11 мин.

«Когда ты король, можно все!» Алан Пардью снова в деле

Самый стильный английский тренер приступает к работе – по-прежнему в премьер-лиге.

Бывало ли у вас когда-нибудь так, что хотелось рискнуть, но не хватало смелости? Боялись ли вы прибегать к кардинально новым действиям и идти навстречу будущему, зная, что есть вероятность разрушить надёжное и умиротворенное прошлое? Психологи назвали бы это неспособностью выйти из зоны комфорта, а футбольные люди аналогично охарактеризуют назначение «Вест Бромвичем» Алана Пардью на пост главного тренера.

Он просидел без работы 11 месяцев, хотя всем, кто следит за АПЛ вполуха, могло вообще показаться, что он никуда и не исчезал, верно тренируя какую-то из команд второй десятки. Отдохнувший, посвежевший, с несвойственной ему бородкой Пардью выбрал подходящий момент и вернулся – ну, чтобы никто не забывал. Услышав в среду утром звонок прямиком от боссов «Вест Бромвич Альбион», без пяти минут главный тренер улыбнулся, как всегда приоделся и, наверное, под драйвовую «Wake Up Call» (было бы в тему) поехал в сторону «Хоторнс», где его уже ждали серьезные люди в строгих костюмах...

При встрече, разумеется, официоз и немножко скромных рукопожатий, сопровождаемых легкими улыбками. Предварительные переговоры состоялись днями ранее, поэтому Алану заранее были рады все. Дальше подписание контракта на два с половиной года, фотосессия, презентация и пресс-конференция с журналистами. Перед глазами Пардью за секунды проносилось всё, чем он одержим и по чему он так соскучился – вот оно, обретенное опять счастье.

Руководители уэст-мидлендского клуба должны были подыскать нового менеджера в короткий срок, так что председатель правления Джон Уильямс малость слукавил, убеждая в том, что поисковый процесс велся сверхтщательно. Однако, послужной список Пардью очень даже немалый, тут есть, за что зацепиться. Вот, например: 

  • 302 матча в элитном дивизионе на посту тренера (все шансы дотянуть до десятки лучших специалистов по этому показателю в концовке сезона), 108 побед, 63 ничьи, 131 поражение и работа в шести английских клубах.

  • Три награды лучшему тренеру месяца (февраль 2006-го, ноября 2013-го и 2014-го) и ещё одна как тренеру сезона (2011/12).

К этому прибавим двойной промоушн с «Редингом» из Первой лиги, а также с «Вест Хэмом» из Чемпионшипа в АПЛ, пятое место уже там с «Ньюкаслом» семь лет назад и недавний финиш с «Кристал Пэлас» на 10-й строчке – самой высокой в истории клуба. Вполне достаточно, чтобы покорить владельца «ВБА» Лая Гочуаня. Но, вероятно, вам покажется, что в сравнении с отправленным в отставку Тони Пьюлисом (322 матча, 98 побед, 93 ничьи, 131 поражение) новый вариант оказался не намного удачнее? Ну, вы будете правы. Тогда в чем же секрет Алана? Почему именно он занял вакантное место?  

 

Тренерская статистика Алана Пардью
Тренерская статистика Тони Пьюлиса

Умение убедить в собственной нужности  

Всё начинается с простого. Внешний вид – главный атрибут успешного человека, коуч об этом знает прекрасно. Трудно вспомнить, когда Алан посещал пресс-конференцию или выводил команды на матчи не в своем изящном темно-синем или черном костюме. Он всегда одет с иголочки, в этом его главное оружие. Заходя в офис, специалист своим модным видом внушает любому нанимателю, что он следует тенденциям, идет в ногу со временем. Об этом же когда-то, кстати, вовсю рассказывал экс-тренер «Астон Виллы» Тим Шервуд, называя коллегу «самым стильным и обаятельным тренером в стране». Согласитесь, предшественник Пьюлис со своей легендарной кепочкой и непримечательной внешностью производит впечатление совершенно иного, консервативного тренера. А контролирующие «ВБА» китайцы, пусть и верны традициям, всегда были и будут за прогресс, красоту и модернизацию.  

Поговорим о деле...  

Однако, встречают по одежке, а провожают по уму. Пардью в разговорах тоже не промах. Он любит ссылаться на предыдущие успехи и опыт в английском футболе, при этом умудряясь выбивать сделки с крупными цифрами в контракте. Два года назад именно «Пардс» замыкал десятку самых богатых менеджеров АПЛ (его годовая зарплата составляла 1.5 миллиона фунтов), когда в 2015-м, примкнув к «Кристал Пэлас» после увольнения из «Ньюкасла», он добился того, чтобы зарплату увеличили в два раза! Настолько этот джентльмен влиятелен, казалось бы. Отказов не принимает и всегда добивается своего.  

Дайте сезон, все будет в лучше виде!  

А самое главное: Пардью – тренер, который даст быстрый результат. Первый полноценный год работы - его все. Взять, к примеру, «Саутгемптон» сезона 09/10, с которым англичанин выдал солидную кампанию – 29 побед в 54 матчах (процент побед – 53.7%). Там он и привлек внимание «Ньюкасла». Затем и в первый полный сезон с «сороками» он сотворил невероятное – команда закончила чемпионат на 5-м месте, чуть не дотянула до места в Лиге чемпионов и оставила за спиной «Эвертон», «Челси» и «Ливерпуль». Суммарно тогдашний рулевой «джордис» заработал 22 победы в 43 матчах (процент побед – 51.16%). Так высоко «НЮ» поднялся впервые за семь лет! И наконец живет еще в памяти головокружительный успех «Кристал Пэлас». Подхватив «стекольщиков» на 18 месте в январе 2015-го, Алан даже здесь показал свое великолепие: 12 выигрышей в 21-й игре и процент побед равный 57.14! Вдобавок в следующем сезоне, уже не столь прекрасном, проход в финал Кубка Англии и достойный проигрыш «Манчестер Юнайтед».  

Вот, собственно, и отличие Пардью от Пьюлиса, вот почему он теперь тут. Консерватор Тони пытался перенести старый, умирающий организм своего детища «Сток Сити» в новое тело («Вест Бромвича»), но не сумел cделать это достаточно быстро. Прививаемый «дроздам» долгие месяцы «дубовый» футбол, в котором не было ничего, кроме плотной обороны, физической борьбы и бесконечных навесов в штрафную с флангов, порядком надоел «Хоторнс». Две недели назад дошло до того, что на матче с «Челси» (0:4) фанаты подхватили насмешливый чант болельщиков «синих», звучавший так: «Тони Пьюлис, твой футбол – д****о» (Tony Pulis, your football is sh*t). Но еще любопытнее было то, что, согласно информации от Mirror, этим же «распеванием» с трибун занялись несколько игроков команды, чьи имена, правда, так и не были раскрыты. Настолько все было плохо.  

Алан Пардью, конечно, другого поля ягодка. Вместе со стильной одеждой он любит и более симпатичный футбол. Его команды никогда не полезут обстреливать условный «Манчестер Сити», но могут выискать бреши в обороне того же «Ливерпуля», не отказываясь от парочки голов на «Энфилде». У него легко могут переживать вторую молодость даже Джейсон Панчон с Гленном Мюрреем, если поставить для них скоростную игру низом. Недаром ведь лично Пьюлис пару лет назад заявлял, что сборной Англии стоит рассмотреть кандидатуру «Пардса».

В целом, схема лучезарного тренера довольно проста: хорошее первое впечатление, страстный разговор о работе и быстрый эффект. Ему для приглашения в большой мир премьер-лиги даже не надо сильно «светиться». Парочка появлений в студии «Sky Sports, отказ нескольким клубам Чемпионшипа, и вот из высшего дивизиона снова звонят и спрашивают. Звучит просто и волшебно, но у всего есть другая, темная сторона...  

«Когда ты король, можно все!»  

Если вы вдруг подумали, что за смазливой внешностью стоит скромный характер, то в этом никакой правды. Алан по самым разным причинам нажил себе кучу неприятелей, среди которых много больших имен! Для начала возьмем хотя бы тысячные армии фанатов «Ньюкасла», ненавидевшие тренера всеми сердцами в последние годы его управления. Причин хватало: первые фантастические сезоны сменялись тем, что с каждым годом клуб все тяжелее избегал вылета, а президенту Майклу Эшли как всегда не было дела. На фоне этого пустые обещания босса звучали еще хуже, и кресло под ним качалось. Ведь даже когда средства для укрепления состава были выделены, он спустил их на рисковую и в конечном счете провалившуюся «французскую революцию». Примерно после этого на нем был окончательно поставлен крест всеми.  

Продолжает этот список Хавьер Маскерано и Карлос Тевес, для которых Пардью оставался совершенно непонятным тренером в «Вест Хэме», не дававшим им нормально играть и раскрываться. Маскерано вспоминает: «Я приходил в клуб с большими надеждами, но меня не замечали. Каждый день я усердно тренировался, но мне пришлось смириться с тем, что не попадаю в планы Пардью. Выигрывал «Вест Хэм» или проигрывал, меня не выпускали». А в дополнение Карлитос подчеркивает: «Меня использовали на другой позиции против моей же воли. Я играл теми способами, которые не понимал, и терял многое из собственной игры». Вот так под руководством милого тренера можно не прижиться без всяких объяснений.  

Большой критике подвергались не только профессиональные качества Алана. Экс-полузащитник «Арсенала» и «Вест Хэма» Стюарт Робсон обвинял его в раздутом эго, а Сэр Алекс Фергюсон – в «худших методах общения с судьями». Но больше всех пострадали бывший шотландский футболист Дон Хатчинсон и в прошлом фотограф «ВХЮ» Стиви Бэкон на пару с тренером по физподготовке Тони Страдвиком (сейчас работает в «Манчестер Юнайтед»). С первым менеджер обошелся кошмарно, в чем Хатчинсон не боялся признаваться: «У меня с ним натянутые отношения со времен «Вест Хэма». Я потерял мать и пережил развод, это было невероятно трудное для меня время, но он не отпустил меня на ее похороны. С тех пор было трудно наладить наши отношения, и я просто проводил тренировки с детьми».  

У вторых ситуация не столь тяжкая, но, по словам Бэкона, определенно нервная: «Мы остановились в гостинице на северо-востоке перед игрой в Сандерленде во время первого сезона Алана и собирались поужинать в пятницу вечером. Игроки были ограничены вареной курицей, макаронами или чем-то подобным, тогда как остальные могли выбирать из всего меню. Я сел вместе с Пардью и тренером по фитнесу Тони Страдвиком. Мы заказали наши блюда, и вдруг Пардью спросил нас насчет них. Он повернулся к «Страдсу», который был готов сделать все, о чем он просил. «Скажу тебе вот что: если твоя еда будет лучше моей, я ее заберу». Он всегда говорил подобным образом. Наши блюда в конце концов доставили и «Пардс», взглянув на Тони, заявил: «Да, я был прав, твой заказ определенно выглядит намного лучше моего, я забираю его себе». И он начал менять тарелки. «Ты не можешь этого сделать!» – сказал я. «Что ты имеешь в виду?», – спросил он. «Нельзя просто взять чужой ужин», – продолжал я с недоверием. И он ответил без всякого намека на шутку: «Когда ты король, можно все». Мы просто посмотрели друг на друга, и на мгновение наступила неудобная тишина. «Страдс» был хорошим парнем, но иногда он мог быть слишком мягким, и поэтому он просто позволил Пардью все это. Тем не менее, мы были ошеломлены, и перестали это обсуждать. Я просто не мог поверить в высокомерие этого человека!»  

Вот такой он, жалящий Алан Пардью. Сейчас уже ясно, что в «ВБА» с новым коучем сработаются не все. С другой стороны, он не очень-то склонен к экспериментам. Кроме нескончаемых покупок французов в «Ньюкасл», тренер не запомнился крупными перестройками ни в одном клубе. Впрочем, он нигде долго и не задерживается!

Средний срок, на который Пардью остается в каком-либо клубе, составляет всего два года. В его случае все происходит как с кинофильмами: первая часть прекрасна, а дальше просто «выкачиваются деньги». Как уже отмечалось, менеджер не стар в своих взглядах на игру, его любимая схема 4-2-3-1 об этом говорит, но он никогда не ставил перед собой высокую планку, как это сейчас делает Шон Дайч в «Бернли» или Марку Силва в «Уотфорде». Избежание вылета и, быть может, финал Кубка Англии – это то, что Алан может быстро обеспечить, дальше уже никак. Долгосрочные проекты ему не подходят. Словами с первой пресс-конференции он уже раскрыл все цели его новой команды: «Когда наберем 40 очков, я выпью бокальчик вина!». И в этом и кроется вся проблема.  

«Дрозды» боятся, и уже очень долго. Бояться пойти на риск, переступить через себя и побороться за что-то более значимое подобно, снова-таки, «Бернли» и «Уотфорду». А главное то, что проблема у клуба не нова, она зародилась неимоверно давно. Уволенный Пьюлис, что ни говори, не мог повести эту команду к звездам, это было ясно даже с момента его назначения. Пришедший сейчас Пардью тоже не сможет, ведь и он, и весь «Вест Бромвич» живет и мыслит о середине. На «Хоторнс» сегодня просто нет людей, которые хотя бы на миг призадумываются о достижениях, победах и медалях. Даже китайское руководство этого не меняет, а, наоборот, скорее усугубляет, своей высококонтекстуальной культурой. «ВБА» едва ли не единственный клуб АПЛ, смотря на который, думаешь, что статус простого андердога здесь импонирует всем. Реально ли это изменить? Возникает опасение, что нет, так как проблема в философии уже становится долголетней болячкой. А чем более поздняя стадия наступает, тем сложнее лечить...  

Алан Пардью – неплохой и по-своему интересный тренер, никак не «физрук». Но в круговороте себе подобных средних специалистов не теряется разве что его атипичный внешний вид и нахальное поведение. «Вест Бромвич» ему, конечно, подходит – он занимается такими клубами всю свою карьеру. Он снова заставит болельщиков громко петь его имя в первом сезоне, снова, скорее всего, нашумит в Кубке Англии и снова «перегорит» в следующем же году.

«Баггис» получили что хотели, но не то, что им на самом деле нужно. Тем не менее, на «Хоторнс» сохранятся улыбки и напускная радость, ведь правдивые хорошие времена, о которых здесь уже ни единожды читали и слышали в футбольных исторических учебниках, итак воспринимаются как кем-то писанная сказка. «Настоящее славное время? Оно же никуда и не уходило – мы до сих пор боремся за середину таблицы!» — прокричит местная публика.

 А в остальном... ждем танцев Алана на бровке!  

 Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram