Реклама 18+

Первый выпускник академии «Челси» со времен Терри, который пробился в основу. Андреас Кристенсен – крут

Автор Sky Sports Ник Райт рассказал, как тихий и скромный датчанин стал одним из лучших молодых защитников премьер-лиги.

«Я был там на прошлой неделе, когда мы подписывали новый контракт, – рассказывает Стэн Кристенсен Sky Sports. – Когда мы уехали со «Стэмфорд Бридж», я спросил Андреаса, не хочет ли он пойти куда-нибудь поесть, но он отказался. Все его мысли были заняты игрой на следующий день. Он сказал, что просто хочет вернуться домой, заказать что-нибудь и лечь спать. Таким было наше празднование».

Стэн смеется, вспоминая свой последний визит в Лондон. Его сын только что согласовал новый контракт на четыре с половиной года с «Челси», подтвердив статус важного игрока первой команды Антонио Конте, но такая реакция на заключение контракта лишь подтверждает то, как он к этому шел. «Это Андреас, – добавляет Стэн. – Он полностью сосредоточен на футболе».

Эта сосредоточенность была заметна на поле в течение всего сезона. С возвращения летом из двухлетней аренды в «Боруссию» Менхенгладбах Кристенсен уже успел закрепиться в основе «Челси», сыграв в 24 матчах во всех турнирах и заменив Давида Луиса в центре защиты. «Каждый раз, когда я давал Кристенсену возможность играть, он проявлял себя с лучшей стороны», – сказал Конте в прошлом месяце.

Появление 21-летнего игрока стало приятной неожиданностью для тренера «Челси», который похвалил его за «хладнокровие» и «спокойствие» на поле и назвал будущим капитаном. Но те, кто знает его лучше всего, считают, что это лишь очередной шаг вперед в карьере, которая, кажется, изначально была предназначена для того, чтобы он добился больших успехов.

«Впервые я разглядел в нем талант, когда ему было лет семь или восемь, – говорит Стэн, бывший вратарь, который сейчас работает тренером в клубе детства Кристенсена «Брондбю». – Когда мяч был у него в ногах, он не смотрел вниз, он смотрел вверх. Ему присуща своеобразная манера двигаться с мячом. Было видно, что у этого парня есть потенциал стать футболистом».

В то время Кристенсен играл за небольшой клуб возле родного города Лиллеред, но вскоре присоединился к «Брондбю». «Я возил его туда пять или шесть раз в неделю в течение шести лет, – говорит Стэн. – Это было расстояние в 90 км, так что мы много ездили, но мне как отцу было приятно провести это время вместе. Когда я тоже начал тренировать там, это было прекрасно».

Стэн активно участвовал в развитии сына в «Брондбю», но он также ценит большой вклад молодого тренера Йона Ранума. «Я не работал с Андреасом напрямую, когда он впервые приехал, но я знал о нем, – говорит Ранум Sky Sports. – Он был игроком, за которым мы внимательно следили. Его талант был настолько очевиден, что мы приняли решение перевести его в команду на год старше».

По словам Ранума, Кристенсен был «скромным и спокойным», но также полностью уверенным в своих способностях. Молодой защитник принял вызов играть со старшими, пробираясь через возрастные группы с такой легкостью, что уже к 15 годам он был повышен до команды U17 под руководством Ранума.

«Андреас играл с очень талантливыми игроками на два или даже на три года старше него, поэтому мы подумали, что настало то время, когда можно научить его играть на других позициях, – говорит Ранум. – Мы были уверены, что он будет выступать в центре обороны, но игра на разных позициях может помочь ему понять, как ведут себя игроки по бокам и впереди».

Кристенсен выступал за «Боруссию» Менхенгладбах в прошлом сезоне

«Мы ставили его на позицию защитника и шестого номера, где в радиусе 360 градусов вокруг него были игроки. Он прислушивался к подсказкам и хорошо на них реагировал. Стэн был немного обеспокоен, он спрашивал: «Вы не знаете, куда его поставить?» Но мы объяснили ему, что это часть плана развития Андреаса, и он согласился с этим».

Понимание Кристенсеном игры улучшилось на каждой позиции, и именно в это время на него обратили внимание большие клубы. «Когда ему было 15, Брондбю U17 заявились на турнир в Голландии, организованный «Аяксом», – вспоминает Стэн. – Все большие клубы были там, «Реал» Мадрид, «Барселона» и команды из Англии, но именно «Брондбю» добрался до финала».

Среди присутствующих там скаутов были Дэвид Уилсон и Альфи Эппс из «Астон Виллы». «После турнира в Голландии они пришли посмотреть Андреаса на другом турнире в Дании, – говорит Стэн. – Я поговорил с ними, и они пригласили нас в «Виллу». В «Брондбю» разрешили нам поехать на просмотр».

Кристенсен с отцом отправились в Мидлендс, но вскоре стало ясно, что «Вилла» была не единственной заинтересованной стороной. «Я слышал одну историю, не знаю, правда это или нет, но Альфи безостановочно рассказывал другим клубам и скаутам, что они нашли лучшего молодого защитника в Европе, – говорит Стэн с усмешкой. – Внезапно все эти клубы стали нам звонить. Это было безумие».

Кристенсен, скорее всего, будет выступать за сборную Дании на чемпионате мира

Всего Кристенсен получил 28 предложений. Они поступали из клубов Италии, Германии, Франции и Голландии, а также Англии, но ни одно из них не было таким, как у «Челси». «Они вели себя потрясающе, – говорит Стэн. – Посещали его школу, все делали для него. Был интерес и от других клубов Англии, но «Челси подходил больше других».

Сделка была согласована в феврале 2012 года. Спустя несколько месяцев Кристенсен переехал в Лондон и поселился в английской семье недалеко от тренировочной базы «Челси» в Кобхэме. Он легко адаптировался к новому окружению. «Конечно, нам как родителям было трудно отпустить его, но в Лондоне все было идеально», – говорит Стэн.

Кристенсен прекрасно показывал себя в академии «Челси», выиграв молодежный Кубок Англии в 2014 году и юношескую Лигу УЕФА под руководством Адриана Вивеэша в 2015-м. «Сложно представить себе более подходящую команду для развития футболиста, чем эта, – говорит Вивеэш Sky Sports. – Индивидуально выделялись Жереми Бога, Рубен Лофтус-Чик и Чарли Мусонда. Доминик Соланке был лучшим бомбардиром. И Андреас был очень надежен сзади».

Кристенсен выделялся отношением и талантом. «Когда некоторые молодые игроки идут на тренировку с первой командой, и я знаю это по своему опыту, они возвращаются в академию и действуют превосходно, – говорит Стэн. – Но Нил Бат, директор академии «Челси», рассказывал мне, что всякий раз, когда Андреас возвращался, он работал еще усерднее, чтобы снова туда вернуться. Его это сильно мотивировало».

Эта решительность была также известна и Йессу Торупу, тренеру сборной Дании U21, который привел 17-летнего Кристенсена в свою команду в 2013 году. «Когда я говорил с Андреасом о «Челси», он всегда думал о том, как попасть в первую команду».

«Его личные качества были одной из самых сильных сторон, – продолжает он. – Он был решительным и очень умным парнем. Он всегда принимал правильное решение как защитник, неважно, должен ли он оставаться за нападающим, опережать его или подключаться к атаке, а когда он пасовал, почти никогда не ошибался. Я подумал, что он уже достиг того уровня, который необходим для адаптации в старшей возрастной группе».

«Он отлично справился: он не из тех, кто производит много шума. Тихий парень, он, тем не менее, хорошо чувствует себя в коллективе, потому что с каждым может найти общий язык. Ребята взяли Андреаса под свое крыло и во всем помогали ему, но они также сразу поняли, что он очень-очень хорош на поле».

Торуп был поражен прогрессом, который Кристенсен демонстрировал в «Челси». «Всякий раз, когда Андреас приходил на нашу тренировочную базу, он совершенствовал разные навыки игры. Обычно говорят, что футболист на позиции Андреаса должен сыграть 100 или 200 игр, чтобы понять, как бороться с сильными нападающими, но он в этом не нуждался. Он мог читать игру и думать на шаг вперед».

Кристенсен дебютировал за основу «Челси» в октябре 2014-го и поучаствовал еще в двух матчах того сезона, однако его первый по-настоящему серьезный опыт игры пришелся на аренду в Менхенгладбах. За два сезона в Германии Кристенсен вышел в старте в 62 из 68 играх в Бундеслиге и сыграл в Лиге чемпионов.

Арендную политику «Челси» обильно критикуют в последние годы, но для Кристенсена она, безусловно, сработала. «Аренда в «Боруссию» была лучшим шагом, который мог сделать Андреас в то время, – говорит Стэн. – Это клуб с большими традициями и известными игроками в прошлом. Андреас каждую субботу играл перед 50 000 болельщиками, ему очень нравилось. Эти эмоции и послужили почвой для дальнейшего возвращения в «Челси».

Решение вернуться в «Челси» летом нужно было хорошо обдумать. «Боруссия» уже была готова подписать Кристенсена, также проявляли интерес и другие клубы. Его отец хотел гарантий, что «Челси» предоставит сыну возможность  дальше регулярно играть.

«У меня было несколько бесед с бывшим техническим директором «Челси» Майклом Эменало, – рассказывает Стэн. – Для Андреаса было очень важно играть, и я немного нервничал по этому поводу, но сам он был абсолютно уверен, что готов вернуться и бороться за свое место в предсезонке. Это то, чего он так хотел, так что, конечно, мы его поддерживали».

Андреас Кристенсен отдал 93,7 % точных передач

Это было смелое решение, но далеко не первый случай, когда вера в себя полностью оправдалась. Из-за полученной в августе Гари Кэхиллом красной карточки Андреасу открылась дверь в основу, и он не растерялся. За 1281 минуту, сыгранную в премьер-лиге, у него 93,7 % точных передач и всего лишь 5 фолов. «Когда вы начинаете так играть в отличном клубе, ваше будущее в ваших руках», – добавил Конте.

Кристенсен стал первым выпускником академии «Челси», которому удалось закрепиться в основной команде со времен Джона Терри. Он поселился в Лондоне со своей девушкой, а его семье и тем, кто работал с ним на пути, интересно, что будет происходить дальше.

«Мы гордимся им, но я всегда говорил, что только ему решать, как далеко он может зайти», – уверяет Стэн. «В Брондбю» никто не удивляется тому, насколько хорошо он себя проявляет, – добавляет Ранум. – Если он не изменится как человек и будет так же сосредоточен на своей футбольной карьере и семье, тогда его достижениям нет предела».

Ник Райт, Sky Sports

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
+223
17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я счастлив за парня!Очень надеюсь,что и дальше будет прогрессировать. Больше всего импонирует его скромность и нацеленность на результат
+48
-1
+47
Мне нравится его стиль игры, как он спокойно, сосредоточенно и зрело действует на поле. Думаю, однажды он будет признан одним из лучших центральных защитников мира, если будет продолжать так играть и расти в проф. плане
+38
-1
+37
кристенсен хорош, только бы не сглазить. спасибо за текст!
+25
-1
+24
Ответ geoo9
Скорее он будет играть в паре с Зума, Мозг и Мускулы - отличное сочетание
Про Зума нельзя сказать, что это лишь "мускулы". Когда он играл в предыдущих сезонах в сочетании с Кэхиллом, Луисом было видно, что он думает, читает и понимает даже больше, чем они. Не будь той жуткой травмы колена - боюсь, Рюдигера не было бы в команде.
+13
0
+13
Очень рад за него: отправиться в аренду и вернуться, практически сразу попав в основу, дорогого стоит. Хотелось бы, чтобы клуб в лице Кристенсена получил нового Терри - многолетнего лидера и столпа обороны...
+8
0
+8
Ответ natt
Для новичка он неплох, как будет развиваться посмотрим. В пару ему надо кого-то с мозгами и постарше, в идеале Луиза, здорового и не лажающего. Через пару лет можно будет играть в паре с кем-то типа Гарри - простого и без затей, чтоб в такой паре Кристенсен был ведущим. Это если всё у него пойдет хорошо развиваться.
Скорее он будет играть в паре с Зума, Мозг и Мускулы - отличное сочетание
+4
0
+4
Ответ AlexYB
Про Зума нельзя сказать, что это лишь "мускулы". Когда он играл в предыдущих сезонах в сочетании с Кэхиллом, Луисом было видно, что он думает, читает и понимает даже больше, чем они. Не будь той жуткой травмы колена - боюсь, Рюдигера не было бы в команде.
да, до травмы я думал Зума будущий Терри, если быть честным он был идеальным дефом который тушил любого в физ единоборствах и крайне редко допускал ошибки но после травмы он совсем другой и частенько ошибается. Буду счастлив если он вернется на свой супер уровень, не думаю тогда что в лиге будут равные ему центрбэки
+2
0
+2
Для новичка он неплох, как будет развиваться посмотрим. В пару ему надо кого-то с мозгами и постарше, в идеале Луиза, здорового и не лажающего. Через пару лет можно будет играть в паре с кем-то типа Гарри - простого и без затей, чтоб в такой паре Кристенсен был ведущим. Это если всё у него пойдет хорошо развиваться.
+2
-1
+1
Хорошая статья. Очень рад за него! Полностью и беспрекословно выполняет установки Конте. Имеет желание совершенствоваться, проявляет усердие. Скромен. Но особенно он выделяется на фоне всяких Муссонд, Батшуаи, Кенеди и иже с ними, которые кричат о том, что должны играть в старте, но не прикладывают для этого ничего.
+1
0
+1
Ответ CFCheadhunter
Погодите петь дифирамбы - парень и сезона не отыграл. Рано. Пока, да, неплохо. НЕПЛОХО! Но это ещё не топ. Про Зума тоже все пищали от восторга, а что в итоге?
Что-что? Тяжелая травма и длительный процесс реабилитации. А Кристенсен до этого сезона парочку в Германии откатал на высоком уровне при чем в ЛЧ играл также.
+1
0
+1
Очень одаренный и умный игрок, уверен, что и дальше он будет только прогрессировать
0
0
0
да хрен ли толку, команде креативщики нужны, а защей всегда можно накупить на стороне
0
0
0
Наше жемчужина!!!
0
0
0
Реклама 18+
Про Зума так же говорили. Тут, как мне кажется и везение сыграет свою немаловажную роль. Не будет долговременных и болезненных травм - будет у нас защитник мирового уровня, за которого клубы будут друг другу глотки рвать.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости