12 мин.

Английская кухня. «Арсенал»

Большие надежды и сильное разочарование, медицинских дел мастера, один финал на «Уэмбли» вместо трёх, надежда английского футбола, голландский рекордсмен, тренер-упрямец, шестой «сухой» сезон, 125-летие с момента основания клуба и многое другое в превью «Арсенала» к сезону 2011/2012.

Прошлый сезон  

«Сезон несбывшихся надежд» — именно так можно охарактеризовать кампанию 2010/2011 годов для «Арсенала». Уже само начало сезона не предвещало ничего хорошего: травмировался ведущий защитник и лидер команды Томас Вермален. Изначально, конечно, замечательный медицинский персонал «пушкарей» прогнозировал двухнедельный период реабилитации с последующим возвращением. Как мы все прекрасно знаем, бельгиец отсутствовал 9 месяцев, а без него защита представляла из себя проходной двор, во главе которого стоял Скиллачи. Также продолжительный срок лечился «хрустальный» ван Перси, на месте которого в первой половине сезона неплохо обжился Маруан Шамах.

Даже несмотря на потерю ведущего защитника, «канониры» отлично стартовали в чемпионате и сразу же включились в борьбу за золотые медали АПЛ. Однако у клуба из северного Лондона всё не может идти так гладко: уже в ноябре впервые за 17 лет случилось первое домашнее поражение от своих непримиримых соперников — «Тоттенхэма». Венгер, как вы можете сами убедиться, был в бешенстве. Фееричные матчи против «Челси», «Манчестер Сити» и «Фулхэма», в которых было забито множество красивых голов, вывели коллектив Венгера на пик формы. На гребне этой успешной волны дома была добыта волевая победа над «Барселоной», которая открывала клубу из северного Лондона неплохие перспективы для прохождения в следующий раунд Лиги Чемпионов.

И тут нежданно-негаданно подкрался злосчастный финал Кубка Лиги на «Уэмбли», перед которым профессор заявил, что его команда готова выиграть все четыре турнира, в которых принимает участие. История не знает сослагательного наклонения, но кто знает, как бы повернулся сезон для «Арсенала», не допусти досаднейшую ошибку на последних минутах матча Косьельни.

Далее всё покатилось как снежный ком: разгром от «Барсы» на «Камп Ноу», поражение от полурезервного состава на «Олд Траффорд» в матче Кубка Англии и скомканная концовка сезона в Премьер-лиге, которую не смог скрасить даже уникальный рекорд восстановившегося после травмы Робина ван Перси: он забивал голы в 9 выездных матчах кряду. Предыдущий рекорд Дрогба в 6 матчей был благополучно побит.

И всё же нельзя не сказать именно эти слова: «Очередной, уже шестой по счёту сезон без трофеев. Грусть. Печаль. Трагедия». Но не всё так плачевно, господа, «Арсенал» всё ещё остаётся клубом мирового уровня, который готов бороться за всяческого рода сувенирную посуду. А пока всем неравнодушным к «Арсеналу» стоит просто забыть минувший сезон и настроиться на новый сезон, юбилейный, 125-ый год с момента основания клуба.

Трансферы

Пришли: Жервиньо («Лилль», 12.5 млн. фунтов), Алекс Окслейд-Чемберлен («Саутгемптон», 7 млн. фунтов + бонусы), Карл Дженкинсон («Чарльтон», 1 млн. фунтов).

Ушли: Гаэль Клиши («Манчестер Сити», 7 млн. фунтов), Марк Рэндалл («Честерфилд», свободный агент), Веллингтон («Леванте», аренда), Кайл Бартли («Рейнджерс», аренда), Денилсон («Сан-Паулу», аренда), Том Круз (без клуба, окончание контракта), Йенс Леманн (без клуба, окончание контракта), Джей Эммануэль-Томас («Ипсвич», неизвестно).

Благодаря экономическому гению Венгера «Арсенал» ежегодно кладёт на стол руководства отчёт о прибыли. Своей местами разумной, местами нет, трансферной политикой клуб снискал уважение в футбольных кругах, но и насмешек немало, между прочим. Следовательно, на какие-то бешеные приобретения типа Кэрролла за 35 млн. фунтов или же Торреса за 50 никто и не рассчитывал. И всё же болельщики реально оценивали ситуацию и надеялись на покупку минимум 5 новичков приличного уровня.

Первым пришёл Жервиньо, новоиспечённый чемпион французской Лиги 1, который уже успел отметиться дублем в матче против «Кёльна», но об этом позже. Соотношение цена/качество играет огромную роль для мсье Венгера, и, как мне кажется, он нашёл отличного футболиста за приемлемую стоимость, которому, однако, предстоит выдержать конкуренцию с Насри, Уолкоттом, Аршавиным, Мияйчи и нашим следующим новичком.

Алекс Окслейд-Чемберлен, о приобретении которого было объявлено буквально на днях, является довольно сомнительным вложением капитала. Да, он отлично проявил себя в Лиге Один, но это даже не Чемпионшип, не говоря уже о Премьер-лиге. 17-летний юнец, за которого было заплачено чуть ли не больше (с учётом бонусов), чем за Жервиньо, просто обязан заиграть, в противном случае на Венгера обрушится шквал критики за неудачное вложение капитала, коим можно назвать и прошлогоднее приобретение Скиллачи.

Так же стоит упомянуть приход английского финна (финского англичанина?) Карла Дженкинсона, которого главный тренер «пушкарей» вовсю наигрывал на предсезонной подготовке как сменщика Санья. Пока что молодой защитник успел отметиться лишь красивейшим голом в собственные ворота, который просто нельзя не посмотреть.

Из значимых потерь стоит отметить лишь уже состоявшийся уход Гаэля Клиши в «Манчестер Сити», который вместе со своим переходом в стан «горожан», похоже, перенёс туда ещё и фатальное невезение. Однако потеря эта хоть и выглядит на фоне уверенности Арсена в Гиббсе и Траоре серьёзной, на самом деле таковой является лишь отчасти, так как последние года два Гаэль сильно сдал в игровом плане и видимо совсем забыл такое понятие, как искусственный офсайд.

Также не прояснилась до сих пор ситуация с уходом Фабрегаса и Насри. И если продажа первого вопрос практически решённый, то второй ещё может остаться минимум на один сезон. Потеря обоих игроков за пару дней до начала регулярного чемпионата или же в процессе проведения оного если не подорвёт боеспособность команды, то как минимум сильно пошатнёт лигочемпионские амбиции «канониров». На вырученные же деньги, если переход одного/двух футболистов состоится, необходимо приобрести защитника, а лучше двух, но это уже фантазии.

Цели на сезон

«Я уверен, что «Арсенал» в новом сезоне выступит лучше, чем в предыдущем. Английская Премьер-лига является сильнейшей в мире, и многие команды тратят огромные суммы денег. Мы же вынуждены жить по средствам. Я уверен, что и эти вложения могут дать результат. Мы заняли 4 место в прошлом сезоне и надеемся выступить лучше, несмотря на то, что чемпионская гонка будет очень сложной», — Арсен Венгер, главный тренер.

Согласно словам французского специалиста, «канониры» каждый сезон борются за чемпионский титул и другие блестящие чашки. На деле же, как мы с вами прекрасно знаем, после боксин дэй у команды намечается резкий спад и она сливает если не все, то добрую половину своих игр так точно. Длины скамейки «пушкарям» явно не хватит для ровного выступления пусть даже в двух турнирах на протяжении всего сезона: Премьер-лиге и Лиге Чемпионов.

В общем-то, если реально оценить ситуацию, взять в расчёт работу на трансферном рынке и внутреннее положение дел в команде, то приоритетной целью на следующий сезон будет удержание 4-ой строчки в турнирной таблице. Если очень повезёт, то можно в теории зацепить какой-нибудь трофей типа Кубка Лиги или Англии.  На большее коллектив Венгера без свежих сил на данный момент не способен.

Предсезонка

Сборная Малайзии 0-4 «Арсенал». 13 июля. Голы: Рэмзи (5’), Уолкотт (37’), Вела (58’), Росицки (90’).

«Гуанджоу Гринтаун» 1-1 «Арсенал». 16 июля. Голы: Вазкес (15’), Вела (45’).

«Кёльн» 1-2 «Арсенал». 23 июля. Голы: Жервиньо (7’ и 15’), Дженкинсон (автогол) (45’).

«Арсенал» 2-2 «Бока Хуниорс». 30 июля. Голы: Ван Перси (29’), Рэмзи (46’), Виатри (68’), Муш (75’).

«Арсенал» 1-1 «Нью-Йорк Ред Буллс». 31 августа. Голы: Ван Перси (42’), Бартли (автогол) (84’).

«Бенфика» 2-1 «Арсенал». 06 августа. Голы: Ван Перси (33’), Аймар (46’), Нолито (60’).

Предсезонная подготовка у «канониров» выдалась из разряда «хуже не бывает». А ведь в самом начале казалось, что всё пройдёт как по маслу, ан нет, не тут-то было. В первом матче против сборной Малайзии, которая плетётся в хвосте всевозможных футбольных рейтингов, предсказуемо была одержана победа на классе, а как только попался соперник посильнее и с характером, то сразу всё повалилось из рук, и с китайцами матч завершился невзрачной ничьей. Азиатский тур в принципе можно считать успешным, так как «пушкари» впервые за долгие годы выбрались из лесистых гор Австрии и провели предсезонку вдали от дома.

Зато последующий матч, который состоялся в Германии против «Кёльна», запомнился сразу двумя событиями. Новичок команды Жервиньо отметился дублем, чем сразу же завоевал любовь фанатов лондонского клуба, и присутствием на матче настоящего козла, который выполнял функции своеобразного талисмана. С ними он не справился, и немецкая дружина потерпела поражение, а футболисты «Арсенала» в хорошем расположении духа вернулись в Лондон и начали готовиться к предстоящему Кубку Эмирейтс.

В общем-то тут и говорить нечего. Создаётся впечатление, что у «пушкарей» врождённая нетерпимость к серебру: как только появляется возможность завоевания хоть какого-нибудь трофея, сразу же все дружно (или же кто-нибудь один) начинают лажать. Две разочаровывающие ничьи и, как итог, Кубок Эмирейтс над своим вторым родным стадионом поднимает легенда «канониров» Тьерри Анри (да, да, он-то по-прежнему побеждает).

Собственно второй трофей можно было отхватить из-под носа у португальской «Бенфики», но и тут не задалось. Гол ван Перси, который в очередном матче становится всего лишь формальностью, и на этот раз не принёс команде желанной победы: Кубок Эйсебио остаётся дома. В любом случае голландец проявил истинную любовь к клубу и по окончанию церемонии награждения двинулся к гостевому сектору, поблагодарил преданных болельщиков и отдал милой девушке свою памятную медаль.

Лидер команды

Честно говоря, тут пришлось изрядно поломать голову, так как нынешний «Арсенал», к сожалению, а для кого-то может и к счастью, представляет из себя аморфный организм, который каким-то чудом держится на плаву. Общепризнанного лидера, какими в своё время были Адамс, Виейра и Анри, у команды на данный момент нет.

Робин ван Перси часто травмируется и на поле проводит от силы половину игр в сезоне, Томас Вермален недавно восстановился от травмы ахилла странного происхождения, на лечение которой потребовалось аж девять месяцев, Джек Уилшир же ещё слишком молод. В общем, выбор предстоял не из лёгких, но я всё же осмелюсь выдвинуть на пост вожака именно последнего, молодого англичанина, который так ярко засверкал в минувшем сезоне.

Многие будут спорить и это естественно, ведь Джеку всего-то 19 лет отроду, и он, как и многие его сверстники, любит поиграть в FIFA на PlayStation или же активно пообщаться с фанатами в твиттере. Однако даже для столь юного возраста у него большое сердце: он часто посещает больницы с детишками, поддерживает и даёт надежду на светлое будущее. Уже сейчас в нём можно узреть тот несгибаемый стержень, коим обязан обладать лидер. В каждом отдельно взятом эпизоде этот парнишка, семья которого, кстати, поддерживает «Вест Хэм», борется до конца, его горящие глаза жаждут побед, и он никогда не играет спустя рукава. Добавьте к этому всему отменные диспетчерские качества и навыки, которые он отточил благодаря присутствию в команде Фабрегаса, цепкость и нежелание уступать в единоборствах, и вы получите идеального полузащитника box-to-box.

Форма 2011/2012

Тактика

Здесь стоит рассмотреть всего лишь два варианта развития событий: 1) уходят Сеск и Самир, а на их место никто новый не приобретается 2) оба (или же один из них) остаются. Разумеется, присутствие того или иного игрока в схеме не гарантировано и лишь Arsene knows.

Мсье, как известно, ярый приверженец расстановки по типу 4-2-3-1, в которой крайние защитники активно подключаются к атакам, а треугольник в полузащите создаёт необходимую цепкость в центре поля. Важную роль в новом сезоне также сыграет Джек Уилшир, которого так и хочется сравнить с великим Стивеном Джеррардом, вокруг которого построена игра «Ливерпуля».

По-прежнему будет просматривать фирменный стиль «пушкарей»: короткие передачи, кружевные комбинации на чужой половине поля, владение мячом и быстрые контратаки. Понятное дело, если клуб покинут Насри и/или Фабрегас, то креативная составляющая игры резко упадёт, но как пережили уход Анри, так переживут и потенциальное расставание с некоторыми своими нынешними лидерами. Венгер не привык менять схемы и стиль игры, в этом мы с вами могли убедиться на практике, когда столб-Бендтнер выходил играть на фланг.

Второй вариант состава (учитывается возможность ухода Сеска и Самира, а так же отсутствие новых приобретений):

«Арсенал» на «Трибуне»

Про «канониров» всегда есть что рассказать/написать/почитать. Клуб далеко не без проблем, но и не без успехов, с богатой историей и традициями. Особняком стоит выделить два блога: FC Arsenal London и Arsenal Today. Здесь поклонники клуба из северного Лондона могут найти самую свежую информацию и много интересных авторских статей. Нельзя обойти стороной и два других весьма популярных блога: Two Ars and Arsh и Goonerific Blog. Здесь авторы пишут на злободневные темы и очень то поднимают на свет острые вопросы, которые подаются в довольно оригинальной форме. И ещё один на закуску: Arsenal Till I Die. Довольно занятный блог, который примечателен тем, что заправляют всей кухней там две девушки. Если вы ещё не подписаны на эти замечательные блжики, то вам срочно нужно исправить данное упущение.

Прогноз

4-ое место. Арсен Венгер и компания как никто знают, что такое задача минимум —попадание в четвёрку сильнейших команд Премьер-лиги. Из года в год, несмотря на все трудности и невзгоды, «канониры» не опускаются ниже 4-ой позиции. Даже в свете возможного расставания с Сеском Фабрегасом и Самиром Насри, а так же, мягко говоря, слабой трансферной активности, «Арсенал» всё ещё обладает добротным составом, который может выжать из себя последнее и взобраться на ступеньку поезда, уходящего в высший свет Европы. остаётся одним из лучших клубов Англии, которому четвёртое место на будущий сезон уже заказано.