5 мин.

5 игроков, достойных риска в fantasy в 37-м туре АПЛ

Предпоследний в сезоне текст об игроках, способных выделить вашу фэнтези-команду среди конкурентов.

37-й тур премьер-лиги состоит из 15 матчей не только в традиционном сезонном фэнтези, но также в некоторых турнирах на FantasyBet – площадке для игры в дэйли-фэнтези, к которой мы обращаемся в каждом тексте серии.

Сразу пять турниров по матчам ближайшего тура доступны в лобби прямо сейчас – в связи с этим круг команд, представителей которых мы будем рассматривать, сужается с привычных двадцати до десяти. Сегодня мы поговорим только о тех футболистах, которые в ближайшем туре сыграют дважды.

Кстати, через неделю площадка разыграет сразу 3 000 фунтов в заключительном турнире сезона Grand Finale. В аналогичном турнире прошлого сезона мне удалось занять третье место, и расставание с премьер-лигой на три месяца стало не таким грустным.

Сеск Фабрегас («Челси», 7.5m)

Выбирая игроков будущих чемпионов для своей фэнтези-команды, практически все менеджеры посмотрят в сторону Азара, Косты и Алонсо, после них обратят внимание на Педро и Кэхилла, но фигура человека, который незаметно оказал важнейшее влияние на чемпионский сезон «Челси», может так и остаться в тени. Сеск Фабрегас был действительно хорош, и у меня есть для вас несколько умопомрачительных цифр в подтверждение этих слов.

Сеск поучаствовал в голах своей команды в 9 из 10 последних домашних матчей – эта серия берет начало еще в середине декабря победой над «Вест Бромом» со счетом 1:0. Помните тот привычно шикарный пас испанца на Косту, который переборол защитника гостей и отправил мяч в сетку?

В трех играх этой серии Сеск выходил на замену, но неизменно участвовал в голах: в матче с «Арсеналом» он провел на поле меньше десяти минут, но все равно умудрился забить (и поблагодарить за это Чеха). Совершенно удивительная статистика для игрока, который нередко начинает матч на скамейке запасных.

Особенно Фабрегас любит матчи на «Стэмфорд Бридж» – когда испанец находился на поле, он поучаствовал в 46,9% голов своей команды в домашних играх. Практически в каждом втором! И все это из середины поля.

Третий пункт, мимо которого невозможно пройти: Сеск создает для своих партнеров шанс каждые 25,4 минуты – чаще любого другого футболиста, который регулярно появляется на поле в нынешнем сезоне. В среднем 3,5 шанса за игру – серьезно, я хочу возглавить атаку команды, в которой играет этот парень. Это должно быть очень приятно.

Наконец, вы все помните о том, что в пятницу «Челси» может обеспечить себе чемпионский титул. Если это действительно произойдет, то в понедельник Конте с большой вероятностью произведет большое количество замен в составе, держа в уме грядущий финал Кубка Англии. Ротация может коснуться многих лидеров, но вряд ли коснется Фабрегаса, который получал заметно меньше игровой практики, чем хотел и заслуживал.

Кажется, у испанца есть все для того, чтобы провести хороший фэнтези-уикенд.

Киран Гиббс («Арсенал», 5.0m)

О вариантах в атаке «канониров» вы все прекрасно знаете, но соперники команды по двойному туру – «Сток» и «Сандерленд» – вынуждают обратить внимание и на защиту. Позиция вингбека и приятная фэнтези-стоимость дарит нам очень интересный вариант в лице Гиббса, фамилия которого до сих пор даже не мелькала в списке интересных игроков с точки зрения фэнтези.

Если смотреть на статистические показатели защитников «Арсенала» в четырех последних матчах – с того момента, как Гиббс закрепился в старте – то никто не совершил больше кроссов в целом (13) и точных в частности (5), не бил чаще по воротам (2) и не встречался с мячом чаще в чужой штрафной (14), чем Киран.

Учитывая плотный календарь команды, мы не можем исключать, что в одном из матчей левую бровку займет Монреаль, которого в центре заменит Габриэль. Но рассуждая подобным образом, мы не сможем быть уверены ни в одном защитнике «Арсенала», так почему бы не рискнуть?

Уэйн Руни и Антони Марсьяль («Манчестер Юнайтед», 9.0m и 9.5m)

Честно говоря, сперва я хотел остановиться на Руни: не только из-за отсутствия полноценной игровой практики в важнейших для команды матчах в Лиге Европы, но и в связи с тем, что он очень любит забивать «Тоттенхэму».

Затем решил, что если и рисковать с футболистом «Юнайтед», то им должен быть Марсьяль. Во-первых, он, так же, как и Руни, почти не играет в Лиге Европы, а, значит, снова выйдет в старте в чемпионате – ровно так же, как это было в четырех последних играх. Во-вторых, возраст наверняка позволит ему отыграть оба матча в рамках «двойного» тура практически без замен. И самое главное – приобретая полузащитника, мы получаем того, кто наверняка окажется на острие атаки. Тем более, что гол+пас в ворота «Бернли», добытые при абсолютно идентичных обстоятельствах, еще свежи в памяти.

Но посмотрев на цифры, я понял, что Руни подходит к концовке сезона в заметно лучший форме: в последних четырех матчах «Юнайтед» он пробил 12 раз (Марсьяль – 7), хотя в манкунианском дерби не сыграл ни минуты. Также за это время никто из его партнеров не бил чаще из пределов штрафной (8) и не совершил больше ключевых пасов (4).

Статистически Руни выглядит очень здорово, но out-of-position говорит в пользу Марсьяля. У двух вариантов есть свои плюсы, и если вы все же решите рискнуть, определиться с выбором вам поможет цена (Руни на 0.5 дешевле) или вакантное место в полузащите/атаке. Отдых в лигоевропейских разборках сильно увеличивает фэнтези-потенциал обоих.

Джермейн Дефо («Сандерленд», 7.0m)

За последние два сезона Дефо приучил нас не обращать внимания на то, что он играет за «Сандерленд», не раз доказав, что способен забить кому угодно и где угодно. Это не пафосные слова, а то, что действительно делает Дефо.

К «двойному» туру Джермейн подходит в хорошем настроении: неделю назад он прикончил длинную безголевую серию, а дополнительная мотивация для отличной игры в ближайших двух матчах ему не понадобится. Сначала «Сандерленд» (а, возможно, и Дефо) проведет последний домашний матч в премьер-лиге перед перерывом длиною в неопределенность, а затем отправится в гости к «Арсеналу», на который Джермейна настраивать не нужно.

В последних шести турах Дефо пробил по воротам 30 (тридцать!) раз, причем 19 ударов были нанесены из пределов штрафной. В первом случае  его опережает только Агуэро (31 удар), во втором – Агуэро (21) и Бентеке (24).

Неплохо для игрока худшей команды лиги, правда?

На сегодня все, а больше информации о дэйли-фэнтези привычно ждет вас здесь. Удачной игры!

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram