Реклама 18+

Состав Англии на ЧМ-2018 просто ужасен

Вадим Лукомский разобрал выбор Гарета Саутгейта.

У меня нет цели найти n отличий своей идеальной английской заявки от варианта Гарета Саутгейта. Претензии из разряда «Смоллинг сезон провел чуть лучше, чем Джонс» (Ласселс лучше, чем Магуайр) за серьезные не считаю – это вкусовщина, на которую любой коуч имеет право. Также люблю всем напоминать, что сборная – это не просто дрим-тим игроков одной национальности, а команда.

В общем, я максимально нейтрален к заявкам, мне намного интереснее разбирать матчи, а не суету перед ними. Но в выборе Саутгейта иногда видно вопиющее отсутствие логики.

1.  В составе три правых защитника – Кайл Уокер, Киран Триппьер и Трент Александер-Арнолд.  Это очень плохая идея на турнире, где защиту нужно организовать, а в атаке иметь максимум вариативности. Даже если Гарет придумает что-то получше этой стандартной логики, три правых защитника – перебор.

Аргументы о том, что Уокер может сыграть в центре защиты при схеме с тройкой, а ТАА пару раз неудачно выходил в центре полузащиты, не проходят. Один чистый правый защитник плюс один правый защитник с дополнительной позицией – как раз идеальный вариант.

2. Похожая ситуация слева. Дэнни Роуз и Эшли Янг последних сезонов – чистые левые защитники, а номинальный центральный полузащитник Фабиан Делф попал в сборную именно благодаря сезону, проведенному слева. В теории Делфа можно классифицировать как полузащитника, но это странно: единственная роль, в которой он дотягивается до уровня сборной, – ложный фулбек.

У Саутгейта была возможность выбрать идеальное сочетание – универсал плюс чистый левый защитник.  Но он снова взял лишнего игрока – и потерял место для дополнительного атакующего футболиста. 

И совсем удивительно: даже среди трех левых защитников не нашлось места Аарону Крессуэллу. Это английский аналог Сесара Аспиликуэты – фулбек, который играл центрального защитника в тройке и блестяще освоил подключения вперед с этой позиции. За сезон он отдал 7 голевых передач. Закрывает две позиции, сыграл в три раза больше, чем Роуз, в атаке явно продуктивнее Янга. Отличный вариант. В теории можно было бы придраться к его надежности в обороне (можно было бы, если бы не Янг в составе).

3. Кроме Рахима Стерлинга, который, видимо, будет играть в центре,  никто из полузащитников не создает ширину. Это плохо, потому что у Англии нет креативного полузащитника : Деле Алли – самый близкий вариант, но в «Тоттенхэме» за интеллект в атаке отвечает Кристиан Эриксен, а лучшее качество Деле – умные рывки и использование пространства в штрафной.

В отсутствие такого творческого игрока против умно закрывшегося соперника точно понадобится ширина атаки. Чистые вингеры – важная опция для разнообразия. «Если хочешь хорошо атаковать через центр, тебе нужны игроки, которые широко открываются на фланге. Если хочешь проводить опасные атаки по флангу, тебе нужны полезные игроки в центре», – учит Пеп Гвардиола. Вообще без таких игроков баланса не будет.

В АПЛ хороший сезон провел Эндрос Таунсенд и неровный, но добротный по цифрам – Марк Олбрайтон. Оба обладают нужными качествами, а Олбрайтон даже иногда играл на любимой позиции Саутгейта – правым защитником.

4.  С нехваткой креативного полузащитника можно бороться прямым методом.  Вызовом Джонджо Шелви. Да-да, это неоднозначное предложение, но 3 момента очевидны:

1) Он провел отличный год и здорово вырос у Рафы Бенитеса. «Мы стали в разы более обученной и организованной командой. Это полностью заслуга Рафы и его штаба. Благодаря ему я прибавил в тактическом плане, хотя еще есть куда расти. Я слушаю каждый его совет и охотно учусь у одного из величайших тренеров современности. У него особая аура. Когда он заходит в комнату, все затыкаются и слушают», – говорил по ходу сезона Джонджо.

Эти слова правдивы. Шелви всегда обладал уникальной способностью к обостряющим передачам. Рафа сделал его чуть менее ленивым и научил лучше выбирать момент для такого паса.

2) По стилю игры Шелви отличается от любого полузащитника сборной Англии. Игрок его типа практически точно пригодится Англии на ЧМ. 

3) В сборной Англии нет конкуренции, которая сделала бы приглашение игрока уровня Шелви чем-то вопиющим и необычным. Он точно не уступает Лофтусу-Чику. Возможно, оба могли бы оказаться в составе, если бы не фетиш Саутгейта на крайних защитников.

***

Этот чемпионат мира может стать особенным для Англии: впервые за долгие годы она едет без Руни и диких ожиданий, с тренером, от которого почти ничего не ждут, и с большой группой добротных игроков, которые в последние годы учились у Клоппа, Гвардиолы и Почеттино. Эти факторы оставляют им неплохой шанс не облажаться в традициях последних турниров.

Но глупой заявкой Саутгейт добавил проблем. Это очень по-английски.

***

Вратари: Джек Батленд (25 лет), Джордан Пикфорд (24), Ник Поуп (26).

Защитники: Трент Александер-Арнолд (19), Фил Джонс (26), Гари Кэйхилл (32), Харри Магуайр (25), Дэнни Роуз (27), Джон Стоунз (24), Киран Триппьер (27), Кайл Уокер (28), Эшли Янг (32).

Полузащитники: Деле Алли (22), Эрик Дайер (24), Фабиан Делф (28), Джесси Лингард (25), Рубен Лофтус-Чик (22), Рахим Стерлинг (23), Джордан Хендерсон (27).

Нападающий: Джейми Варди (31), Харри Кейн (24), Маркус Рэшфорд (20), Дэнни Уэлбек (27).

Резервный список:

Вратарь: Том Хитон.

Защитник: Джеймс Тарковски.

Полузащитники: Льюис Кук, Адам Лаллана, Джейк Ливермор.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose; REUTERS/Eddie Keogh, Carl Recine/Action Images; globallookpress.com/Andy Rowland/imago/PRiME Media; Gettyimages.ru/Alex Livesey; globallookpress.com/David Klein/Sportimage

+414
331 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
из года в год одна и та же очевидность - если они с поколением терри-лэмпардо-джеррардо-сколзов-бекхемов и руней ничего не выиграли, то с кейхило-хендерсоно-велбеками им точно ничего не светит. так какая разница кто едет? саутгейт мог даже прикольнуться и вызвать хоть 10 левых защей со всех лиг.
+690
-29
+661
БЛ#ТЬ!!! МИЛНЕР ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ В СБОРНОЙ. НЕ ЗАДАВАЙТЕ ТУПЫХ ВОПРОСОВ.
+562
-9
+553
А где Джеймс Милнер??? Уж кто-кто, а этот парень 100% заслужил право поехать на ЧМ!
+571
-113
+458
Если это ужасный состав, то какой тогда у России?
+445
-37
+408
Ответ DolJun
из года в год одна и та же очевидность - если они с поколением терри-лэмпардо-джеррардо-сколзов-бекхемов и руней ничего не выиграли, то с кейхило-хендерсоно-велбеками им точно ничего не светит. так какая разница кто едет? саутгейт мог даже прикольнуться и вызвать хоть 10 левых защей со всех лиг.
Глупое сравнение. Поколение Фигу , Нину Гомеш , и другие ничего не выиграли. А выиграли нонеймы плюс Роналдо. Суперзвездный состав не показатель
+235
-11
+224
Тренером Сборной Англии назначен Вадим Лукомский.
+137
-3
+134
Где Хески?
+126
-3
+123
Посмотрел ростер сборной Англии. не увидел ни Скоулза, ни Бэкхэма, ни даже завалявшегося Руни.

Как же я стар.
+128
-14
+114
Тарковски и Уилшер заслужили побольше некоторых тут
+82
-1
+81
Можно подумать, с Шелви до финала бы дошли.
+70
-7
+63
Ну а всеобщее "фуууу без топов" в комментариях это ещё хуже названия статьи) Для вас топ игрок это лишь тот что играет за барсу или реал?

Так вот Кейн лучше чем центр напы и барсы и реала

Такого правого вингера как Стерлинг у них тоже нет... а у кого нибудь кстати есть вообще ? Сомневаюсь... вы на его стату и игру в этом сезоне посмотрите

Стоунз не топ цз? Или может Хендерсон который в финале лч не топ ? Уокер ?

В самом деле смешно читать... собрались ценители у которых своя сборная в 5ке слабейших на этом чемпионате

Уверен что это будет лучшее выступление Англии на большом турнире за очень долгое время
+84
-33
+51
Ответ ivankr8
Действительно, такого слабого на имена состава у бритов не припомню. В каждом созыве были свои звезды, здесь же их просто нет (с натяжкой Алли и Кейн).
Один из лучших клубов Европы в этом году МС оттуда в Сборной играет Стоунз, Стерлинг и Уокер + игрок скамейки Делф. Финалисты ЛЧ Хендо, и Трент. Это не звезды? Звезды это что-ли только Месси и КР. К примеру Суареса, которого все считают звездой играет уже 2 сезона хуже Кейна. Дани Алвес потеря для Сборной Бразилии и близко сейчас не играет на уровне Уокера. Вообще в мире игроков Сильнее Уокера на правом фланге игрока 2-3 и то это спорно.
+55
-16
+39
а что, Джесси Лингард уже не считается игроком, который может создать ширину? да и Рэшфорд много на фланге выходил
+35
-2
+33
Реклама 18+
В команде 3 правых защитника,потому что Саутгейт очень часто наигрывает Уокера правым центральным защитником,а ля Аспиликуета в Челси, в схеме с 3 мя ЦЗ,а именно эта схема будет основной у Англии.Так что Уокер едет на турнир скорее в качестве центрального защитника.То же самое примерно и с левым флангом,Делфа Саутгейт выбрал за его универсализм,сколько бы он не играл в Сити левого защитника,прежде всего Делф-центральный полузащитник.Ширину помимо Стерлинга могут создавать Рэшфорд и даже , прости господи Уэлбек.Креативить в центре будут Алли и Лофтус-Чик,оба игрока сильнее Шелви и обладают хорошим дриблингом,что очень важно для игрока центра поля у Сатгейта.Все эти претензии высосаны из пальца если разобраться,а состав у сборной Англии не очень , ввиду отсутствия классных исполнителей.Но чем богаты тем и рады.Из возможных вариантов Саутгейт выбрал наилучших игроков.Я бы мб только Уилшера вызвал.В остальном на мундиаль едут лучшие англичане
+33
0
+33
ждем когда Лукомского позовут тренерировать сборную Англии) он только что завершил тренерировать Арсенал)
+24
-1
+23
какая разница, кто едет в составе этой средней сборной? Один фиг на ЧМ ничего не светит и никогда не светило))
+51
-29
+22
Вадим, ну какой нафиг Крессуэлл единственное достоинство которого неплохие кроссы?) Зачем нужна в сборной деревяшка Олбрайтон? Абсолютно средний игрок.


Согласен только по поводу Лалланы и Шелви, игроков такого плана в сборной не хватает. И я бы наверное взял на ЧМ Сессеньона и Санчо. Эти ребята будущее не только английского но и мирового футбола, как минимум набрались бы опыта чтобы через 4 года зажечь по полной. А так приличный состав у Англии, выиграть вряд ли выиграют но могут пройти далеко.
+22
0
+22
Англия в очередной раз едет на турнир без тренера, вот и все
+23
-2
+21
Ответ Kelevra1989
В Ливерпуле, МЮ, МС, Тоттэнхэме на первых ролях бриты. А это первая четвёрка
Де Брюйне,Салах,Погба,Лукаку и прочие подобные - истинные британцы
+24
-4
+20
Спасибо за комментарии, друзья.

Вот, что могу ответить на часто задаваемые:

1) Текст назвали ужасным составом, на самом деле он про ужасный выбор Саутгейта. Состав неужасный в сравнении с Россией и другими андердогами. Ужасный относительно топ-сборных. А по английским меркам скорее всего слабый и был бы слабым в любом случае. Текст же о том, что этим скупым ресурсом можно было распорядиться лучше. По-моему, очевидно, даже с таким заголовком.

2) Уилшер, Лаллана и другие названные, вероятно, были бы в моем личном списке, но текст именно о системных проблемах заявки. Как написал в начале, такие отдельные решения не вижу смысла обсуждать.

3) «Алли много отдал, поэтому сыграет креативного». Не думаю. Во-первых, не надо путать пасы под удар и ассисты с креативом, за который отвечает Эриксен. В том числе благодаря блестящему Эриксену Алли получает пространство для этих действий. Сам игру он не ведет. Во-вторых, согласен, что он самое близкое, что есть в этой сборной. Просто если повесить на его эти задачи, он не покажет лучших качество – умного использования пространства, прямой угрозы воротам и взаимопонимания с Кейном.

4) «Лингард/Рэшфорд и любой другой может дать ширину атаки». Не соглашусь, так как номинально играть на фланге и создавать ширину – разные задачи. Лингард вообще дико смещается в центр и именно в центре провел сезон, за который его позвали. Рэшфорд, выходя на фланге, играет как нападающий, которого поставили на фланг, а не как вингер. Тем более, он правша, которого ставят слева. Тяжело давать ширину в таких условиях. Это не критика, просто хар-ка игроков. Они другие.

5) Те, кто считают Таунсенда и Олбрайтона, дном. Вы, ребята, либо не посмотрели заявку, либо год не смотрели футбол. Они игроки конкретных ролей, не хуже некоторых в списке. И опять же они не вошли бы в дрим-тим лучших англичан (наверное), но они для логики состава и конкретных задач не вижу ничего вопиющего в их вызове.

6) Я видел последние товарищеские матчи со схемой с 3 защитниками. Там действительно латерали на флангах, но этого недостаточно для создания ширины без креативного хава в центре. На мой взгляд.

7) По-моему, никто толком не объяснил, почему по 3 фулбека – это ок. Вот реально намного более интересно, чем шуток про ужасный состав сборной России. Разве нет?)

Еще раз спасибо. Есть интересные комментарии. Не забывайте, что это просто мнение. Никогда не претендую на большее )
+21
-2
+19
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости