6 мин.

Марсьяль – больше не звезда. Кто в этом виноват?

«Я не купил Марсьяля для себя. Я купил его для следующего тренера «Манчестер Юнайтед», – Луи ван Гал.

В сентябре 2015 года Антони Марсьяль стал самым дорогим футболистом-тинейджером в мире. «Манчестер Юнайтед» заплатил за 19-летнего игрока 50 миллионов евро, а недавно раскошелилился ещё на 10 миллионов, так как Марсьяль забил свой 25-й гол за «дьяволов».

Нынешний сезон при Моуринью получился провальным для француза. Похоже, что «Юнайтед» мог найти гораздо лучшее применение для потраченных миллионов.

От «Ливерпуля» до «Ливерпуля»

«Мы были в самолете, Руни подсел ко мне и спросил – кто такой этот Марсьяль?», – Морган Шнайдерлин.

Когда «Манчестер Юнайтед» подписывает футболиста за 50 миллионов, очевидно, что он должен стать не игроком ротации, а человеком, позволяющим команде получать решающие преимущество. Системообразующий футболист, делающий разницу между обычной командой и высококлассной.

Уэйн Руни не понимал, как можно заплатить такие деньги за 19-летнего игрока, не имеющего серьезных достижений. Цена француза на популярном сайте Transfermarkt на момент сделки – 8 миллионов евро. Возможно, там знали больше, чем в «МЮ».

«Марсьяль — самый большой талант Франции. Через три года он будет стоить 100 миллионов», — Эрик Кантона.

Марсьяль ворвался в премьер-лигу роскошным голом в ворота «Ливерпуля». Лучше не придумаешь. Эффектный проход в первом матче против принципиального соперника. В следующем матче француз оформил дубль в ворота «Саутгемптона». Пока в «Юнайтед» размышляли о том, успеет ли новоиспечённый бомбардир получить Золотой мяч до 2019 года, сам нападающий перестал забивать до декабря.

За сезон француз собрал коллекцию из 11 голов в премьер-лиге и четырех голевых передач, но ни одного гола не было забито в ворота команд из нынешней Топ-6. Да, Марсьяль внес огромный вклад в победу «Юнайтед» в Кубке, но он по-прежнему не был футболистом, определяющим результат. Добротный исполнитель на одной конкретной позиции – не более того.

Кого покупал «Манчестер Юнайтед»?

«У него есть скорость, темп, но может ли он забивать много голов? Я не знаю, потому что он провел только 52 матча», – Тьерри Анри.

Если бы Тьерри Анри не был бы экспертом на Sky Sports, он бы наверняка высказался жестче. Фанаты Антони Марсьяля не устают перечислять его сильные качества: скорость, дриблинг и относительно высокий процент реализации для игрока флангового типа. Другой вопрос, что ценник устанавливает другие требования к Марсьялю. Антони должен быть конкурентом в лиге, где играют парни уровня Эдена Азара и Алексиса Санчеса, а он выходит на поле немного чаще, чем Эшли Янг.

Возможно, Марсьяль – прекрасный человек и очень перспективный игрок, но проблема гораздо глубже: руководство «Юнайтед» совершило самый провальный трансфер в своей истории.

«У «Манчестер Юнайтед» есть четкая граница, которая определяет, насколько трансфер удачен для нас. Безусловно, Эден Азар хорош, но «Челси» заплатил за него слишком много», – Алекс Фергюсон.

Ситуация во многом обусловлена тем, что после Алекса Фергюсона в команде перестали считать деньги. Это напоминает городскую реальность. Человек в дорогой одежде приходит магазин, чтобы купить дорогой ноутбук. Продавец понимает, что ему не важно качество – нужен ценник, и продает ему ноутбук с большим количеством дополнительных опций вроде наушников, чехла, антивируса и прочих дополнений. Ноутбук точно не станет работать лучше. Марсьяль же не отработал вложенные в него деньги, забив 25 голов, да и 25 матчей за сборную Франции не станут утешением для «дьяволов».

Эден Азар в 22 года врывается в основу «Челси» и становится футболистом, способным решить игру одним действием. За исключением одного сезона из пяти Азар определяет игру своей команды. Алексис Санчес сходу выигрывает приз лучшему игроку чемпионата. Три сезона подряд входит в символическую сборную премьер-Лиги. Причём здесь они?  Суммарная стоимость Азара и Санчеса составила 75 миллионов евро. Марсьяль обошелся на пять миллионов дешевле (пока на 15, но несколько матчей за сборную – дело ближайшего времени).

Моуринью и фланги

Есть еще одна любопытная теория, объясняющая провал Марсьяля при Моуринью. Нынешний тренер «Юнайтед» всегда имел особенные требования к крайним полузащитникам. Они должны отрабатывать в обороне и носиться без устали на протяжении всего матча. Фактически идеальный игрок для Моуринью – Антонио Валенсия.

В разное время Моуринью забраковал Джо Коула, Арьена Роббена, Андре Шюрлле. В конце концов, можно притянуть и Хуана Мату времен «Челси», хотя он, конечно, не является вингером в классическом понимании.

Сейчас прямым конкурентом Марсьяля вполне можно назвать Джесси Лингарда. По атакующей статистике воспитанник «Юнайтед» проигрывает, но Моуринью легче довериться футболисту, следующему его принципам игры и готовому всегда лишний раз отработать в защите.

Есть ли будущее в «Юнайтед»?

Похоже, что нет. Основная проблема, как говаривал Андрей Сергеевич, в наших ожиданиях от Марсьяля. Француз мог бы быть полезным игроком ротации, но трансферная стоимость всегда будет камнем, тянущим его достижения на дно. В премьер-Лиге достаточно нераскрученных футболистов, приносящих своим командам гораздо больше пользы, и самое главное – за меньшие деньги.

На первый взгляд, статистика Марсьяля не кажется безнадежной. Действительно, нельзя сказать, что француз полностью растворился в стиле Мемфиса Депая, но список его голевых жертв не впечатляет: «Бернли», «Уотфорд», «Мидлсбро» и «Сток». Не было ни одного матча против команды из Топ-6, где бы Антони сделал игру.

Возьмем для примера матч против «Арсенала». Вот, он твой шанс – доказывай в важном матче, но Марсьяль снова выпадает. Картинка, чудесно иллюстрирующая вовлеченность француза в атакующие действия. При этом форвард имел несколько хороших моментов, но реализацией не блеснул.

Кстати, в том матче забил Уэлбек и тут напрашивается подобная аналитика…

Новый клуб для Марсьяля

По мне, француз будет идеальным усилениям для «Тоттенхэма». Антони в одном из последних матчей показал товар лицом, помучив на своем фланге Триппьера, хотя вряд ли бы он выдал такой же матч против Кайла Уокера. В Лондоне Марсьяль столкн5тся с высокой конкуренцией в лице Ламелы, Сона и Сиссоко, однако кроме «шпор» в другие английские топ-клубы его точно не пригласят.

Вторым неплохим вариантом выглядит воссоединение с Мемфисом Депаем в «Лионе», но, опять-таки, согласившись на такой вариант Антони, практически распишется в том, что оказался переоцененным футболистом.

В любом случае в «Юнайтед» могут быть спокойны относительно последнего пункта контракта. «Золотой мяч» до 2019 года Марсьялю точно не грозит. 

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram