7 мин.

«Если мы вылетим, я даже боюсь представить, что будет с клубом». «Борнмуту» нужно спасаться

Об Эдди Хау, причинах плохой формы и возможных последствиях. 

11 лет назад «Борнмут» поверил в Эдди Хау – и та ситуация показывает, каким на самом деле бывает кризис.

В феврале 2008 года «Борнмут» был оштрафован на 17 очков, и над командой повис вопрос о дальнейшем существовании: долг составлял около 4 миллионов фунтов. Футбольная ассоциация грозилась исключить «Борнмут» из Второй Лиги (4-й английский дивизион) из-за проблем в руководстве и непостоянства в управлении. На фоне юридических метаний «вишни» теряли тренеров – в начале сезона был уволен менеджер Кевин Бонд, на его место пришел бывший игрок Джимми Куинн, но через несколько месяцев и пришлось уйти и ему. 

19 января 2009-го тренировать клуб доверили Эдди Хау. «Борнмут» утопал в зоне вылета с 10 очками и практически лишился всех шансов. Хау стал самым молодым тренером в Футбольной лиге, ему было немного за 30. 

Новый тренер принес перемены, которые никто даже не ожидал: в последнем домашнем матче сезона-2008/09 «Борнмут» сохранил прописку в лиге, обыграв «Гримсби Таун» 2:1 – победный гол Стива Флетчера вызвал массовое празднование, а фанаты назвали сезон «великим». Футбольный год закончили лучшей выездной победой за последние 30 лет – 4:0 над «Моркамбом». Спасительные 46 очков отдалили клуб от зоны вылета на 5 очков.

Сезон-2009/10 – 83 очка, 2-е место в Лиге два и прямое повышение. В январе Хау ушел в «Бернли», но в октябре 2012-го он вернулся на «Виталити». Без него «вишни» добрались до 6 места, вышли в плей-офф, но в в первом же матче проиграли «Хаддерсфилду» по пенальти. Возвращение, огромная проделанная работа – и вот клуб из маленького городка на 200 тысяч жителей уже пятый год радуется своему пребыванию в Премьер-лиге. 

Появились неплохие деньги, их принес российский бизнесмен Максим Демин, инвестировавший в клуб 120 миллионов фунтов c 2011 года: погасил долги и дал почву для развития. Однако многие, кто следил с самого начала и знает, какой путь между «краем пропасти» и одной из самых прогрессирующих команд в Англии, связывают такой рывок с одним именем – само понятие «Борнмута» неразрывно связано с Эдди Хау. Все в клубе прошло через него – от несвойственного бесстрашного стиля, до создания аналитической базы на «Виталити Стэдиум». 

Но насколько удивляет Премьер-лига, да? Кто мог подумать, что «Борнмут», который обыграл «Манчестер Юнайтед» и занимал седьмую строчку в таблице в ноябре, наберет всего 4 очка из 36 возможных? 

«Один результат никогда не определяет наш сезон, судить можно по группе результатов», – ответил Эдди после поражения 0:3 от «Вулверхэмптона». Падение с верхней половины таблицы в зону вылета впервые более, чем за два года, естественно, вызывает беспокойство в клубе. 

The Independent пишет, что доверие к Хау со стороны руководства «Виталити Стэдиум» не пошатнулось, учитывая, что провал начался из-за огромного количества травм. Руководству также известно, что он тихо отказывал нескольким весьма заманчивым предложениям за последние три сезона, никогда не разглашая свои решения и не показывая никакой связи с каким-то конкретным клубом. В руководстве понимают, что главная причина всех неудач — катастрофическое число травмированных игроков. 

К примеру, травма Дэвида Брукса – один из сильных ударов по команде: в прошлом сезоне вингер пропустил лишь 4 матча АПЛ и зарекомендовал себя одним из лучших молодых игроков года (7 голов + 5 ассистов). Каллум Уилсон после травмы никак не может вернуть былую форму; Ллойд Келли, пришедший за 13 миллионов фунтов летом, все еще ожидает своего дебюта в АПЛ из-за проблем с бедром; вингер Арно Данжума, купленный за 13,7 миллионов, в прошлом месяце также получил травму бедра — он сыграл лишь 4 игры в сезоне. Кинг (дважды), Уилсон, Стэйси, Айб, Симпсон, Аке, Смит, Лерма, Станислас. Никто из игроков «Борнмута» не сыграл 22 матча в сезоне: даже вратарь Рэмсдейл травмировался на тренировке. В клубе два футболиста, которые не получали повреждений до этой минуты и были в заявке на всех матчах — Диего Рико и Филипп Биллинг. Только два. 

По данным сайта о травмах в Премьер-лиге, лишь «Манчестер Юнайтед» (53), «Уотфорд» (40) и «Кристал Пэлас» (37) сообщили о большем количестве повреждений, чем парни Хау (35) – а ведь раньше они не были даже не в первой восьмерке. 

А теперь давайте окунемся в реалии клуба на примере матча против «Брайтона»: идет 77 минута матча, «вишни» уступают со счетом 1:0, но Джек Стейси после удара по мячу падает на поле. Клубный врач Крейг Робертс бежит к защитнику, чтобы оценить ситуацию. Стейси покидает газон и пропадает на 3 минуты, но после возвращается. В этот момент Нил Мопе выдает пас на Троссара, который делает шикарную передачу на Аарона Муя – отличное движение от австралийца и счет уже 2:0. Формально матч окончен, Стейси тут же покидает поле и больше не возвращается – Эдди Хау сделал последнюю замену на 73-й минуте, когда Джошуа Кинг из-за травмы покинул стадион, до него ушел Станислас – он отыграл свои первые 60 минут в сезоне. В следующем матче против «Вест Хэма» Станислас сыграет второй и последний матч в 2019 году – из-за повреждения бедра он не выйдет на второй тайм и вылетит на 2 месяца. 

Еще один мрачный вечер для фанатов «Борнмута» — даже при такой катастрофической игре и очередном матче, в котором они даже не смогли забить, никто не вызывается обвинять команду. А между тем список травм продолжает пополняться. Кроме физического удара, футболисты понесли и психологический – поражение 1:0 против «Кристал Пэлас», где команда Хау более 70 минут играла в большинстве, чертовски сильно ударило по моральному духу. Средний возраст команды составляет лишь 25 лет и 136 дней – это делает «вишен» второй самой молодой командой в АПЛ

Чтобы изменить положение дел, Эдди Хау попробовал много решений: после победы над «Лутоном» в кубке клуб оплатил всем игрокам занятия в мини-гольф клубе в Лондоне, чтобы те могли отвлечься от последних неудач; до этого они пробовали играть в крикет, стреляли по тарелкам, снимали бассейн в отеле «Хилтон» и сменили обстановку на тренировочной базе и в раздевалке. Не помогло. 

Как уже упоминалось ранее, Максим Демин принес деньги в клуб, но «Борнмут» сдержанно ведет себя во время трансферных окон. При этом выжить в Премьер-лиге просто необходимо. В сезоне 2017/18 89% выручки клуба пришлось на ТВ-права: из 119 миллионов, которые они получили, 102 ушло на заработную плату футболистов и персонала. 

«Если мы вылетим, я даже боюсь представить, что будет с клубом», – о таких фразах со стороны администрации написал Telegraph. 

«Виталити Стэдиум» – самый маленький стадион Премьер-лиги. На нем всего 11 тысяч мест. Большие трансферы Джордона Айба и Доминика Соланке (по 15 миллионов фунтов, оба из «Ливерпуля») и Асмира Беговича (10 миллионов фунтов, из «Челси») не сработали. Трансферы этого сезона все еще под огромным вопросом – не все успели сыграть и в десяти матчах. 

Но хватит ассоциировать «Борнмут» с провалами на трансферном рынке –  у них тоже были отличные решения: Рэмсдейл пришел в команду за 800 тысяч фунтов, Натан Аке – главная звезда наравне с Каллумом Уилсоном – за 20 миллионов, Каллум Уилсон – 3 миллиона, Джошуа Кинг –  около 1 миллиона, Дэвид Брукс – самый успешный трансфер последних лет, игрок принес в клуб нужную энергию, но пропустил первую половину сезона из-за травмы – 11 миллионов, Джефферсон Лерма – 25 миллионов, Дэн Гослинг – бесплатно, Льюис Кук – 7 миллионов – все эти игроки доказали свой уровень и на них будет спрос. Но облегчает ли это жизнь для «вишен»? Вряд ли.

Вылет – реальная угроза для «Борнмута». Неделю назад был проигрыш «Норвичу» (20-е место) – силы Хау невозможно оценить в полной мере: в этот раз Кук решил заработать одну из самых бессмысленных красных карточек в истории, оставив свою команду вдесятером с 30-й минуты. Очередное поражение было неизбежным.

«Бороться за победу в футбольном матче намного проще, чем бороться за то, чтобы защитить наше существование как клуба», – недавно признался Хау. Теперь уже никто не говорит о победах – даже забить гол в ворота соперников стало чертовски трудно.

Теперь у «Борнмута» две домашние встречи: с «Брайтоном» и «Виллой». Нужно обязательно побеждать. 11-й год на «Виталити» в качестве тренера Хау будет отмечать под давлением, когда больше нет права на ошибку.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram