5 мин.

«Люди миллион раз спрашивали, зачем я покинул «Арсенал»...»

Спустя десять лет после победы в молодежном Кубке Англии, Бен Чорли собирается сделать все от себя зависящее, чтобы помочь «Лейтон Ориент» добиться одного из самых удивительных достижений в истории маленького клуба против команды, в составе которой он когда-то грезил мечтами о покорении национальных и европейских футбольных вершин.

Чорли был одним из игроков молодежной команды «канониров», которая навела много шумихи своими достижениями в самом начале нулевых. Другими членами той команды были небезызвестные Стив Сидуэлл, Джером Томас, Жереми Алиадьер и Джермейн Пеннант.

В 2000 и 2001 годах тот коллектив дважды подряд завоевывал молодежный Кубок Англии и, согласно прогнозам многих экспертов, большинство его членов рано или поздно должны были влиться в состав первой команды подобно тому, как Дэвид Бекхэм, братья Невиллы, Пол Скоулз и Ники Батт ворвались в состав «Манчестер Юнайтед» в середине 90-ых.

Однако Чорли практически не имел никаких шансов пробиться в первую команду и за восемь месяцев до истечения контракта с «Арсеналом» в сезоне 2003-03 решил попробовать свои силы в «Уимблдоне».

Сейчас ему уже 28 лет, но он по-прежнему так и не попробовал свои силы в матчах высочайшего уровня. В преддверии встречи против своего бывшего клуба в пятом раунде Кубка Англии на стадионе «Брисбейн Роуд» едва ли капитану своего нынешнего клуба стоит напоминать о том, как могла бы сложиться его карьера, будь судьба немного благосклоннее.

Бен Чорли (в центре)

«Мы ели, жили и спали «Арсеналом», – сказал он в интервью Standard Sport. – Все свое свободное время мы проводили на тренировочных полях только потому, что любили бывать там».

«До сих пор та юношеская команда «Арсенала», возможно, основная тема, о которой люди хотят говорить со мной и приходят ко мне».

«Многие постоянно говорили о молодежной команде образца 98 года, болельщики ожидали, что мы повторим успех команды «Манчестер Юнайтед» и пробьемся в основной состав. Ребята действительно грезили этим, и казалось, что нам это под силу».

«Возможно, босс (Арсен Венгер) имел другое мнение по этому поводу, но у нас не было возможности заявить о себе. Первая команда играла очень здорово, и в тот период времени было невероятно сложно оказаться в ней. Решение отправиться в «Уимблдон» далось мне крайне трудно после долгих раздумий».

«Моя семья говорила, что мне, возможно, следовало остаться в команде до конца сезона. Многие люди миллион раз твердили мне одно и то же: «Представь, что было бы, если бы ты остался еще на восемь месяцев?» Но я никогда бы не смог пробиться в ту команду в тот временной отрезок, потому что тогда там играли Сол Кэмпбелл, Мартин Киоун и Коло Туре».

«Самым сложным изменением в жизни оказалась смена обстановки. Молодой игрок в «Арсенале» не нуждается ни в чем – даже повар подходит к вам и спрашивает, что вы хотите отведать на обед. Все было продумано в тренировочном комплексе».

«Многие игроки той команды покинули клуб, но закрепились на профессиональном уровне. Подобное свидетельствует о том, как хороши мы были тогда. Очень приятные воспоминания».

Поиграв на разных уровнях профессионального футбола, Чорли прекрасно знает все радости и недостатки современного спорта. Особенно высоко он ценит верность своих друзей и близких людей, ради которых он воспользовался служебным положением и выклянчил несколько билетов на всеми ожидаемый матч.

«После результатов жеребьевки я получил 20 сообщений и в первые пять минут телефон разрывался от звонков, но я уже тогда знал, кого хочу увидеть на игре, – сказал Чорли. – Это люди, которые наблюдали за моим выступлением в матче против «Хартлпула» или «Суиндона» во вторник вечером: прежде всего, мои друзья, моя маленькая дочурка, большое число друзей моего отца, которые всегда следили за моей карьерой».

«Мы встретимся заранее перед игрой и хорошенько пообедаем все вместе. Это гораздо лучше, чем прийти за час до игры на стадион, сесть за ворота и поговорить со мной после игры. Люди приезжают, чтобы посмотреть на меня, и я собираюсь выкроить немного своего времени в этот день ради этого».

Председатель клуба Барри Хирн пообещал своим ребятам путешествие в Лас-Вегас, если им удастся выбить «Арсенал» или добиться переигровки, что помимо прочего сулит неплохую финансовую выгоду и широченную улыбку руководства. Хирн полагает, что выход в следующий раунд принесет клубу порядка 800 тысяч фунтов и практически полностью сможет покрыть убытки прошлого года на сумму в районе 1 млн. фунтов.

Бен Чорли (слева) и Бари Хирн (в центре)

Чорли видел впечатляющую победу «Арсенала» над «Барселоной», но он верит, что «Ориент» способен доставить много проблем парням Венгера.

«Попытка остановить «Барселону» с психологической точки зрения стала для защитников «Арсенала» большим испытанием, но в матче с нами их ожидает физически более сложная игра, – уверяет он. – Мы прекрасно понимаем, что играем против команды мирового уровня, но мы также знаем, как подготовить себя к игре такого характера».

«Мы должны принять во внимание тот стиль игры, который мы демонстрируем, свой стадион, размеры поля по сравнению с полем на стадионе «Эмирейтс». Если нам удастся сыграть так же, как удавалось в 17-18 последних матчах в первой лиге, то я уверен, что мы будем вознаграждены по заслугам».

Источник: thisislondon.co.uk; Tom Collomosse