11 мин.

Абсолютная власть. Превью сезона «Манчестер Сити»

Сможет ли «Сити» защитить титул?

Прошедший сезон в АПЛ стал самым ярким в истории команды. От одной цифры – 100 набранных очков – завораживает дух, так как еще перед началом сезона мало кто мог поверить в такое невероятное итоговое преимущество. Пеп замечательно поработал как в процессе предсезонной подготовки, так и во время сезона – результатом стала великолепная поставленная игра, которая не давала конкурентам ни малейшего повода рассчитывать на осечку «горожан».

Следовательно, не менее интересно, как Пеп сумеет подготовить и настроить команду на сезон нынешний. В свежем интервью Sky Sports Гвардиола подчеркнул, что его первоочередной задачей будет процесс полного раскрытия потенциала команды. Он настаивал, что увиденный в прошлом сезоне уровень футбола – далеко не предел для команды, и весь тренерский штаб будет работать индивидуально с каждым игроком, чтобы шаг за шагом достигать все новых вершин. 

«Если я не буду чувствовать в себе голод и желание побеждать в каждом матче, позвоню Мансуру и объявлю о своем уходе. Если какой-то игрок не будет чувствовать в себе голод и желание побеждать в каждом матче, его тут же попросят на выход», – такими жесткими словами охарактеризовал свои принципы испанский коуч.

Первый помощник Гвардиолы, практически его правая рука, Доменек Торрент решил поддержать новомодный тренд среди топ-команд АПЛ и покинул клуб ради возможности начать самостоятельную тренерскую карьеру. Холдинг City Football Group позаботился о будущем месте работы для Торрента, дав ему возможность возглавить дочерний «Нью-Йорк Сити». Прямой замены ему не нашли, и с его уходом гораздо больше полномочий будет у Микеля Артеты и Родольфо Боррела.

Получит ли молодежь больше шансов в новом сезоне

Пеп прославился огромной работой по продвижении воспитанников «Барселоны» в первую команду. Он сделал из ребят игроков топ-уровня. Наверняка в число его задач у руля «Сити» входило продвижение как можно большего количества юных игроков из академии в основной состав, ведь недавно построенный великолепный футбольный кампус должен начать приносить свои первые плоды.

В прошлом сезоне все узнали о Филе Фодене, юном пареньке из пригорода Манчестера, который действительно с детства болеет за эту команду, ведь уже в 8-летнем возрасте он был зачислен в футбольную академию «горожан». Фил знакомился с ребятами основного состава, постепенно учил тактические требования Гвардиолы, в общем получал бесценный опыт. После нынешней предсезонки Пеп сказал, что парень в буквальном смысле оброс мышцами и вполне готов как физически, так и ментально бороться за попадание в основной состав, что и подтвердил матч за суперкубок. Учитывая то, что Давид Сильва будет получать меньше игрового времени в этом сезоне, у парня есть отличные шансы закрепится на одной из важнейших позиций в составе. А ведь ему только недавно исполнилось 18 лет!

Помимо Фодена очень долго с командой тренируется и Браим Диас, 19-летний вингер, который считается одним из самых талантливых представителей испанской молодежи. Также на этой предсезонке замечательно показал себя 17-летний центральный защитник Эрик Гарсия, которого Пеп котирует очень высоко. Также из «ПСЖ» переманили очень многообещающего опорника Клаудио Гомеса, который напоминает Нголо Канте.

Клуб постепенно вступает в новую, конечную стадию развития – сокращение трансферных расходов, выход на полную самоокупаемость, и, как следствие, развитие воспитанников. Очень любопытно, кто из юношей ворвется в первую команду и станет новым Компани, Сильвой или Агуэро.

Сможет ли команда повторить лучшее достижение в ЛЧ?

Пеп настаивает, что для команды на первом месте будет стоять успешное выступление в АПЛ, и нет причин полагать, что он лукавит. Тем не менее, прошлый сезон показал, что на ЛЧ вполне реально перекинуть все силы при условии достаточного отрыва в чемпионате. Вполне ожидаемо, что в этом сезоне такой привилегии у «Сити» не будет, и на заключительном этапе весной придется разрываться на несколько фронтов, возможно отдавая предпочтение чему-то одному.

Но именно в ЛЧ «Сити» уже долгие годы собирается сделать большой шаг вперед, и в 2016 году даже начали проглядываться предпосылки к успеху (именно тогда Сити добрался до полуфинала). Но с приходом Пепа команда потерпела два болезненных поражения от «Монако» и «Ливерпуля», причем оба раза «Сити» считался фаворитом. Где-то сыграли глупые ошибки в обороне, где-то команда не воплотила игровое преимущество в голы, а где-то напортачили судьи.

Перед командой стоит вполне конкретная задача достичь первой победы в турнире до конца контракта Гвардиолы. И я более чем уверен, что на тренировках ведется кропотливая работа именно по подготовке к специфическим условиям ЛЧ. Многим звездам из старой гвардии уже за 30, и согласитесь, что Давид Сильва, Кун Агуэро, Венсан Компани и остальные вполне заслужили хотя бы один самый престижный клубный трофей.

Трансферы

Пришли: Рияд Марез («Лестер», 67.8 млн евро), Филипп Сандлер («Зволле», 2.5 млн евро), Даниэль Арзани («Мельбурн Сити», 890 тыс евро), Клаудио Гомес («ПСЖ», св. агент), Адриа Бернабе («Барселона», св. агент)

Ушли: Ангус Ганн («Саутгемптон», 11.3 млн евро), Пабло Маффео («Штутгарт», 9 млн евро), Анхелино («ПСВ», 5.5 млн евро), Джо Харт (3.9 млн евро), Берсант Целина («Суонси», 3.4 млн евро), Ларри Кайоде («Шахтер», 3 млн евро), Родни Конголо («Херенвеен», 840 тыс. евро)

Ушли в аренду: Тосин Адарабиойо («Вест Бромвич»), Лукас Нмеча («Престон»), Тьерри Эмброуз («Ланс»), Ману Гарсиа («Тулуза»), Аро Мурич («Бреда»), Джек Харрисон («Лидс»).

Трансферное окно оказалось чуть ли не самым скромным за все время пребывания шейхов у руля «Сити». Под основу был приобретен всего один футболист, за которым велась долгая и нудная охота – Рияд Марез добавит вариативности и скорости флангам команды.

На перспективу приобретены Филипп Сандлер (21-летний голландский центральный защитник, который попал в заявку на сезон и, вполне вероятно, может получить свой шанс в кубках, но может и уйти в аренду до конца окна, если успеет залечить повреждение) и Даниэль Арзани (19-летний австралийский самородок, который может сыграть на обоих краях атаки, был переведен из дочернего австралийского клуба в главный, скорее всего уйдет в аренду к Брендану Роджерсу в «Селтик», где попытается сделать себе имя в Европе). Как уже было сказано выше, удалось вырвать у «ПСЖ» 18-летнего капитана молодежной сборной Франции Клаудио Гомеса, который постарается заменить Фернандиньо в будущем, еще был подписан очередной 17-летний проспект из «Барселоны» – Адриан Бернабе.

Что касается трансферов на выход, то в первую очередь разрешилась сага с уходом Джо Харта, который теперь окончательно попрощался с командой и переехал чуть севернее к Шону Дайчу. Также был продан молодой голкипер Ангус Ганн, которому хотелось бы стать первым номером в «Саутгемптоне» и получить практику в АПЛ. Интересными выглядят сделки по Анхелино и Пабло Маффео – испанские латерали стучались в основу еще при Мануэле Пеллегрини, и после многочисленных арендных ссылок парней продали в «ПСВ» и «Штутгарт» соответственно. На обоих распространяется право выкупа.

Предсезонка

21 июля – «Боруссия Д» – 0:1

26 июля – «Ливерпуль» – 1:2 (Сане)

29 июля – «Бавария» – 3:2 (Бернарду дубль, Нмеча)

5 августа – Суперкубок Англии – «Челси» – 2:0 (Агуэро дубль)

Практически всю предсезонку в распоряжении Пепа были Лерой Сане, Эмерик Ляпорт, Клаудио Браво, а также резервисты и представители молодежных команд, только ближе к концу американских сборов к команде присоединились Бернарду Силва и Бенжамен Менди. Понятно, что эти матчи были лишь хорошей возможностью проверить новых молодых ребят и попробовать новые тактические наработки. Очень понравился Эрик Гарсия, который в перспективе выглядит заменой Николасу Отаменди, также очень много и прилично отыграли Фил Фоден и Браим Диас. Заставил к себе присмотреться правый защитник Люк Болтон, который прорабатывал бровку вдоль и поперек, постоянно открываясь под острые передачи, при этом не забывая о своих прямых обязанностях.

В суперкубке команда вышла довольно рабочим составом и не оставила не единого шанса «Челси».

Лидер

Традиционно отмечаем многолетнего капитана команды Венсана Компани, который в последнее время становится больше духовным лидером, чем игровым. Увеличивается авторитет и влияние на команду Фернандиньо, который все чаще стал выводить команду с повязкой. Непосредственно в плане игры все будет лежать на плечах Кевина де Брюйне, а Давид Сильва, как я уже писал, будет постепенно уходить в тень и передавать свое бремя более молодым игрокам. Несмотря на это, испанец все еще в состоянии показать огромный объем работы на поле, и я уверен, что в самых важных матчах мы увидим Давида в деле.

Могу отметить хорошую базу для лидерских качеств у Джона Стоунза и Бенжамена Менди – если первый вселяет все больше уверенности и показывает организованность в своих действиях, то от второго излучается сильнейшая позитивная и мотивационная энергия, которая несомненно передается на поле другим игрокам. Возможно, именно эти ребята – следующие капитаны «Сити».

Тактика

Тут, пожалуй, перенаправим вас на замечательный материал Вадима Лукомского о новой, уникальной схеме команды, над которой ведется плодотворная работа.

Добавим, что ожидается огромная вариация различных схем и комбинаций, с 3 и 4-мя защитниками и напрочь хаотичной атакующей группой.

Форма

В этом сезоне домашняя форма предстанет в классическом голубом варианте с диаграммной зарисовкой на швах рукавов и пуговицей в районе шеи.

Выездной комплект отдает дань супер-камбэку «Сити» 20-летней давности, когда в драматичном матче у «Джиллингема» была вырвана путевка в чемпионшип. Темная основа, тонкие голубые и зеленые полоски – выглядит очень эффектно.

Третий комплект вернет нас к тонам яркой третей формы позапрошлого сезона – яркая оранжевая полоса будет пересекать пурпурную основу, на передней части которой будет изображен принт Манчестера с высота птичьего полета.

В превью перед прошлым сезоном мы писали о последнем годе контракта с Найком, но все-таки американцы еще будут одевать команду на протяжении этого сезона. Однако, сейчас уже на 95% можно говорить о смене технического спонсора команды на сезон 2019/20 – им станет Puma, а платить они будут около 50 млн фунтов в год.

Цели на сезон/прогноз

Главным лейтмотивом сезона, скорее всего, будет ожесточенное противостояние с блестяще обновленным «Ливерпулем», исход этой битвы будет решаться до последних туров. Учитывая практически полное доминирование в Кубке Лиги, хочется увидеть давно позабытый Кубок Англии, который горожане в новейшей истории завоевывали лишь раз в далеком 2011 году. Ну и уже неоднократно упомянутая Лига чемпионов, где задачей минимум будет полуфинал.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram / YouTube