7 мин.

Обзор английской прессы. 26.09.2011

Робин Ван Перси не спешит подписывать новый контракт с «Арсеналом», Нил Уорнок не стесняется критиковать судейство, Алан Хансен радуется успехам «Сток Сити», а журналисты раскапывают очередной секрет успехов Уэйна Руни – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Робин Ван Перси, нападающий «Арсенала»: «У меня по контракту все еще остается почти два года, поэтому на данный момент все отлично. Не знаю, что будет в будущем, посмотрим. Я доволен своим текущим контрактом. Пока все обстоит так, не могу сказать большего. Я не могу сейчас заглянуть в будущее. Возможно, я покину клуб, так для меня важнее всего команда и то, что мы играем действительно хорошо. Я считаю, что необходимо выбрать правильный момент и все обсудить. Так как это касается не только меня, это касается всей команды. Мы не ведем переговоров на данный момент, потому что у нас полно других дел – мы играем матчи каждые 3-4 дня. Не думаю, что было бы правильно вести переговоры сейчас, когда сезон в разгаре».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «На месте Робина Ван Перси, наблюдавшего за тем, как уходят Насри и Фабрегас, любой бы был обеспокоен. Но мы потеряли Фабрегаса не из-за финансовых трудностей, а по другим понятным причинам, что, к слову, делает потерю еще более болезненной. Робин, к счастью, не из Барселоны».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Питер Крауч постоянно фолит. Ему сходит это с рук из-за его роста, но он всегда прыгает, опираясь на защитника. Он делает так уже достаточно давно. И судьи знают это. Даже в эпизоде с голом в наши ворота, он, возможно, нарушил правила против Фила Джонса. Хотя в том, что действительно опасен в воздухе не может быть никаких сомнений».

Нил Уорнок, главный тренер «КПР»: «Мне жаль, что приходится говорить о судействе, так как в этом матче вообще нечего было судить. Никакого пенальти и близко не было. Я не увидел ничего подобного. Если свистеть фол каждый раз в такой ситуации, тогда в любом матче наберется по 30-40 фолов. Когда даже ни один поклонник «Астон Виллы» за воротами не требовал пенальти, ты понимаешь, что что-то тут неправильно. Я говорил с судьей после матча. И я сделал ему парочку замечаний, которые могут помочь ему в случае, если нечто подобное случится снова».

Темы для обсуждения

«Арсенал» и контракт Ван Перси

Джейми Реднапп в своей колонке для Daily Mail призывает сделать все возможное: «Главным вопросом на следующей встрече совета директоров «Арсенала» должно стать обсуждение того, как удержать Робина Ван Перси. Этот парень забил 25 голов в 31 матче за 2011 год, а также свой 100-й гол за клуб. Если «Арсенал» хочет вернуться туда, где они когда-то были, они просто обязаны убедить его остаться».

Пол Уилсон из The Guardian считает, что капитанская повязка может положительно повлиять на карьеру Ван Перси: «Главная задача для ван Перси на данный момент – стать талисманом для команды, а не тотемом. Несмотря на все умения и голы голландца он все-таки больше ассоциируется с хрупкостью, которая преследует весь «Арсенал» в последние сезоны. Он скорее является символом растраченного потенциала, чем олицетворением того самого необходимого толчка для сбора трофеев. Арсен Венгер надеется, что передача Ван Перси капитанской повязки после перехода Фабрегаса в «Барселону» стимулирует, как успехи клуба, так и успехи игрока».

Репортер The Independent Сэм Уоллес пытается показать масштаб проблемы: «В любом случае теперь на ближайшие 9 месяцев на «Арсенал» будет оказывать давление вопрос, подпишет ли новый контракт Робин Ван Перси. Остальные игроки, у которых также осталось чуть менее 2 лет по контракту, например, Тео Уолкотт и Томас Вермален, с очень большой долей вероятности будут принимать свои решения исходя из позиции капитана клуба».

«Челси» и Лэмпард

Стивен Ховард посвящает свою колонку в The Sun Лэмпарду и его месту в современном «Челси»: «С Мейрелешем, Рамиресом и Матой в основе, команда играет быстрее и более слаженно, Фернандо Торрес чаще получает мяч и чувствует себя комфортней. Лэмпард остался на скамейке в выигранном со счетом 4-1 матче против «Суонси», и даже в качестве третьей замены был использован Джош МакИкран, а не он. Сейчас Торрес отбывает дисквалификации на ближайшие три матча чемпионата, поэтому Фрэнк Лэмпарда, как и Дидье Дрогба могут начать в старте эти матчи. Но очевидно, что дни могучей оси ДжейТи-Лэмпард-Дрогба сочтены».

Высказывание Уорнока

Любопытными деталями делится Сачин Накрани из The Guardian: «В предматчевой программке Нил Уорнок написал о своем желании быть «сверх острожным» в своих комментариях для СМИ, так как он, по его собственному мнению, уже создал достаточно заголовков в этом году. Ну, сдерживать себя у него получилось недолго. Язык тренера «КПР» выдал один из своих лучших саркастических спектаклей после матча, что вылилось в поток гнева и насмешек в адрес рефери, Майкла Оливера. В центре яростных высказываний Уорнока оказался пенальти, после которого «Астон Вилла» повела в счете. Оливер посчитал, что Арман Траоре держал за футболку Габриэля Агбонлахора в момент, когда тот готовился ударить по мячу после навеса Стивена Уорнока, и указал на точку. Решение определенно застало врасплох всех – включая находившегося на трибунах премьер-министра Дэвида Камерона. Даже поклонники гостей в тишине недоумевали несколько секунд перед тем, как по-настоящему порадоваться».

Разбор ключевых судейских решений тура от Грэма Полла с видео можно найти в блоге «Referee»

Успехи «Стока»

Обозреватель The Telegraph Алана Хансен хвалит «Сток Сити»: «Единство, которое есть у команды с «Британия Стэдиум» заставляет ее светиться на фоне остальных, словно маяк. В свое время нечто подобное было «Уимблдона», боевой дух был ключевым фактором в их успехах, благодаря этому они так долго держались на плаву, вопреки всем прогнозам. Но как только это дух начал рушится, все вокруг начало рушится для клуба, и, в итоге, они бесследно исчезли из английской элиты. Этого не должно случиться со «Сток Сити», потому что дела в клубе ведутся очень грамотно, а методам тренера все целиком и полностью доверяют. О том, насколько далеко продвинулся «Сток Сити» говорит, по крайней мере, то, что в этом сезоне никто даже не называл их среди претендентов на борьбу за выживание. Смотреть матчи между клубами первой 6-ки, конечно, безумно интересно, но премьер-лиге также нужны сказки о том, как какой-то клубы прыгает выше головы, именно поэтому «Сток» заслуживает только лестных слов, а не критики».

Секрет успехов Руни

Корреспонденту The Sun Алексу Пису оказалось недостаточно признания Руни о «волшебных ножницах его парикмахера», и он решил открыть новый секрет успеха Уэйна: «Уэйн Руни занимается зумба-финтесом – и считает, что его причиной своего успешного старта сезона. 25-летний нападающий сборной Англии подсел на занятия, которые включают в себя сальсу, индийские танцы и некоторые движения танца живота, этим летом. Сейчас звезда «Манчестер Юнайтед» танцует три раза в неделю на частных уроках на дому. Его жена Колин также использует эту методику для того, чтобы оставаться в форме на отдыхе. Среди других фанатов выделяются Джей-Ло и Мадонна».

Новости и слухи:

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Обзор английской прессы. 25.09.2011

Обзор английской прессы. 24.09.2011

Обзор английской прессы. 23.09.2011