5 мин.

5:1 против «Эвертона». Разбор первого матча обновленного «Арсенала»

Рецензия Артема Гехта.

Когда стали известны стартовые составы, стало ясно – у матча всего два варианта развития событий. Вспомним манеру игры «ирисок» против команд верхней шестерки: ни одного удара в створ против «Тоттенхэма», 21% владения с «Ливерпулем», жалкий перфоманс в новогоднем матче с «Юнайтед», нули с «Челси». Но в половине случаев Биг Сэм сдерживал соперника – 1:1 в мерсисайдском дерби, безголевая ничья с «Челси». Видимо, Эллардайс понадеялся, что снова прокатит.

Не прокатило. «Эвертон» вышел со схемой 5-4-1 с фулбэками в лице Мартины и Кенни, которые не привыкли атаковать (гол Куко тому же «Арсеналу» за «Саутгемптон» – исключение). Элиаким Мангаля вышел в старте (ЛЦЗ) и сразу оправдал ожидания фанатов, хотя ничего хорошего от него и не ждали. Его субботняя связка с Эшли Уильямсом – претендент на худший перфоманс сезона в центре обороны. В центре поля появились Гуйе и Шнайдерлен – креативом тут и не пахнет. Лишь атакующая тройка – Болази, Уолкотт и Ньяссе – хоть как-то обнадеживала.

Эллардайс перенасытил каждый участок поля на своей трети, оставив перманентно обороняться аж семерых игроков. В атаке он поверил в скорость и открывания Тео, взрывные финты Болази и чутье Ньясса. Также Биг Сэм отзеркалил схему Венгера. В теории, отрядив туда цепких Гуйе и Шнайдерлена, он лишил «канониров» численного перевеса в центре поля, но…

Могло получиться: один гол в быстрой атаке был реален, а крепкая и насыщенная оборона могла сдержать звездных новичков «Арсенала» – это и был первый вероятный сценарий матча. Но все пошло по второму: быстрый гол и последующее уничтожение.

«Арсенал» атаковал так, как Венгер описывал идеальное созидание еще почти десять лет назад – с креативщиком под нападающим и перенасыщением центра с помощью инсайдов. Помимо Озила, Мхитаряна и Ивоби, привычно в высоких позициях по центру и в полуфлангах появлялся Рэмзи, а Джака умело продвигал мяч и доставлял его в опасные зоны (второй по пасам вперед после Мустафи, 4/6 успешных длинных передач – лучший показатель у хозяев). Все это идеально подходит реактивному Обамеянгу, который здорово находит зоны между защитниками, а чаще за их спинами – в этом он чуть ли не лучше всех в Европе.

Первый же гол уже на шестой минуте – пожалуй, классика Венгера: оттяжка Озила, открывание габонца, скидка на Мхитаряна, низкий кросс и замыкание от подключившегося Рэмзи. Раз уж заговорили о символичных голах, профессор Майкл Кокс отметил, что второй гол «канониров» – классика уже «Арсенала» Джорджа Грэма: нынешний ассистент Арсена Стив Боулд был мастером кивков-ассистов на ближней штанге (в 2018-м эту роль исполнил Шкодран Мустафи. O tempora…), после которых следовало замыкание.

Биг Сэм надеялся, что центр будет зацементирован – там ведь два на два с цепкими центральными полузащитниками, а на деле получил смещения инсайдов, свободного Озила и прекрасно двигающегося Рэмзи.

Поздняя реакция Эллардайса загубила матч для «ирисок»: забавно, что почти каждый оставшийся на лавке игрок мог усилить игру и добавить необходимого креатива или порядка – на поле так и не вышли Руни, Сигурдссон, Холгейт. К чести тренера «Эвертона», от ненужного (даже лишнего) центрального защитника он избавился в перерыве, но уже при 4:0. Том Дэвис вышел вместо Майкла Кина.

Тройка защитников – главная ошибка Сэма. Элиаким Мангаля приехал на «Гудисон» в последний день января: зачем сразу бросать его на сложную позицию в нынешнем «Эвертоне»? Слева на фланге располагался Куко Мартина, который не обеспечивал французу поддержку, справа – великолепный Эшли Уильямс, который вообще не понимал Мангаля. Доходило до комического: Элиаким кричит Уильямсу выдвинуться (поймав тем самым Обамеянга) – валлиец просто игнорирует подсказку. Игра в тройку сзади подразумевает высокий уровень подготовки и сыгранности – у Мангаля просто не было возможности сыграть достойно, Биг Сэм подставил француза.

Мхитарян – игрок, которого хочется выделить отдельно: хет-трик из ассистов в первой же игре в старте, умение находить свободные зоны и получать в них мяч (в субботу этому способствовало четкое деление игроков «Эвертона» на обороняющихся и атакующих – Уолкотт попросту не всегда успевал возвращаться, а Кенни получил установку не покидать зону), четкое понимание футбола Венгера – да, Микки определенно впишется. Разницу в ролях между Санчесом и Генрихом лучше всего иллюстрирует одна деталь: армянин за дебютный матч в основе отдал столько же голевых передач, сколько Алексис за весь сезон.

Рэмзи снова провел гениальный матч. Пора привыкнуть к тому, что Аарон и дальше будет периодически выстреливать ярко, но до планки своего по-настоящему топового, но единственного сезона валлийцу, кажется, уже не добраться. Появление Мхитаряна и смещение в сторону настоящего венгербола дает Рэмзи надежду на то, что такие перфомансы повторятся еще. Проблемой, безусловно, является проседающий центр поля в обороне – классно продвигающий мяч Джака ужасен без мяча, хорошо чувствующий и держащий зоны Эль-Ненни бездарно распоряжается владением. Что-то подсказывает, что летом Венгеру понадобится центральный полузащитник.

Все внимание было поглощено Озилом, Мхитаряном, Обамеянгом и Рэмзи, поэтому прекрасную игру Ивоби было трудно рассмотреть. А жаль: Алекс раз за разом использовал недопонимание между Мангаля и Мартиной, совершая диагональные забегания в штрафную и растягивая таким образом правый полуфланг «ирисок», а также предоставляя Обамеянгу больше места для маневров.

Ляказетт – единственный, кого обеспокоит классное выступление «Арсенала». Поддержка и действия Ивоби без мяча, топовая игра Обамеянга на острие, слаженность при 4-2-3-1 – все это серьезно бьет по амбициям Александра в лондонском клубе. У Венгера теперь есть шикарная вариативность в атаке, но Арсену, возможно, придется решать проблемы с игровым временем, выпуская и Пьер-Эмерика, и Ляказетта вместе – а это уже может повредить балансу. Будет интересно посмотреть, как французский коуч использует возможности в атаке. Главное, чтобы Ляказетт не закончил, как другой французский бородатый нападающий, оказавшийся на лавке. Фанатам не понравится.

Материал написан для сайта regista.one. Подписывайтесь на их блог!

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram