2 мин.

Еще одна причина, почему Венгер должен уйти

Субъективный взгляд на то, почему Арсену Венгер пора понять, что ему больше нет места в современном футболе.

В последние годы вокруг футбольного клуба «Арсенал» сложилась группа четко сформулированных стереотипов: четвертое место, 1/8 финала Лиги чемпионов, высокое количество травм. Ни один из них не связан конкретно с футбольной стороной вопроса существования команды, все они имеют прямое отношение непосредственно к имени главного тренера.

Кроме того, в последние время ни болельщики «Арсенала», будь они сторонниками главного тренера, либо людьми, желающими его ухода, ни болельщики других клубов, ни даже эксперты с журналистами, практически не говорят о футболе, который показывает клуб.

Большинство разговоров сводится к тому, должен ли продолжать работать Арсен Венгер. Ведь за исключением незначительных эпизодов, таких как игра Касорлы на новой позиции, либо 19 голевых передач Озила в прошлом сезоне, игра Алексиса Санчеса, не вызывают какого-то экспертного обсуждения и разборов на различных площадках. Я считаю, что для 13-кратного чемпиона Англии такое количество футбольных тем за 3 года слишком мало.

Различные категории людей все чаще обсуждают обстановку внутри команды, взаимоотношения лидеров клуба с главным тренером, регулярные перлы, выдаваемые последним на пресс-конференциях. Непосредственно к футболу это все имеет весьма далекое отношение.

В результате, по моему мнению, все это создает весьма негативный фон вокруг клуба, следствием чему станет снижение привлекательности для звездных игроков, даже с условием того, что руководитель команды когда-либо поменяется, переход в «Арсенал».

Посмотрим на «Манчестер Юнайтед». После ухода сэра Алекса, при всем моем негативном отношении к нему, великого менеджера, падений клуба, а для «МанЮнайтед» седьмое место – это именно падение. Клуб не перестал быть привлекательным для перехода в него звезд первой величины. Те же Ибрагимович, Погба и другие, вполне могли получить трудоустройство в любом другом гораздо более успешном в последние годы клубе, но выбрали «Манчестер».

При Венгере «Арсенал» теряет всякую привлекательность для футболистов с характером, желающих побеждать, зато для истинных лузеров с неплохими футбольными навыками становится идеальным пристанищем. Все это связано с тем, что специалист по провалам не может ничем привлечь игроков, которые хотят остаться в памяти болельщиков поднимающими трофеи над головой, а не с разочарованием на лице, которое читалось на лице Санчеса после пропущенного гола в матче с «Вест Бромвичем».

Именно это и является еще одной причиной того, что Арсен Венгер должен покинуть наш клуб. Может именно тогда, и появятся у «гуннеров», болельщиков других клубов, экспертов и журналистов, футбольные темы для обсуждения в отношении футбольного клуба «Арсенал».

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram