9 мин.

Красное море захватило Мадрид. Мы весь день ждали английский финал

Все самое интересное перед главной игрой сезона.

Привет! Это онлайн Sports.ru для тех, кто готов провести время до начала матча «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» вместе. Дамир Скомина даст свисток в 22:00 по мск, и у нас есть несколько часов, чтобы прочувствовать, чем сегодня живет Мадрид, и осознать: да, все решится этим вечером. 124 матча сыграно – остался один.

21:50 Мы, само собой, тоже. 10 минут до начала. Подготовьтесь и ничего не пропустите! Спасибо, что были с нами.

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль». Онлайн английского финала

21:44 ЛеБрон точно будет смотреть:

21:37 Харри Кейн только-только восстановился после травмы лодыжки и выйдет с первых минут. Часто в таких ситуациях супербомбардир «Тоттенхэма» долго набирает форму, и решение Почеттино по Кейну было одной из интриг финала. Понятно, что сегодня особый случай, но это тоже риск. И, конечно же, слегка обидно за героя полуфинала Лукаса.

21:25 Джейми Каррагер верит в приметы и не касается кубка. У него была возможность сколько угодно трогать трофей 14 лет назад, после незабываемого финала в Стамбуле:

21:07 Старые друзья Арсен Венгер и Жозе Моуринью тем временем воссоединились в студии beIN SPORTS. Венгер высказался о проигранных Клоппом финалах: «Когда проигрываешь 7 или 8 финалов, сталкиваешься с проблемой внутри себя, могу заверить в этом на 100 процентов. Потому что чувствуешь, будто сражаешься против собственных демонов».

20:45 Ну вот, как и предполагалось: Кейн и Фирмино в старте. Харри сыграет впервые с 9 апреля, Роберто – с 1 мая.

Автор спасительного хет-трика Лукас Моура – только на замене. 

20:31 Ливерпульский эксклюзив от Даши. Какой же Клопп... какой?

20:17 Зато кое-какие инсайды есть у журналиста The Independent Джека Питт-Брука: «Слышал, что Харри Кейн в старте. Моура на замене».

20:10 Привет из раздевалки «Тоттенхэма». «Шпорам» досталась гостевая (на «Ванда Метрополитано» раздевалки сильно отличаются по удобству и внешнему виду). Кажется, здесь все же немного поработали, на недавних видео все выглядело грустно.

Подсказок по составу нет. Футболка Харри Кейна идет последняя, вслед за майкой Деле Алли:

20:04 Ну, а если все дойдет до серии пенальти, Клопп и Почеттино были бы рады, чтобы все удары исполнили Милнер и Кейн. У Джеймса и Харри 42 пенальти в матчах премьер-лиги и Лиги чемпионов на двоих – и только 6 нереализованных. 

19:44 Томная и прекрасная Лана Дель Рей еще ночью пожелала в твиттере удачи «Ливерпулю». Соцсети Адель (за «Тоттенхэм» с детства, это чистая правда) пока молчат.

В битве знаменитостей «Ливерпуль» впереди:

19:33 Вау. А расскажите в комментариях, кто еще смотрит в похожих условиях? Чтобы время так сильно отличалось? 

(Здесь же в комментах есть предложение пересечься на Ибице и глянуть финал вместе. Если вдруг вы там, то соглашайтесь, место указано)

19:23 С цифрами ведь интереснее, так ведь? И у «Тоттенхэма», и у «Ливерпуля» по 4 поражения в ЛЧ – кто бы ни выиграл, это станет антирекордом для победителя. Правда, не уверен, что это кого-то так уж волнует. 

Последняя команда, которая прошла весь путь без поражений, это «Манчестер Юнайтед»-2008. 

19:11 Глава футбольного отдела The Guardian Дэниэл Тэйлор показал программку сегодняшнего матча. Вернее пару страниц о «Ноттингем Форест» Брайана Клафа – все это к 40-летнему юбилею первой победы в Кубке чемпионов. Еще что-то английское в этом финале.

19:04 Даша из Ливерпуля: «Весь город поет и пьет. Ощущение, будто финал здесь».

18:53 Если у вас будет возможность, включите трансляцию как можно раньше. Ждет редкое зрелище: «Тоттенхэм» сфотографируется всем составом, как хотел Почеттино. Аргентинец победил: в УЕФА одобрили два фото – одно с основной, второе – со всеми запасными. Супер.

«Я хочу, чтобы все мои игроки попали на эту предматчевую фотографию. Это будет команда, которая победит или проиграет. В 2006-м мы с «Эспаньолом» играли в финале Кубка Испании, и тогда мы сделали это. Я сказал перед игрой: «Если мы победим, я хочу, чтобы каждый был на фотографии, а не только 11 основных. Это нечестно!

Вы не поверите, как это важно для футболистов. Еще когда я был футболистом, я боролся за это право с клубом и организаторами. Сейчас я стал тренером и хочу сделать это в финале Лиги чемпионов. Я понимаю, что потом все равно будет фотография стартового состава, но хочу сказать клубу: не используйте ее, используйте фото с полным составом», – объяснял Маурисио.

Ждем!

18:40 Это второй чисто английский финал в истории. Всего в 21 веке команды из одной страны 5 раз играли в финале ЛЧ. Три раза доигрались до пенальти, «Реалу» Анчелотти хватило экстра-таймов, а «Бавария» дожала «Боруссию» на 89-й минуте. 

18:26 Маурисио Почеттино с кубком. Но пока не тот Почеттино, и уж точно не тот трофей:

Где-то неподалеку отрывается и веселит всех ненастоящий Юрген Клопп. Будем внимательны, ребята. 

18:14 Всего на фанатов «Тоттенхэма» и «Ливерпуля» выделили 33 226 билетов (из 68 000). Желающих прорваться на стадион много, билетная лихорадка предсказуемо захватила Мадрид. Было предупреждение от УЕФА о поддельных билетах. А днем полиция повязала мошенников, которые нацепили жилеты стюардов и просили показать им билеты (с намерением их не возвращать). По крайней мере изобретательно. 

18:01 Несколько мгновений из жизни машинки для разметки поля на «Ванда Метрополитано»:

А теперь заберемся чуть повыше:

17:50 Кстати, для 42-летнего Скомины это тоже особенный вечер – он оформит хет-трик из больших судейских назначений. В 2017-м словенец отработал финал Лиги Европы между «Манчестер Юнайтед» и «Аяксом», в 2012-м – Суперкубок Европы «Челси» и «Атлетико». Ну, а через год, в 2013-м, Дамир побыл резервным арбитром на чисто немецком финале «Боруссия» – «Бавария».

Требл близок.

17:40 Оснований не верить Даше нет. Посмотрите, что творится на площади Фелипе II в Мадриде. Здесь громко – поют You’ll Never Walk Alone.

17:32 Наш любимый корреспондент Дария Конурбаева села на поезд и благополучно доехала до Ливерпуля. Даша посмотрит финал с ребятами в красном. Надеюсь, она не проговорится, что была на первом матче «Тоттенхэма» на новом стадионе. Плюс видела два суперкамбэка «шпор» – с «Манчестер Сити» и «Аяксом» – вживую.

Ее слова: «Все ливерпульские дети в клубной форме с ног до головы, все возможные фанаты «Ливерпуля» – в городе. Круче всего, что эти люди в красных футболках были в них и на службе в кафедральном соборе. Разговаривала с ребятами из Дублина, Германии, Кардиффа, слышу португальский и чешский от людей в майках. Очень много с надписью «Never give up». Все на позитиве. Погода английская: +17 и периодически накрапывающий дождь».

17:20 «Тоттенхэм» поддержит моду показывать матчи на огромных экранах для своих болельщиков. На новом стадионе это первая вечеринка такого масштаба, и там хорошо подготовились: притащили самые большие светодиодные экраны в Европе. Разумеется, все места размели. Все 62 тысячи.

17:15 Очень грустно писать это: в УЕФА подтвердили минуту молчания в память о погибшем сегодня Хосе Антонио Рейесе. К слову, испанец – пятикратный победитель Лиги Европы.

17:10 Первый прогноз, который уже сбылся – воскресная жара. В Мадриде около 30 градусов. Холодно не будет даже тем, кто остался без билета (пишут о 100 тысячах английских фанатов, стадион «Ванда Метрополитано» вмещает около 68 тысяч).  

17:00 Медиа-служба УЕФА собрала прогнозы от звезд прошлого. Что сказать, «Ливерпуль» – фаворит не только у букмекеров. Впрочем, эта Лига чемпионов полна сюрпризов и сюжетных разворотов, так что не стоит относиться ко всему слишком серьезно.

Узнали? Согласны?

Ежи Дудек: «Тоттенхэм» 1:3 «Ливерпуль»

Давор Шукер: «Тоттенхэм» 1:2 «Ливерпуль»

Кафу и Роберто Карлос: «Тоттенхэм» 2:3 «Ливерпуль»

А вот автор дубля в финале ЛЧ-2010 Диего Милито готов к победе «Тоттенхэма» (2:1). Бывший тренер «шпор» Харри Реднапп допускает экстра-таймы. Алессандро Дель Пьеро – тоже, его ставка – 4:4. 

Средняя результативность Лиги чемпионов в сезоне-2018/19 – 2.94, никто не ждет нулей. 

16:50 Если у вас есть друзья в Токио или, скажем, в Сиднее, можете пожелать им выспаться и не забыть завести будильник: