Реклама 18+

Ходжсону за 70, но его снова позвали в АПЛ. Может, он не так плох?

Никита Киселев – о возвращении через год после исландского позора.

Июль-2016, 1/8 Евро. Сигурдссон и Сигторссон отвечают на гол Руни, Англия проигрывает Исландии. Рой Ходжсон подает в отставку. Кажется, что многовековая карьера закончилась. Но проходит 14 месяцев... «Кристал Пэлас» беспрецедентно заваливает старт сезона (ноль очков и столько же голов в первых 4 турах), увольняет едва назначенного де Бура и обращается к Ходжсону. Рой снова в игре. 

Лондонский Кройдон видел не так много красивых возвращений. У района скверная репутация, и никого не удивили откровения Дэвида Боуи: «Он выражает все, чего я не хочу от жизни, все, от чего я желал сбежать. Думаю, самая унизительная вещь, которую я могу сказать про кого-то или что-то, звучит так: «Господи, да это же гребаный Кройдон!». Позже газета Croydon Advertiser посвятила идолу британской музыки выдающийся некролог: «Дэвид Боуи когда-то жил в Кройдоне и ненавидел его всей душой, ну а мы же почтим память великого музыканта».

Здесь, в некогда пригороде, в середине 60-х поглощенном Лондоном, расположился «Селхерст Парк», стадион «Кристал Пэлас». Мальчишкой на него часто ходил Рой Ходжсон, сын местного водителя автобуса. Будущий тренер четырех сборных и огромного количества клубов не поднялся выше молодежного состава и отправился в затяжное футбольное странствие, ближе к финишу которого Ходжсона все-таки прибило к родной команде. Прошел 51 год.

На этом фоне 77 дней Франка де Бура в «Кристал Пэлас» кажутся долей секунды. Примерно так и есть: голландца уволили после всего 4 матчей – антирекорд АПЛ.  Неумение ждать – характерная вещь для современного футбола («Комнатная муха живет больше, чем тренер в премьер-лиге», – писал Алекс Фергюсон), и ноль очков, ноль голов «Пэлас» вместе с подвалом таблицы напугали руководство. Де Бур оставил «Кристал Пэлас» единственной командой на четыре английских дивизиона, не сумевшей забить, но статистика просто кричит: «орлы» сильно недобрали баллов и голов. Перед этими выходными Sky Sports ставил «КП» на девятое место в лиге по созданным моментам и касаниям мяча внутри штрафной соперника, на двенадцатое – по ударам в створ ворот.

Главные люди «Кристал Пэлас» не углублялись в эти цифры, расценив нули как повод снять де Бура, тем самым отказавшись от заявленной перестройки и смены игрового имиджа. Ходжсон стал самым возрастным назначенным менеджером в истории лиги (70 лет, 34 дня), и его задача ясна – сохранить клуб в премьер-лиге. Совсем необязательно, чтобы это получилось стильно.

Почему человек, начавший тренерскую карьеру почти полвека назад, все еще актуален в лиге, где есть Клопп, Гвардиола, Почеттино и тот же Хау? Ходжсон прекрасно умеет стабилизировать проблемные команды, и владельцы «Пэлас» явно ориентировались на работу Роя в «Фулхэме» и «Вест Бромвиче». Первых Ходжсон спас от гарантированного вылета и впоследствии вывел в финал Лиги Европы. «Вест Бром» был подброшен к середине таблицы с 17-й строчки, удерживаемой лишь по разнице мячей.

Изначально «Пэлас» рассчитывал вернуть в футбол Сэма Эллардайса. Биг Сэм отказался и вместо этого пришел к Каррагеру на эфир Monday Night Football. Там Эллардайс – большой спец в борьбе за выживание – выложил универсальную инструкцию по сохранению прописки:

– сухие матчи;

– не терять мяч на своей половине;

– первый пас всегда идет вперед;

– выигрывать подборы;

– стандарты;

– использовать слабости соперников;

– полагаться на класс футболистов в атаке.

Взгляды Сэма и Ходжсона могут расходиться, но большинство из предложенных Эллардайсом пунктов это как раз то, в чем силен Рой. И он знает единственный способ прокачать команду в нужных компонентах – чертовски много тренироваться.

Ходжсон всегда проводит занятия сам, не сваливая их на помощников (то же самое, если речь идет о подборе новичков – в «ВБА» Рой обязательно мотался лично просматривать интересующих футболистов). Через десятки интервью игроков, работавших с Роем, проходит одно слово – drill, монотонное повторение упражнения, заучивание, доводящее действие до автоматизма. Один из лидеров того «Фулхэма» Бреде Хангеланд так характеризовал стиль тренировок: «Если он хочет, чтобы что-то делалось определенным образом, нам приходится отрабатывать это до того момента, пока он, наконец, не будет доволен». О том же говорил сам Ходжсон: «Нужный результат не достигается за счет речи в стиле Черчилля за 15 минут до матча. Командный разговор не должен быть чем-то большим, чем акцент на моментах, которые вы отрабатывали по ходу недели».

Скучно? Еще бы. Даниэль Аггер уверял, что при Ходжсоне в «Ливерпуле» он утратил всякое желание тренироваться – так его достали однотипные упражнения. Но это работает. Полузащитник «Фулхэма» Саймон Дэвис признавал: «Каждый день – командная организация, командная организация, командная организация. Мы посмеиваемся над этим, но: когда он пришел, мы сражались за выживание, сейчас мы в Лиге Европы». Вслед за одноклубником по «Фулхэму» методы Ходжсона оценил и Дэмьен Дафф, переживший персональную революцию – после 15 лет исключительно на левом фланге ирландец научился игре правым вингером. 

Тренировочное однообразие и внешняя степенность посылают Ходжсона в один стереотипный ряд с такими символами английской традиционности, как Королева, овсянка на завтрак и несдвигаемые 4-4-2. И часто упускается, насколько Рой хорош в построении отношений с игроками. Со слов Дэнни Мерфи, это самый заботливый тренер, с которым он имел дело. Джеймс Моррисон из «Вест Бромвича» вспоминает: «Он был очень интересным, словно один из тех умудренных жизнью людей, к которым ты иногда подсаживаешься в пабе, чтобы поболтать». «Рой мог быть исконно английским джентльменом. Если бы он встретил вашу семью, он бы растопил их сердца. Но у него была и другая, более жесткая сторона. У него отличное, даже дерзкое чувство юмора. Он тот еще персонаж», – недавно рассказал нападающий Ханнес Сигурдссон (экс-«Викинг», «Сток» и «Спартак» из Нальчика). «Один из нас, Бреде Хангеланд, даже собрал коллекцию цитат и баек Роя. Я серьезно, он взял и записал все». Сигурдссон закончил интервью убойной историей, в которой Ходжсона сложно представить. У Сигурдссона было предложение из Англии от «Стока». Рой, тогда тренер «Викинга», упрашивал форварда остаться. Ханнес попросил Ходжсона стать на его место и честно признаться, как бы он поступил. Ответ сквозь смех был таким: «Я бы с**бал».  

Но больше всего Ходжсон недооценен как успешный тренер. 

«Конечно, мое портфолио, если люди все же возьмутся изучить его, ставит меня в один ряд с Алексом Фергюсоном, но никто не говорит о том, что я сделал за пределами Англии. Они просто вспоминают «Блэкберн Роверс», но это лишь небольшая часть моей карьеры. Для большинства журналистов существует лишь она. У меня отличная репутация в Швеции, Швейцарии, Италии и Дании», – сердился Ходжсон в начале XXI века. Сравнение выглядит самонадеянным, но тогда Фергюсону еще предстояло взять внушительную часть трофеев с «Манчестер Юнайтед», а самому Ходжсону – закрепиться в премьер-лиге и принять сборную Англии.

В Италии Ходжсон вытаскивал «Интер» Моратти из мрачной турбулентности. В Дании брал чемпионство, а Швейцария с ним спустя долгое время вышла на чемпионат мира и Европы. В Швеции у него до сих пор статус полубожества: возглавив в 29 лет «Хальмстад», Ходжсон привел стоящий на вылет клуб к титулу, попутно изменив тактический портрет лиги. В середине 70-х шведский чемпионат находился под влиянием немецкого футбола, почти все играли в 3 или 5 защитников с обязательным либеро. Прозванный «английским Роем» Ходжсон перестроил «Хальмстад» на высоко расположенную защитную четверку и заставил команду прессинговать. Постепенно на эту модель перешли практически все клубы. О влиянии Ходжсона говорит тот факт, что в Мальме один из секторов стадиона неофициально назван его именем, и то, что в составе сборной Швеции, сенсации и полуфиналисте ЧМ-1994, было 7 бывших игроков англичанина.

Показательны слова Ларса Лагербека на пресс-конференции после выноса исландцами Англии Ходжсона на прошлогоднем Евро: «Одна из причин, почему я сижу здесь – Рой Ходжсон. Огромное ему спасибо. Он изменил тренерскую профессию в Швеции, и я должен поблагодарить его за это».

***

Сейчас Ходжсону за 70, футбольные революции организовывают другие люди. Руководство «Кристал Пэлас» не заслуживает уважения за панические метания и непостоянство, но хорошо то, что уникальная для английского футбола и дико недооцененная карьера не закончилась исландским позором и словами, брошенными после отставки журналистам: «Я не знаю, что я здесь делаю».

У «Пэлас» крепкий состав, больше подходящий прямолинейности и организованности Ходжсона, чем романтическим порывам де Бура. Подбор игроков уступает выбору Роя в сборной – в определенной степени это хорошо, одной из причин вылета на Евро была неопределенность со схемой, спровоцированная большим количеством вариантов.

Дебютная игра Ходжсона в «Кристал Пэлас» не прервала кошмарную серию – поражение от «Саутгемптона» 0:1. Новая команда Роя стала первой в истории высшего английского дивизиона, кому удалось проиграть 5 стартовых матчей и ни разу не забить. Но Кристиан Бентеке по крайней мере пытался завершать угловые, а не подавать.  

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Oli Scarff, Matthew Lewis; REUTERS/David Gray, Alan Walter; facebook.com/officialcpfc

+257

58 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Подающий угловые Кейн на Евро - это все, что нужно знать об этом гениальном тренере
+188
-11
+177
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ходжсон ещё всех продаст и всех купит

в России вон Фурсенко снова вылез как будто ничего и не было, бесстыжая рожа, а вы говорите Ходжсон

а вообще смотрите великий фильм *английский тренер Майк Бассет*, максимальная концентрация правды о британских тренерах, видимо действительно отдельная категория граждан
+73
-14
+59
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
На мой взгляд, отличный тренер для команд от которых ничего не ждут. В таких коллективах легче выстраивать тёплые, почти семейные, отношения, в чем главная задача работы Ходжсона. К тому же, убедить игроков, что твои тренерские методы единственно верные в средних командах легче.
+41
-1
+40
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ garp
Ходжсон ещё всех продаст и всех купит в России вон Фурсенко снова вылез как будто ничего и не было, бесстыжая рожа, а вы говорите Ходжсон а вообще смотрите великий фильм *английский тренер Майк Бассет*, максимальная концентрация правды о британских тренерах, видимо действительно отдельная категория граждан
Очень не люблю Фурсенко, но здесь-то как можно было умудриться его приплести??? Ну это просто клиника
+34
-9
+25
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Отличный текст. Жаль только многие, судя по комментариям, не стали читать дальше заголовка.
+16
-2
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Господи, ачешуеть какой крутой материал. Невероятно круто написано.
+14
-1
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
Лучше бы Де Бура оставили. С этим старым физручеллой им только в шип и остается падать.
Надо было вылетать с молодым физручелло?
+12
-1
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Нет он плох. Во что вообще при нем Англия играла? Порой казалось, что во время матча он не то чтобы ничего не предпринимает, а вот-вот заснет - сидит неподвижно с прикрытыми глазами или непонимающе смотрит в пустоту
+6
-1
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Как вспомню тренерскую карьеру в Ливерпуле, до сих пор дрожь по телу берет.
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Какой там позор?!

А с предыщими отписавшимися не согласен, Ходжсон на "шала-бала", а тренер топовый
+8
-4
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Комменты на спортсе почитаешь, так ходжсон у них физрук, а каррера - топ-тренер. Люди вообще в футболе не понимают совсем. А комментарии пишут.
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
сборная Англии и до и после Ходжсона в "что попало" играла)) по именам посмотреть - просто бомба, а по факту никогда запредельного уровня не выдавали. А то, что Рой хорошо работает со скромными клубами - факт)
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
На тренерских мостиках Англии уже давно серьёзнейший кадровый голод.
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ coolclou
Подающий угловые Кейн на Евро - это все, что нужно знать об этом гениальном тренере
Сейчас не лучше. Смотрел один из последних матчей(вроде со Словакией) - там Рэшфорд подавал.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Он не плох, он отвратителен.
С ужасом вспоминаю то время когда он наш Ливер тренировал.
+5
-3
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Как по мне, так он - оху***ый мужик! Никаких банальностей, всегда можно поржать, при этом хороший тренер
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Один из лучших тренеров для посредственных команд, умеющий ставить прагматичную игру от обороны. Правда, с болезнью середняка, обретенной за десятилетия скитаний по низшим лигам и второсортным чемпионатам, и, соответственно, вполне ощутимым потолком.

А неумение ждать - одна из тех вещей, которые рано или поздно завалят современный футбол, вместе с гонкой зарплат и трансферных цен и нечестной игрой.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
Лучше бы Де Бура оставили. С этим старым физручеллой им только в шип и остается падать.
На фоне де Бура он ещё ничего тренер
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ходжсон хорош, помню, как Фулхэм в финал ЛЕ выводил
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Marcus-light
Я вам больше скажу. Эриксон по тем же причинам был плох, Капелло был плох, Саутгейт плох. А вот Макларен был хорош: кричал, бегал, шутил. А толку то.
Проблемы сборной Англии по футболу в основном из-за некомпетентности ответственных в ФА, клоуны в которой всегда назначали "угодного партии" тренера сборной: англичанин, джентельмен с хорошей или уважаемой репутацией. И при этом абсолютно не задумывались о его квалификации. Пример полугодовой тренерской карьеры Ходжсона в Ливерпуле тут как пособие к руководству, что Рой не умеет работать с индивидуально сильными игроками.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Неумение ждать – характерная вещь для современного футбола" чего ждать? вылета? у пэласа дальше выезд в манчестеры, и игра с челси, им нужно набирать очки сейчас в домашних играх с хаддерсфилдом и сотоном, и нужно было брать очки на старте, нет времени ждать пока команда де бура заиграет, да и нет никаких гарантий заиграет ли она вообще
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
интересно - он с командой пришел? Рэя Льюингтона он с собой привел?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Caмый лёгкий cпoсоб бpосить кyрить! C пoмощью нaродного сpедства, мoжно избaвиться oт вpедной пpивычки зa пaру днeй и пoлностью измeнить свoю жизнь. Cовeтую вcем - http://tiny.ph/tUPw
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ <~dexi~>
Если честно, я его вообще за тренера не считаю - и я до сих пор не понимаю за какие заслуги он сборную возглавил. Все чем он может похвастаться, это неплохие результаты с Фулхэмом
Прочитав Ваш комментарий, становится очевидным, что Вы просто мало знакомы с карьерой Роя Ходжсона.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Зачем было приглашать Де Бура на 4 матча, фактически только набирающего тренерский опыт.Чего ожидали от него.В Кристал Пэлас владельцы не азиаты случаем...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости