6 мин.

5 игроков, достойных риска в fantasy в 23-м туре АПЛ

Блог «Англия, Англия» продолжает искать недооцененных футболистов, способных усилить ваши фэнтези-команды.

Как показывает практика, большинство менеджеров при сборе команды на тур рассуждает одинаково, выбирая более-менее одних и тех же игроков. Именно поэтому уже несколько недель кряду главные денежные призы, разыгрываемые на FantasyBet, уходят к тем, кто подходит к выбору состава неординарно и включает один или два рискованных варианта.

Команда, составленная из очевидных игроков, имеет большие шансы на успех в традиционном сезонном фэнтези, но зачастую обречена в дневном. Когда речь идет всего об одном туре, достаточно сложно опередить сотни менеджеров без хотя бы одного рискованного выбора – подтверждения этому тезису мы видим практически каждую неделю. А потому продолжим искать те самые бриллианты, которые смогут выделить вашу команду среди конкурентов и, возможно, стать той самой разницей, приносящей не только моральное удовлетворение, но и финансовый результат.

Кристиан Бентеке («Кристал Пэлас», £7.5m)

Вам будет тяжело посмотреть в ближайшем туре дальше Ибрагимовича, Жиру и Кейна, но если вы все-таки сделаете это, вы можете обратить внимание на фигуру бельгийца. Забив 4 гола в трех матчах на стыке ноября и декабря, он не отличался с тех пор, но есть немало факторов, говорящих в его пользу.

Во-первых, только семь форвардов нанесли больше ударов в этом сезоне, только пятеро чаще били в створ и только трое – из пределов штрафной. То, что лишь Ибрагимович, Агуэро и Диего Коста опережают Кристиана, говорит о его постоянной вовлеченного в атакующие действия, которая регулярно заканчивается ударами по воротам. Не стоит забывать и о том, что Бентеке уже трижды в сезоне попадал в каркас ворот.

Во-вторых, Уилфрид Заха возвращается с Кубка Африки, а Патрик Ван Аанхольт переходит из «Сандерленда», а это значит, что в команде одновременно появляются еще два человека, способных вложить мяч в голову Бентеке. Ван Аанхольт находится на втором месте среди защитников по количеству созданных шансов – впереди только Кайл Уокер – и приобретению такого человека Кристиан определенно обрадуется.

В-третьих, «Борнмут», соперник «Пэлас», в пяти из последних шести домашних матчей пропускал минимум два мяча. Ситуация для Сэма Эллардайса и его команды приближается к критичной, и «орлы» просто обязаны пользоваться слабостью такой обороны.

Бентеке сыграл всего 45 минут в кубковой игре с «Сити» и совсем недавно оформил дубль в переигровке матча с «Болтоном» в рамках все того же кубка. Ставка на него на первый взгляд выглядит безумно рискованной, но этот риск можно назвать просчитанным, ведь именно такие варианты мы стараемся отыскать каждую неделю в попытке стать лучшим менеджером недели.

Гилфи Сигурдссон («Суонси», £7.5m)

О лидере «Суонси» мы уже писали не раз: практически по любому статистическому показателю он окажется в команде лучшим. Сигурдссон исполняет пенальти, штрафные и угловые, дирижирует атаками и просто воплощает в своей фигуре всю надежду валлийцев на спасение.

Тем не менее, в последнее время результативность исландца заметно снизилась: 1+1 в семи матчах позволяют нам относиться к его фигуре осторожно и включить в категорию игроков, выбор которых можно назвать рискованным.

Две победы в трех матчах (неплохая форма), свежие воспоминания от победы на «Энфилде», прогресс команды при новом тренере, дикий календарь соперника и пара центральных защитников Йошида-Стивенс – то, что говорит в пользу Гилфи. Достаточно вводных для обоснованного включения исландца в сегодняшний список.

Майкл Антонио («Вест Хэм», £7.0m)

Вы уже 184 раза слышали о том, что «Манчестер Сити» испытывает трудности с игрой на ноль и за весь сезон к настоящему моменту собрал всего четыре «сухих» матча, но от этого никуда не уйти. «Сити» действительно много пропускает и до сих пор не наладил игру в обороне.

Кому, как не фэнтези-менеджерам, этим пользоваться? Тем более, когда в составе соперника, играющего дома, есть человек, находящийся в такой сумасшедшей форме, как Майкл Антонио? 2+5 в восьми последних матчах – те цифры, которые видят все, но если копнуть чуть глубже, можно убедиться в том, что они не случайны.

Реклама 18+

Только три полузащитника в последних четырех матчах нанесли больше ударов, чем Антонио (12) и только двое чаще касались мяча в чужой штрафной (29). Это говорит как об уверенности Майкла, так и о его определившейся позиции на поле. С уходом Пайета роль Антонио в атаке «Вест Хэма» только увеличится, и матч с «Сити» – прекрасная возможность продемонстрировать, почему болельщикам «хаммерс» не стоит скучать по французу.

Шеймус Коулмен («Эвертон», £5.5m)

Переход «Эвертона» на схему с тремя центральными защитниками заметно увеличил привлекательность Коулмена и Бэйнса для фэнтези-менеджеров, но на атакующем потенциале Шеймуса все же сказался сильнее, что подтверждает сравнение ниже. В качестве базы для сравнения возьмем последние семь матчей – именно после поражения от «Уотфорда» Рональд Куман решил изменить схему. Первое число – показатель Коулмена, второе – Бэйнса.

Удары (6 – 3)

Удары из пределов штрафной (4 – 2)

Удары в створ (3 – 1)

Касания на чужой трети (194 – 105)

Касания в чужой штрафной (23 – 9)

Созданные шансы (6 – 9)

Не только эти цифры, но и показанные ниже средние позиции на поле говорят о том, что Коулмен проводит намного больше времени у чужих ворот. У Бэйнса есть свои сильные стороны вроде исполнения стандартных положений, но если рассматривать потенциал защитников во время атак с игры, то ирландец однозначно окажется в выигрыше.

Адама Траоре («Мидлсбро», £5.0m)

Ничего революционно нового о Траоре я не расскажу: вы и без меня знаете о его сильных сторонах (скорость и дриблинг) и слабых (мысль и принятие решений). Тем не менее, он начинает закрепляться в стартовом составе «Боро», а выход на замену на 61-й минуте кубкового матча с «Аккрингтон Стэнли» говорит о том, что мы можем рассчитывать на его возвращение в старт сегодня. Кстати, получаса игры в субботу ему хватило для того, чтобы привычно запороть один момент.

Я считаю риск с Траоре обоснованным по той причине, что противостоять ему с большой вероятностью будет 32-летний Крис Брант (пусть Тони Пулис и может отправить англичанина в полузащиту и определить на левый фланг обороны Алана Ньома). Шансов бороться с Траоре в скорости у Бранта не будет, а это значит, что несколько хороших возможностей для удара или подачи Адама должен получить. Не факт, что он ими воспользуется, но если у вас останется всего 5 миллионов на последнего хавбека, Траоре может стать интересным решением.

Сегодня мы не затронули три игры с явным фаворитом («Арсенал» – «Уотфорд», «Сандерленд» – «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» – «Халл»), центральный матч тура, который редко бывает важен с точки зрения фэнтези («Ливерпуль» – «Челси»), и игру на «Терф Мур» – домашние матчи «Бернли» до сих пор были удивительно предсказуемыми.

Еще больше полезной информации для игры в фэнтези, анонсы и результаты турниров, а также еженедельные розыгрыши бесплатных входов в турниры вы можете найти в группе ВКонтакте. Присоединяйтесь!

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram