7 мин.

Обзор английской прессы. 15.11.2011

Тевес не явился на дисциплинарное слушание, проблема расизма продолжает беспокоить футбольную Англию, а сборная продолжает готовиться к матчу против Швеции – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Эрик Хамрен, главный тренер сборной Швеции: «В сборной Англии есть несколько по-настоящему хороших игроков, но команда, как всегда, будет находиться под огромным давлением фанатов, когда начнется финальная стадия чемпионата Европы. Они успешно прошли квалификацию, точно также как было и перед чемпионатом мира. Но, на мой взгляд, на Евро будет только три серьезных фаворита – Испания, Голландия и Германия».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Можно сказать, что основная борьба развернется между Испанией, Германий и Голландией, а только потом уже стоит рассматривать Англию и Францию, которые будут аутсайдерами в этой борьбе, но очень интересными аутсайдерами. Хотя пока рано делать прогнозы, для начала нужно дождаться жеребьевки, посмотреть, какие игроки будут в распоряжении у каждой из команд и в какой форме они будут. Сборная Англии всегда находится под давлением. Уровень ожиданий настолько велик, что на команду постоянно оказывается больше давления, чем должно. Поэтому давайте просто признаем, что сборная Англия хорошая команда, в которой есть несколько отличных игроков. Но не нужно делать из Англии главного фаворита чемпионата Европы. Давайте просто доверимся команде и поддержим их, а потом уже будем надеяться, что они преподнесут нам приятный сюрприз».

Джон Терри, капитан сборной Англии: «Я не хочу говорить о ком-то конкретном. Но люди со всех уголков планеты, различные игроки и тренеры звонили мне и выражали глубочайшую поддержку. Здорово, что игроки сборной Англии тоже меня поддержали, как в личных беседах, так и на публике. Я очень рад этому. Я благодарен всем за поддержку. Мы показали, что остаемся едины, что бы не происходило вокруг».

Темы для обсуждения

Капитан говорит

Репортер Daily Mirror Оливер Хольт рассказывает о ходе пресс-конференции Терри: «Едва ли не в первый раз мы наблюдаем за тем, как подготовка к матчу сборной превратилась в мыльную оперу, тем не менее, немало времени пришлось прождать перед тем, как на пресс-конференции перед матчем со Швецией была упомянута сборная Швеции или хотя бы их звезда Златан Ибрагимович. Вместо этого задавались полные эвфемизма вопросы о Терри. Мы спрашивали его о том, как он реагирует на невзгоды, сможет ли он раскрепоститься благодаря возможности сыграть в футбол, как другие игроки сборной отреагировали на происходящее. Если бы обвинения в адрес капитана сборной Англии не были настолько серьезными, то, скорее всего, атмосфера была бы даже слегка веселой. Хотя даже в таких условиях нечто похожее на улыбку появлялось на лице Терри».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер считает, что повязку нужно отдать молодому игроку: «Преемник Капелло должен смотреть в будущее. Очевидными кандидатами являются Джонс - яркий лидер, которому суждено играть на самом высоком уровне, или Смоллинг - вдумчивый парень, которому суждено было поступить в университет, пока бутсы не заменили для него книжки. При том, что капитанская повязка всегда идет в комплекте с давлением общественности, следующий сезон и начало квалификации к чемпионату мира 2014 выглядит хорошим моментом для того, что «короновать» молодого лидера. Постоянство очень важно. Травмы всегда будут играть свою роль, но непрекращающуюся игру в «горячую картошку» с капитанской повязкой сборной Англии нужно хотя бы замедлить. Терри находится в составе с 2003 года и примерно с тех пор повязка находится в своем «невероятном путешествии».

Сборная Англии

Корреспондент The Sun Чарли Уайетт рассказывает о возможном антирекорде сборной: «Всего 50 000 фанатов ожидается на матче сборной Англии против Швеции сегодня вечером – самая маленькая посещаемость в истории нового «Уэмбли». Даже если сегодня будут проданы еще билеты, предыдущий антирекорд в 57 897 зрителей в 2009 в матче с Андоррой, скорее всего, будет побит».

Колумнист Daily Mail Мартин Киуон выделяет Замору: «Бобби Замора значительно прибавил за последнее время. Не так давно фанаты «Фулхэма» распевали о том, как его удары направляются на ряд Z. Но сейчас именно его связка с Энди Джонсоном позволяет клубу уверенно чувствовать себя в премьер-лиге. Он дает Фабио Капелло дополнительный вариант, которого у того не было ранее, так как является истинным нападающим-столбом в хорошем смысле слова. Он отлично цепляется за мяч, хорошо взаимодействует с полузащитой и очень силен физический. Даррену Бенту и Дэнни Уэлбеку необходимо забросить мяч или отдать пас на ход, Замора же может помогать строить атаки совсем иначе. Единственное, что может вызывать опасения – это реализация им моментов»

Иан Райт не совсем доволен реакцией коллег на победу над Испанией: «Никто не любит сборную Англии больше меня и, конечно, нам нужно пытаться извлечь максимум из победы над лучшей командой мира. Тем не менее, нам не стоит начинать думать, что теперь мы внезапно сможем тягаться с лучшими командами планеты на регулярной основе. Напротив, мы должны понимать, что пока не можем. Не раз наблюдав за тем, как быстро ожидания могут разрастаться до невероятных пропорций, мы должны осознавать это. Я не пытаюсь лить холодную воду на то, что, вне зависимости от контекста, является фантастическим результатом. Но мы должны умерить свои амбиции здоровой дозой реализма и принять тот факт, что это был лишь один маленький шаг на пути к тому, где мы хотим оказаться».

Тевес не явился на дисциплинарное слушание

Тевес не явился на встречу несмотря на указания клуба, а представители Тевеса утверждают, что «переговоры с клубом продолжаются». Репортер The Telegraph Марк Огден делится подробностями: «По некоторой информации, переговоры идут об условиях возвращения Тевеса, а не о согласовании расторжения контракта или условиях продажи в январе. По данным аргентинских источников, бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» вчера отправил «Сити» медицинскую справку, в которой говорится, что он не готов вернуться в Англию, однако эта информация не была подтверждена ни представителями клуба, ни представителями Тевеса».

Нил Кастис из The Sun рассказывает о возможных действиях клуба: «В «Манчестер Сити» не знают, вернется ли вообще Тевес в клуб. «Сити» намерен оштрафовать игрока на 3-недельную зарплату, которая примерно составляет 600 000 фунтов, и, возможно, попробует расторгнуть с ним контракт, требуя компенсации его трансферной стоимости от клуба, в который он перейдет».

Расизм

Daily Mail обращает внимание на то, что столь насущная на данный момент проблема добралась и до футболистов в Твиттере. После невинной шутки в поддержку сборной Эстонии перед матчем квалификации с Ирландией («Come on Estonia! You can do it!») нападающий «Сандерленда» Фрейзер Кэмпбелл был назван «big f**king n****r».

Еще одной жертвой, по информации корреспондента издания Чарльза Сэйла, стал Даниэль Старридж. Один из фанатов, сидевших в специальной ложе для обеспеченных болельщиков, выкрикнул «На поле выпускают обезьян» в момент, когда Старридж готовился выйти на замену. Сидевшие рядом фанаты были настолько шокированы, что они отправили жалобу исполнительному директору «Челси» Рону Гурлэю.

Новости и слухи:

О чем пишут в микроблог ваши друзья?