12 мин.

Английская кухня. «Болтон Уондерерс»

Болельщики, готовые канонизировать главного тренера, и наслаждающийся футболом «рысаков» Хью Джекман, восстанавливающийся после травмы с позитивным настоем Стюарт Холден и два перелома ноги во время предсезонки, короткий пас и Кевин Дэвис в составе, в конце концов – новая порция любопытных попыток сочетать несочетаемое в превью «Болтона» к сезону 2011-12.

Прошлый сезон

Если вы случайным образом забредете в один из городских пабов Болтона и еще более случайным образом спросите: «Что случилось с командой в прошлом сезоне?» Ответ может оказаться таким: «Святой Оуэн Койл из Лостока, покровитель всех фанатов «Болтона», окончательно избавил команду от сатанинских чар Гари Мегсона». Нет, нет, это вовсе не зарождение какой-то секты на севере страны. Это всего лишь наглядный пример того, насколько фанаты клуба ненавидели Гари Мегсона и его футбол и насколько они готовы боготворить Оуэна Койла и его стиль.

Первый полноценный сезон Койла получился просто великолепным, и пусть вас не сбивает с толку итоговое 14-ое место в таблице (к слову, тот же Мегсон в свое время финишировал 13-ым, что еще раз подчеркивает симпатии болельщиков). Полуфинал Кубка Англии, большая часть сезона в восьмерке, очень элегантный, изящных футбол и голы, которые заставляют аплодировать даже самых ярых ненавистников клуба – вот рецепт, который заставляет болельщиков канонизировать коучей вместо того, чтобы скандировать «Gary who?» или придумывать очередное обидное прозвище аля-Mugson (прим. от английского mug – балбес).

Но самое поразительное, конечно, то, что работающий со сверх ограниченным по меркам премьер-лиги бюджетом Оуэн Койл не делал никаких революционных изменений в составе, и своих успехов, по сути, добился, благодаря тому, что сумел изменить образ мышления игроков, произведя ту самую необходимую революцию в головах.

Показательно и то, как новый стиль повлиял на игроков. Например, купленный Мегсоном за очень серьезные для «Болтона» 8,3 млн фунтов Юхан Элмандер сумел наконец заиграть как следует, и все потому Койл и его система в отличие от Мегсона разглядела в нем больше, чем просто столба. Оказалось и в подыгрыше он хорош, и технике сам Ибрагимович может позавидовать, и, что важней всего, по 10 голов за сезон в топ-чемпионате он тоже забивать не разучился. Кстати, по словам самого Элмандера, не только стиль, но методы Койла намного лучше ему подходят.

А ведь Элмандер является далеко не единственным игроком, в котором Койл сумел разглядеть то, чего остальные не видели. Одни только аренды Джека Уилшера и Даниэля Старриджа, по сути, открывавшие им дорогу в большой английский футбол, о многом могут сказать. Или Стюарт Холден, за год выросший из переставшего быть интересным даже «Бернли» резервиста сборной США в одного из лучших полузащитников мира.

Продолжать петь и без того затянувшуюся оду тренерским талантам Оуэна Койла можно еще долго, однако в таком случае мы рискуем, так и не поговорить непосредственно о прошлом сезоне. Начали сезон «рысаки», стабильно пополняя свой очковый запас и практически сразу же дав понять, что в как никогда раньше массовой в борьбе за выживание им делать нечего. Апогеем удачного старта стал выдающийся матч против «Тоттенхэма» и последовавшая за ним серия удачных результатов, в том числе разгром «Ньюкасла» 5-1, позволивший команде на тур оказаться на 4-ом месте.

Большую часть сезона «рысакам» удавалось держать планку и не опускаться ниже 7-8 места, однако серьезнейший спад начался в марте. Причины тому три: травма лучшего игрока Стюарта Холдена, в целом короткая скамейка и отсутствие очевидной мотивации. В силу последнего Койла слишком рано, приблизительно за 8 туров до финиша, начали больше волновать не вопросы набора очков, а вопросы, например, о том, стоит ли продлевать аренду Родриго Морено. Как итог, скромное 14-ое место без необходимости бороться за прописку и с большим внутренним удовлетворением.

Трансферы

Пришли: Даррен Прэтли («Суонси», бесплатно), Крис Иглз, Тайрон Мирс (оба «Бернли», 3 млн фунтов), Найджел Рео-Кокер («Астон Вилла», бесплатно).

Ушли: Юхан Эльмандер («Галатасарай», бесплатно), Али Аль-Хабси («Уиган», 4 млн фунтов), Джоуи О’Брайан («Вест Хэм», бесплатно), Мэтт Тэйлор («Вест Хэм», 2,2 млн фунтов), Дэнни Уорд («Хаддерсфилд», неизвестно), Джей-Ллоид Самуэль, Тамир Коэн (оба бесплатно), Гэвин Маккан (завершил карьеру).

 

«Болтон» не может позволить себе тратиться на уровне основных конкурентов. Долг составляет 90 млн фунтов, что учитывая оборот клуба, является очень существенной цифрой  (6-ой по размеру долг в премьер-лиге, кроме Биг-4 лишь у «Фулхэма» больше). Поэтому нет ничего удивительного в том, что команда ограничена в средствах, этого не отрицает и Оуэн Койл: «Я всегда сохраняю уверенность. Я сделаю все возможное, чтобы пригласить в клуб игроков, которые действительно  нам помогут. Конечно, сделать это без должного бюджета, будет труднее. Но реальность такова, что мы не можем тратить такие же сумму как некоторые. Удачи им. Я же должен по максимуму использовать то, что у меня есть».

В условиях подобной экономии, слегка облегчив зарплатную ведомость, клуб покинули трудяга и по совместительству бомбардир Юхан Элмандер и мастер стандартов Мэтти Тэйлор. Обоим, безусловно, нужна замена. Попытаться заменить также придется приятного удившего во время аренды Даниэля Старриджа и, что крайне печально, получившего перелом ноги во время товарищеского матча с «Ньюпортом» Ли Чун Юна. Еще печальней то, что в лазарете к нему примкнул только что прибывший в команде Тайрон Мирс.

Таким образом, реальным дополнением к составу стали только игрок ротации в «Суонси» Даррен Прэтли, талантливый, но показывающий себя лишь эпизодами Крис Иглз и главный козырь в колоде, заслуживший от Иана Райта в конце прошлого сезона кучу лестных слов и сватовство в «Арсенал», Найджел Рео-Кокер. Каждый из них представляет собой отличное соотношение цена-качество и может добавить длины скамейке, однако главные проблем еще предстоит решить.

Вероятной заменой Ли Чун Юну может стать может стать Шон Райт-Филлипс, с которым, по сведениям некоторых изданий, уже согласовываются условия контракта. Конечно, прошлогодний опыт с проделавших аналогичный путь Петровым наглядно показал, что даже талантливый и именитый игрок, проведший год без игровой практики не обязательно окажется хорошим вариантом, но за попытками Шона вернуться в большой английский футбол, а, возможно, и в сборную будет интересно посмотреть.

Не так просто все с потенциальным нападающим клуба. Конкретика пока отсутствует, а пресса называет огромный список имен, от Майлка Оуэна с Джермейном Дефо до Робби Кина с Якубу. Среди более реальных вариантов выделяются Камерон Джером и Давид Н’Гог, однако в первом случае «Болтон» может элементарно не выдержать финансовой конкуренции, а во втором все осложняется заинтересованностью «Ливерпуля» в Гари Кэйхилле, долгими, безрезультативными переговорами и возможной роль Н’Гога в них.

Касательно самого Кэйхилла, Оуэн Койл ведет очень легко читаемую игру. Клуб очевидным образом приготовился к продаже своего лидера, еще зимой укрепив оборону Уитером. Еще более очевидным это желание сделали неоднократные «случайные» замечания Койла о том, что «пока предложений не поступало, мы рассмотрим только самые лучшие из них». Чем закончится сага, сказать на данный момент очень трудно. Можно ожидать, как хорошее предложение от, например, «Арсенала», недавно лишившегося из-за травмы Вермалена, так и «Болтон», в отчаянных попытках продать игрока снижающий цену.  

Цели на сезон

«Футбольная жизнь становится все более трудной. Дни, когда у всех был практически одинаковый бюджет и все решалось на поле, прошли. Но такие команды, как мы, все еще могут пытаться добиваться успеха в кубках и пытаться улучшить свою позицию в чемпионате. Именно этим мы и планируем заняться», – с присущим ему энтузиазмом рассказывает Оуэн Койл.

Учитывая кадровую ситуацию и две ужаснейшие травмы, сезон можно будет признать удачным, если клубу удастся: 1) прибавить в стабильности, 2) чуть подняться в турнирной таблице, 3) не отступить при этом от своих игровых принципов.

Предсезонка

«Тампа» 1-0 «Болтон». 14 июля. Голы: -.

«Орландо» 1-3 «Болтон». 17 июля. Голы: К. Дэвис, Петров, Прэтли.

«Хьюсон» 0-2 «Болтон». 20 июля. Голы: Класнич, К. Дэвис.

«Брэдфорд Сити» 1-4 «Болтон». 24 июля. Голы: Дэвис, Прэтли, Петров, Класнич.

«Бери» 0-2 «Болтон». 27 июля. Голы: Класнич, Г. Кэйхилл.

«Ньюпорт» 1-3 «Болтон». 30 июля. Голы: Уильямс (автогол), Класнич-2.

«Херефорд Юнайтед» 0-3 «Болтон». 1 августа. Голы: Иглз, Прэтли, К. Дэвис.

«Болтон» 0-1 «Леванте». 5 августа. Голы: -.

 

Свою предсезонку «рысаки», как и в прошлом году начали поездкой за океан. Как и прошлому году, им покорился благотворительный трофей. Несмотря на свою травму, которая пока не позволяет выйти на поле, вдвойне порадовался Стюарт Холден, который вернулся на хорошо знакомый стадион, попробовал себя в роли эксперта на ТВ и даже встретил самого Хью Джекмана.  

Вернувшись на родину, клуб продолжил подготовку, Иван Класнич продолжил забивать, а Мартин Петров приятно удивлять болельщиков своей игрой, хотя любые выводы будут поспешны, например, в прошлом сезоне убедительная предсезонка не помешала ему провалить сам сезон. Общекомандный итог подвел Койл по завершении последнего матча с «Леванте»: «После возвращения команда работала в режиме повышенной интенсивности, поэтому сейчас ребята находятся в хороших физических кондициях и очень сосредоточенны. Уровень нашей готовности как раз такой, каким мы хотели его видеть».

Лидер команды

 

Свою первую попытку закрепиться в Англии Стю предпринял еще в 2005 году в «Сандерленде» Мика Маккарти, однако в один вечерок ему не повезло оказаться в ненужное время около бара в Ньюкасле, на него нападали и избили, а полученные травмы оставили его вне игры на два месяца.

Оэун Койл Стюарта Холдена приметил, еще находясь у руля «Бернли», однако с уходом из клуба ушел и интерес к американскому полузащитнику с шотландскими корнями. Однако стоило Койлу завершить начатое и дать Холдену вторую попытку заиграть на Туманном Альбионе, на этот раз в «Болтоне», как через месяц ему снова не повезло оказать в ненужное время около еще хулигана пострашней тех, которые были Ньюкасле, Найджела Де Йонга, как итог, 6 недель вне игры.

А ведь до начала этого сезона даже о его нефартовости никто не знал, в лучшем случае можно было услышать «подписал контракт с «Болтоном», 15 минут на чемпионате мира». За каких-то 6 месяцев Стю проделал путь от мальчишки, попавшего в премьер-лигу и смущенно удаляющего со своей страницы в Википедии информацию о своем увлечении Counter-Strike, до одного из лучших футболистов премьер-лиги (по оценкам читателей Guardian на определенном этапе и вовсе лучшего) и настоящей звезды твиттера. Свой приз, официальную награду лучшего игрока сезона в «Болтоне», он-таки получил, хотя, если бы не очередная травма (на этот раз постарался Джонни Эванс), этот год мог получиться еще ярче.

Что делает его настолько примечательным на поле? Дело в том, что Стю неплохо обладает практически всеми качествами, необходимыми полузащитнику «box-to-box»: подвижен, техничен, с неплохим пасом, великолепно владеет обоими ногами, на редкость вынослив, невероятно самоотвержен и очень стабилен. Эх (тяжелый вздох), как все-таки жаль, что мы не увидим его до октября.  

Форма 2010-2011

Тактика

Не так давно почти все английские болельщики хором повторяли, что «скорее 3-я мировая война начнется, чем Тони Пулис отступит от своей любимой схемы 4-4-2». К счастью, они оказались неправы и после того, как несколько раз в прошлом сезоне Пулис проявил тактическую гибкость, переходя на 4-5-1, ничего страшного не случилось.

В свете этого кидаться громкими заявлениями не буду, но очевидную симпатию Оуэна Койла к этой формации не отметить тоже не могу. Скажу лишь то, что действительно довелось увидеть: скорее игрок типа Элмандера будет играть на правом фланге или и вовсе в центре полузащиты, чем Оуэн Койл отступит от своих любимых 4-4-2.

Пускай, сменились некоторые исполнители, но отлаженная система, главным достоинством которой можно считать сверх мобильный центр полузащиты (способный не уступить даже команде играющей 3 центральными полузащитами), у Койла есть. Поэтому единственным тактическим ребусом для него является замена пропускающего начало сезона вездесущего Стю Холдена, ключевого звена этого самого центра. Прямую замену, едва ли, удастся найти в скромном составе «Болтона», поэтому самым явным решением проблемы выглядит вариант, при котором его функции между собой разделят более очевидный опорник Рео-Кокер и умеющий смещаться в центр и созидать Крис Иглз.

«Болтон» на Трибуне

На Трибуне есть лишь один достаточно давно заброшенный блог о столь замечательной команде. Думаю, такое положение дело необходимо как можно скорее исправлять, и варианта у нас два: либо писать в заброшенный автором открытый Bolton Wanderers F.C, либо создать новый блог. Решайтесь, «рысаки»! Душевная атмосфера в блоге, активность в комментариях и вдохновенный футбол команды гарантированы.

Прогноз

13-ое место. В свой 73-ий сезон в высших английских дивизионах «Болтон» вступает со своеобразным антирекордом: ни одна другая команда не провела в элите столько лет, так и не сумев завоевать титул. Конечно, Оуэн Койл настоящий максималист, да и Святым Оуэном его фанаты прозвали неслучайно, если капнуть глубже, то можно вспомнить, что в «Бернли» его и вовсе Богом называли (пока он не стал для них «иудой»), однако такие чудеса не по плечу даже ему. Клуб потерял лидеров, состав глубже не стал, а работа на рынке за менее, чем неделю до старта чемпионата, еще не завершена – пожалуй, не стоит ждать успехов образца первой половины прошлого сезона, а вот замахнуться на место ближе к середине они могут вполне.