8 мин.

Обзор английской прессы. 18.10.2011

Патрис Эвра подтверждает серьезность своих намерений, «Сити» и «Юнайтед» готовятся к важным матчам Лиги чемпионов, а правительство готовится обнародовать документы о трагедии на «Хиллсборо» – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Проблема не в том, что игроки уходят, ради того, чтобы выигрывать титулы. Проблема вовсе не в этом. Честно говоря, если вы посмотрите на титулы, которые выиграл «Манчестер Сити» в прошлом, и титулы, которые выиграл «Арсенал», то вы точно не пойдете в «Манчестер Сити» выигрывать титулы. Игроки переходят в «Манчестер Сити», потому что они способны платить больше, чем «Арсенал». Очевидно, они являются серьезной силой, так как у них есть исключительная финансовая поддержка, поэтому их успехи меня не удивляют. Посмотрите на «ПСЖ». У них больше денег, чем любой другой команды Франции, и они уже лидируют в чемпионате. Успешность команды в чемпионате всегда находится в прямой зависимости от ее финансовых возможностей. Если «Барселона» или «Реал Мадрид» будут платить игрокам в три раза меньше, чем «Малага», то игроки будут переходить в «Малагу». Так будет всегда. Все очень просто. Если игрок выбирает между двумя амбициозными клубами, то, разумеется, он выберет тот из них, где будет получать больше. Все логично».

Джоуи Бартон, полузащитник «КПР»: «Что касается «дела Гиггза», то я считаю его образцом неправильного поведения во всех отношениях, по отношению одного человека к другому, по отношению к своему брату. Это просто неправильно».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Мы поговорили сегодня с Партисом, и он твердо намерен продолжать дело. Будет непросто, потому что все знают, какая ответственность лежит на «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуле», когда они выходят на поле. Думаю, в субботу получился отличный матч, фанаты обоих клубов были хороши; не было глупых кричалок, которые мы слышали в предыдущие годы, и фанаты заслуживают похвалы за это. Очевидно, что Патрис чувствует себя пострадавшим из-за того, что он услышал в свой адрес, остальное в руках ФА. Я не припомню аналогичных случаев в британском футболе. Но у в «Манчестер Юнайтед» было несколько отличных черных игроков, поэтому у английского футбола в целом с этим нет никаких проблем. Случай очень странный, возможно, именно поэтому Патрис Эвра был так удивлен. Он чувствует себя ущемленным после субботнего матча, и мы точно не хотим молча наблюдать за подобной ситуацией».  

Темы для обсуждения  

«Юнайтед»

Генри Уинтер рассуждает о проблеме расизма: «Всего два темнокожих главных тренера в профессиональном английском футболе, обвинения Патриса Эвра и УЕФА, до сих пор разбирающийся с кричалками болгарских фанатов в адрес игрока сборной Англии Эшли Янга: к сожалению, очевидным является наличие проблемы расизма в современном футболе. Последние несколько недель широко обсуждался вопрос о введении «Правила Руни», модель аналогичная НФЛ, по которой каждый владелец клуба должен иметь длинный список кандидатов на конкретную должность, в котором обязательно должны быть темнокожие претенденты. Хотя Крис Хьютон в «Бирмингем Сити» и Крис Пауэлл в «Чарльтоне» добивают успехов, в целом темнокожие тренеры имеют все основания быть разочарованными наличием невидимого барьера, который им мешает».

Репортер The Independent Иан Герберт рассказывает о сопернике «красных»: «Промышленность является основой существования сегодняшнего соперника «Манчестер Юнайтед» – «Оцелул» был основан 47 лет назад для того, чтобы представлять крупнейший в Румынии металлургический завод – и, несмотря на то, что любой отличный от победы результат сегодня будет рассматривать как катастрофа для «Юнайтед», этой команде есть, за счет чего создать сопернику проблемы. В составе чемпиона Румынии есть несколько опасных игроков. Полузащитник Габриэль Парасчив заставляет местных болельщиков восхищаться своим игровым интеллектом, который, к сожалению, не дополняется скоростью, а 26-летний нападающий Мариуш Пена обладает впечатляющими габаритами. Однако, несмотря на это, команда, которой руководит Доринель Мунтяну, легенда той румынской сборной, которая играла на ЧМ-1994, выглядела явным аутсайдером в прошлогодней плотной чемпионской гонке из 6 команд».

«Сити» 

Колумнист The Guardian Кевин Маккара считает, что «Сити» может много добиться, если совладает с волнением: «Мы уже не раз убеждались, что «Манчестер Сити» является клубом, который может «сожрать» соперника, вот только в Лиге чемпионов они находятся лишь на стадии прорезания зубов. Нет ничего удивительного в том, что команда проиграла «Баварии» на «Альянц Арене», но ведь в трудное положение они поставили себя еще раньше. «Сити» не сумел обыграть «Наполи» на «Истлендс», допустив ошибку, которая никогда не случилась бы в будничном матче чемпионата, именно из-за своей нервозности».

Журналист The Independent из Испании Пит Дженсен рассказывает «Вильярреале»: «Клуб, построенный на деньги Фернандо Роига, который занимается керамическими изделиями, очень сильно пострадал от краха строительной индустрии и больше не способен платить большие деньги за новых игроков. Они, в отличие от многих испанских клубов, далеки от финансового болота, к тому же имеют одну из лучших молодежных академий в стране, вторую после барселонской Ла Масии. Однако этим летом клуб был вынужден расстаться со своим самым важным игроком, Санти Касорлой, который перешел в «Малагу». Адекватной замены ему так и сумели найти, во многом из-за этого команда сейчас находится в двух очках от зоны вылета, выиграла всего однажды и забила лишь 7 голов в 7 матчах».

Премьер-лига без вылетающих команд

Иан Райт раскритиковал идею иностранных владельцев в своей колонке для The Sun: «Среди владельцев клубов премьер-лиги есть несколько сказочно богатых бизнесменов. Они сделали себе состояния, занимаясь чем-то отличным от футбола, где они могут похвастать интеллектом, но когда речь заходит о футболе, они очень глупы. Вообще меня трудно удивить чем-то, касающимся нашей одержимой деньгами игры, но вчера я был просто потрясен, когда услышал, что несколько иностранных инвесторов хотят отказаться от системы вылетов из премьер-лиги. Я надеюсь, что каждый футбольный фанат клубов премьер-лиги, футбольной лиги и любительских команд, неприятно удивлен и обеспокоен этим дурацким планом. Это безумная идея станет началом конца для футбола в нашей стране, это убьет все мечты ребятам, которые болеют за команды из низших дивизионов. Люди, который пытаются этого добиться не заинтересованы в футболе. Их интересуют только деньги».

«Хиллсборо»

Все идет к тому, что английское правительство обнародует все документы, связанные с трагедией на «Хиллсборо». Репортер The Guardian Дэвид Конн рассуждает о значимости события: «Семьи 96 преимущественно молодых людей, которые погибли на трибунах «Хиллсборо», ждали 22 года, не только потому что власти не могли взять на себя ответственность. Препятствием также было то, что очень долго проблему не могла осознать общественность, которую активно сбивали с толку ложными историями о пьяных фанатах без билетов, на которых полиция южного Йоркшира пыталась переложить собственную вину. Сейчас, наконец, люди начали принимать «Хиллсборо» как большую ошибку представителей закона, и после протестов, которые начались два года назад в 20-ю годовщину, дело открытия документов было передано независимой комиссии во главе с эпископом Ливерпуля Джеймсом Джонсом».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер также делает акцент на важности событий: «Семьи 96 фанатов «Ливерпуля», которые отправились на футбольный матч 15 апреля 1989 году, так и не вернувшись домой, смогут хоть на немного закрыть для себя эту историю только после полного открытия документов. Именно поэтому заявление, которое сделала Тереза Мэй о документах связанных с «Хиллсборо» настолько важно и так давно назревало. Вечер понедельника стал для этих семей шагом к справедливости, шагом к пониманию того, что произошло в тот самый темный из всех солнечных дней. Наконец-то, Вестминстер начал извинять перед Мерсисайдом, пускай, и с непростительной 22-летней задержкой, из-за которой семьи не знали правды. Те, кого они любили, умерли там на трибунах; они заслуживают знать, виновны ли в этом бывшие политики или полицейские и утаивалось ли от них что-либо властями».

Стив Коттерилл против Твиттера

Корреспондент Daily Mirror Джон Перси рассказывает любопытную историю: «Стив Коттерилл запретил игрокам «Ноттингем Форест» пользоваться твиттером, однако Исмаэль Миллер все-таки избежит штрафа в 21 тыс фунтов. Новый тренер «Форест» отчитал своих игроков и предупредил, что каждый, кто будет пойман за разговорами, касающимися команды в социальных сетях, будет оштрафован. Коттерилл сказал, что виновник вынужден будет заплатить 1000 фунтов за каждое слово, однако участник одного из последних инцидентов с твиттером Миллер не будет наказан, так как правила вступили в силу только в понедельник. Напомним, что Миллер привел в бешенство фанатов, написав после субботнего поражения от «Ковентри» «f*** off» своим критикам. Позже данное сообщение было удалено».

Новости и слухи:

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Английский футбол»