Реклама 18+

Как сборной Англии не провалиться на ЧМ

Англия завершила квалификационный этап без поражений, победив в восьми из десяти игр. Однако радужных перспектив у «трех львов» нет: самое частое прилагательное в англоязычных СМИ по поводу викторий сборной – «uninspiring» (невдохновляющая). В чем же проблема сборной Англии и какие выходы есть у ФА?

Итак, чтобы выписывать лекарства, сначала надо поставить диагноз. Надо ответить на вопрос, что мешает сборной Англии прибавить в качестве игры и почему при нынешнем уровне игры им светит классический вылет на раннем этапе.

Во-первых, это игроки. Многие твердят, что нынешнее поколение ничуть не слабее предыдущего «золотого» (с Руни, Джеррардом, Лэмпардом, Каррагером, Фердинандом и Терри), однако это не так. Десять лет назад у англичан был баланс и топовые игроки в каждой линии (окей, кроме вратаря), но ни один тренер не сумел найти подход к игрокам. Теперь же зрелых мастеров подобного уровня нет (где-то рядом Кэйхилл и Лаллана), зато есть вратари и сплошные проспекты: Стоунз, Алли, Кейн, Стерлинг, Дайер, Уинкс и Рэшфорд. Первая проблема этого состава – зрелость: пик этих парней наступит явно не в 2018-м.

Помимо этого, у сборной нет ярких лидеров: ближе всех к этому званию Кэйхилл (одно из слабейших звеньев «Челси» – за такие слова относительно Джона Терри можно было класть человека в психушку), Хендерсон (до Джеррарда во всех компонентах – от лидерства и авторитета до качества игры кэпу мерсисайдцев пока далеко) и Кейн (лучший английский форвард пока недостаточно харизматичен, чтобы заводить команду и тащить все на себе). Вдобавок ко всему, главный тренер не способен управляться с талантами такого уровня: тренерская карьера Саутгейта состоит из «Мидлсбро» и молодежной сборной Англии – там он поработал с многими из нынешнего главного состава, однако там даже с подобным подбором исполнителей не вышел из группы. Гарет не умеет вносить тактические изменения по ходу матча и вскрывать крепкую защиту соперников – на ЧМ оппоненты с легкостью смогут противопоставить англичанам низкий оборонительный блок и лишить их очков.

Любой адекватный человек понимает, что ФА надо что-то делать, если они не хотят снова облажаться на мундиале. Первый вариант – менять коуча. Саутгейт не готов к таким турнирам,он не умеет управлять командой и не чувствует ситуации на поле – против литовцев в центре расположились Хендерсон и Уинкс, играющие в своих клубах роли «шестерки» и «восьмерки» соответственно, но в воскресном матче Гарет поменял их местами, хотя Джордан уже второй сезон используется Клоппом как оттянутый плеймейкер, а Уинкс банально не готов к объему оборонительной работы, нужной для менее атакующего хавбека из пары. Это привело к нескольким неприятным проходам сборной Литвы через центр. Подобный пример не единственный, где прослеживается неподготовленность Саутгейта, поэтому руководству нужно отбросить стереотипы о том, что сборной необходим английский тренер, и звать лучших из доступных до конца ЧМ-2018. Сейчас из топ-тренеров свободны Карло Анчелотти, Томас Тухель, Луис Энрике, Лоран Блан, Вальтер Мадзарри. В пользу последних двух говорит не репутация, а коммуникация и приспособленность – Блан поиграл в «Манчестер Юнайтед», Мадзарри тренировал «Уотфорд», где внедрял схему с тремя защитниками (о пользе тройки сзади для сборной позже). Каждый из них способен сколотить команду покрепче, чем сейчас, каждый обладает лучшей тактической подготовкой. Как вариант, можно нанять одного из уже ретировавшихся тренеров как консультанта сборной (или даже действующего – одно другому не мешает).

Однако смена тренера после квалификационного этапа – рискованный шаг (не надо смотреть в сторону хорватов, которые уволили Чачича и назначили Златко Далича за два дня до судьбоносного матча с Украиной). Так что, очень вероятно, Англии предстоит проходить групповой этап с Саутгейтом во главе. Что же сделать Гарету, чтобы перестать проходить каждого оппонента чуть сильнее – если он сильнее Мальты – со скрипом?

Ответ очень прост, коучу достаточно взглянуть на главный тренд АПЛ последнего года – на схему с тремя защитниками. В Англии все больше команд используют 3-4-2-1 (порой и 3-5-2), игроки знают распределение ролей и сильные и слабые стороны формации, поскольку десять-пятнадцать раз за год им приходится играть против таких команд или же самим быть шестеренками в подобной системе. Саутгейт использует эту схему лишь в товарищеских матчах, но в игре с Литвой Англия впервые за 11 лет прибегнула к тройке сзади: последний эксперимент был в злосчастном отборе к Евро-2008 – тогда команда Макларена влетела в Загребе 0:2, однако тогда впереди вышла разноплановая пара форвардов Руни – Крауч. Теперь же Кейну, носившему капитанскую повязку, в помощь отделили двух инсайдов (Алли и Рэшфорд). Надо лишь грамотно выбрать состав, а игроки прекрасно сами знают, как работать в такой системе – необходима лишь пара штрихов, чтобы сгладить недочеты.

В защите могут выйти Гари Кэйхилл (весь сезон слева в защите), Джон Стоунз (прекрасная опция для продвижения мяча), Джонс/Смоллинг, Харри Магуайр или Майкл Кин (каждый хоть раз поиграл в тройке). Роли фулбэков прекрасно освоены Дэнни Роузом и Кайлом Уокером, которых Почеттино натаскал физически так, что они готовы отбегать и 180 минут (есть неплохой бэкап в лице Триппьера и Бертрана, не надо забывать и о Натаниэле Клайне, хоть профиль немного и не его). В центре способны регулировать темп Джордан Хендерсон, который привык покрывать большое расстояние и способен отрабатывать в центре, и Эрик Дайер – оба готовы к оборонительной работе, оба способны отправить мяч вперед для забегания. Еще варианты на позицию центрхавов – Ливермор, тот же Уинкс, Дринкуотер, даже Уилшер. Роль форварда забита за Харри Кейном – невероятная форма, голевое чутье и польза (умные смещения для забеганий крайних форвардов) не оставляет никаких шансов Варди, Старриджу и Рэшфорду. Компанию в атакующей трети должны составить Деле Алли (преступлением будет ломать то, что превосходно работает в «Тоттенхэме») и Адам Лаллана (он должен стать главным креативщиком и тем, кто будет руководить атаками «трех львов» – Алли и Кейну он должен заменить Кристиана Эриксена). Рэшфорд, Старридж, Лингард, Стерлинг и Окслейд-Чемберлейн готовы будут подменить выбывших игроков основы. Важной чертой такого состава будет взаимозаменяемость и универсальность – АОЧ и в центре может быть полезным (даже при переходе на 3-5-2 – почему бы и нет?), и на позиции фулбэка (при надобности там могут выйти и Стерлинг с Лингардом), Дайер привык к роли центрального защитника, Лаллана способен созидать и из центра поля – в общем, опций хватает, и Саутгейту будет, из чего выбирать. Осталось только перестать воспринимать формацию с тройкой на месте первой цифры как запасную и наигрывать такой состав в оставшихся товарищеских матчах.

Последний вариант самый полоумный, зато кажется самым вероятным: радоваться квалификации без поражений и считать, что поражения в товарищеских играх (где как раз наигрывается тройка защитников) – признак того, что классическая четверка подходит сборной гораздо лучше, и не важно, что среди соперников в товарняках сплошь серьезные конкуренты (за последний год это 0:1 с Германией, 2:3 с Францией и 2:2 с Испанией, а на будущее согласованы матчи с Германией и Бразилией). Болельщикам сборной Англии остается лишь надеяться на благоразумие Ассоциации и верить, что привычная схема выступлений на крупных турнирах длиной в два года («мы рано вылетели, игроки переоценены, нам нужна европейская система подготовки» – «хороший старт в квалификации, прекрасная победа над футбольным карликом» – «еще одна победа над командой уровня Латвии, наша сборная способна на многое» – «квалификация пройдена напрямую, пора готовиться к турниру, качественные товарняки, наши ожидания справедливо повышены» – «вероятно, это сильнейшая сборная со времен победы на ЧМ в 1966, мы можем все» – смотри начало схемы) прервется, и Англия действительно сможет пробиться дальше 1/8 финала или даже четвертьфинала. 

Текст написан для сайта regista.one. Подписывайтесь на сайт блога!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
+113
30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Если не хочешь жениться, то пообещай своей девушке, что обязательно это сделаешь, если Англия попадёт в призы.
+55
0
+55
Что ещё должен сделать Кейн, чтобы его считали топом и лидером? И что, черт возьми, не так с его харизмой?
+43
-3
+40
Выделят по пенальти, плюс удаление статусного игрока Бэкс и Руни не дадут соврать. Ставлю на Алли очень вспыльчивый и эмоциональный игрок
+29
-2
+27
Я думаю, что "провалиться" - не совсем точное слово в заголовке. Провалиться на ЧМ может фаворит, ну, например, Бразилия или Германия. Провал для Англии - это невыход на ЧМ. Но Англия - вышла.

Уровень сегодняшней сборной Англии - это поражение в серии пенальти в 1/8 финала от сопоставимого соперника типа Уругвая или Мексики, или, если повезет в 1/8, то крупное поражение в 1/4. Личность тренера не принципиальна, хотя мне тоже Саутгейт не нравится, он не плохой тренер, просто он несет с собой печать невезения, незабитого пенальти, так же как и Стюарт Пирс в тренерском штабе в предыдущие годы. Вот Большой Сэм - тот наоборот, везунчик, сколько раз со своими командами стоял на вылет из АПЛ, да так не разу и не вылетел. Но если во главе команды стоит человек, которому в решающие моменты не везет - вы никогда ничего не добьетесь. Ведь футбол - это игра, а не заседание в парламенте. Жаль что в ФА этого никак не поймут.

Сборную Англии часто путают с АПЛ, и зря. Топ-клубы АПЛ - это по сути сборные мира. Лэмпард и Джеррард сильно теряли в своих качествах если впереди не было Дрогбы или Суареса, а Кейн вряд ли будет забивать сериями если на месте Эриксена играет Хендерсон.

Поэтому я думаю, что сборной Англии на ЧМ ничего ужасного не грозит. Главное - чтобы жребий не свел опять с Исландией))
+14
-1
+13
Не читал потому что единственный правильный ответ на этот вопрос, просто не поехать на него
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Если не хочешь жениться, то пообещай своей девушке, что обязательно это сделаешь, если Англия попадёт в призы.
Один парень так про чемпионство "Спартака" тоже думал, потом его все телевидение искало через соцсети, чтобы тот исполнил свой долг)
+6
0
+6
Ответ EugeneKiev
Хоть что-то выиграть или вытянуть серьезный матч не в середине чемпионата или, когда уже команда ни за что не борется. Где его топовость и лидерство было на евро?
На Евро где в нападении бегал многолетний лидер и капитан Руни? После которого прошло уже столько времени, и все это время Кейн забивал часто и много в матчах различной сложности? Кейн в нынешней форме - самый топовый нападающий, которого только можно представить. И я говорю не только о статистике, а его функциях на поле. Зачастую голы он создает сам себе, а не только завершает.
+4
0
+4
перестал читать после "Сейчас из топ-тренеров свободны Карло Анчелотти, Томас Тухель, Луис Энрике, Лоран Блан, Вальтер Мадзарри"

Че, серьезно? И кто из них действительно топ? Энрике, который провалился в Роме, выдал неплохой сезон с Сельтой и затем выезжал в Барсе на мастерстве игроков? Это он способен менять ситуацию на поле во время матча или поставить игру команде? Или престарелый Анчелотти, на последнем месте работы которого командой вместо него занимался его сын? По-моему опыта с другим старым итальянцем англичанам уже хватило. Мадзарри? Определенно, одного сезона в Уотфорде (притом по сути провального) и одного трофея за карьеру определенно достаточно, чтобы тренировать такую амбициозную сборную. Блан тоже крайне спорно - мало опыта. Единственный интересный кандидат - Тухель, но с учетом проблем с отношениями с игроками в БД, есть сомнения в том, как он справится с молодыми и малоопытными игроками, которые при этом считаются очень талантливыми.
+9
-6
+3
Им просто нужно поставить перед собой реалистичные цели вроде 1/8 ЧМ
+2
0
+2
С одной стороны, Саутгейт вариант объективно тупиковый, но с другой, как Англия может выступить хуже, чем на двух прошлых крупных турнирах? Если выйдут из группы или пробьются в четвертьфинал, это уже будет не то, чтобы успех, учитывая многолетние ожидания, но хотя бы приемлемый результат.
+3
-1
+2
Ответ Shuller18
По составу Англия типичная сборная второго эшелона, на уровне Португалии либо нынешней Италии.
Чемпион Европы — второй эшелон. Ок. А первый кто тогда?
+1
0
+1
Кейн давно уже не проспект, а один из лучших форвардов мира. Если не лучший.
+2
-1
+1
Ответ EugeneKiev
То, что он крутой нападающий, безусловно. Но он далеко не Марадона, чтобы с таким составом бегунков и тренером-физруком в одиночку что-то сделать с этой сборной.
Да не все так плохо с составом англичан. В нем лишь одна проблема - отсутствие креативного полузащитника, но даже тут, если Лаллана наберёт лучшую форму, все не так ужасно и отвратительно, как может показаться
+1
0
+1
Реклама 18+
Ответ Shuller18
По составу Англия типичная сборная второго эшелона, на уровне Португалии либо нынешней Италии.
Смотря сколько стран относить в первый эшелон) конечно, Германии, Франции, Бразилии, Аргентине, Бельгии и Испании уступают, но не остальным. И как показывает практика, лучшие сборные второго эшелона порой успешно выбивают команды из первого.

Нужен лишь тренер. Увы, впрочем, чего нет - того нет
0
0
0
Ответ Redsfan
Да не все так плохо с составом англичан. В нем лишь одна проблема - отсутствие креативного полузащитника, но даже тут, если Лаллана наберёт лучшую форму, все не так ужасно и отвратительно, как может показаться
По составу Англия типичная сборная второго эшелона, на уровне Португалии либо нынешней Италии.
+1
-1
0
Ответ Superpups
На Евро где в нападении бегал многолетний лидер и капитан Руни? После которого прошло уже столько времени, и все это время Кейн забивал часто и много в матчах различной сложности? Кейн в нынешней форме - самый топовый нападающий, которого только можно представить. И я говорю не только о статистике, а его функциях на поле. Зачастую голы он создает сам себе, а не только завершает.
То, что он крутой нападающий, безусловно. Но он далеко не Марадона, чтобы с таким составом бегунков и тренером-физруком в одиночку что-то сделать с этой сборной.
+1
-1
0
Чемпион Европы — второй эшелон. Ок. А первый кто тогда?
По составу. Читать научитесь. Победа на чемпионате Европы Грецию не сделала по составу сборной первого эшелона
+1
-1
0
конечно, сменят тренера физрука, уже артемке гехту звонят из апл все провода оборвали
0
0
0
провалиться по сравнению с последними чм сборной англии почти невозможно. в 2002 и 2006 входили в 8 ку.. нужно возвращаться
0
0
0
У сборной Англии есть только один шанс не провалиться на ЧМ — не встретиться в плей-офф со сборной Португалии.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости