11 мин.

Английская кухня. «Куинз Парк Рейнджерс»

Возвращение после 15-летнего перерыва, самые скупые владельцы в мире, англо-итало-индийская война за право управлять клубом, «дело Фаурлина», марокканский Зидан и многое другое в превью «Куинз Парк Рейнджерс» к сезону 2011-12 от блога «Англия, Англия».  

Прошлый сезон

Наблюдая за всей этой канителью вокруг владельцев клуба, на ум приходит аналог с кланами мафиози, где каждый пытается стать Доном и управлять делами всей семьи. Причем необычной англо-итало-индийской семьи со своими скупыми законами и главными действующими лицами. В этом году к власти, после годичного отсутствия, вернулся англо-итальянский клан Бриаторе/Экклстоун.

Но давайте вспомним, как красиво все начиналось в начале сезона прошлого: ФА из-за проблем с ФИА и правил прозрачности каждого владельца дисквалифицировал навязчивого и буйного Бриаторе, который на протяжении уже пару лет, как истинный мафиози, терроризировал бедных фанатов высокими ценами на билеты и изменением названия клуба. Дальше как в классическом фильме – на итальянца заводят дело, вынуждая временно отойти от всех дел, а управление переходит в руки Берни Экклстоуна, которому отчего-то не так интересны дела семьи, как автомобили, которыми он грезит с детства. В итоге на передовые позиции выходят третьи члены семейства – индусы (во главе с Лакшми Митталом  – вторым владельцем клуба после звездной «формульной» парочки). Естественно, среди фанатов начинается паника: видали они таких управленцев. Бриаторе и добрый десяток «убитых» тренеров за пару сезонов (20 дней Пола Харта – абсолютный рекорд лиги) – тому наглядное подтверждение. «Ага, только дай им порулить – еще хуже станет!», - боялись приходу индийского клана фанаты на англоязычных форумах сети интернет.

Но на удивление управлять «футбольным болидом» у них получалось намного лучше. Как все опытные бизнесмены, они первым делом руководствовались правилом «не мешай тренировать» и дали карт-бланш в руки мастера маникюра – Нила Уорнока, наблюдая за происходящим со стороны. Доверие оправдалось сразу. Нил набрал самых незвездных по меркам Чемпионшипа, но знакомых по личной работе игроков: Хилла, Халса, Орра, Маки, Смита – и более опытных: полузащитника оборонительного плана Дерри и вратаря Кенни (отбывшего дисквалификацию после скандала с допингом), не тратя при этом больших средств. В результате чего тренер мгновенно стартовал с 13-матчевой беспроигрышной серии.

Не только эта впечатляющая серия стала залогом победы во второй по значимости английской лиге, но и игра молодого марокканского таланта – Аделя Таарабта, забракованного самим Харри Реднаппом, предпочитавшим использовать игрока на фланге. Параллельно вместе с ним, лидерами команды стали пришедшие в клуб Дерри и Кенни, о которых писалось выше. 32-летние дядьки мгновенно стали заводилами в раздевалке, и если первого Иван Калашников уже успел прозвать «рыжим терминатором», то второго можно смело назвать «ирландским сухарем». 26 сухих матчей – еще один залог прошлогоднего успеха команды.  

Ключевыми играми сезона, безусловно, стали игры против «Дерби» и «Кардиффа» в начале и конце сезона, где по ходу игры команде удавалось показывать невероятные волевые качества и сводить игры вничью, проигрывая по ходу встречи со счетом 2-0. И когда сезон тянулся к логическому победному завершению, команду вдруг настиг неприятный момент, который получил кодовое название «дело Фаурлина». Дождавшись выхода «рейнджерс» в премьер-лигу (дело тянулось с ноября месяца), ФА официально заинтересовалась деталями перехода аргентинского полузащитника Алехандро Фаурлина. По официальным информации, нечистый на руку Бриаторе купил аргентинца у клуба второго аргентинского дивизиона за 3,5 миллионов фунтов, но вскоре стало известно, что представители «Институто» даже близко не видели этих денег – цифра «ноль» числилась на банковском счету аргентинского клуба. Дело в том, что официальные права на игрока принадлежали третьей стороне, которой и ушли эти миллионы. Произошел аналог с делом Карлоса Тевеса, после которого премьер-лига запретила любые подобные сделки, и над «КПР» нависла угроза 10-очкового штрафа. В итоге, убив пару тысяч нервных клеток фанатов, клуб отделался штрафом в 875 тысяч фунтов, вернулся после 15-летнего перерыва в высший свет, параллельно восстановив статус-кво лондонских клубов в премьер-лиге.

Трансферы

Пришли: Кирон Дайер («Вест Хэм»), Джей Ботройд («Кардифф»), Дэнни Габбидон («Вест Хэм»), Данни Уэббер («Портсмут») – все бесплатно. 

Ушли: Ли Браун («Бристоль Роверс»), Джо Остлер («Торки»), Паскаль Шимбонда, Гэвин Мэхон, Гриогос Тофас, Джош Паркер, Ромон Роуз (все бесплатно), Микел Легертвуд («Ридинг», неизвестно), 

Наставник «Норвича» Пол Ламберт потратил на трансферном рынке уже 9 миллионов фунтов, Брендан Роджерс, менеджер «Суонси», находится в шаге от покупки за 2 миллиона фунтов горячо полюбившегося фанатам во время аренды в стане «рейнджеров» Уэйна Рутледжа. Как поживает наш чемпион? Да никак, если смотреть в сторону команд, которые намного беднее тебя, а тратят на усиление в разы больше. Вот и приходится перезаключать контракты с игроками, которыми и сплавить-то некуда.

Проводя аналоги с королевским символом на эмблеме клуба, врезается фраза: «А король-то голый». Забавная, не находите, ситуация – попытаться выжить, не потратив ни пенни. Для примера можно привести сезон 2009/10, когда «Вулверхэмптону» и «Бирмингем Сити» для выживания хватило 16,5 и 17,6 миллионов фунтов соответственно. И, черт возьми, нынешние владельцы далеко не последние в списке Forbes, но как только заходит разговор о серьезных покупках – их след простыл.    

 

Хотя начало для фанатов было обнадеживающим – в конце мая фанаты «обручей» предвкушали запах денег и в каждом сне видели владельцев родного клуба в виде Санта Клаусов и Дедов Морозов, достающих из своих огромных мешков большие подарки с именами: Фабио Каннаваро, Питера Крауча и Марко Матерацци. Но на деле оказалось, что в этом году фанатов «обручей» снова ждет обгорелый уголек. Уголек, свернутый в чек в сумму 1,25 млн. фунтов. А если кому-то что-то не нравится – дверь открыта, держать никто не будет. Ведь у старых новых владельцев всегда есть в кармане пару итальянских заготовок: Липпи, Анчелотти, Раньери и Дзола. Думаю, не стоит говорить, откуда дует ветер?   

Поэтому, исходя из этой ситуации, главному тренеру «королевских рейнджеров из парка» не оставалось другого варианта, как стиснуть зубы и искать дешевое усиление. Ботройд, Гэббидон, Уэббер и вечно травмированный Дайер – все, что английский специалист смог выжать из этого трансферного окна. Вероятно, владельцы считают, что Нилу по силе выжать максимум и без усиления состава. 

Цели на сезон

«Мы попытаемся выжить с одним из самых маленьких бюджетов в истории премьер-лиги», – в одном из интервью признался Нил Уорнок.

Как и большинство клубов, пополнивших премьер-лигу, «рейнджеры» попытаются спастись. Иной вопрос, как они собираются воплотить это в жизнь, поскольку трансферная политика напоминает русскую рулетку – авось, выстрелит. Главное, чтобы не убило.    

Предсезонка

«Харроу Боро» 0:1 «КПР». 15 июля. Голы: Кажуба.

«Тависток» 0:13 «КПР». 18 июля. Голы: Хельгюсон (2), Конолли, Моэн, Уэббер, Шитту, Джеймс (автогол), Эфрэйм (3), Агиеманг.

«Плимут» 0:1 «КПР». 20 июля. Голы: Хельгюсон

«Бодмин Таун» 0:7 «КПР». 22 июля. Голы: Конолли, Уэббер (2), Моэн, Смит (2), Хельгюсон

«Чезена» 1:0 «КПР». 27 июля. Голы: -

«Брага» / «Аталанта» v «КПР». 30 июля – Турнир «Трофео Бортолотти»

«Кроули» v «КПР». 2 августа

«Лутон Таун» v «КПР». 5 августа

Как и в прошлом сезоне, команда разделила подготовку к сезону на три этапа, в ходе которой коллектив попутно сменит дислокацию с Англии на Италию, а потом вернется обратно. Никаких существенных изменений – все согласно старому маршруту, даже соперники аналогичные. Только с одним маленьким изменением: в этом году команда примет участие в «Трофео Бортолотти», где, скорей всего, сыграет против «Браги» - именно эта встреча должна показать действительную силу команды. 

По случаю приезда в Италию Иан Тэйлор на официальном сайте завёл блог, в котором можно узнать много интересного. Например, что команда остановилась в роскошном Palace Hotel в центре Болоньи или как именно проходят тренировки у Нила Уорнока, кто самый голосистый певец в команде, чем питаются игроки. Одним словом, последние новости из стана коллектива.   

Лидер команды

Как писалось выше, в команде есть три явных лидера: Кенни, Дерри и Таарабт. Но только последний лидер игрового плана. Этакий «кпровский Мэтт Ле Тиссье», которому в придачу с талантом достался трудный характер. Именно прогресс марокканской звездочки можно смело считать одним из главных событий прошлого сезона в Чемпионшипе. Самый талантливый и трудный, по мнению Нила Уорнока, игрок за последние два сезона успел превратиться в одного из самых желанных игроков на трансферном рынке. Разговоры идут, но пока это всего лишь разговоры. Поэтому сохранение игрока клуб считает главным трансферным ходом этого лета. Ведь немудрено, что без Аделя и с Аделем это две совсем разные команды.  

Так, почему получилось заиграть в «КПР»? Скорее всего, это произошло не без помощи Нила Уорнока, который нашел проблемному подростку оптимальную позицию – плеймейкера, добавив к этому капитанскую повязку. Тренер поверил в него, наделил ответственностью, которая время от времени давила на него – иногда выливалась в драки и скандалы (однажды он чуть не ушел с поля), но по итогам сезона мы стали свидетелями того, как молодой и неуверенный в себе паренек превратился в возмужавшего и подкачавшегося мужчину, которого теперь не так-то просто сбить с ног.

Форма 2010-2011

Тактика 

Нил Уорнок – ярый фанат схемы 4-2-3-1, которая по ходу игры может переходить в более оборонительную 4-4-1-1. При этом на флангах у Уорнока в прошлом сезоне играли чистые нападающие: Маки и Смит, первого во втором круге после травмы в столкновении с Э-Х Диуфом заменил арендованный у «Ньюкасла» Уэйн Рутледж. В этом сезоне английский специалист собирается играть по старинке, разве что слегка изменив исполнителей. Срок аренды Уэйна истек, поэтому справа будет пробоваться Кирон Дайер.

На правом фланге обороны англичанин доверяет Брэдли Орру, купленного у «Бристоль Сити» в прошлом сезоне, слева без вариантов используют Клинта Хилла, поскольку нет достойного конкурента, в центре – небезызвестного для Латвии Каспарса Горкшса и, скорей всего, Дэнни Габбидона, с которым в этом сезоне будет конкурировать Коннолли. К вратарской позиции у команды нет вообще никаких вопросов: Падди Кенни – игрок года, по мнению фанатов клуба, а Радек Черны изредка подменяет своего партнера. 

В центре полузащите нет альтернативы опорному полузащитнику Шону Дерри  – связующему звену между обороной и атакой, «золотой середине» Алехандро Фаурлину и плеймейкеру Аделю Таарабту. Другая ситуация на флангах: и слева, и справа Уорнок может временами использовать Маки и Эфрэйма. Два центральных полузащитника, Алехандро и Шон выполняют в центре поля колоссальный объем работы, словно два кита, деля между собой оборонительные и созидательные обязанности. Таарабта используют как свободного художника, который полностью освобожден от оборонительной работы, поэтому он может спокойно появляться то слева, то справа, то в центре. Что насчет крайних вингеров? Тут все довольно-таки ясно: в зависимости от происходящего, они могут трансформироваться в крайних форвардов, создавая при этом новую схему, нечто похожую на 4-3-3, но при одном условии - Адель Таарабт должен действовать чуть ниже.  

Место основного нападающего команды наверняка займет успевший дебютировать за сборную Англии в прошлом году Джей Ботройд, наравне с которым будет бороться разбушевавшийся в предсезонке Хельдар Хельгюсон, а также только отошедший от травмы Роб Халс. 

«КПР» на Трибуне

К сожалению, пока нет регулярно обновляемого блога на Трибуне. Будем, надеется, что эта запись разбудит фанатов «обручей».

Прогноз

20-ое место. Средне усилившись в прошлом сезоне, клубу удалось выиграть Чемпионшип. В это лето «КПР» пока никого не потерял, подписал несколько добротных бесплатных игроков. Неплохо, но будет ли этого достаточно для игры в сильнейшей лиге мира? Ведь ситуация смешна до изнеможения: клуб, располагающий средствами уровня «Сити», ведет скромную политику даже на фоне «Суонси» и «Норвича». В премьер-лиге такие трюки не работают, хочешь остаться – трать! Одного Таарабта маловато будет.