11 мин.

Австралия-99. Лучшая предсезонка «Юнайтед»

Представьте себе ситуацию: вы только что выиграли Лигу Чемпионов и находитесь в 10000 милях от Манчестера, а главный тренер Стив Макларен. Ваши действия? Паниковать? Нет, радоваться! Это же лучшая предсезонка в вашей жизни! 

Австралия - это не только кенгуру, но и прекрасное, по версии игроков «Юнайтед» образца 99 года, место для сборов.

«Предсезонный сбор в Австралии в 1999-ом году – одно из самых великолепных путешествий с командой, в которой я когда-либо принимал участие», - вспоминает Дуайт Йорк, попутно разворачивая на своем лице широченную улыбку, - Та поездка особенно запомнилась мне, благодаря самым красивым и экстраординарным девушкам, с которыми мне тогда посчастливилось познакомиться лично»

 Хотя большинство бывших одноклубников форварда хихикают над этими словам, основная часть согласна с ним – предсезонное турне в Down Under было их лучшей зарубежной поездкой за все время. Безусловно, когда фанаты «Юнайтед» вспоминают 99 год, то первым в списке числится завоеванный командой легендарный требл, наполненный картинками с вытянутой ногой Оле-Гуннара Сульшера, благодаря которой манкунианцы побеждают мюнхенскую «Баварию» на «Камп Ноу». А потом уже той самой легендарной ночи, которую сэр Алекс провел вместе с такими прекрасными футболистами как Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Петер Шмейхель, Рой Кин и Яп Стам, впервые завоевав самый престижный европейский трофей.

Далее, что помнят несколько человек после той игры – так это следующий матч «Юнайтед», который прошел в Мельбурне на стадионе MCG двумя месяцами позже – первую из четырех запланированных игр, входящих в мировой предсезонный тур, с помощью которой англичане попытались заработать денег, сыграв еще перед публикой в Сиднее, Шанхае и Гонконге. С самой большой поддержкой фанатов когда-либо встречавших их – примерно 80 тысяч фанатов на каждой игре. Предсезонные поездки в  Азию становились в те годы все более постоянными – команда пыталась приезжать хотя бы два раза в год, контактируя со своими  фанатами от Куала-Лумпура до Пекина. Но при этом «красные дьяволы», до того момента, еще никогда не рассматривали Австралию как место, где можно подзаработать. Да, «красные» приезжали сюда четыре раза в промежутке 60-х и 70-х годов, но это место запомнилось лишь одним инцидентом, когда команда остановилась в Bay Hotel в Сиднее, где, собственно, легендарный шотландский полузащитник Пэт Креранд проснувшись, бегал по всему отелю за вором, который украл у бедняги 200 фунтов. Известный своим буйным нравом шотландец преследовал вора в пижаме и кричал что-то вроде: «Стой, ****!». В ответ на это вор решил остановиться и выставил перед Пэтом револьвер. «Если подойдешь ко мне, хоть на шаг, я тебя убью!», - сказал он игроку. Желание продолжать погоню у Пэта отпало сразу же, а тот инцидент надолго врезался в память шотландца.

Большинство футбольных звезд «Юнайтед» 90-х, успевавших только чествовать одну победу за другой, еще никогда не путешествовали на столь длинное расстояние, в самом начале поездки были не восторге от идеи путешествовать от одного конца света в другой, только ради того, чтобы сыграть пару-тройку товарищеских матчей. Хотя клуб пока не давал согласие на 3,1 миллионное предложение противоречивого предпринимателя Рене Ривкина (сыграть два матча в Австралии), были и другие города, которые находились намного дальше Сиднея и Мельбурна, а руководство команды рассматривала это как отличную возможность немного подзаработать. Поэтому игрокам все-таки пришлось приехать: прибыли они в столицу тремя разными рейсами, в аэропорту их встречал огромный баннер со словами: «Мельбурн приветствует «Манчестер Юнайтед». Прибытие клуба сразу же сделали главной новостью телевизионщики и журналисты местных газет.

Программка на игру «Соккерус» - «Юнайтед»

Про игроков вышло сразу же несколько телевизионных выпусков, хотя все права на действия (интервью, игры и т.д) игроков на австралийской земле принадлежали Рене Ривкину, он сразу проигнорировал предложение 600 австралийских фанатов клуба провести пресс-конференцию с игроками формата «вопрос-ответ», где любой желающий, кто не силен в футболе, мог узнать, кто есть кто. «Так кто же ты?» - интересный вопрос в адрес сильно смущающегося Оле Гуннара Сульшера – человека, забившего самый важный гол в том году. Хотя на фоне всего этого, игрокам сильно понравилась Австралия, даже в середине зимы.

«Лучшая, лучшая поездка! - вспоминает Эндрю Коул, - Я много путешествовал по всему миру, но мне не было так хорошо как в тот год в Австралии. Возможно, дорога туда слишком длинная, но футбол был на отменном уровне; команды встретили нас с особым сопротивлением. Сидней и Мельбурн – прекрасные города, для меня было честью сыграть на MCG и олимпийском стадионе в Сиднее, спустя год после окончания Олимпийских игр. Я родился в большой крикетной семье и мой отец родом из Ямайки. Он никогда не видел мои игры вживую, поэтому, когда я сказал, что сыграю на MCG, он был на седьмой небе от счастья. Только была одна проблема – он думал, что я собираюсь играть в крикет».

Для игроков это прием стал своеобразным, приятный сюрпризом. Перед тем, как поехать на оставшиеся две игры (Азиатское турне), где их ждала повседневная истерия от фанатов, они могли спокойно покидать свои номера отелей и бродить там, где их душа пожелает.

«Я всегда знал, что «Юнайтед»  - популярная команда, но мы стали свидетелями совсем другой картины, - вспоминает Никки Батт, - Я очень сильно любил предсезонные турне, когда был молодым. Далеко от дома, вместе с партнерами по команде, отрываемся ночью, что, собственно, сильно разнилось с тем, что творилось на закате моей карьеры в «Юнайтед». Тяжелее всех приходилось Бэксу. Иногда мы сидели по 10 дней в своих комнатах – нам не позволяли покидать отель из-за соображения нашей безопасности».

В одном отеле в Таиланде в 1997 году Никки возвращался с тренировки, как вдруг он увидел 30 тысячную толпу, держащую огромный баннер со словами: «Никки Батт – ты наш бог!». «Я до сих пор получаю письма от таиландских фанатов, - рассказывает о том случае игрок, - В тот момент фанаты были просто на грани сумасшествия. Мы даже не могли покинуть свои номера, поскольку возле каждой двери находилось по паре охранников».

В Австралии все было совсем по-другому. Игроки спокойно ходили по магазинам, но была еще одна причина, которая заставила игроков наслаждаться этой поездкой так сильно как никогда ранее – Алекс Фергюсон. Или вернее сказать: его отсутствие. В тот год менеджер «Юнайтед» за свои заслуги удостоился рыцарского звания, поэтому из-за встречи с королевой ему пришлось пропустить это турне. В числе отсутствующих был и Дэвид Бекхэм, который в тот момент готовился к празднику по случаю своей свадьбы. Ответственным за подготовку команды назначили Стива Макларена.

«На тот момент главным в команде был Стив Макларен, и мы с уважение относились к нему до того момента, но потом нам было абсолютно все равно», - вспоминает Коул. «Мы не боялись его так, как сэра Алекса. Он ввел комендантский час, мы игнорировали его приказы. Он был в команде всего шесть месяцев и не успел завоевать достаточный авторитет перед нами, чтоб хоть как-то держать нас в узде».

Первый матч прошел на стадионе MCG – 95000 зрителей, игра против «Соккерус». За день до игры на тренировке команды собралось 1,500 человек, большинство из них жаловались на высокие цены (билет стоил примерно 30-50 евро), которые, естественно, назначил Рене Ривкин. Та игра стала дебютом нового голкипера «Юнайтед» - австралийца Марка Боснича. Команда победила 2-0.

Билет на матч в Мельбурне

«Бозза взялся за самую сложную работу в мире, которую оставил сам Петер Шмейхель», рассказывает Йорк, - Я знал, что у Марка сильный характер и было приятно встретить своего старого приятеля по «Астон Вилле», теперь уже в роли одноклубника в новой команде».

«Мы провели несколько классных ночей и пару раз нарушили комендантский час, который на нас наложили в том турне», - смеясь, отвечает Батт, - Мы оставались там примерно до четырех утра, проводили время в ночном клубе, там также было казино. Заведение называлось Star City. Я был там вместе с Гиггзи, убегали и возвращались по пожарной лестнице, поэтому никто не мог нас поймать. Но Боззу и Йорки все-таки поймали, когда они решили вернуться в пять утра. Ох, как им тогда влетело».

«Не существует такого места на Земле с таким количество красивых девушек», - подтверждает Йорк, который, собственно, по этой причине и перешел в «Сидней» в 2005 году. «Ночью в Мельбурне нас держали взаперти, и чтобы провести девушку в мою комнату, мне пришлось бы просто-напросто обмануть охранника».

В Сиднее Дуайт снова проигнорировал комендантский час и вернулся в отель очень поздно. У «Юнайтед» в тот день как раз была назначена тренировка на Олимпийском стадионе.

«Настало время растяжки, как вдруг я слышу, что кто-то начал храпеть», - вспоминает Батт. «Это был Йорки. Он заснул, все начали падать со смеху, но никто не решился будить его. Он слишком быстро заснул. Прошло где-то 4 или 5 минут после того, как все игроки встали и начался бес трусцой, в центре поля остался одинокий, спящий Йорки!»

Коул попытался помочь своему партнеру по атаке. «Я кричал: Йорки! Йорки! Йорки!», - рассказывает Эндрю, - Он что-то произнес, но все равно оставался в коматозном состоянии».

«Храпящий Йорк в центре олимпийского стадиона в Сиднее – это самая смешная вещь, которую я когда-либо видел в футболе», - не сдерживая смеха, отвечает Батт. История дошла и до главного тренера, который присоединился через пару дней в Гонконге.

«Я – счастливчик, что у меня не было похмелья», - смеется Йорк. «После 20 минут в голове началось головокружение. Я расслабился, когда мы начали делать растяжку, подумал – хорошая возможность прилечь на минутку. Большая ошибка! Спустя пару секунд я уже спал. Следующее, что я помню – это холодный душ и себя пытающегося убить парней».

«Нас пригласили на яхту Ривкина в Сидней Харбор», - рассказывает Коул. «У тебя нет возможности обдумать: принимать приглашение или нет, тем более, если ты футболист, но увидев знаменитый мост и Дом Оперы, я подумал: «Каким счастливчиком надо быть, чтобы футбол давал мне такую возможность увидеть все это».

     

Для Йорка и Коула это турне стало по-разному «незабываемым»            

После солнечного настроения Коула последовали серые тучи. В игре, которую «Юнайтед» выиграли со счетом 1-0, в столкновении с игроком травму получил Симон Колосимо. «Что-то пошло не так», - вспоминает форвард, - Я боролся за мяч с молодым игроком, пятнистый застыл в воздухе. Далее, что я помню – это себя и игрока, который оказался подо мной. Он получил серьезную травму, из-за меня ему пришлось пропустить девять месяцев».

«Каждый обвинял меня в том, что я специально нанес ему травму, включая СМИ и некоторых австралийских игроков. Но я не специально. Эмоции зашкаливали. Я никогда не был игроком такого плана. Взгляните на историю всей моей карьеры. Ну, я грязный игрок? Нет. Был ли заинтересован в том,чтобы нанести ему травму в товарищеской игре? Нет».

«Я попытался поговорить с игроком, но он не хотел со мной говорить. Я пытался убедить некоторых игроков его команды, что сделал это не специально, но они даже не хотели ничего слышать. Я знаю, что парень продолжает играть в футбол, поэтому очень рад за него. Я бы очень сильно ненавидел самого себя, если бы из-за меня кому-то пришлось закончить карьеру».

После победы в Сиднее, вся команда отправилась праздновать победу. В ту ночь Йорк был просто окружен прекрасными девушками.

«Я был в поиске одной девушки, которая сказала мне, что обязательно будет там. Габби Риченс – одной из самых горячих девушек Австралии», - улыбается Йорк, - Она также известная под именем «машина удовольствий», которое ей дали, во время рекламы одной из воздушных авиалиний. Когда я ее увидел, я замер. Но у меня не было так много времени, чтобы хорошенько поухаживать за ней».

В тот вечер Йорк и Риченс нашли общий язык и обменялись номерами. Следующую ночь он снова убежал из отеля в комендантский час. На этот раз он провел специальную операцию по выходу из здания, а после того, как Габби показала ему достопримечательности Сиднея, он пригласил ее в номер. Он был приятно удивлен, поскольку девушка ответила согласием вернуться в отель вместе с ним. Но была одна проблема – охраннику, который выпустил его из здания, было запрещено запускать посторонних гостей, тем более, ночью.

Та самая Габби Риченс 

- «Слушай, друг», - начал объяснять охраннику Дуайт.

- «Ты знаешь кто это? Это Габби!», - продолжил форвард.

- «О, да! Какая еще Габи?»

- «Ну, ты знаешь, «машина удовольствий».

Йорк рассказывает, что глаза охранника в тот момент чуть не выскочили из его головы, когда он услышал это прозвище.

«Я дал ему 1000 долларов, но при этом был готов дать еще, если бы была необходимость. У нас был незабываемая ночь, пока она не ушла в 6 утра»

Чуть позже «Юнайтед» улетел в Гонконг, а Дуайт Йорк продолжает улыбаться, когда слышит слово «Австралия».

«Лето 1999 года? Незабываемое, дружище, незабываемое!», - всегда отвечает Дуайт.  

Энди Миттен, августoвский номер FourFourTwo