12 мин.

Английская кухня. «Суонси Сити»

Большой футбол возвращается в самый дождливый город Туманного Альбиона, неоплаченный счет за электричество на стадионе, ученик Моуринью у руля, параллели с «Барселоной», живой Элвис Пресли и многое другое в превью «Суонси Сити» к сезону 2011-12 от блога «Англия, Англия».

Прошлый сезон

Путь «Суонси» в премьер-лигу – это никак не история одного успешного сезона. Это настоящая сказка о том, как стоявший на грани вылета в 5-ый английский дивизион и неспособный оплатить счет за электричество на своем стадионе клуб за менее, чем десять лет, превратился в прекрасного лебедя, который, расправив крылья, в очередной готов бросить вызов судьбе, принимая у себя на «Либерти Стэдиум» «Арсенал», «Юнайтед» или «Челси». Символично, что от вылета команду тогда спас хет-трик местного парня Джеймса Томаса. Еще символичней то, что от финансового краха клуб спасли собственные болельщики (фанатскому трасту принадлежит 20% акций клуба). Поразительная самобытность и необычайное единение с болельщиками! Эта красивая история еще раз доказывает далеко не только валлийская прописка делает клуб по-хорошему особенным для премьер-лиги.

Прошлый сезон команда начала со смены тренера. Неизвестный широкой общественности, зато лично знакомый с Жозе Моуринью Брендан Роджерс предпочел вместо большой перестройки следовать экзотическому для английских низов вектору, который был задан его предшественниками Роберто Мартинесом и Пауло Соузой. Очень меткое трансферное попадание в виде Скотта Синклэра добавило в команду настоящего бомбардира и отличного пенальтиста. Однако сути не поменяло.

Изящные короткие перепасовки в центре поля, уверенный контроль мяча, 175 сантиметров в самом рослом из трио основных полузащитников – ничто не предвещало больших успехов. Начинается сезон с поражения от «Халла» 2-0. Фанаты хватаются за голову в ожидании очередного неприятного отрезка. Далее следуют две победы со счетом 3-0 и 4-0. Фанаты чешут затылки, пытаясь вспомнить, когда последний раз они видели такие цифры на табло. К концу октября команда уже на 3-ем месте.

«Суонси» уверенно идет по дистанции в чемпионате, однако пренебрежительно относится к кубкам. Жребий, сведший «лебедей» с «Уиганом» Роберто Мартинеса в Кубке Лиги, не помешал Роджерсу выставить полурезервный и получить свою долю критики от фанатов после ожидаемого поражения. Поэтому последовавшая за этим победа в дерби Южного Уэльса над «Кардифф Сити» оказалась как нельзя кстати.

К февралю команда выходит на пик. 3 гола за 30 минут, камбэк с 3-1, итоговая победа в матче против «Мидлсбро» на «Риверсайде». Вероятно, лучший матч сезона и последовавшая за ним также лучшая серия из 4 побед подряд, как следствие, 2-ое место в таблице.

Далее следует затяжной спад и ужасная игра в выездных матчах. Частично благодаря аренде Франко Борини из «Челси», частично благодаря запрету президента клуба Хью Дженкинса на общение с прессой, удается преодолеть спад, но не выйти в премьер-лигу на прямую. Лишь 3-е место и испытания плей-офф, в которых яркие и уверенные победы над «Ноттингем Форест» и «Редингом» все-таки открывают клубу дверцу в премьер-лигу.

Трансферы

Пришли: Дэнни Грэм («Уотфорд», 3,5 млн фунтов), Жозе Морейра («Бенфика», бесплатно), Стивен Кокер («Тоттенхэм», аренда).

Ушли: Дорус Де Врис («Вулверхэмптон», бесплатно), Даррен Прэтли («Болтон», бесплатно), Скотт Доннелли («Уикомб», аренда), Альберт Серран («АЕК» Ларнака, бесплатно).

Началось лето с громких слухов о возможном переходе Маркоса Сенны, однако непомерные требования чемпиона Европы в составе сборной Испании не позволили сторонам договориться. Первой же реальной покупкой стал Дэнни Грэм, борьба за которого была выиграна у «КПР». В «Суонси» миссией Грэма является заполнить вакуум, образовавшийся на позиции центрального нападающего после ухода Борини, который еще до финального матча плей-офф поставил подпись в контракте с «Пармой». Нападающий в самом расцвете сил, лучший бомбардир Чемпионшипа в прошедшем сезоне, чуть ли не в одиночку спасший свой клуб от вылета, вполне может справиться с поставленной задачей. Сам Дэнни в себе уверен: «3,5 миллиона не могут оказывать давление, вот 35, как за Кэрролла – это настоящее давление».  

Катализатором прихода второго новичка вратаря с опытом игры за сборную Португалии, но уже который год без опыта регулярной игры в основе Жозе Морейры, как и в случае с Грэмом, стал уход прошлогоднего игрока основы. Дорус Де Врис порой демонстрировал невероятную реакцию, однако настоящая слава нашла его на YouTube. Более стабильный кипер для успешной игры в премьер-лиге нужен был команде в любом случае, поэтому рокировка Де Врис-Морейра всех проблем не решает. Это понимает и руководство, не скрывающее факт переговоров с Дэвидом Стокдэйлом и Ли Кампом, а, по слухам, еще и с Беном Фостером. Договориться об аренде первого не позволила настойчивость Мартина Йола, который хотел включить в соглашение одностороннюю опцию «возращения игрока в клуб в любой момент», в случае с Фостером «джекс» могут элементарно не выдержать конкуренции, что делает наиболее вероятным вариантом вратаря «Форест» Кампа. Уровень Ли и то, как он играл в прошлом сезоне, отлично характеризует фраза коуча его команды Билли Дэвиса: «Обычно говорят о плюсах и минусах в игре футболиста, но игра Ли первоклассна – просто невероятно!».

Кого же купить еще не успели? По словам Брэндана Роджерса в его планах на лето значится еще 5-6 покупок. Ближе всех к переходу в «Суонси» Уэйн Раутледж, заканчивавший прошлый сезон в аренде в «КПР» вингер призван добавить вариантов на флангах. Касательно остальных можно только гадать, в СМИ в той или иной степени упоминались имена Мариано Павоне, Хонатана Сориано, Джеймса Макфаддена, Лероя Литы, Марвина Эмнеса, поэтому почти наверняка можно сказать, что идет поиск нападающего. Таким образом, при благоприятном стечении обстоятельств, к сентябрю мы увидим в команде Раутледжа, нового вратаря и нападающего, и, судя по периодически возникающим слухам об интересе к игрокам типажа Сенны или Гудьенсена, 1-2 опытных игроков аля-Кампо в «Болтоне» в свое время.

Стоит также упомянуть, что клубу дважды за это лето грозил запрет на трансферы. Так называемое «дело Прискина» берет свое начало в марте прошлого года, когда нападающий Тамаш Прискин пришел в команду из «Ипсвича» на правах аренды. Отыграв чуть менее месяца, он получил травму и в скором времени вернулся в свой клуб, предметом спора являлась зарплата футболиста за период до конца арендного соглашения. «Суонси», якобы, согласился выплачивать ее в полном объеме плюс соответствующие бонусы. Однако на деле игрок не получил ни цента, что подтолкнуло исполнительного директора «Ипсвича» Саймона Клегга пригрозить «Суонси» расследованием и возможным последующим запретом на трансферы. Мера оказалась более чем эффективной, а сам Клегг уже через несколько недель упомянул на радио о 300 000 фунтов, полученных только лишь клубом.

Героем второй саги стал левый защитник Нил Тейлор, на которого в поисках потенциальной замены Хосе Энрике положил глаз «Ньюкасл». «Сороки» сделали предложение в 1 млн фунтов, тем самым, активировав пункт о сумме отступных в контракте футболиста, сделка близилась к завершению, однако дерзкие представители «Суонси», несмотря на пункт в контракте, в последний момент потребовали 10 млн фунтов, обосновав это тем, что по контракту Тейлора предложение равное сумме отступных лишь позволяет начать официальные переговоры с футболистом, а не является гарантией того, чтобы оно обязательно будет принято клубом. Чрезвычайно редкий с юридической точки зрения прецедент, но в наше время, когда в соглашениях прописывается столько деталей, его трудно назвать невозможным. По некоторым данным, «Ньюкасл» был готов отстаивать свои интересы в суде, однако конец всем слухам положил сам Тейлор, подписав новый контракт на 4 года.

Цели на сезон

«Я прочитал где-то, что шансы увидеть живого Элвиса выше, чем наши шансы на то, чтобы остаться в премьер-лиге, и это было еще до того, как наши футболки высохли от пота после финала на «Уэмбли». Это вызвало у меня только смех, зато сейчас нам есть, за что сражаться, и я думаю, что люди будут удивлены», – заявил не так давно в интервью Daily Mail Брэндан Роджерс.

Удивить и показать себя во всей красе действительно главная цель «джекс» на сезон. «Суонси» оказался в элите впервые с золотой эпохи Тошака 80-х годов. Никто не строит наполеоновских планов, не делает громких приобретений и, вероятно, сильно не расстроится в случае, если придется воспользоваться парашютными выплатами, которые в разы превышают затраты клуба на летнее усиление. Не ударить в грязь лицом, не изменить себе и попытаться сохранить прописку.

Предсезонка  

«Нит» 1:0 «Суонси». 16 июля. Голы: -.

«Порт Талбот» 1:3 «Суонси». 16 июля. Голы: Битти, Ранхель, Марч.

«Афан Лайдо» 0:2 «Суонси». 23 июля. Голы: Битти, Лукас.

«Суонси» «Селтик». 2 августа

«Суонси» «Бетис». 6 августа

Как и большинство команд премьер-лиги к тренировкам «джекс» приступили 4 июля. Намотав чуть больше 20 миль по родному Уэльсу, команда отправится в Австрию, где пройдет основная часть подготовки. Матчей на этот отрезок не намечено, но, как верно подметил Роджерс, там команда сможет получить «немного спокойствия и отсутствие лишних глаз». В общем, отличное местечко для того, чтобы после нескольких недель интенсивных тренировок направленных на физику немного поработать над тактикой, что, к слову, тренер и выделил в качестве главной цели. Финальным аккордом станут с домашние матчи с «Селтиком» и «Бетисом», которые призваны дать окончательную оценку готовности команды к сезону.

Лидер команды

Левый нападающий Скотт Синклэр в свой первый же сезон в команде забивает 27 мячей, а болельщики отдают награду его партнеру с противоположного фланга Натану Дайеру. Самое любопытное, что он, похоже, действительно был лучше.

Неутомимый вингер до прошлого сезона был в большей степени известен своими «достижениями» за пределами футбольного поля: судимость и 60 часов общественных работ за кражу (любопытно, что в соучастниках был Брэдли Райт-Филлипс, а «попались» парни из-за того, что ограбление было заснято на камеры репортеров, приехавших делать о них сюжет), или, например, проезд без очереди на заправке ради того, чтобы получить в качестве приза бесплатный бензин на 25 фунтов.

В этом же году парнишка повзрослел, взялся за ум и напомнил критикам, что когда-то не без успеха бегал на перегонки с Тео Уолкоттом в академии «Саутгемптона», что с техникой у него проблем нету и носиться по полю все 90 минут, ни на секунду не оставляя в покое оппонента, он тоже умеет. Все качества классического английского крайка последних поколений разбавленные сумасшедшей работоспособностью и помноженные на завидную стабильность родили просто гремучую смесь на правом фланге атак «Суонси».

Форма 2010-2011

 

Тактика

Спросив находящегося в плену стереотипов британца об игре «Суонси», рискуешь услышать в ответ: «Суонсилона», «Барселона из Чемпионшипа», либо и вовсе «новый «Блэкпул». Да-да, именно с такими аналогиями столь часто приходится сталкиваться. Именно от них мы и оттолкнемся, разбираясь в ключевых аспектах игры валлийской команды.

Сравнения с «Блэкпулом» легко объяснимы: молодой или даже очень молодой амбициозный тренер приходит в клуб и первый же сезон добивается успеха, выводя команду в премьер-лигу, причем делает все это стильно, на глазах у заполненного «Уэмбли» переигрывая соперника по финалу плей-офф, очередной раз показав красивый атакующий футбол.

Однако, начавшись с молодых коучей и атакующей игры, параллели на них же и заканчиваются, так и не добравшись до футбольного поля. Почти вся игра «Блэкпула» впереди строилась на умении Чарли Адама отдать великолепную дальнюю диагональ, в чем никак нельзя найти сходства с основанным на коротком пасе и контроле мяча футболе «Суонси».

Что касается «Барсы», схожие черты, безусловно, имеются. Было бы очень глупо это отрицать, написав строчкой выше «короткий пас и контроль мяча», ведь в этом вся «Барса». Однако все не так однозначно, если мы перейдем к деталям.

«Барселона» играет по классической схеме 4-3-3, в то время треугольник в центре «Суонси» развернут в другую сторону. Маленький, удаленький и успевший, к слову, заслужить сравнения с Андресом Иньестой Стивен Добби располагается намного ближе к нападающим, чем любой из партнеров по полузащите. Два других полузащитника поочередно поддерживают атаку (один, как правило, должен оставаться в опорной зоне), что позволяет назвать их «бокс-ту-боксами».

Команды очень схожи значимой ролью своих правых защитников в атаке, испанец Анхель Ранхель, как и Дани Алвес в «Барсе», очень много времени проводит на чужой половине поля. Но даже варианты подстраховки таких подключений разнятся (у испанцев опорник Бускетс отходит назад, становясь дополнительным защитником, у «Суонси» левый защитник становится третьим центральным).

Действия и передвижения нападающих тоже различаются. В «Барселоне» Месси исполняет роль «ложной девятки»: опускается вглубь поля, тем самым, создает численное преимущество в полузащите, пространство в центре для смещения крайних нападающих и головную боль не поспевающим за этим процессом разрушителям соперника. Форварды «Суонси» используют банальную, но от этого не менее эффективную, смену позиций.

Подводя итог, «Блэкпул» – ни в коем разе, «Барселона» – лишь некоторые внешние сходства.

«Суонси» на Трибуне

На Трибуне функционирует регулярно обновляемый блог Swansea Road. На данный момент основным контентом являются обзоры новостей, получается живенько и интересно, рискну предложить, что после того, как команда начнет свой дебютный сезон в премьер-лиге, блог станет еще лучше. Поэтому не упускайте свой шанс подписаться.

Прогноз

18-ое место. Этим летом главному тренеру «Суонси» Брендану Роджерсу покорился Килиманджаро, покорится ли спасительная 17-ая строчка в таблице – большой вопрос. «Суонси» усилил две действительно проблемные позиции, что, однако, не сделало их скамейку длиннее. Если в чемпионшипе в любой момент можно залатать дыру, взяв игрока в аренду, то в премьер-лиге необходимо действовать быстро и расчетливо. Без сомнений, будет весело, однако чересчур атакующий стиль и короткая скамейка могут оказаться роковыми факторами в упорной борьбе клуба за выживание.