13 мин.

«Стойка гориллы» может помочь Поупу стать лучшим вратарем Англии. Если он усовершенствует игру ногами

Перевод текста The Athletic, в котором эксперты по вратарской игре рассказывают о плюсах и минусах кипера «Бернли».

«England’s Number One! England’s, England’s Number One!»

На 32-й минуте вечернего триумфа на «Олд Траффорд» обезумевшие фанаты «Бернли» зарядили эту кричалку. Ник Поуп в кошачьем прыжке отразил удар головой Дэниеля Джеймса, сохранив счет 0:0.

Песня стала фишкой этого сезона, а запевать ее болельщики начинают после важнейших сэйвов вратаря. Особенно рьяно фанаты подпевали в матче против «Эвертона», в котором выступает основной вратарь сборной Джордан Пикфорд.

В прошлые выходные, в матче против «Лестера», Поуп совершил кучу невероятных спасений. Главным сэйвом, вне всяческих сомнений, был отраженный голкипером пенальти от Джейми Варди. «Бернли» матч выиграл, а Ник попал в команду недели АПЛ, после чего закрепил успех сухим матчем против «Юнайтед».

В 2016 году после нулевой ничьи с «МЮ» Том Хитон заработал прозвище «Стена» от фанатов «Бордовых». Хитон покинул клуб и перешел в «Астон Виллу», оставив ворота Поупу. Оба успели выступить за сборную Англии в этом году, причем Ник смог сохранить свои ворота на замке в матче против Косово в ноябре.

Теперь же Поуп помог команде выиграть 2:0 на «Олд Траффорд» – это первая победа «Бернли» на стадионе «Юнайтед» с 1962 года. Пока Пикфорд переживает не лучшие времена, Поуп активно создает ему конкуренцию за место номера 1 в английской сборной.

Шон Дайч на предматчевой пресс-конференции отметил, что у Поупа «есть шансы», что «похоже, он им нравится», но «решение за Гаретом Саутгейтом и его штабом».

Вместе с экспертом по голкиперам, Мэттом Пиздровски, The Athletic проанализировал, что требует Саутгейт от вратарей, что делает Поупа лучшим вратарем страны и что ему следует исправить, чтобы стать номером 1 в сборной Англии.

Доведя «стойку гориллы» до совершенства, Поуп прокачал реакцию

Телосложение Поупа (высокий, пластичный) и его выбор позиции – феноменальны. На этом строится вся его игра. Благодаря этому большинство его сэйвов выглядят рутинными и спокойными.

Начальная стойка, которая называется «стойкой гориллы» или «A-frame», – голкипер стоит на ступнях, слегка наклоняясь вперед и перенося вес на носки, разведя руки по бокам. Вес распределяется на все тело. Звучит легко, но неправильное исполнение стойки может привести к голу. Ошибки при выполнении этого положения случаются даже у лучших киперов.

Поуп очень хорошо владеет этой техникой. Она позволяет ему последовательно идти на мяч под прямым углом, причем неважно, пойдет ли он на мяч руками или ногами – в этой стойке Ник избавлен от искушения встать на пятки и лишиться мобильности. Это также помогает принять решение идти на мяч ногами порой проще и эффективнее – решение, которое очень сложно дается вратарям, особенно в моменты, когда на них с огромной скоростью несутся нападающие.

На 32-й минуте матча с «Эвертоном» успех Поупу принесла именно эта стойка. Удар Джибриля Сидибе англичанин отразил ногой. Во время удара ноги Поупа стоят на газоне, тело подано вперед, руки находятся в районе бедер – так он готов к удару. Как только мяч отрывается от бутсы Сидибе, Поуп резко выставляет правую ногу в сторону мяча, отражая опасный удар.

То, как быстро Поуп успевает среагировать и сделать правильное движение ногой, кажется невероятным, особенно если учесть близость удара. А ведь еще защитник перекрывал ему линию обзора. Большинство вратарей попыталось бы сложиться и сыграть этот мяч рукой.

В редких случаях, когда Поуп ошибается с начальной стойкой, нападающие наказывают его. В матче с «Кристал Пэлас» англичанин неправильно распределил вес, завалившись влево. Тем самым он лишил себя возможности быстро перегруппироваться, оставив ближний угол на растерзание Уилфриду Заха. Ивуариец отправил мяч в «тройку» ворот.

Против «Юнайтед» Поуп сделал семь сэйвов. Ему удалось облегчить каждый из них за счет правильного выбора позиции и начальной стойки. Удар Антони Марсиаля во втором тайме требовал быстрой реакции, поскольку изначально было ощущение, что француз пробьет в дальнюю девятку. Стойка вновь помогла Поупу быстро и грамотно подстроиться под удар, идущий в ближний угол по низу.

За несколько секунд до финального свистка Ник снова был на высоте, отразив удар Джесси Лингарда слету. Стойка позволила Поупу хладнокровно прыгнуть в левый от себя угол и сделать несложный сэйв.

Поуп избегает лишних движений (и это хорошо)

Благодаря выбору позиции, начальной стойке и отличному телосложению, Поупу не приходится складываться или делать бешеные движения, чтобы спасти ворота.

В современном футболе нередко можно наблюдать, как вратари прыжком делают большой шаг и выполняют маховое движение рукой в сторону прямо во время удара. При правильном тайминге такое движение позволяет получить дополнительный импульс для совершения более эффективного нырка за мячом. Но, если время подгадано вратарем неправильно, случаются курьезные голы – вратарь пролетает место предполагаемого контакта с мячом много раньше, а мяч спокойно залетает в беззащитные ворота.

Поуп избегает подобных ошибок путем тонкой корректировки своего положения в воротах еще до удара. Его большой рост играет на руку в таких ситуациях. Но в первую очередь успех кроется в выборе позиции. Когда удар только наносится соперником, Ник уже в оптимальном положении на ленточке. Внимание к деталям позволяет Поупу делать минимум движений и перемещений в воротах.

Отличный пример – отраженный удар от Денниса Прата из «Лестера». Весь эпизод Поуп семенит мелкими шагами, что позволяет ему сохранять постоянный контакт с газоном и быстро подстраивать позицию в воротах к положению мяча. Сначала мяч с фланга находит адресата в штрафной, которым стал Прат. В это время Поуп абсолютно спокоен – он готовится к удару, уже встав в стойку, все мышцы готовы к резкой взрывной работе.

Практически одновременно с ударом Прата, Поуп взрывным резким движением выскакивает на прямую траекторию мяча, отбивая его в безопасное место.

Доминирование Поупа в штрафной добавляет уверенности защитникам

Поуп очень хорошо снимает верховые мячи, как при розыгрыше стандартов, так и типичные кроссы во время атак соперников. Не последнюю роль в этом играет умение удачно выбирать момент для прыжка, а также длинные руки (за счет них он иногда компенсирует неудачный выбор позиции). При идеальном варианте Ник способен поймать мяч в его верхней точке, причем сделать это практически в любой зоне вратарской площади. Поуп значительно чаще других вратарей забирает мяч в руки, а не выбивает подачи кулаками.

В этом сезоне Поуп перехватил таким образом уже 30 высоких подач – больше всех в Премьер-лиге. Такой перехват позволяет команде заполучить мяч и начать развитие собственной атаки, а не отдать его в борьбу. В этом Поуп давно хорош и продолжает развиваться по сей день.

«Манчестер Юнайтед» пытался пробиться в штрафную «Бернли» с помощью прострелов низом, с которыми с легкостью справлялись Бен Ми и Джеймс Тарковски. Если же «МЮ» решался на высокий навес, Поуп моментально кричал партнерам оставить мяч ему. Ник постоянно контактирует с напарниками по обороне.

После игры с «Уотфордом» Дайч отметил, что «вратари способны привнести в игру команды спокойствие». Талант Поупа грамотно перехватывать кроссы действительно скидывает с игроков «Бернли» часть давления. Химия между защитой и вратарем на запредельном уровне – Поуп доверяет много работы защитникам, но не стесняется ими командовать, а игроки защиты не сомневаются во вратаре и слушают его.

Еще у Поупа лучший показатель по «sweeper clearences» – 14 (подстраховка высокой линии защиты; выносы после выходов за пределы штрафной). Этот показатель демонстрирует, что Ник отлично контролирует территорию между воротами и линией обороны. «Бернли» выдает лучшие матчи в этом сезоне, когда использует высокий прессинг. Территория под контролем Поупа за счет этого вырастает, но статистика показывает, что он отлично чувствует, откуда может прийти опасность, если пас идет за спины защитников. Поуп выходит на подобные мячи и без труда с ними разбирается.

Поуп до последнего стоитнаногах

Поуп держится в «стойке гориллы» настолько долго, насколько это возможно. Это позволяет ему держать равновесие и баланс тела, таким образом он сфокусирован и ментально, и физически.

Нередко вратари срываются с позиции на ленточке и выбегают на мяч, пытаясь вмешаться в игру и остановить атаку. Это очень сложный элемент игры – вратарь попросту не может предугадать сценарий, по которому развернется эпизод. Часто следует остаться на ленточке и быть готовым к моментальной реакции на хаос, творящийся вокруг.

Сэйв Поупа после удара Мэйсона Холгейта – лучший пример. Даже несмотря на то, что перед Холгейтом во время удара никого нет, Поуп остается в полном спокойствии и придерживается плана – он стоит на ленточке и ждет удара. Поуп мог кинуться в ноги Холгейту в момент, когда игрок «Эвертона» только получил мяч, но Ник выжидал ту секунду, когда Мэйсон пробьет – за мгновенье до этого, вратарь делает движение к мячу.

В этот момент Поуп делает шаг вперед и выставляет руки по направлению к мячу, отражая труднейший удар.

Еще один хороший пример – удар головой в исполнении Дэниеля Джеймса. Мяч после кросса летел к дальней штанге, откуда валлийский вингер переправил его в сторону ворот. Поуп двигался по ленточке ворот, дождался момента удара и подскочил, вытянув руку, что помогло перевести удар на угловой.

Но оченьмногопропускаетмеждуног

Вратарям рекомендуется расставлять ноги чуть шире плеч, чтобы сохранять равновесие и четкий центр тяжести, а также для создания дополнительного импульса при прыжке. Но при такой стойке, вратари всегда рискуют пропустить удар между ног.

Сложность заключается в том, что в такие моменты нужно невероятно быстро скоординироваться и отбить удар либо ногами, либо телом, прижавшись к земле. Помимо сверхбыстрой координации, необходимо успеть оказать мячу сопротивление, тем самым отбив его в безопасное место. На словах это не так сложно, но на деле это труднейший скилл, которому вратари учатся всю карьеру. Особенно сложно выполнять подобные трюки, когда расстояние до нападающего минимально.

В этом сезоне у Поупа было несколько ситуаций, когда соперники забивали с помощью мощного удара «в домик». Последний из таких примеров – гол Харви Барнса в выходные. Аналогичные мячи Поупу забивали Уэсли и Джеффри Шлюпп. Нельзя сказать, что это главная слабость Поупа, но выглядит так, будто соперники из матча в матч намеренно пытаются забить именно отправив мяч между ног англичанину, особенно при близком контакте с ним.

Мы уже отмечали, что Поуп делает приличное число сэйвов ногами. Три мяча, пропущенные «в домик» демонстрируют, что не все удары низом Ник способен отразить и что ему стоит поработать над эффективностью таких спасений.

Ник неоченьхорошприработесмячомногами

Поуп – один из худших по игре в пас в АПЛ. Точность передач у вратаря «Бернли» – всего 37.75% (замыкает пятерку худших). Этот показатель может быть частично оправдан, поскольку задача Поупа – выбивать мяч вперед и пытаться доставить его нападающим. Поэтому сложно судить, способен ли Ник разыграть мяч коротко.

В этом сезоне у Поупа были проблемы с плохой обработкой мяча. Эти ошибки были замечены и когда англичанин выкатывает себе мяч из рук под удар или пас, и во время получения паса от партнеров. Он также поскальзывался несколько раз при ударах от ворот. Например, в матче против «Эвертона», Ник дважды упал, а во время встречи с «Челси» умудрился два раза выбить мяч в аут еще до перерыва.

Когда у вратаря «Бернли» идет игра ногами, сила удара и дистанции, на которые он способен выбивать мяч, становятся ценными активами для команды. Матч с «МЮ» тому подтверждение. Он очень грамотно и последовательно распоряжался мячом, варьируя высоту и дальность выносов. Да, было несколько «непослушных» выбиваний, но в целом Поуп может быть доволен точностью таких передач.

Да, сам процент точности передач был одним из худших в сезоне (8 передач из 30 попыток), но это следствие философии игры «Бернли» при Шоне Дайче. Когда Поуп выбивает мяч вдаль, у партнеров по команде всегда есть возможность побороться за него в верховой дуэли. Даже если игрок ее проиграет, никто не отменяет возможность подбора.

Выходы из ворот – еще один компонент, который необходимо продолжать развивать. Поуп все реже практикует панические выносы мяча в аут, когда на него летит соперник. Ник старается не просто сохранить ворота на замке, но и помочь команде в построении атак. Поэтому все чаще можно наблюдать, как на выходах голкипер отыгрывается с фланговыми игроками – Макнилом и Тэйлором.

В матчах «Бернли» трудно оценить умение Поупа играть в короткий пас. В дебютном матче за сборную ему удалось показать себя с этой точки зрения. В понимании Саутгейта вратарь должен комфортно чувствовать себя с мячом в ногах, должен уметь раздавать передачи на любые дистанции и в различные зоны, а также помогать команде выходить из-под прессинга. В клубном футболе здесь явное преимущество у Пикфорда – вратарь «Эвертона» сильнее вовлечен в командную игру и короткий пас для него не новшество.

На «Олд Траффорд» Поуп стал олицетворением спокойствия для «Бернли». Крис Вуд и Джей Родригес забили важные мячи, но на другой стороне поля они могли положиться на Поупа и защитников перед ним. Матч стал восьмым «сухим» для Ника (у «Бернли» всего 9 побед, из них 8 закончились без голов в их ворота). По этому показателю он сравнялся с Беном Фостером, Дином Хендерсоном и Каспером Шмейхелем. Пикфорду отстоял на ноль лишь шесть раз.

Монстр на воротах «Бернли» точно должен попадать в заявку Англии на ближайший Чемпионат Европы. Ему 27 лет, он все еще прогрессирует.

The Athletic: Andy Jones, Matt Pyzdrowski

Подписывайтесь на телеграм-канал автора перевода