13 мин.

Лэмпард создал Клоппу больше проблем, чем Гвардиола. «Челси» снова не хватило удачи

Разбор Вадима Лукомского.

1. Юрген Клопп внес 5 изменений в состав, который обыграл «Норвич» в первом туре (включая вынужденную замену Алиссона на Адриана). В защите появился Жоэль Матип, что привело к смещению Джо Гомеса на правый фланг. В полузащите Джеймс Милнер заменил Джини Вейнайлдума. 

Настоящие сюрпризы были впереди – впервые в сезоне стартовали Садио Мане и Алекс Окслейд-Чемберлен. АОЧ давно не играл на фланге, поэтому перед матчем даже были слухи о переходе на 4-4-2 с ромбом в центре поля. Но все оказалось проще: обычные 4-3-3 с Алексом на левом фланге, а Садио – в центре атаки

2. Фрэнк Лэмпард изменил схему (с 4-2-3-1 на 4-3-3) и сочетание в атаке (место сохранил лишь Педро). В старт вернулся Нголо Канте (с «МЮ» был в запасе из-за не полной физической готовности) – он вышел в прошлогодней роли, хотя ранее Лэмпард заявлял, что нашел для француза новую более удобную роль (вероятно, в рядовых матчах он будет играть в центре в 4-2-3-1). 

В атаке Оливье Жиру заменил Тэмми Абрахама, а Кристиан Пулишич вышел на позицию Росса Баркли. Такое сочетание намного ближе к основному. С «МЮ» Лэмпард дал шанс тем, кто хорошо проявил себя в предсезонке (Абрахам, Маунт, Баркли) – сейчас поставил на опыт.

3. У матча не было явных отрезков доминирования одной команды и переходов инициативы. Вернее, она переходила слишком часто, чтобы увидеть в этом существенное преимущество. Зато была постоянная картина – обе команды пытались атаковать максимально быстро и с большим количеством разрезающих передач. У кого это получалось лучше – тот и получал больше моментов на конкретном этапе матча. Зрители получили матч с огромным количеством обострений и моментов. 

«Челси» от начала до конца полагался только на этот прием (попытки разрезать высокую линию защиты соперника, которую не всегда правильно прикрывали). «Ливерпуль» вынужден был варьировать игру – постоянно разрезать не получалось, «Челси» иногда оборонялся слишком глубоко. 

4. После матча за Суперкубок Англии против «Ман Сити» Юрген Клопп сказал, что соперник пытался «использовать слабость линии защиты, которая еще даже не линия». Немец добавил, что на раннем этапе сезона это нормально. Он имел в виду слаженность и взаимопонимание, которое всегда в той или иной степени хромает после лета. Гвардиола использовал это с помощью передач от Клаудио Браво за спину защитникам. 

Лэмпард заметил этот недостаток и велел игрокам при любой возможности пробовать разрезающие передачи. Как только крайний защитник или центральный полузащитник оставался свободным, следовал пас за спину защитникам. Это точно было частью продуманного плана, потому что были не только пасы, но и правильные открывания – даже предпочитающий совсем другую манеру Оливье Жиру адаптировался (отлично адаптировался, кстати). 

Результатом такой тактики стали 10 офсайдов (8 в основное – невероятный показатель), два гола из вне игры, гол Жиру после разрезающего паса и пенальти, заработанный тоже после такого паса. 

Важно: проблема «Ливерпуля» не только в движении линии защиты и реакции на разрезающие пасы, но и в нехватке давления на игрока с мячом. То есть виноваты не столько сами защитники, сколько работающий хуже обычного прессинг. Опять же, вероятно, это следствие старта сезона, но Лэмпард тонко подметил и максимально использовал. 

5. Определенная часть моментов с разрезающими пасами «Челси» была следствием быстрых атак или импровизации, но было и два постоянных повторяющихся приема. 

Реклама 18+

Первый был связан с нестандартным расположением игроков «Ливерпуля» в прессинге. Обычно атакующая тройка располагается равномерно и перекрывает центр – фланговые игроки одновременно держат пас и на одного ЦЗ, и на флангового защитника. Здесь Салах не контролирует левого защитника Эмерсона и концентрируется только на Курте Зума:

Такое специфичное расположение сохранялось и в других стадиях – например, когда «Ливерпуль» оборонялся уже на своей половине:

Эмерсон получал свободу: фланг Салаха страховал Джордан Хендерсон – иногда он успевал накрыть левого защитника «Челси», иногда – нет. Добавим к этому установку постоянно искать пас за спину защитникам – и получим моменты вроде отмененного гола Пулишича в первом тайме:

Либо Эмерсон наказывал сам, либо передавал мяч Ковачичу, которого бросал Хендо, чтобы страховать фланг.

Почему «Ливерпуль» прессинговал так необычно (и скорее плохо) в первом тайме? Две возможные причины – 1) подстроение прессинга, чтобы сильнее надавить на Зума, даже давая свободу Эмерсону; 2) нехватка слаженности в таком варианте тройки (АОЧ обычно тут не играет, Мане на чужой позиции). Перестроения в перерыве намекают на второе. 

6. Второй прием рождался из противостояние схем – 4-3-3 против 4-3-3. В полузащите у каждой команды есть свободный игрок (опорник). «Ливерпуль» часто играет против 4-3-3 и умеет давить даже на опорника, но вчера делать это было труднее. Обычно на него выдвигается кто-то  из тройки полузащитников. Но Хендерсон из-за роли Салаха был загружен другой работой, а Фабиньо опасался выдвигаться, так как с его выдвижением и Хендерсоном на фланге центр становился совсем свободным. 

Результат: огромное количество ситуаций, где свободный Жоржиньо мог обострять напрямую из опорной зоны. Опорник «Челси» в таких условиях выдал один из лучших матчей английского этапа карьеры. Вот типичная ситуация – из-за высокой позиции Салаха Хендо отрабатывал на фланге, из-за позиции Хендо Фабиньо выдвигается с опозданием (только когда Хендо начал возвращаться в центр), Жоржиньо получает гектар свободного пространства для подготовки паса:

7. Финальный источник остроты у «Челси» – те же разрезающие пасы после быстрых атак. Обычно против «Ливерпуля» это не работает. Команда, возможно, лучше всех прессингует сразу после потери.

Вчера не получалось. И ключевую роль в этом сыграли полузащитники «Челси». Ковачич очень устойчив к давлению и редко терял мяч, даже когда его накрывали несколько соперников. Жоржиньо никогда не паникует и всегда ищет осмысленный пас. Канте обычно не так хорош в этой стадии, но вчера был шикарен (8 обводок – рекорд его карьеры). Последнее особенно интригует – летний прогресс Нголо или стечение обстоятельств?

Типичный момент – Ковачича атаковали со всех сторон (минимум 3 соперника), но он не только сохранил мяч, но и исполнил пас вперед через центр:

Не всегда за обострения в контратаках отвечала именно эта тройка, но все они сыграли превосходно и были важнейшим связующим звеном. 

8. «Ливерпуль» тоже активно использовал прием с разрезающими пасами в быстрых и позиционных атаках. Например, это сработало в эпизоде с первым голом Садио Мане. Фабиньо свободен из-за схемы, на него с опозданием выдвинется Канте, бразилец успеет разрезать:

Реклама 18+

Но даже этот эпизод показывает ряд трудностей. Во-первых, линия защиты «Челси» располагалась ниже, чем у «Ливерпуля» (меньше пространства за спиной – труднее разрезать). Во-вторых, в схеме не было перекоса, поэтому часто Фабиньо успевали накрыть (даже в голевом эпизоде пас был трудным).

«Ливерпулю» нужны были другие методы вскрытия защиты. Был прием с рывками Хендерсона в зону между Зума и Эмерсоном. Вероятно, пытались выманить не самого мобильного Зума во фланговые зоны – в теории интересно, но на практике «Челси» неплохо справлялся. 

9. В перерыве вышел Роберто Фирмино – и все поменял. Расположение при прессинге стало классическим:

Когда Салах не успевал возвращаться в позиционную оборону, Фирмино отрабатывал за него:

В быстрых и позиционных атаках Фирмино своевременно опускался за мячом в опорную – Жоржиньо стало намного труднее:

Роберто склеил команду во всех стадиях. «Ливерпуль» не был ужасен в первом тайме – была равная игра, но чего-то не хватало. После выхода Фирмино команда сильно прибавила. 

10. После матча Клопп похвалил Фирмино, но сделал важное пояснение по его физической форме: «Роберто сильно нам помог. Но выпускать его на 80 минут не было частью нашего плана. У него по сути вообще не было предсезонки. Это проблема». 

На старте сезона Клопп пытается рационально использовать атакующую тройку, которая почти не отдыхала летом. Салах меньше работает без мяча, поэтому может играть больше. Мане вчера впервые стартовал, а Фирмино получил отдых (вернее, в идеале получил бы).

Реклама 18+

Клопп прав. Пока Роберто плохо готов. Но даже в таком состоянии он играл в привычной интенсивной манере и не экономил силы. Результат: к дополнительному времени Фирмино был истощен. В финальной стадии матча он регулярно упускал Жоржиньо, хотя оглядывался на него и давал партнерам понять, что контролирует ситуацию:

По этой причине «Челси» был ближе к победе на последних минутах. 

11. Перфоманс Фабиньо в этом матче хорошо подчеркнул важность работающего прессинга для оборонительной структуры «Ливерпуля». Вчера бразильца банально перегрузили. Во-первых, из-за работы Хендерсона на фланге он должен был покрывать большую зону. Во-вторых, ему постоянно нужно было принимать решение о (не)выдвижении на Жоржиньо. 

Без привычной слаженности и взаимных подстраховок такая агрессивная манера Фабиньо становится суицидальной. Он бросается в отчаянные и запоздалые отборы, даже когда это не лучшее решение. Вчера Фабиньо сделал 6 отборов (много), но был обыгран на дриблинге 5 раз (очень-очень много для опорника). Хорошее олицетворение слишком большой нагрузки и слабостей опорника «Ливерпуля».

12. Жоэль Матип провел очень сильный матч на фоне конкуренции за место в старте. В начале сезона Клопп предпочитает ему Джо Гомеса в паре с Вирджилом ван Дейком. Вчера Гомес оказался на фланге, а Матип получил шанс.

Он идеально читал игру и проделал огромный объем оборонительной работы. Косвенное отражение этого есть в цифрах: 6 перехватов (в два раза больше, чем у любого другого игрока), 5 отборов, ни разу не обыгран.

13. Пулишич провел хороший матч и был ярок в ключевые моменты, но настоящим лидером атаки «Челси» становится Педро. Уже второй матч подряд он первый в команде и по передачам под удар (5), и по ударам (4) – и даже при таком проценте обострений у него 96% точности пасов. 

Реклама 18+

Шепотом можно говорить, что испанец готов взять на себя большую часть нагрузки, которая была на Эдене Азаре. Но ему нужна будет помощь со стороны Лэмпарда. Азар стягивал на себя атакующую активность за счет чистого таланта. Педро – другой. Он максимально вариативен и может играть по-разному – и открываться за спину, и смещаться в опорную для комбинаций. Чистого таланта у Педро мало, ему нужны установки, которым он всегда дисциплинированно следует. 

В первых матчах Лэмпард здорово подбирал ему удобную роль (с «МЮ» – комбинации в опорной, с «Ливерпулем» – открывания за спину). Чем чаще Лэмпс будет угадывать, тем чаще Педро будет напоминать Азара (пускай с кучей оговорок).

14. Как раз осталось место похвалить двух вратарей. Кепа – вообще супергерой. Адриан компенсировал ошибку в моменте с назначением пенальти кучей позитивных эпизодов. Оба совершили достаточно сейвов (4 – у Адриана, 9 – у Кепы). У каждого было одному максимально яркому моменту (у Адриана – решающий пенальти, у Кепы – двойной сейв во втором тайме). И все равно матч закончился 2:2 – отличное зрелище двух команд с качественными атакующими идеями.

15. Относительно высокой планки прошлого сезона у «Ливерпуля» пока проблемы. Они допускают намного больше моментов, чем мы привыкли (даже против «Норвича»). В атаке Мане-Салах-Фирмино по сути впервые сыграли вместе после перерыва в Суперкубке (до этого были лишь 11 минут с «Норвичем» в концовке при 4:1). 

Причины, по которым команда Клоппа пока не похожа на себя, очевидны, но они не отменяют описанных проблем. Хорошая новость – даже такой «Ливерпуль» никому не уступил по моментам. Вторая хорошая новость – стандарты по-прежнему решают. Они стали ключевым элементом прошлогодних успехов – тащили команду в равных матчах. На старте этого «Ливерпуль» забивал после стандартов «Сити» и «Норвичу», с «Челси» чудом не забил – 10 ударов после стандартов, включая супермомент с сейвами Кепы. 

Реклама 18+

16. Несмотря на два поражения, Фрэнк Лэмпард достойно справился со стартовыми испытаниями. И с «Ливерпулем», и с «МЮ» (несмотря на счет) команда выдавала очень впечатляющие отрезки. Все это на фоне привыкания к новому стилю и желания тренера играть в смелый футбол.

Матч против Клоппа в этом плане особенно показателен: ни один другой соперник, включая Пепа Гвардиолу, не создал у ворот «Ливерпуля» столько моментов. Фрэнки показал, что не просто дает футболистам свободу (часто это называли главным отличием от Сарри), но и готовит их под конкретные слабости соперника. «Челси» всегда был хорош в адаптации под соперников – правда, обычно речь шла о том, как подстроить свою оборону. Теперь вопрос поменялся: как лучше всего атаковать соперника? Кажется, у Лэмпса есть ответы.

Серию пенальти в Суперкубке решил сэйв Адриана. Летом он был без команды, хотя умеет не только тащить (есть 4 секрета), но и забивать

Топ-матч впервые судили девушки: упустили нарушение в серии пенальти, но в остальном было классно

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: REUTERS/Kemal Aslan; Gettyimages.ru/Michael Regan (2,5); REUTERS/Murad Sezer (3,4)