7 мин.

Англия разобралась со слабейшей сборной ЧМ. Лингард и Триппьер – лучшие

Англоязычные медиа часто выкладывают разборы в формате «n talking points [далее следует краткое описание матча]». Ловите не только три вывода по игре, но и загадочное многоточие.

Триппьер и Лингард – важнейшие игроки для атаки

Когда на турнир едут Кейн, Стерлинг, Алли, Рэшфорд и Варди, явно не ждешь, что такие незаметные и непопсовые персонажи будут определять так многое. По номинальным позициям они даже не самые звездные игроки в своем амплуа (есть Уокер и Алли), но без этих футболистов англичанам будет очень трудно. Лингард – видимо, самый умный игрок «Юнайтед» – фантастически находится свободное пространство и использует его. Да, Алли на топ-уровне подключается в штрафную в нужный момент, но в позиционной атаке Джесси гораздо ценнее.

Первую игру против Туниса Лингард вроде бы провалил, запоров два с половиной верных момента. Но то, что Лингард эти моменты получал, важнее – игрок, создающий для себя моменты, рано или поздно конвертирует их в голы. В моменте с собственным голом он грамотно нашел свободное пространство, выцарапал мяч у оппонента, обыгрался в стеночку с Рахимом Стерлингом (моментально определив пустую зону и открывшись в нее) и прекрасно исполнил удар. На этом его результативные действия не заканчиваются: грамотным движением Лингард обеспечил все условия для комфортного падения в штрафной.

Правильное движение Кейна (выключил Эскобара смещением вглубь) и Стерлинга (увел за собой Торреса) позволяют Лингарду воспользоваться зоной.

Лингард зарабатывает пенальти после контакта.

Без помощи двух форвардов свободная зона не возникла бы, но умение Джесси найти момент восхищает. Мягкий Кирана Триппьера заброс идеально лег на ногу Лингарду. Он тоже молодец.

Раньше его нечасто хвалили за точность и исполнительское мастерство передач (хотя одному только Кейну Триппьер создал четыре гола в АПЛ), но теперь у Эриксена точно появится конкурент в исполнении угловых. Киран отдал аж шесть передач под удар (все – после кроссов) в игре с Тунисом, в воскресенье – всего один, но все равно был прекрасен. В моменте, созданном после кросса, мастерство передачи не менее важно, чем завершение. Эпизод с пенальти на Лингарде вы уже видели, а еще был прекрасный черпачок на дальнюю штангу на Харри Магуайра и три угловых, два из которых завершились ударами.

Меняя именно этих двух игроков (и Кейна), Гарет Саутгейт поберег трех самых важных футболистов Англии.

Стандарты снова делают результат

В разборе матча против Туниса мы уже говорили о стандартах. Поговорим снова, ведь четыре из шести голов пришли с них.

Сразу разберемся с двумя пенальти Харри Кейна. Оба стопроцентно справедливо назначены, оба реализованы капитаном сборной практически идеально: твиттер-аналитик по части пенальти PenaltyKickStat оценил удары Кейна в 0.98 и 0.97 xPG (expected penalty goal) соответственно – такие удары почти не берутся.

Теперь разберем другие заготовки англичан:

Англичане готовятся разыграть штрафной, панамцы ждут свистка.

При навесе от Стерлинга удара ожидают меньше всего, хотя панамские защитники и так не готовы к эпизоду. Дальше следует хорошее резкое включение Рахима.

Кейн выигрывает борьбу и отдает мяч Стерлингу на расстрел. Стоунз добьет мяч в пустые ворота после отбитого удара.

Более того, к уже отмеченной (в разборе матча с Тунисом) схеме действий при угловых англичане добавили усовершенствование. Саутгейт знал, что Панама подготовится (ведь тема стандартов Англии обсуждалась везде), и на такой случай ввел добавку: если атакующая четверка/пятерка скована, шестым нагружать пространство приходит Эшли Янг.

Так было в эпизоде с первым голом Стоунза: теперь «бутерброд» составляли Кейн, Хендерсон, Магуайр и Лофтус-Чик, а Стоунз ждал перед полукругом штрафной площадки. Панамцы были готовы к такому, и очень плотно опекали игроков 4v4 – настолько плотно, что судье пришлось сделать замечание обороняющимся из-за того, что они прямо-таки держали оппонентов. Янг отреагировал немедленно и подошел к полукругу штрафной, где со Стоунзом дежурил Мурильо – видимо, Эшли был предупрежден тренерским штабом. При подаче Триппьера (изумительно точной) Кейн, Магуайр и Лофтус-Чик по-баскетбольному плотно блокировали соперников. Хендерсон сделал вид, что откликнулся на навес и увлек своего опекуна (и выбросившегося из вратарской защитника). Тем временем Янг поставил заслон Мурильо, и Стоунз получил свободу – забеганию никто не мешал, и удар сходу получился сильным и точным.

Теперь о грустном: стандарты у своих ворот – проблема для англичан. За минуту до единственного гола Панамы Роману Торресу не хватило доли секунды, чтобы успеть замкнуть полуудар/полупередачу с углового. Через полминуты был еще один штрафной.

Магуайр и Роуз ошиблись при построении офсайдной ловушки, а Балой забил.

Это грубая ошибка. Над оборонительными стандартами Саутгейту еще нужно поработать.

У англичан нет стратегического мышления. Или все-таки есть?

Главный вопрос к третьему туру: сколько пар сборных из пятерки фаворитов (Испания, Бразилия, Германия, Франция, Аргентина) принесет зрителям 1/8 финала? Ответ может быть любым. Если аргентинцы проваливают задачу выхода из группы, Месси этого никогда не забудут. Если выиграют у Нигерии, обойдя Исландию по очкам или дополнительным показателям, наверняка получат в соперники Францию (первого места команде Сампаоли – Сампаоли ли? – уже не видать). Еще одна потенциальная пара – бразильцы и немцы. Мексика вряд ли отдаст первое место в группе, проиграв шведам. Германии останется лишь второе место, которое вероятно выведет их на Бразилия.

При такой сложности раскладов возможны умышленные сливы. Аргентина играет матч позже Франции (разница в четыре часа), но это не будет иметь значения для Дидье Дешама – поражение от датчан позволит сыграть с Хорватией, избежав встречи с аргентинцами. Немцы сыграют за выход раньше матча Бразилия – Сербия, что даст Тите понимание, как не попасть на немцев.

Что вся эта скукота делает в тексте про сборную Англии? Она имеет непосредственное отношение к следующему матчу. Второе место в группе G позволит (при пока что наиболее вероятных раскладах) избежать встреч с топами аж до полуфинала. Забавно, но получает, что голевая феерия против североамериканцев негативно повлияла на шансы англичан пройти как можно дальше? У ФА что, отсутствует стратегическое мышление? Вариантов ответа два.

Вариант первый: Англия так увлеклась разгромом Панамы, что забыла о более рациональных задачах. Теперь с Бельгией они в настолько одинаковых условиях, что определение того, кто выше, дошло до Fair Play: кто получил меньше карточек, тот и выше. У англичан две желтые карточки, у бельгийцев – три. При ничьей и при сохранении статуса менее грязной команды англичане получат первую строчку и потенциально сложную сетку (в 1/4 победителя пары Германия – Бразилия).

Вариант второй: это самое мышление развито настолько, что англичане создали себе просто гениально удобную ситуацию. Групповой этап будет закрывать как раз матчи английской группы. К этому времени абсолютно все турнирные расклады будут известны, и сетку можно будет расписать вплоть до финала. Англии останется лишь выбрать более выгодный в долгосрочной перспективе вариант и действовать согласно плану. Если второе место окажется выгоднее, можно будет проиграть бельгийцам. При ничьей – перефолить их, опустившись ниже в таблице Fair Play. Если первое место будет выгоднее – с полной самоотдачей рубиться за победу.

P.S. Если команды сыграют вничью, а англичане получат на одну желтую карточку больше, первое место в группе будет определяться с помощью жребия. Учитывая плачевную историю с лотереей (или не совсем?) в серии пенальти, встает вопрос – не повернется ли снова удача спиной? Время покажет.

Материал написан для сайта regista.one!

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram