7 мин.

Обзор английской прессы. 09.07.2011

«Арсенал» не отдаст своих звезд без боя, «Манчестер Сити» заключает рекордную спонсорскую сделку за всю историю спорта, а «Челси» всерьез обеспокоен травмой Эссьена – английское лето продолжается, очередной обзор прессы в блоге «Англия, Англия».

Цитаты дня

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Наша позиция никогда не менялась, мы хотим удержать Сеска, и я буду бороться за это из-за всех сил. В ситуации с Самиром Насри все точно также. Мы сделаем все для того, чтобы удержать его».

Эммануэль Адебайор, нападающий «Манчестер Сити»: «Это очень больно, обидно и может многое рассказать о «Манчестер Сити». С одной стороны они хотят стать самым большим и успешным клубом в мире, с другой стороны люди, которые управляют клубом, явно не соответствуют такому уровню. Никто в клубе не оказался достаточно смел для того, чтобы объяснить мне все в лицо. Я просто получил письмо от секретаря Брайана Мэрвуда, девушки по имени Клэр, в котором говорились, что я должен вернуться для тренировок 9 июля. Но, когда я поговорил с остальными игроками, я узнал, что первая команда уезжает в предсезонный тур по США 8 июля. Стало очевидно, что клубу я не нужен, но никто даже не удосужился позвонить и сказать это. Брайан Мэрвуд просто попросил секретаря отправить мне письмо. Я слышал, что точно также поступили с еще 6 игроками».

Найджел Рео-Кокер, бывший полузащитник «Астон Виллы»: «Перед тем, как у Жерара Улье начались проблемы со здоровьем и он покинул клуб, он сказал, что хочет летом поговорить со мной о новом контракте. Когда сезон закончился, никто из клуба так и не вышел со мной на контакт. Мы так и не сели за стол переговоров, несмотря на то, что мне было сказано. Находясь в отпуске, я начал получать сообщения от друзей и через твиттер о том, что клуб решил отпустить меня. Я был разочарован. Все можно было бы уладить лучше, проявив больше уважения».

Темы для обсуждения  

400-миллионная сделка «Сити»

Репортер The Sun Нил Кастис открывает некоторые подробности: «Манчестер Сити» потрясли весь футбольный мир, заключив крупнейшую спонсорскую сделку в истории спорта. Сумма контракта на 10 лет с «Etihad Airways» составит 400 млн фунтов, а сделка включает в себя как титульное спонсорство, так и права на название стадиона. Эксперты предполагали, что «горожане» сумеют продать права на название стадиона за примерно 100 млн фунтов».

Корреспондент The Independent Иан Герберт рассказывает об определенной доле иронии в этой сделке: «Завсегдатаи «Олд Траффорд» имеют неплохой повод посмеяться над сделкой «Манчестер Сити» с «Etihad». Они расскажут вам, что название авиакомпании из Абу-даби переводится на английский как «United» – хотя на самом деле это означает «Unity». Однако после остроумных уколов всегда приходит отрезвляющая реальность: сделка на 400 млн фунтов за 10 лет на самом деле вполне может подровнять баланс сил в британском футболе».

Обозреватель The Guardian Даниэль Тейлор рассказывает о месте данной сделки в истории: «10-летнее соглашение, по которому стадион «Сити» будет называться «Etihad Stadium» более чем в два раза превосходит предыдущий рекорд, сделку JPMorgan Chase с «Madison Square Garden» на сумму в 300 млн долларов (187 млн фунтов). При этом контракт также демонстрирует растущее неравенство между ведущими клубами в английском футболе. Например, «Арсенал» в 2004 году получил от «Эмирейтс» 90 млн фунтов за 15-летний контракт. При этому около 48 млн фунтов было получено за титульное спонсорство, а права на названия стадиона приносят клубу всего около 2,8 млн фунтов в год».

Полный перевод в блоге «Two Ars and Arsh»

Саймон Джонс из Daily Mail рассказывает о том, что «Сити» может потратить 55 млн фунтов на Самуэля Это’О и Серхио Агуэро.

«Арсенал»

Брайан Рид в своей колонке для Daily Mirror рассуждает о статусе «Арсенала»: «Когда я услышал о том, что «Арсенал» собирается купить Жервиньо, я подумал: как всегда, ловкий ход Арсена Венгера. Подписать 24-летнего нападающего, забившего за 28 голов в 67 матчах в составе чемпиона Франции, игрока, который выделялся в составе своей сборной на Чемпионате мира, за 11 млн фунтов – хорошая сделка. Однако моей второй мыслью стало «когда и сколько за него заплатит «Манчестер Сити»? Неприятно признавать, что «Арсенал» становится дочерним клубом для «Сити», но Гаэль Клиши, ушедший в след за Адебайором и Туре на «Истлендс», и Самир Насри, готовящийся проследовать в этом же направлении, заставляют выглядеть все именно таким образом. И «Арсенал» не может больше игнорировать игроков, бегущих с тонущего корабля, указывая на их жадность и алчность. До этого лета переход в «Сити» мог предложить «пушкарям» лишь деньги, но в мае все изменилось. У «Сити» сейчас нет трофейной засухи, у «Арсенала» она длиться уже 6 лет. «Сити» подает в Лигу чемпионов напрямую, «Арсеналу» предстоит квалификация».

Дес Келли дает советы Венгеру в своей колонке для Daily Mail: «Первое, что Арсен Венгер должен сделать – это сесть за руль своего автомобиля и отвести Сеска Фабрегаса в аэропорт Хитроу На обратном пути, он мог бы подбросить Самира Насри до железнодорожной станции на поезд к Манчестеру. Никлас Бендтнер? Если он тоже хочет уйти, ему можно просто вызвать такси. Сделать все это будет нетрудно. И это станет именно тем быстрым и решительным ответом, которого, безусловно, заслуживают фанаты «Арсенала». Это позволит «пушкарям» вернуться на правильный путь и положить конец своей мучительной 6-летней серии без трофеев. Я надеюсь, что Венгер сумеет противостоять назревшим волнениям в раздевалке, использовав их как возможность для перестройки».

Репортер Daily Mail Сами Мокбель утверждает, что «Арсенал» назвал конкретную цену, за которую согласится отпустить Фабрегаса в «Барселону». Для того, чтобы заполучить капитана «Арсенала» каталонцам придется раскошелиться на 35 миллионов фунтов.

Саймон Джонсон из London Evening News рассказывает о том, что «Арсенал» планирует сделать Самиру Насри еще более заманчивое предложение с повышение зарплаты почти в два раза до 110 000 фунтов.

Модрич и Эссьен

Марк Ирвин в The Sun рассказывает о серьезности травмы Майкла Эссьена: «Эссьену предстоит тяжелая битва за спасение своей карьеры после 3-й серьезнейшей травмы колена за последние 3 года. Полузащитник «Челси» сейчас ждет результатов обследования и может выбыть из строя до 2012 года».

Корреспондент Daily Mail Мэтт Бэрлоу рассказывает об ужасной травме Эссьена и новом интересе к Модричу: «Челси» готовит второе предложение по Луке Модричу, опасаясь потерять Майлка Эссьена на грядущий сезон. «Челси», безусловно, заметил решимость Даниэля Ливи, который желает сохранить Модрича, но они все равно намерены предпринять вторую попытку, которая превысит их предложение в 22 млн фунтов. Ключевым моментом могут стать отношения Модричем с президентом клуба Ливи. Хорват уверен, что данное ему устное общение – отпустить его в случае, если поступит достойное предложение – остается в силе».

Адриан Каджумба из Daily Star называет также имя Хавьера Пасторе в качестве потенциальной цели «синих». А, по информации Мартина Липтона из Daily Mirror, вероятен вариант с повышением внимания к бывшему подопечному Виллаша-Боаша Жоау Моутинью. 

Уэйн Руни через Твиттер делится фотографией своего сынишки в форме «Эвертона»:

Официально: Морейра перешел из «Бенфики» в «Суонси»

Новости и слухи: