8 мин.

«Не убивайте Руни, убейте лучше меня»

Бывший тренер английской сборной, а теперь наделавшего шума «Лестера» Свен-Еран Эрикссон – предрекает поражения английской сборной на мировых аренах, делится своими воспоминаниями о Чемпионате Мира, ругает британскую прессу и Шинаватру, и это все в одном интервью.

У английской сборной будут проблемы с выступлениями на мировых и европейских первенствах до тех пор, пока в премьер-лиге не будет введен зимний перерыв, по крайней мере, так считает Свен-Еран Эрикссон.

Бывший тренер сборной полагает, что англичане «ничему не научатся» и все из-за желания премьер-лиги выручить как можно больше денег с телевизионных рынков, в то время как другие топ-чемпионаты берут паузу для отдыха.

Другая причина неудач сборной, по мнению Эрикссона, заключается в том, что пресса и общественность слишком давит на английских игроков во время больших турниров, шведский тренер также осуждает правило Футбольной Лиги о запасных, которое не позволяет молодежи полноценно развиваться.

«Англичанам, если сравнивать с другими странами, тяжелее всего добиться успеха на больших соревнованиях», – рассказывает Эрикссон, возглавляющий сейчас «Лестер». «Всем людям просто необходим отдых. Дайте каждому игроку премьер-лиги возможность уехать, куда он только захочет на семь дней – пускай позагорают, расслабятся, потом одна неделя подготовки и можно снова продолжать сезон».

«Оуэн Харгривз находился в самой лучшей форме [в соответствии с тестами, проводимыми перед Чемпионатом Мира – 2002], потому что посреди сезона он отдыхал, как и другие игроки «Баварии». Или давайте обратимся к исследованиям УЕФА – они собрали данные по всем лигам о количестве травм с 1 марта по конец сезона. Количество травм в Англии оказалось выше, чем в любой другой стране [с соотношением четыре к одному]. Вы не учитесь на своих же ошибках, а все, потому что премьер-лига готова проводить матчи хоть круглый год, чтобы как можно больше людей смотрели их продукт».

Эрикссон также добавил, что нехватка зимнего перерыва наносит определенный ущерб и клубам: «Если бы вы брали перерыв, вам и побеждать в Европе было бы легче».

Во времена, когда Эрикссон был у руля английской сборной, с 2001 по 2006, он пытался найти поддержку в вопросе введения зимнего перерыва у других тренеров английских клубов – и такие тренеры как сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер поддержали его – но премьер-лига не поддалась на уговоры. Упорная борьба между клубами и сборной длится уже не первый год.

«Игроки принадлежат клубам», – с некоторым сожалением отмечает Эрикссон. «В товарищеских играх тренеры клубов постоянно просят не использовать их футболистов. Но поверьте, пост главного тренера это не такая уж невозможная работа, совсем нет. Напротив, это очень увлекательно. В 2004 мы были не так далеки от успеха. В 2006 мы определенно должны были выступить лучше, возможно, дойти до финала».

«Худшим моментом моей карьеры является проигранная серия пенальти в Германии [против Португалии]. Что я мог сказать, входя в раздевалку? Это уже в прошлом, но мы должны были пробить пенальти лучше. Когда вы идете от центра поля к 11-метровой отметке, со всеми теми мыслями, которые окутывают вашу голову, становится неважно, насколько вы известный футболист, потому что иногда даже лучшие промахиваются [как Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард]».

Один из самых техничных игроков команды, Уэйн Руни, к тому моменту уже был удален с поля за эпиход с Рикардо Карвалью. «Конечно, иметь 11 игроков на поле было бы лучше, но что я должен был сказать Руни? Начать на него орать?  Я постарался объяснить ему, что это была не самая лучшая идея. Не унывай и не давай себя в обиду, и пусть это будет тебе уроком на будущее».

«Я сказал репортерам «не убивайте Руни». Вам, наверное, будет очень легко размазать его по стенке, но не надо, лучше убейте меня. Потому что я вам больше буду не нужен, а вот Руни вам пригодится, если вы все еще хотите что-нибудь выиграть».

Даже при всем давлении и трудностях, Эрикссон сохраняет присущее еще ему хладнокровие. Как и во времена его работы со сборной. Даже когда футболисты угрожали забастовками, или когда его личная жизнь была вывернута наизнанку на первых страницах газет, или даже когда ключевые игроки получали травмы накануне большого турнира, швед сохранял спокойствие и просто продолжал работать.

Реклама 18+

«Я не всегда был таким хладнокровным. Игроки знают, когда я сержусь. Они это чувствовали. Когда я был зол на игроков сборной, сказал следующее – «вы не смеете вести себя подобным образом».

Учитывая то, как команда вымучивала результаты при Стиве Маккларене и теперь под руководством Фабио Капелло, три четвертьфинала при Эрикссоне становятся все больше и больше похожи на «золотые времена» английской сборной.

«Я становлюсь все лучше и лучше в ваших глазах! Конечно, я просто шучу. С Англией всегда связывают слишком большие надежды. Еще до того как сам турнир начинается, ожидание побед все растет и растет – и вы уже ни больше ни меньше чемпионы мира, хотя еще даже не прозвучал стартовый свисток. Не знаю, было ли так же в 1966, но вы зачастую переоцениваете своих игроков». Все же он понимает, откуда на Британских островах такая страсть к футболу.

«Болельщики здесь – просто фантастические. Я наслаждался каждой секундой своего пребывания на посту тренера английской сборной. Англичане одержимы футболом, вот почему каждый тренер мечтает работать здесь. Кто-то сказал мне, что Чемпионшип на четвертом месте по количеству болельщиков в мире. И не забывайте, что это второй по значимости дивизион Англии».

Спускаясь вниз по коридору в свой кабинет, Эрикссон остановился на секунду, чтобы полюбоваться на картины с изображениями бывших игроков «Лестера». На них Гордон Бэнкс держащий мяч вместе с Питером Шилтоном, учитель и ученик. Фрэнк Уортингтон убегающий от легенды «Ньюкасла» Малькольма Макдональда. Алан Смит, пытающийся сдержать игроков «Ноттингем Форест» Криса Фэйрклафа и Джонни Метгода в 1987 году. Эрикссон проходит мимо улыбающегося Алана Бирченолла и, наконец, оказывается в своем кабинете.

«Лестер» стал 13-ой командой (включая клубы и сборные), с которой доводилось работать вечно кочующему шведскому специалисту. «Я никогда не потеряю любовь к своему делу. Это как наркотик, я просто не представляю, как я буду без этого жить. Дни матча – это просто сказка, ты сидишь на лавке и пытаешься выглядеть умнее, чем тот парень сбоку от тебя. И главное ты не теряешь желания побеждать».

И все же Капелло уйдет из сборной после Евро. «Вы думаете, что Капелло справится с этим? После сборной я год не работал, и это было ужасно. Я был сильно расстроен, много нервничал, со мной редко такое бывает. Меня приглашали в Австралию на переговоры, но через три дня я уже был дома. А должен был пробыть там две недели».

В свое время «Манчестер Сити», обеспечиваемый тогда деньгами Таксина Шинаватры, сумел пригласить шведского специалиста. «Вначале мы нормально ладили с Шинаватрой, но он не разбирался в футболе – у него был неправильный ход мыслей. Он считал, что, если команда два раза за сезон переигрывает «Манчестер Юнайтед», это всего лишь обычное явление. «Скажите игрокам, пусть ведут себя агрессивней на поле», – говорил он. Когда мы выигрывали матч, он приглашал меня пообедать вместе с ним. Когда мы проигрывали, он даже не здоровался».

Эрикссону 63 года и он снова работает с владельцами из Таиланда, которые переименовали «Walkers» в «King Power Stadium» в честь своей компании. «Шинаватра был из мира политики, а они нет. Они очень успешные бизнесмены по меркам Таиланда и у них есть деньги для обеспечения клуба. Владельцы уже неплохо поработали, обновив стадион, инвестировав 3 млн. фунтов в тренировочные поля и потратив немалые деньги на новых игроков [затраты уже достигли отметки в 10 млн. фунтов после перехода Желсона Фернандеса]. Но они делают это с одной только целью: играть в премьер-лиге».

Майкл Джонсон, полузащитник «Сити», которого последнее время преследуют травмы, прибыл в расположение команды на правах аренды. «У меня для вас есть замечательная история. Однажды, в конце сезона, тогда я работал в «Сити», Хаманн постучал в дверь и вошел. «Я просто хотел рассказать вам кое-что» – «Да, Диди, выкладывай» – «Я еще никогда не играл с таким классным полузащитником как Майкл Джонсон». Учитывая, что Дитмар поиграл в таких клубах, как «Бавария» и «Ливерпуль», это был достойный комплимент. Майкл кажется просто восхитительным игроком. Его игра это нечто среднее между Джеррардом и Лэмпардом, он может сыграть от штрафной до штрафной, может помочь в защите, забивать голы, отдавать отличные пасы, и он достаточно агрессивен. Ему только 23 года, так что Майкл еще может получить шанс сыграть за национальную сборную».

Как тренер, который хотел бы дать английской молодежи больше шансов, Эрикссон негодует из-за новых требований Футбольной Лиги к заявке на матч, по которым теперь вместо семи игроков на скамейке можно иметь только пять.

«Это сумасшествие. Вы, наверное, не найдете ни одного тренера или даже игрока, который бы нормально отреагировал на это нововведение. Когда в распоряжении семь замен, то допустим при счете 3-0 за 20 минут до конца, можно было выпустить одного или двух молодых игроков. Теперь эту возможность отобрали. И это, безусловно, плохо для долгосрочного развития молодежи. Я разговаривал с представителями ФИФА и УЕФА на эту тему, но они ничего не могут сделать. Потому что правила былы санкционированы ФА. Для английского футбола это шаг назад».

Реклама 18+

Генри Уинтер, The Telegraph