ему шанс. Увольняем Стива Кина, назначаем Роя Кина! Кстати, угадайте с кем «Блэкберн» играет сразу же после Нового года? Правильно, «Манчестер Юнайтед». На «Олд Траффорд». И, вряд ли, мы увидим рукопожатие, если все действительно так сложится».

Дэвид Макдоннелл в своей колонке для Daily Mail аплодирует ирландцу: «Согласны вы с ним или нет, Рой Кин заслуживает аплодисментов за то, что высказал свое мнение о бывшем тренере, назвав вещи своими именами. Так многие тренеры и бывшие игроки рады рассыпаться комплементами в адрес Фергюсона и ни за что не пойдут против него из-за трепета и страха, честность Кина на этом фоне прямо как глоток свежего воздуха – очень редкое явление в наши дни. Бойцовский характер и желание высказывать свое мнение, несмотря ни на что, стоили Кину последних шансов на примирение с человеком, с которым ковалась добрая половина успехов его яркой карьеры. Однако есть ощущение, что оно того стоило».

Руни vs Фергюсон

В настоящий триллер, тем временем, превратилась рядовая забава игроков «Юнайтед» благодаря оригинальному выбору Уэйна Руни. Мне одному кажется, что он останется без рождественского подарочка от Ферги?

Daily Mail также обращает внимание на то, что товарищеский матч «Юнайтед» в Китае в 2007 году оказался в центре скандала связанного с договорными матчами, судья признался в нечестном предматчевом жребии монеткой. Матч завершился победой «МЮ» со счетом 6-0. Пока нет никаких оснований обвинять клуб или игроков в каком-либо правонарушении.

Бэннан в антиалкогольной кампании

Daily Mail рассказывает, что Барри Бэннан, который недавно был задержан полицией за вождение в нетрезвом виде, принял участие в антиалкогольной кампании:

Следует напомнить, что уже не первый случай, когда провинившийся в чем-то футболист подобным образом искупает свою вину:

Новости и слухи