6 мин.

Король без королевства. Похоже, правлению Арсена Венгера приходит конец

О безобразной форме «Арсенала» в 2018 году, похоже, написали уже все что можно. Тут вам и 8 поражений в 14 матчах, и 4 выездных неудачи кряду в чемпионате, и самое крупное поражение в финале кубка… Список можно продолжить.

Немало написали и об Арсене Венгере. Как и обычно, неудачная серия сопровождается крайне негативной прессой с особым акцентом на промахи француза, реальные или вымышленные, интервью с футболистами времен «Непобедимых» в стиле «при нас такого не было» и все более истеричными видео-роликами на фанатском канале, от одного лишь упоминания которого хочется засунуть два пальца в рот.

Однако есть и куда более зловещая деталь, которой не было в прошлом сезоне и на которой пока не так сильно сфокусирована английская пресса: поддержка самими футболистами Венгера.

Обычно докопаться до недовольства футболистов «Арсенала» непросто. Все, что обсуждается сторонами в раздевалке, там и остается, как в кабинете психолога. Но недавно журналист The Guardian Дейв Хайтнер написал о восприятии футболистами текущей ситуации. Она подтверждает многие опасения, и без того витающие в воздухе, касательно стиля менеджмента француза и заостряет внимание на том, что футболисты осознают всю глубину кризиса.

Однако самая очевидная деталь осталась как бы вне текста: подобную информацию мог слить только кто-то из игроков. Спустя несколько часов после публикации поползли слухи, что инсайдером был Аарон Рэмзи. Когда в воскресенье объявили составы играющих команд, валлийца не нашли даже в заявке.

Одного из лучших игроков сезона оставили вне заявки на матч, который позарез нужно было выиграть. Если не для борьбы за лигачемпионскую четверку, то хотя для моральной поддержки команды, дважды за четыре дня вчистую проигравшую «Сити».

Венгер списал данное решение на желание дать Аарону передышку перед ключевым матчем с «Миланом». Однако совпадение очень подозрительное, особенно если принять во внимание, что ряд других ключевых футболистов в эту заявку таки попали.

Плюс ко всему прошла информация, что якобы опытные игроки «Арсенала» встали в позу: либо этим летом уйдет Венгер, либо мы. Нетрудно догадаться, о ком речь: о Джеке Уилшере, Экторе Беллерине и все том же Аароне Рэмзи.

Венгер, очевидно, борется с подобными утечками и шаткостью собственного положения. Француз сообщил тренерскому штабу, что не уйдет летом по собственной воле. Однако в контексте происходящего данное заявление попахивает отчаянностью и желанием вбить дисциплину в состав, который перестал играть.

Становится все более очевидно, что Венгер перестал пользоваться поддержкой своих футболистов. Даже во время отвратительной второй части прошлого сезона не было такого, никто не сливал инсайдерскую информацию из раздевалки.

Да, фанаты были крайне недовольны провальным отрезком с февраля по апрель, но Венгеру удалось остаться на посту, продлив контракт, с помощью победы в кубке Англии и иллюзорной близости к первой четверке. В нынешнем сезоне ни тем, ни другим и близко не пахнет. Однако фанаты уже сдались, а совет директоров не заинтересован в принятии волевых решений.

Посмотрев на все это, футболисты, кажется, решили действовать сами. На мой взгляд, это единственное внятное объяснение происходящему. Нынешний состав, какими бы он ни обладал недостатками и как бы плохо ни готовил их Венгер, все же способен на большее, чем ряд безобразных поражений от клубов вроде «Суонси» и «Борнмута».

Нечто подобное происходило в последний сезон Моуринью в «Челси» и Раньери во главе «Лестера». Несмотря на то, что оба взяли титул меньше, чем за год до отставки.

Картина, по-хорошему, малоприятная. Обе команды, мягко говоря, зажрались. Обе стали чемпионами, и если для «Челси» это хотя бы в порядке вещей в последние 15 лет, то «Лестеру» такого шанса больше не выпадет в ближайшие лет сто. Какие бы причины футболисты ни имели, чтобы выжить своих тренеров, это выглядело откровенной подставой и вызвало у меня безграничную жалость к Раньери и куда меньшее, но все же сострадание, по отношению к Моуринью.

Реклама 18+

Какие причины есть у футболистов «Арсенала», если мы предполагаем, что в нынешнем спаде они сыграли активную роль? У меня есть только один адекватный ответ: стагнация. Стагнация, пожирающая «Арсенал» уже 5, а то и 13 лет (в зависимости от вашей точки зрения). Сложно понять, какой момент в сознании футболистов стал ключевым. Провал в прошлом сезоне? Домашнее поражение от «МЮ» в этом? Продажа Санчеса? Раньше? Позже?

Как бы то ни было, факт остается фактом: «Арсенал» с Арсеном Венгером достиг потолка своего развития. Команда годами не в состоянии оказать достойного сопротивления в чемпионате и Лиге чемпионов. И если до 2013-го это можно было списать на нездоровую финансовую ситуацию в клубе, сейчас подобный трюк не прокатит.

У Венгера был шанс доказать, что он еще может быть успешным на топ уровне, после выплаты долга за стадион. Он купил Месута Озила, Алексиса Санчеса, Петра Чеха. У него даже был подарок судьбы в виде сезона 15-16, когда все топ клубы без исключения имели проблемы с тренерами и просто попаданием в топ 4. Однако Венгер не смог ни грамотно распорядиться финансовой мощью «Арсенала», ни даже банальным везением.

Даже с талантливыми игроками в составе, вышедшими на пик карьеры, «Арсенал» не просто не смог посоревноваться в чемпионате с клубами, обладающими более скромными игровыми ресурсами, со временем «канониры» даже утратили привычный стиль игры. Тот самый, который даже в финансово тяжелый период с 2006-го по 2013-й позволял фанатам гордиться.

А сейчас? Что сейчас пытается сделать «Арсенал» на поле? Какой у них игровой стиль, за счет чего они пытаются переиграть конкурентов? Я смотрю каждый матч даже в этом сезоне и я не знаю ответа. Порой футболисты выглядят так, как будто первый раз встретились на поле минут за 10 до матча. Как дворовая команда.

Неудивительно, что этот сезон «Арсенала» будет – это уже очевидно – самым провальным за 21 год Венгера во главе. У каждой из пяти команд выше есть четкий игровой стиль и менеджер, покупающий игроков под этот самый стиль. А Венгер, похоже, даже игроков покупает по принципу «сейчас возьму, а потом разберусь, куда приткнуть». И ряд футболистов выглядят ровно так, как будто они не знают, что они вообще делают в этой команде.

А ведь стоит напомнить, что «Арсенал» – это все-таки не бедные родственники. У них состав набит футболистами из топовых сборных. И эти самые футболисты, вроде Рэмзи и Мустафи, действительно хорошо выступают за свои сборные. Иначе их туда просто не вызывали бы!

Даже если футболисты «Арсенала» сейчас выживают Венгера из клуба, списать неудачи целиком на них все равно не получится, хотя прожженные «венгеристы» и пытаются. Ведь почти все эти футболисты играют в клубе годами, и за эти годы футбольный прогресс у команды так и не наметился. Клубы вроде «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», имея более скромных футболистов, тем не менее располагаются выше «Арсенала» в турнирной таблице, за счет более грамотных тренеров.

Ряд нынешних футболистов очень многим обязан Венгеру, предполагаемые бунтари Уилшер и Рэмзи чуть ли не первые в этом списке. И тем не менее они пришли к выводу, что их тренеру пора на покой.

Менеджеров, переставших пользоваться поддержкой собственных футболистов, в Англии называют «ходячими мертвецами» (dead men walking). Для тренера это равносильно смертному приговору, и такая стадия – последней для него в клубе. Я очень удивлюсь, если даже Венгер, при всей своей упрямости, выведет «Арсенал» на матч 9-го августа.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram